Убийство в Аврамических религиях

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#21 Денис85 » 26.09.2016, 08:26

Леонид, вот например из Истории Византии, обратите внимание на отношение к раскольникам:

Правило 77, святаго поместнаго Собора Карфагенскаго (393-419):

77. О кротком обращении с донатистами. По дознании и изследовании всего, пользе церковной споспешествовати могущаго, по мановению и внушению Духа Божия, мы избрали за лучшее, поступати с вышеупомянутыми людьми кротко и мирно, хотя они безпокойным своим разномыслием и весьма удаляются от единства тела Господня. Таким образом, по возможности нашей, да соделается совершенно известным для всех, по всем Африканским областям, уловленных их общением и приязнью, каким жалостным заблуждением они себя связали. Может быть тогда, как мы с кротостию собираем разномыслящих, по слову апостола, даст им Бог покаяние в разум истины, и возникнут от диавольския сети, быв уловлены от него в свою волю (2 Тим. 2, 25).
Последний раз редактировалось Денис85 26.09.2016, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#22 Antaradhana » 26.09.2016, 08:27

Денис85 писал(а):У меня больше часа ушло на написание этого сообщения, то что выше.

А по делу ничего не написали. Я вам про Фому, а вы мне про Ерему.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#23 Денис85 » 26.09.2016, 08:35

Ruslan писал(а):Христос сам же предсказывал,что его учение подвергнется искажению
и путь истины будет в поношении

Христос такого не говорит, Он говорит: “Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные” (Матф.7:15). Хотя о Своём Втором Пришествии Он вот что говорит: “Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?” (Лк. 18:8). Но здесь речь не о догматике, здесь речь о том, что будут ли люди верующими, будут ли жить по вере. А если сейчас посмотреть, то мало людей, живущих по вере, очень много безрелигиозных, много и просто поверхностно верующих, которые в душе верят, но в храмы не ходят, жизнь свою не меняют, по заповедям не живут. В лучшем случае последняя категория людей, это захожане, которые заходят в храм свечку поставить, или покрестить ребёнка, или за экзамены помолиться.
Последний раз редактировалось Денис85 26.09.2016, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#24 Денис85 » 26.09.2016, 08:37

Antaradhana писал(а):А по делу ничего не написали. Я вам про Фому, а вы мне про Ерему.

Я всё по делу написал, ответил на Ваши предъявы. Другое дело, что Вы могли не читать, или бегло прочитать, а я ведь писал, трудился, у меня больше часа ушло на написание того сообщения.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#25 Денис85 » 26.09.2016, 09:04

Antaradhana, Леонид, вот художественный фильм о католическом святом Франциске Ассизском, снят в 1989 году, в главной роли: Микки Рурк

https://vk.com/video?hd=1&len=2&q=%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%81%D0%BA%20Francesco%20(1989)&z=video-69565480_171913195
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#26 Ruslan » 26.09.2016, 09:05

Есть новый фильм о нем.Правда на русский пока не озвучен.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#27 Денис85 » 26.09.2016, 09:11

Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#28 Antaradhana » 26.09.2016, 09:16

Денис85 писал(а):А кто науку преследовал в Византийской Империи?

И что? В византийской империи не преследовали, а в Западной Европе преследовали. Т.е. вы пытаетесь перевести стрелки, мол вот смотрите на Византию, а на Западную Европу закройте глаза.

На счёт инквизиции, а что это Вы её шьёте всем христианам? Может быть Вы ещё обвините за это Армянскую Апостольскую Церковь, или Грузинскую ПЦ, или коптов, или болгар, или сербов, или румын))?


Опять пытаетесь увильнуть в сторону. У католиков инквизиция была, в православной церкви в России была, хоть она и называлась по другому, но была не менее жуткой и кровавой.

