Перлы махаянистов о Тхераваде. Facepalm

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 3

#21 Akaguma » 05.12.2016, 17:20

aNiMa-00170 писал(а):На мой взгляд, водораздел между Махаяной и НМБ примерно такой. как проблема отличия чая от разбавленного чая. У меня есть чашка чая, обладающая вкусовыми и визуальными признаками чая, но, если я вылью чашку в лужу, то, чая как такого не будет, хотя в воде можно будет заметить отдельные плавающие чаинки -- напоминание о том, что когда-то был чай. Немахаянский буддизм мне представляется сильно "разбавленной" Махаяной, можно углядеть некоторые признаки, но вкус уже не тот.

Если уж подходит к этому вопросу с т.з. формальной логики, то НМБ - есть сконцентрированная махаяна, а не разбавленная, т.к. чем разбавляли не ясно :)
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#22 Морра » 05.12.2016, 17:40

aNiMa-00170 писал(а):Основной Главный Первый мейнстримный Буддизм = махаянский, а у вас — НЕмахаянский маргинальный периферийный сектантский. Отлично. Здорово. С такими "друзьями"...) Далеко мы все уедем...)
"Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?» (Н.В.Гоголь)
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 3

#23 masterjack » 05.12.2016, 17:49

имхо стоит совместно нескольким знающим умам совершить статью, в которой с вашей точки зрения,
с аргументами из традиции, будет изложена разница между тем что считают Махаяной и Тхеравадой.
и просто всех интересующих отсылать к ней.
возможно стоит разместить ссылку на статью на заглавной странице сайта.
что касается кричащих о превосходстве махаяны и ущербности немахаяны
тут мне на ум приходит цитата из среднего ламрима, в котором четко сказано, да еще в самом начале,
что никаких разделений в Дамме делать не стоит, а кто так поступает, совершает деяние неблагое.
так что чем они думают и на какие источники опираются-дело ихнее.
может у них какая своя собственная махаяна, с блекджеком и ... гейшами
Вложения
lam1.jpg
lam2.jpg
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#24 aNiMa-00170 » 05.12.2016, 20:55

Глеб Шутов
... Так лекция же не о ПК, а о шравакаяне + пратьекабуддаяне, которые вместе образуют уровень Хинаяны. А с терминами да, неразбериха. Монашескую парампару Тхеравада в 20 веке стали использовать для названия немахаянского буддизма, а потом пришла еще одна "гениальная" идея и немахаянский буддизм решили называть "Буддаяной", термином из "Лотосовой сутры".

Лично мое мнение таково, что подлинный, изначальный буддизм на Ланке был махаянским, а потом уже что-то из Канона вычистили, какие-то практики запретили и вот этот "обрубок" мы теперь знаем под видом немахаянского и, местами, в изложении некоторых ярых неофитов -- антимахаянского "буддизма". )

источник: https://vk.com/wall-26370_59890?reply=60029
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 12

#25 Antaradhana » 05.12.2016, 21:07

amv писал(а):Да сдался он вам, ей богу.
Будда как учил:
"Пусть те вопросы, по которым у нас нет согласия, остаются в покое".

Федор писал(а):Зачем уделять столько внимания заблуждениям одного человека? Переубедить ведь его все-равно не удастся.

Присоединяюсь. За пару дней, несколько однотипных тем возникли, и все на тему того, что говорит от тхераваде некий интернет персонаж, не обладающий компетентными знаниями в вопросе. Это только рекламу его идеям делает, т.к. уровень цитирования повышает. Уровень аргументации, у Олега Шашкова, часто тоже низкий, и этот холивар раз за разом сводится к банальным переходам на личность, бесконечной пикировке цитатами из википедии, книжек т.п. Самым лучшим, на мой взгляд, будет прекратить эти бессмысленные споры с махаянцами о древности, истинности и крутости, и просто игнорировать. Но для кого-то эти холивары в ВКонтактике и на форумах, видимо стало ежедневной практикой и смыслом жизни на годы или даже десятки лет, с обоих сторон.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 aNiMa-00170 » 05.12.2016, 21:25

Antaradhana писал(а):Уровень аргументации, у Олега Шашкова, часто тоже низкий, и этот холивар раз за разом сводится [...] прекратить эти бессмысленные споры с махаянцами о древности, истинности и крутости, и просто игнорировать [...] холивары в ВКонтактике и на форумах, видимо стало ежедневной практикой и смыслом жизни на годы [...]

Честное слово, мне лучше бы вот этот ваш пост проигнорировать полностью, чем все посты Шутова, — потому что от таких постов, как этот ваш, — всяко вреда ещё больше, чем от постов Шутова и Ко... да.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 12

#27 SV » 05.12.2016, 23:35

Самым лучшим, на мой взгляд, будет прекратить эти бессмысленные споры с махаянцами о древности, истинности и крутости, и просто игнорировать.

