Почему махаянцы не хотят считать нас разными религиями?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#441 uwei » 24.03.2017, 20:40

Кхеминда писал(а):Если конкретно с научной точки зрения вас интересует Махаяна прочтите для начала
Williams, Paul (1989), Mahayana Buddhism: the doctrinal foundations
http://www.khamkoo.com/uploads/9/0/0/4/9004485/ma ... foundations_second_edition.pdf

кстати, пополнил ей свою библиотеку. http://dharmalib.net - интересная книжка.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#442 aNiMa-00170 » 08.04.2017, 00:15

Джеки писал(а):Закончил практику размышлениями о шести парамитах (в лице Арья Тары).

А почему, если не секрет, всего лишь шести, — а не десяти, как в Тхераваде? Ведь в парамиты
Махаяны НЕ входит, например, метта или, допустим, сачча. И почему Тары, а не Будды всё же?

https://dhammawiki.com/index.php?title=10_Paramitas

С уважением.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#443 Maksim Furin » 08.04.2017, 09:35

Джеки писал(а):в лице Арья Тары
Скрытый текст
Арья Тара - главная богиня буддизма наших дней.

Тара, Милосердная, родилась из слезы бодхисаттвы Авалокитешвары, Милосердного Владыки, в тот момент когда тот оплакивал страдания мира. Когда Авалокитешвара, бодхисаттва (просветленный) участия и защиты, проливал слезы, образовавшие озеро, из воды поднялся цветок лотоса. Цветок открылся, и из него вышла прекрасная богиня, и звали ее Тара. Это женский двойник и супруга Авалокитешвары.
И зачем я только увидел это? Как это вообще могло войти в дхамму, да ещё и как-то заслонить собой мастера Готаму?

Ладно там памятовать об обитателях высших миров, это полезно, но зачем такой акцент делать на какой то непросветлённой богине, не понимаю.
Скрытый текст
Но бодхисаттва Тара объяснила всем, что нет такого различия, как мужчина и женщина, а потому она, вопреки всем предрассудкам, будет в теле женщины работать на благо всех живых существ до тех пор, пока мир сансары не опустеет, и лишь тогда станет буддой и из тела женщины непосредственно уйдет в нирвану.
Какое-то осквернение прибежища, как по мне.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 3

#444 Maksim Furin » 09.04.2017, 18:36

Джеки писал(а):вопросы и комментарии недоброжелательные, поэтому ответы породят лишь новый круг конфликта.
Вообще я наверное действительно был резок по отношению к вере и практике Джеки, но я не понимаю как тут можно избежать конфликта.
1. Будда не давал такой тренировки.
2. Будда не учил уповать на девов и вообще на кого бы то ни было. Даже себя он называл указывающим дорогу, не более.
3. Есть ясный и единственный путь к очищению ума, так зачем прибегать к каким то совершенно побочным практикам возникшим из влияния шаманизма, местного гималайского пантеона богов и духов и влияний индийской тантры на чистое учения Будды.

Можно конечно поразмышлять о том что по букве тут различие но дух практики един. Но я единого духа как то не улавливаю вообще, какой-то это постепенный и незаметный отход в сторону от сути.
Можно было бы затронуть тему авторского метода как некой уловки как например авторские ритуалы в системах магии хаоса, как пути для достижения по сути единых целей (форма различна а цель одна), но я бы как то не осмелился с такой уверенностью утверждать о идентичности целей тибетской формы практики и методов тренировки изложенных Буддой тем более делать это из своих непросветлённых умов.
Тогда как тут поступать то необходимо? Реакция самая что ни на есть правильная. Нужно защитить учение и сохранить идентичность. Ибо Мара не спит и фальшивое золото уже давно в обиходе.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 4

#445 М_а_р_к » 09.04.2017, 20:01

Джеки писал(а):Закончил практику размышлениями о шести парамитах (в лице Арья Тары)
А, все-таки почему в ее лице? Неужели не было чего-то более достойного? Вроде как нужно брать самое лучшее, если это возможно. А что может быть лучше Будды?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#446 Джеки » 10.04.2017, 08:41

М_а_р_к писал(а):А, все-таки почему в ее лице? Неужели не было чего-то более достойного? Вроде как нужно брать самое лучшее, если это возможно. А что может быть лучше Будды?
Потому что ее образ - mind-map шести парамит, их символическое выражение, которое картинкой удобно запоминать.
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#447 aNiMa-00170 » 10.04.2017, 08:52

Джеки писал(а):Потому что ее образ - mind-map шести парамит, их символическое выражение, которое картинкой удобно запоминать.

А почему, если не секрет, всего лишь шести, — а не десяти, как в Тхераваде? Ведь в парамиты
Махаяны НЕ входит, например, метта или, допустим, сачча. И почему Тары, а не Будды всё же?
Образ самого Будды — это мейндмеп аж целых 10ти парамит сразу. Почему Будда не подходит?

https://dhammawiki.com/index.php?title=10_Paramitas

С уважением.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#448 Джеки » 10.04.2017, 08:56

aNiMa-00170 писал(а):А почему, если не секрет, всего лишь шести, — а не десяти, как в Тхераваде?
Потому что в махаяне их 6.
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#449 Топпер » 10.04.2017, 09:13