Про инквизицию, я Вам уже ранее приводил информацию, только по видимому Вы наверное не стали читать, а там приводились реальные факты и ереси не были безобидными для общества, так например были еретики отрицавшие брак и предлагавшие делиться жёнами, если бы такие ереси остались, то просто бы они разрушили социальный институт, а вместе с ним и государства.


Ереси были разные, но объединяло их одно, все они могли подорвать безраздельную власть церкви. А уж вменяла им там церковь все что угодно, особенно задним числом.

К тому-же ереси преследовала государственная власть


Нет, ереси преследовала именно церковь.

а сама цель инквизиции была в том, чтобы расследовать и защищать от неоправданных

Ну это они так лицемерно самооправдывались.

Так что получается, по Вашей логике виноваты российские христиане в таком феномене как крестоносцы?

У меня так не получается. Проблема в том, что вы за меня додумываете какую-то извращенную логику, а потом пытаетесь ее опровергнуть.

На счёт рабства, Вы бы уж молчали,в тхеравадинских странах, помимо храмового рабства, были ещё и касты и внекастовые - неприкасаемые.

Какого еще храмового рабства? Рабства в буддийских храмах? Будда был против кастовой сегрегации, и в Сангху принимались люди всех каст и неприкасаемые тоже.

Тогда как в России, поначалу крепостные могли переходить, они имели дом, скот, свой надел, платили налог. Крепостные на барщине трудились 3 дня в неделю, в остальные дни они работали на себя.


Я не про всех крепостных говорю, не нужно произвольно расширять тему, на совершенно не имеющих отношения к делу людей, речь идет только о работных людях, работающих на монастыри, они де-факто были рабами, т.к. работали на монастырских землях, не имея надела и доли, только за еду, они не могли сменить хозяина, а за побег карались страшной поркой, как правило до смерти. Как думаете, почему крестьяне так люто ненавидели попов, и часто учиняли расправы над ними после Революции?

Теперь, далее, католические монастыри обходились своими силами, никто у них не трудился в качестве рабов. Были вообще строжайше бедные ордена, как например францисканцы и другие.

Т.е. когда вам выгодно вы приводите одну ветвь христианства, а когда невыгодно приводить ее, вы приводите другую. И так вы поступили во всех случаях. Это и есть, изворотливое как угорь иезуитство.

Все, что я перечислил: христиане предавали огню и мечу целые народы, жестоко расправлялись с еретиками и язычниками, вели лицемерные инквизиторские процессы, заживо сжигали людей на кострах, гнобили науку и просвещение, вели кровопролитные агрессивные войны, оправдывали рабство, эксплуатировали работных людей в монастырях (в России), благословляли нацистов и еще многое другое - неоспоримые факты, которые запятнали христианство, и от позора которых, ему никогда не отмыться. А попытки христиан оправдать эти злодеяния, или увильнуть от ответственности за все это, только добавляют этому культу мерзости.
Последний раз редактировалось Antaradhana 26.09.2016, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#29 Денис85 » 26.09.2016, 09:22

Antaradhana, я не вижу смысла продолжать спорить, всё равно Вы будете необъективным.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#30 Денис85 » 26.09.2016, 09:24

Antaradhana писал(а):Какого еще храмового рабства? Рабства в буддийских храмах?

О храмовом рабстве у тхеравадинов, можно прочитать здесь

http://webshus.ru/?p=2049&page=3
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#31 DitafonTiz » 26.09.2016, 09:27

Так а кто создал культ распятого ?Есть Дхамма Будды,а есть буддизм,и это очень различные вещи
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#32 Antaradhana » 26.09.2016, 09:28

Денис85 писал(а):Antaradhana, я не вижу смысла продолжать спорить, всё равно Вы будете необъективным.