Определённый пиар и расстановка позиций должна быть, потому что, не забывайте, у нас в стране о буддизме Тхеравады почти ничего не знают (а лет 10 назад не знали вообще нисколько ничего). Знают только ваджраяну (включая жуткий Оленидализм) и чуть-чуть махаяну - и думают, что этому учил исторический Будда. Об альтернативе должны знать. И о том, почему это именно альтернатива, а не часть махаянского мейнстрима. Вы вот наверное не знаете, а есть люди, которые большое спасибо говорили Олегу за то, что тот наглядно-холиварно буйки расставил - без этого они потеряли бы много лет в ваджраяне, а может и вовсе ушли бы от такого "буддизма".

Безусловно, личной практики это не должно отменять, но данная тема - это не столько про практику, сколько про социальную работу на благо других, при условии, конечно, что это не сказывается негативно на личностных качествах. Если сказывается, лучше этим заниматься в меньшем объёме - но это уже личное дело каждого.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#28 Ericsson » 05.12.2016, 23:47

aNiMa-00170 писал(а):
Лично мое мнение таково, что подлинный, изначальный буддизм на Ланке был махаянским, а потом уже что-то из Канона вычистили, какие-то практики запретили и вот этот "обрубок" мы теперь знаем под видом немахаянского и, местами, в изложении некоторых ярых неофитов -- антимахаянского "буддизма".

:lol: Знаете, а может это что-то вроде упаи. Но только наоборот, человек сначала запутался в упаях, и вот когда на горизонте его сознания появилась Дхамма, теперь у него случаются "выходы демонов" на этой почве. Но демоны эти не простые, а особые такие упайские, вот его и плющит, гонит какую-то бессмысленную пургу, ещё и пытается шифровать её под науку. Если у человека мало пыли в глазах, то его этим бредом вряд ли смутишь. Так что деятельность этого типа не особо и вредительская, в каком-то плане даже вероятно идет нам на пользу. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#29 aNiMa-00170 » 05.12.2016, 23:51

SV писал(а):Об альтернативе должны знать. И о том, почему это именно альтернатива, а не часть махаянского мейнстрима. Вы вот наверное не знаете, а есть люди, которые большое спасибо говорили Олегу за то, что тот наглядно-холиварно буйки расставил - без этого они потеряли бы много лет в ваджраяне, а может и вовсе ушли бы от такого "буддизма".

Спасибо, Сергей. Нет, правда, спасибо. От всего сердца. Только ты, да ещё лишь совсем немногие, судя по лайкам (точно знаю, что Сергей Чернявский ещё), — понимаете правильно. Благодарю за поддержку.)

С уважением.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#30 amv » 06.12.2016, 00:00

SV писал(а):Определённый пиар и расстановка позиций должна быть, потому что, не забывайте, у нас в стране о буддизме Тхеравады почти ничего не знают
Безусловно, я вот сам иногда пописываю на БФ чисто с просветительской точки зрения. По своему малому миссионерскому опыту могу сказать, что самое важное - никогда не переходить черту и не пытаться переубедить и не ввязываться в заведомо затяжной спор. Мое дело - чисто представить, как вы написали, альтернативу для тех, кто только знакомится с буддизмом, словно девственный лотос, что вот-вот пронзит гладь озера. Течения могут сорвать его и понести в бурное кипящее море, мы же должны бережно показать ему тихую гавань, где он может расти, будто юный принц.
Короче, важно не переступить черту, абы не скатиться в холивар, внутренний и внешний.
Так, обуздывая себя, он отслеживает холивар внутренне, или же отслеживает холивар внешне и пребывает без дубины к махаянцу.
Джеку понравится :smile:
P.S. Не то, чтобы камень в огород Олега, и не попытка поучить, просто мое мнение, как сотхеравадина, софорумчанина. Со всем уважением.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#31 aNiMa-00170 » 06.12.2016, 00:03

amv писал(а):Короче, важно не переступить черту, абы не скатиться в холивар, внутренний и внешний.
Так, обуздывая себя, он отслеживает холивар внутренне, или же отслеживает холивар внешне и пребывает без дубины к махаянцу.
Джеку понравится
P.S. Не то, чтобы камень в огород Олега, и не попытка поучить, просто мое мнение, как сотхеравадина, софорумчанина. Со всем уважением.

Это уж точно не тот вопрос, где йа рад был бы поспорить или хотел бы не согласиться...) Неет.)
Или Вы меня недостаточно хорошо знаете.)) Но йа не кровожаден, нет. P.S.: сегодня с огромным удовольствием прочитал и пере-перечитал Ваши замечтательные посты на БФ! Просто блестяще!

С уважением.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 SV » 06.12.2016, 00:13

Спасибо, Сергей. Нет, правда, спасибо. От всего сердца. Только ты, да ещё лишь совсем немногие, судя по лайкам (точно знаю, что Сергей Чернявский ещё), — понимаете правильно. Благодарю за поддержку.)

В этой теме никому плюсов не ставил ) Но сказать мнение считаю нужным :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#33 aNiMa-00170 » 06.12.2016, 00:16

SV писал(а):В этой теме никому плюсов не ставил ) Но сказать мнение считаю нужным

Да это йа про "плюсики" на эмоциональном сообщении Вольфа. Люди порою не смотрят глубже поверхности ... <<Мир-дружба-жвачка>> — лишь наивная утопия для не желающих разобраться.

