Почему махаянцы не хотят считать нас разными религиями?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#501 Ruslan » 16.04.2017, 20:34

Кхеминда писал(а):Для того же, для чего он мешал Будде и его учению в суттах. Покуда есть Дхамма есть пробужденные(савака-будды), которые могут правильно наставить других для достижения Ниббаны.
а смысл какой?
что Мара то теряет?
и сколько Мар вообще существует в сансаре?
каким образом один Мара контролирует и мешает бесконечному количеству живых существ достичь ниббаны?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#502 Кхеминда » 16.04.2017, 20:36

Ruslan писал(а):а смысл какой?
что Мара то теряет?
власть
Ruslan писал(а):и сколько Мар вообще существует в сансаре?
тут говорится про главного Вассавати мару
Ruslan писал(а):каким образом один Мара контролирует и мешает бесконечному количеству живых существ достичь ниббаны?
через искажение дхаммы, и внушение неправильных побуждений и склонностей тем кто идут по благому пути и призывают других идти по нему.
Кхеминда

  • 2

#503 Топпер » 16.04.2017, 20:36

Ruslan писал(а):а смысл какой?
что Мара то теряет?
Мара теряет живое существо, ушедшее в Ниббану.
и сколько Мар вообще существует в сансаре?
Много. В каждом мире свои.
каким образом один Мара контролирует и мешает бесконечному количеству живых существ достичь ниббаны?
Он владыка иллюзий

Вы, кстати, с какой целью постоянно вопросы задаёте?
Топпер

#504 uwei » 16.04.2017, 20:37

Топпер писал(а):А чего ж также легко с индуизмом и инзшими варнами и неприкасаемыми не получилось?

так переходят тоже. к тому же в индуизме много подкультов - там и трупоеды-агхори и разные маргиналы - короче каждому по потребностям
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#505 Ruslan » 16.04.2017, 20:41

Топпер писал(а):Вы, кстати, с какой целью постоянно вопросы задаёте?
так я на этом форуме
изучаю буддизм
я же писал
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#506 Топпер » 16.04.2017, 20:43

uwei писал(а):так переходят тоже.
Мало переходит. А по вашей гипотезе должны массово были перейти ещё лет сто пятьдесят назад.
к тому же в индуизме много подкультов - там и трупоеды-агхори и разные маргиналы - короче каждому по потребностям
А в христианстве и исламе нет "каждому по потребностям" и тоже не переходят массово в агхори.

Не, мне кажется, что вы чрезмерно на эти моменты упираете. Они, конечно, играют роль, но всё списать на них нельзя.
Топпер

  • 2

#507 Топпер » 16.04.2017, 20:44

Ruslan писал(а):изучаю буддизм
я же писал
Пока не видно, что это даёт результаты положительные. :sad:
Топпер

#508 aNiMa-00170 » 16.04.2017, 20:46

Ruslan писал(а):так я на этом форуме
изучаю буддизм
я же писал

Правда? И каковы успехи?
Что-то уже начинает вырисовываться?
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#509 Ruslan » 16.04.2017, 20:55

Топпер писал(а):Пока не видно, что это даёт результаты положительные
а как Вы определяете результаты на расстоянии и через форум?
может я нравственным становлюсь?
Вы же упор на нравственность делаете,вот и следую вашим советам и пытаюсь изжить негативные качества своего ума
потом на форуме у некоторых юзеров традиция обозначена как тхеравада
но судя по их постам они не полностью согласны со всем чему учит эта традиция
я честно признаться тоже не со всем согласен
многое не понятно,некоторые ответы меня бывает не удовлетворяют
поэтому и остаюсь не буддистом с буддийским уклоном
так более честно
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 5

#510 Ruslan » 16.04.2017, 20:57

aNiMa-00170 писал(а):Правда? И каковы успехи?
Что-то уже начинает вырисовываться?
небольшие,но есть
у меня на работе есть начальник
терпеть его не мог,сейчас отношение к нему стало нейтральным
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#511 М_а_р_к » 17.04.2017, 07:28

Ruslan писал(а):у меня на работе есть начальник
терпеть его не мог,сейчас отношение к нему стало нейтральным
Так это не буддизм. Это обычный психотренинг :shy: Буддизм - это вера. Вы же почти всё ставите под сомнение. Может, у Вас и есть желание изучить буддизм, но это, так сказать, с научной стороны. Желания поверить в него нет. Поэтому и продвижения в вере нет.
Ruslan писал(а):Вы же упор на нравственность делаете,вот и следую вашим советам и пытаюсь изжить негативные качества своего ума
Упор делается не на нравственность, а на постепенное и поступенное изучение Дхаммы. И это включает не только правильное поведение, но и правильные взгляды. Упор на нравственность Вы можете и в христианстве делать. Какая разница?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#512 masterjack » 17.04.2017, 07:57

"в защиту" Руслана скажу, что такой штуки как вера у меня тоже много не было.
были действительно какие-то псевдонаучные и психокакие-то изыскания, чтения и размышления.
а потом это все уложилось в то что есть сейчас.
"люблю" сравнивать это с собиранием картинки-паззла.
кусочки разные в разных местах находятся, а потом в какие-то времена складываются.
опять же не стоит забывать, что нет мгновенного изменения ума.
есть работа по склонению в нужном направлении.
и равно как в сутте про ручку стамески, так и со склонением нельзя увидеть на сколько сегодня Руслан склонился к буддизму,
а на сколько завтра. и только когда прошло время, можно будет увидеть, вот Руслан склонился к буддизму.
имхо. пусть склоняется как может, лишь бы склонялся.
Точно также есть три неотложных дела монаха. Какие три? Развитие возвышенной нравственности, развитие возвышенного ума, развитие возвышенной мудрости. Таковы три неотложных дела монаха. И теперь монах не имеет власти [чтобы повелевать]: «Пусть мой ум будет освобождён от загрязнений за счёт отсутствия привязанностей сегодня, или завтра, или послезавтра». Но только когда пришло время, его ум будет освобождён от загрязнений за счёт отсутствия привязанностей.
Таким образом, монахи, вы должны тренировать себя так: «Сильным будет наше желание развивать возвышенную нравственность. Сильным будет наше желание развивать возвышенный ум. Сильным будет наше желание развивать возвышенную мудрость». Вот так вы должны тренировать себя».
[Благословенный сказал]: «Монахи, представьте, как если бы дерево сгибалось, склонялось и устремлялось к востоку. Если бы его срубили у основания, то в каком направлении оно бы упало?»
«В том направлении, Учитель, в котором оно сгибалось, склонялось и устремлялось».
Скрытый текст
«Точно также, монахи, когда монах развивает и взращивает Благородный Восьмеричный Путь, то он сгибается, склоняется, устремляется к ниббане.
И каким образом монах так делает? Вот, монахи, монах развивает правильные воззрения, которые основываются на отречении, бесстрастии, прекращении, созревают в освобождении. Он развивает правильное устремление… речь… действия… средства к жизни… усилие… осознанность… правильное сосредоточение, которое основывается на отречении, бесстрастии, прекращении, созревает в оставлении...
...Вот монах развивает правильные воззрения… устремление… речь… действия… средства к жизни… усилие… осознанность… правильное сосредоточение, которое имеет своей окончательной целью устранение жажды, устранение злобы, устранение заблуждения…
...Вот монах развивает правильные воззрения… устремление… речь… действия… средства к жизни… усилие… осознанность… правильное сосредоточение, которое имеет Бессмертное своим основанием, Бессмертное своим пунктом назначения, Бессмертное своей окончательной целью…
...Вот монах развивает правильные воззрения… устремление… речь… действия… средства к жизни… усилие… осознанность… правильное сосредоточение, которое направляется, склоняется, устремляется к ниббане.
Таким образом, монахи, когда монах развивает и взращивает Благородный Восьмеричный Путь, он сгибается, склоняется, устремляется к ниббане».
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#513 uwei » 17.04.2017, 08:20

М_а_р_к писал(а):Так это не буддизм. Это обычный психотренинг


буддизм и есть психотреннинг. если этот аспект буддизма повлиял так и хорошо. что вы эту веру всем впихнуть пытаетесь?


Желания поверить в него нет. Поэтому и продвижения в вере нет.


Интересно, а какое продвижение в вере должно быть? Должно быть продвижение в способности удерживать внимание на объекте, а "вера" в непостоянство, страдание и имперсональность - очевидные вещи.

Расскажите, как вот вы лично продвинулись в "вере"? У вас слюновыделение повышается при виде религиозных символов или при вы сразу на колени падаете и начинаете молиться?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#514 uwei » 17.04.2017, 08:39

Топпер писал(а):А в христианстве и исламе нет "каждому по потребностям" и тоже не переходят массово в агхори.

у них экономическая плюшка сильная. на ланке насколько мне известно ислям привлекателен из-за богатых стран персидского залива, куда ездят подрабатывать ланкийцы. примерно так и было в уддиянах, пакистанах и индонезиях. просто новый культ стал более привлекательным из-за экономических аспектов - торговля и проч. у шуса статья есть, про то, что исламские купцы вытеснили буддийских с шелкового пути. ну и внутреннее дряхление.

если взять византию и турков - там тоже волне безболезненно принимали ислям - налоги у турков были адекватные, у византийцев непосильные. примерно так и в будд. мире.

я это говорю все с сожалением.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#515 Джеки » 17.04.2017, 08:58

Ruslan писал(а):небольшие,но есть
у меня на работе есть начальник
терпеть его не мог,сейчас отношение к нему стало нейтральным
Если в результате изучения буддийской доктрины в вас стало меньше неприязни, то это отличное достижение. Самый настоящий буддизм. :yes:
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 7

#516 Морра » 17.04.2017, 09:18

Помнится, бханте Топпер говорил (не дословно), что, если кто-то после знакомства с буддизмом перестал напиваться, бить прохожих и т.д., то это уже результат :yes: Я с этим полностью согласна. Не надо всех мерять одной меркой.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#517 Dz » 17.04.2017, 09:52

masterjack писал(а):"в защиту" Руслана скажу, что такой штуки как вера у меня тоже много не было.
были действительно какие-то псевдонаучные и психокакие-то изыскания, чтения и размышления.
Аналогично. Нельзя заставить кого-то верить во что-то, как и нельзя заставить себя. У тебя или есть основания для доверия и последующей веры, или нет. А чтобы просто взять и безусловно поверить, потому что так кто-то сказал или где-то написано - это такоэ, "вера без основания", а значит под ней ничего нет. Я так вижу. :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 6

#518 Топпер » 17.04.2017, 10:59

uwei писал(а):буддизм и есть психотреннинг. если этот аспект буддизма повлиял так и хорошо. что вы эту веру всем впихнуть пытаетесь?
Потому, что вера - одна из пяти сил, необходимых на пути.
Интересно, а какое продвижение в вере должно быть? Должно быть продвижение в способности удерживать внимание на объекте, а "вера" в непостоянство, страдание и имперсональность - очевидные вещи.
Вера в Три Драгоценности.
Топпер

  • 2

#519 Кхеминда » 17.04.2017, 12:20

Кстати понятие Татхагата в Тхераваде отличается от махаянского, в то время как у них он означает так приходящего и так уходящего, у нас он означает следующее:
1) http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/iti4_13-sv.htm
2) http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_23-loka-sutta-sv.htm
Кхеминда

  • 2

#520 Vladislav » 17.04.2017, 12:25

Я конечно рискую нарваться на возражения - но все же продекламирую еще раз мысль, которую уже писал: может быть вместо противостояния, и попытки разделения выстроить в каком-либо (любом) формате ДИАЛОГ?

Во-первых это подчеркнет самоидентичность общины Тхеравады, и ее официальный статус.

Во-вторых если этот диалог в публичном мероприятии - позволит найти и уяснить различия, в формате - мы разные - но все же мы способны к диалогу.

В-третьих уберет излишние агрессивные суждения и предрассудки, сделав многую клевету просто невозможной.

Понятно что для диалога нужно найти достаточно адекватных и мирных представителей с "той стороны".
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей

cron