Т.е. если перевести на русский, то это будет звучать так: "Antaradhana, вы ничего не знаете, а я все знаю, вы необъективны, а я объективен". Ну что же Денис, делая такое заявление, вы однозначно проиграли диспут. Хотя признаюсь, мне от этого никакой радости, слишком уж неприятный предмет для обсуждения, это ваше христианство. И хотелось бы конечно вообще не видеть тем об этих культах на буддийском форуме.
Последний раз редактировалось Antaradhana 26.09.2016, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#33 Денис85 » 26.09.2016, 09:32

Antaradhana

Один из наиболее знаменитых королей Бирмы - Бодопайя:

"Его правление началось с кровавого побоища, в котором он уничтожил всех своих потенциальных соперников из королевской семьи. Однако один из братьев, спасшийся во время всеобщей резни, вступил в заговор с Маха Тихатурой, одним из выдающихся генералов Схинбьюшина, чтобы свергнуть Бодопаю с престола. Это привело к новому побоищу, в котором оба заговорщика, все члены их семей и все слуги были преданы смерти. В конце того же 1782 года претендент на престол Нгамьяпон с двумястами отчаянными смельчаками взобрался на стены дворца. Он вместе с отрядом потерпел поражение, и все были убиты дворцовой стражей. Затем в округе Паунгга близ Сагайнга, где замышлялся этот заговор, в наказание было истреблено все живое — люди, животные, деревья, посевы. Этой участи избежали всего несколько человек, которые были превращены в рабов при пагодах."

http://webshus.ru/?p=1409

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бодопайя
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#34 Ruslan » 26.09.2016, 09:35

Хорошая сутта.
Не по теме.Но думаю подойдет

«Только в этом есть чистота» – так говорят они;
«Все другие учения нечисты» – говорят они.
К чему склонны учители, то они называют добрым,
И усердно настаивают на утверждаемых ими положениях.
Ищущие учёных пререканий, собравшиеся кучей,
Считая друг друга глупцами, возбуждают споры,
Жаждут похвал и считают себя знатоками.

Вот он среди собрания жаждет похвал
И мечется во все стороны;
Когда отразят его возражения, он становится недовольным,
Гневается на других за их замечания, –
Он, сам в них искавший ошибок.

Когда же те, кто следят за беседою,
Говорят, что он проиграл в споре,
Что отражены все его возражения,
Он сетует и печалится, побежденный в споре:
«Он победил меня», – так говоря, он скорбит.

Эти споры возникли среди отшельников,
В них рассеваются обиды и распри;
Сознавая то, ты оставь всякие споры,
Ибо это не что иное, как путь возможности получать восхваления.

Если же ему удастся выяснить предмет спора, –
И его восхваляют,
Тогда он смеется и радуется,
Кичится своим разумом.

Но что принесло тот восторг ему,
Говорящему теперь так гордо и заносчиво,
То же будет потом и полем его поражения;
Сознавая то, пусть никто не вступает в собеседные споры,
Ибо не приносят они очищения, –
Вот как мыслят о том мудрые, сведущие.

Как силач, напитанный царской пищею,
Идёт, вопя, жаждущий встретить себе противника:
«Где ты? Выходи сюда, силач!» –
Так и тут вызывают на борьбу в ученых диспутах.

Кто, защищая то или иное учение,
Спорит и повторяет: «Вот – единственная истина», –
Тому ты скажи, когда возникнет спор:
«Здесь нет для тебя противника».

Кто шествует, затворившись в своем духе,
Не избирая между убеждениями, –
Какое же ты в нём можешь встретить сопротивление,
В нём, который в этом мире ничего не считает за лучшее.

И вот ты приходишь, строя догадки,
Твой ум рассуждает о точках зрения.
Ты разошелся с Чистым,
И не можешь продвигаться дальше.(Пасура Сутта)
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#35 Antaradhana » 26.09.2016, 09:39

По поводу храмовых рабов в Бирме, это были военнопленные, захваченные мирскими властями, и они по положению были аналогом индийским неприкасаемым. Буддийское духовенство - Сангха к этому какое отношение имеет? А потом тема про авраамические религии, не надо здесь про буддизм писать, в духе: "а у них негров вешают".
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#36 Денис85 » 26.09.2016, 09:48

Antaradhana, Леонид, Вы прежде чем кого-либо обвинять, смотрите на свою историю (я ведь тоже могу прикинуться предвзятым, хотя прекрасно понимаю, что доктрина тут ни причём, что есть святые личности)

Shus писал про царя Ашоку - /viewtopic.php?p=35621#p35621

Кстати там же по приказу Ашоку убиты 18 000 адживиков, а за принесенную голову джайна дают серебряную монету.

Леонид, а в Палийский Канон ведь входит Дипавамса, так там делегация арахантов утешает царя, в том что тот поубивал людей, вроде бы в военном походе, или даже в религиозной стычке, они ему говорили что в убийстве злодеев он ничего плохого не совершил.

Леонид, а что там цари с махаянскими традициями сделали в тхеравадинских странах, ведь там раньше была махаянская традиция? На счёт инквизиции, была она и у японцев-буддистов, но я ведь от этого тхеравадинов не обвиняю, а мог бы написать дескать все они буддисты. На Шри-Ланке, цари поочерёдно разрушали монастыри, то поддерживали Абхаягири и Джетавану, то после тамильского нашествия - Махавихару. Я помню что-то читал про конфликт с монахами, у которых были махаянские тексты, так тот монастырь, если мне память не изменяет разгромили.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#37 Mizuno » 26.09.2016, 09:56

Денис85, а как же изощренные способы пыток, изобретенных инквизицией? Разве это уже не говорит о их явно неблагих намерениях?
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

#38 Денис85 » 26.09.2016, 09:58

Antaradhana писал(а):По поводу храмовых рабов в Бирме, это были военнопленные, захваченные мирскими властями, и они по положению были аналогом индийским неприкасаемым. Буддийское духовенство - Сангха к этому какое отношение имеет? А потом тема про авраамические религии, не надо здесь про буддизм писать, в духе: "а у них негров вешают".

Храмовое рабство в странах ЮВА, насколько я понимаю, занималось тем что строило буддийскому духовенству грандиозные строения. Кстати хочу заметить, что у христиан люди храмы строили добровольно, даже жалование за это получали. В сёлах мужики первым делом храм строили, потом приглашали священника.

Ну а раз тема про авраамические религии, то вот прочитайте каким было рабство у иудеев - https://ru.wikipedia.org/wiki/Рабство_в_иудаизме
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#39 Antaradhana » 26.09.2016, 10:00

Денис85 писал(а):Antaradhana, Леонид, Вы прежде чем кого-либо обвинять, смотрите на свою историю (я ведь тоже могу прикинуться предвзятым, хотя прекрасно понимаю, что доктрина тут ни причём, что есть святые личности)

Shus писал про царя Ашоку - /viewtopic.php?p=35621#p35621

Кстати там же по приказу Ашоку убиты 18 000 адживиков, а за принесенную голову джайна дают серебряную монету.

Вы уже приводили это сообщение. И я вам ответил, что-бы вы читали внимательнее. Shus в этом сообщении, как раз говорит, что такого не было. И это фейковый источник.

Байка про Шунгов имеет единственный источник - Ашакоавадана (2 в н.э.).
Кстати там же по приказу Ашоку убиты 18 000 адживиков, а за принесенную голову джайна дают серебряную монету.
Такая вот авадана...

Из участия буддийских монахов в вооруженных конфликтах, могу вспомнить разве что японских ямабуси, и противостояние китайцам в Тибете.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#40 uwei » 26.09.2016, 10:03

Денис85 писал(а):Художественный, польский фильм про подвиг католического святого Максимилиана Кольбе "Жизнь за жизнь", 1991 года, режиссёр Кшиштоф Занусси

А святого Иосафата Кунцевича не порекомендуете?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 46 гостей