/viewtopic.php?p=93668#p93668

С уважением.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#34 SV » 06.12.2016, 00:34

Плюсики понять можно - вы тут ворвались с разгромом враждебных цитат на "уютный ламповый форум", который междушкольных холиваров от рождения не видывал, вот все и недовольны :deg: (кстати, некоторые даже сюда не хотят писать - настолько боятся (по их же словам) "споров" .)
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#35 Sure » 06.12.2016, 07:02

Raudex писал(а):Да вы уже уехали далеко, по ходу...
Я совсем не то имел в виду, но получил издёвку в свой адрес.
А вообще говоря вся тема суть травля одного единственного человека, Глеба, а не обсуждение проблематики. Тема позорная.
Кстати да можно же было вот так сделать примерно "вот в интернетах пишут о Тхераваде так ... на что сообщество theravada.ru дает коментарии такие..."
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 8

#36 Морра » 06.12.2016, 09:31

Вот мне тоже казалось, что можно было бы писать в стиле "Ув. Иван Иванович!" там-то и там-то вы пишете то-то и то-то. Мы считаем, что это не соответствует действительности, потому что... ( и со ссылками на подтверждающие источники).
Иногда, наверно, бывает и такое, что эмоциональность некоторая помогает, во всяком случае, когда-то было исключительно интересно читать на БФ Бханте Топпера, собственно, если бы не это, вряд ли бы я вообще Тхеравадой заинтересовалась. Но... прошу прощения, может, это только у меня такие высокие требования... ну скажу так, что не каждому дано "глаголом жечь сердца людей". Во всяком случае, подобные нынешним разборки меня никогда бы не заинтересовали. Может быть, все же большинству вступающих в дискуссии вести эти дискуссии с достойными оппонентами достойными средствами, без эмоций? А с недостойными так и вообще нечего связываться. Что бы ни говорилось, все равно это делается для людей в некоторой степени посторонних, потому что сторонников Тхеравады и так ни в чем таком убеждать не надо, а махаянцев все равно разубедить вряд ли удастся. И что может подумать сторонний человек, почитав такие дискуссии? Не иначе как, что зреет Варфоломеевская ночь и что те, кто говорил, что буддизм - миролюбивая религия, явно были неправы.
Возможно, я неправа, но мне видится так.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 8

#37 Dz » 06.12.2016, 09:39

Буйки расставлять хорошо, но переходить на личности - последнее дело. Прямо противоречит инструкциям Будды, к слову. Правильная речь вообще растоптана и укатана в грязь получается.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 10

#38 Akaguma » 06.12.2016, 10:52

На БФ было много копий поломано в сражениях с махаянцами :fingal:
Сюда ушли как в тихую гавань, в тхеравадинское отшельничество.
Я тоже отношусь к подобным темам с непониманием, как минимум. Такими баталиями надо на БФ и ВК заниматься, а перед входом сюда "отряхнуть прах с ног своих".
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#39 aNiMa-00170 » 06.12.2016, 11:05

Глеб Шутов
Anton, буддизма Тхеравады как самостоятельной школы -- нет. Есть только парампара, линия передачи монашеских обетов из Шри-Ланки. Единого Южного буддизма также не было. То есть, нельзя сказать, что тайцы, сингалы и кхмеры практиковали некое единое, якобы "ортодоксальное и неискаженное учение", как нас в этом пытаются убедить российские почитатели австралийского Канона. Например, главой Тайской Сангхи в 18 веке был тантрик, в одном из сингальских монастырей Буддагхошу признавали воплощением бодхисаттвы Манджушри и т.д., -- хотя доморощенные тхеравадины всячески отрицают практику Тантры и перерождение бодхисаттв, утверждая, что "Будда этому НЕ учил".

источник: https://vk.com/wall-26370_58039?reply=58141


Глеб Шутов
Хинаянцы -- это те, кто находится на уровне Малой Колесницы, а Тхеравада -- это не течение буддизма,
а всего лишь название монашеской парампары. Когда чуть больше ста лет назад мигранты из стран Азии поехали на Запад, тогда на Западе и создали бренд "буддизм Тхеравада". То есть, существует Махаяна и немахаянский буддизм. Тхеравады как типа буддизма нет. Это -- новодел.

источник: https://vk.com/wall-26370_60339?reply=60438
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#40 Топпер » 06.12.2016, 11:17

aNiMa-00170 писал(а):
Anton, буддизма Тхеравады как самостоятельной школы -- нет. Есть только парампара, линия передачи монашеских обетов из Шри-Ланки. ....
хинаянцы -- это те, кто находится на уровне Малой Колесницы, а Тхеравада -- это не течение буддизма, а всего лишь название монашеской парампары. Когда чуть больше ста лет назад мигранты из стран Азии поехали на Запад, тогда на Западе и создали бренд "буддизм Тхеравада". То есть, существует Махаяна и немахаянский буддизм. Тхеравады как типа буддизма нет. Это -- новодел.
источник: https://vk.com/wall-26370_60339?reply=60438
....
Вообще, конечно возмутительные вещи.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей

cron