Джеки писал(а): В связи с этим, я принял решение не упоминать их больше в этой теме.
:agree:
Просто обратите внимание, что слова "махаяна" и "ваджраяна" используются некоторыми участниками форума (в том числе монахами) как ругательство и уничижительное отношение. А так быть не должно.
Ну вот не любят их здесь. Вот таковы вот реалии.
Топпер

  • 2

#450 Федор » 10.04.2017, 09:44

Дело даже не в нелюбви, а в их неуместности на данном форуме.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#451 amv » 10.04.2017, 09:48

Джеки писал(а):О причинах негатива много писать не хочу.
Я противник антимахаянского джихада, но считаю, что реакция форумчан на Тару абсолютно адекватна и естественна. Конечно, мы как буддисты должны выбирать выражения, но в остальном - вы что, ждете одобрения? Поставьте себя на место тхеравадинам - с нашей точки зрения вы какбэ еретики, вы же должны это знать)
Если вы это все понимаете, тогда ваши мотивы вызывают интерес.
С уважением.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#452 haus » 10.04.2017, 09:48

кстати я тоже как-то непонимаю почему женщина в образе. пусть она даже и "божество" это не меняет не чего.
ведь в суттах говориться, а пк как я понял и у вас эээ почитается.

Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Саваттхи в роще Джеты в монастыре Анатхапиндики. Там Благословенный обратился к монахам: «Монахи!»
«Учитель!» – ответили те монахи. Благословенный сказал:
«Монахи, я не вижу ни одной другой формы, которая бы так овладевала умом мужчины, как форма женщины. (1) Форма женщины овладевает умом мужчины».

даже есть сутта, где мать с сыном монахом, как-бы ну того, вы поняли.
я непоню дословно, но там Будда как-то обьяснил, вообщем сутту надо найти эту.
до тех пор пока ум не устойчив нужно.

«Вы не должны смотреть на женщин...» После этих слов учителя Ананда спросил: «Но если возникнет такая ситуация, когда необходимо будет посмотреть на женщину? Что делать тогда?»

— Если вы будете вынуждены видеть их, воздерживайтесь от разговора с ними, — ответил Будда.
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

#453 haus » 10.04.2017, 14:30

эти образы вообще какое-то извращения в практике. зачем и для чего. думаю что и сами практики не совсем понимают для чего они.
в суттах встречал но там говорилось их использовали в случае когда накатывал страх.
а просто так, непонятно.
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

#454 Джеки » 10.04.2017, 15:50

haus, это символизм, который имеет конкретное значение. Например, женский пол боддхисаттвы может означать мудрость или же равноправие мужчин и женщин в плане доступа к просветлению (зависит от контекста), а обнаженное тело - истину без прикрас. Каждый элемент одежды - тоже символ какого-то из аспектов учения. Таким образом, для того, кто в курсе, эти образы - mind-map по Дхарме, мнемотехника.
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#455 masterjack » 10.04.2017, 16:05

Погуглите в ютубе "континентальная троица" +100500
там предмет "это может означать " и символизм хорошо раскрыт
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#456 ura1 » 10.04.2017, 16:24

haus писал(а):кстати я тоже как-то непонимаю почему женщина в образе. пусть она даже и "божество" это не меняет не чего.
ведь в суттах говориться, а пк как я понял и у вас эээ почитается.
по отношению к женщине можно понять что из себя представляет мужчина,по тому как в обществе относятся к женщине можно сказать что это общество из себя представляет.
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#457 haus » 10.04.2017, 16:38

Джеки писал(а):haus, это символизм, который имеет конкретное значение. Например, женский пол боддхисаттвы может означать мудрость или же равноправие мужчин и женщин в плане доступа к просветлению (зависит от контекста), а обнаженное тело - истину без прикрас. Каждый элемент одежды - тоже символ какого-то из аспектов учения. Таким образом, для того, кто в курсе, эти образы - mind-map по Дхарме, мнемотехника.
то есть после всех этих символов вы имеете доступ к просветлению? :shock:
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#458 haus » 10.04.2017, 16:43

ura1 писал(а):по отношению к женщине можно понять что из себя представляет мужчина,по тому как в обществе относятся к женщине можно сказать что это общество из себя представляет.
суть не в женщинах. а в желаниях, похоти. то есть в самом себе.
которое не просто утихомирить в уме.
smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

  • 7

#459 Топпер » 10.04.2017, 17:21

Джеки писал(а):haus, это символизм, который имеет конкретное значение. Например, женский пол боддхисаттвы может означать мудрость или же равноправие мужчин и женщин в плане доступа к просветлению (зависит от контекста), а обнаженное тело - истину без прикрас. Каждый элемент одежды - тоже символ какого-то из аспектов учения. Таким образом, для того, кто в курсе, эти образы - mind-map по Дхарме, мнемотехника.
А зачем такой, простите, дурной символизм? Без него буддисты не в состоянии понять?
Топпер

  • 1

#460 Джеки » 10.04.2017, 17:46

Топпер писал(а):А зачем такой, простите, дурной символизм?
То, что он дурной - это "вкусовщина" с вашей стороны, так что вопрос поставлен некорректно.

Топпер писал(а):Без него буддисты не в состоянии понять?
Вопрос из этой же серии, что и первый. Если вам, бханте, этот образ никак не помогает в практике, то вам в данный момент он не нужен. Нет никаких абстрактных буддистов в вакууме, которые в состоянии или не в состоянии что-то понять. Есть конкретные люди с разной личной историей, способностями и т. п.
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя