Может ли Архат находиться в состоянии опьянения?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#1 Кхеминда » 21.11.2013, 12:46

Вообщем в определенных кругах бытует мнение, что на продвинутых йогов и бхакти не действуют наркотики и алкоголь, так как у них сверхрасширенное сознание, в связи с этим назрел этот вопрос в отношении архатов.
Кхеминда

#2 balabust » 21.11.2013, 12:57

Я думаю на сознание не действует, а на тело да.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Akaguma » 21.11.2013, 14:09

balabust писал(а):Я думаю на сознание не действует, а на тело да.
Валяется в дуду бухой архат, ножками, ручками пошевелить не может - медитирует :lol:
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 balabust » 21.11.2013, 14:28

но ведь могут и болеть.только пить и архат не совместимые вещи.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Елена Котельникова » 21.11.2013, 14:37

Практически не могу представить себе ситуацию, при которой в организм архата может попасть алкоголь или другое подобное вещество... Теоретически, если некий злодей с дуру насильно архата напоит, то, думаю, результат будет подобен действию змеиного яда (только что без летального исхода) как в этой сутте http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn35_69-upasena-sutta-sv.htm Т.е. никаких видимых изменений
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Wind » 21.11.2013, 18:06

Ну тут вообще не в сознании дело. Попадание алкоголя вызывает обыкновенное отравление организма. Опьянение всего лишь один из многих возможных симптомов такого заболевания. А травануться архат вполне может, почему нет.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#7 Михаил Макушев » 22.11.2013, 10:50

Кстати интересный схоластический вопрос: архат ведь уже просветленный - стать не архатом он уже не может. Затем он видит вещи такими какие они есть и он не создает отрицательной кармы, и он постоянно находится в осознанном состоянии. То есть по факту на осознание и процесс прихождения к осознания акоголь повлиять не может.
Получается что архат не будет употреблять алкоголь сознательно. Только если каким иным способом он попадет в его тело. На сознание видимо тогда он все равно повлиять не сможет. То есть будет поражено только тело, и то, только в том случае если архат не обладает сверхспособностями к нейтрализации подобных веществ.
Михаил Макушев

#8 Топпер » 22.11.2013, 11:40

Вопрос интересный.

Ахара - один из факторов влияющих на человека. Теоретически Арахант может компенсировать в какой-то мере действие ахары действием читты. Но вот до какой меры - это вопрос.
Топпер

  • 1

#9 Wind » 22.11.2013, 14:06

Михаил Макушев писал(а):Только если каким иным способом он попадет в его тело. На сознание видимо тогда он все равно повлиять не сможет. То есть будет поражено только тело, и то, только в том случае если архат не обладает сверхспособностями к нейтрализации подобных веществ.

Если так рассуждать, то получиться что Архата нельзя отравить, потому что при попадании цианида будет поражено только тело, а в остальном он останется таким же бодрым как и был. Но это не так. Против физики и биологии не попрешь. Если отравляющее вещество вносит сбой в работу мозга, то это приведет к галюцинации и расстройству поведения. И этот процеес не может зависеть от духовного звания пока не оставлено тело.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Wind » 22.11.2013, 14:27

Raudex писал(а):арахат всё таки не просто духовное звание, в состояние животного он впасть не может, ум будет распознавать галлюцинации и блокировать переход в аффективные состояния.
Хорошее замечение :yes:
Думаю что подтвердить теорию сможет уже только эксперимент ... У нас есть Арахат?
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Olivin » 23.11.2013, 20:27

Очень интересные рассуждения. Они наводят на мысль о том, что сознание Арахата зависит от его физиологического состояния. Если больно тело - болен ум, а значит больно сознание. Человек, каким бы он ни был просветленным, в целом есть существо, зависящее от тела. Что, впрочем, не помешает ему остаться просветленным после отрезвления.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#12 Akaguma » 24.11.2013, 09:57

Кто читал, тот помнит, как Император Дюны ака Квисатц Хадерах после просветления видел все вариации развития будущего и мог выбрать тот или иной путь. :book:
ИМХО, с Архатами таже система - они просто никогда не окажутся в ситуации, которая может привести к их опьянению, даже злонамеренному.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Топпер » 24.11.2013, 10:00

Это скорее уже с Саммасамбуддами. Там действительно ситуация такова, что ничто в мире уже и повредить то им не может. А Арахантов вот даже убивали по заказу.
Топпер

#14 Akaguma » 24.11.2013, 10:04

Топпер писал(а):Это скорее уже с Саммасамбуддами. Там действительно ситуация такова, что ничто в мире уже и повредить то им не может. А Арахантов вот даже убивали по заказу.
Печаль. Но убийство это все же несколько иное. Это не так "рвет шаблоны" как пьяный архат.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Топпер » 24.11.2013, 10:19

Akaguma писал(а):
Топпер писал(а):Это скорее уже с Саммасамбуддами. Там действительно ситуация такова, что ничто в мире уже и повредить то им не может. А Арахантов вот даже убивали по заказу.
Печаль. Но убийство это все же несколько иное. Это не так "рвет шаблоны" как пьяный архат.
Не так :agree:

Видимо поэтому ранее данный вопрос в голову и не приходил. А пришел только во время вечернего йогурто (или кока-кола) пития с Евгением
Топпер

  • 2

#16 Денис » 30.11.2013, 10:38

На счёт алкоголя интересно, может ли он повлиять на архата?! А вот еда после трапезы у Чунды, повлияла на Будду, у него начались недомогание, боли, предвестники смерти. На Нагасену повлиял змеиный яд, он умер от укуса змеи, но умер правда красиво. Они физически могут страдать, но в умственном плане нет, они чисты от загрязнений, бесстрастны, они прозрели пустотность явлений.
Денис M
Репутация: 323
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#17 maraudeur » 02.12.2013, 10:12

Eugeny писал(а):Вообщем в определенных кругах бытует мнение, что на продвинутых йогов и бхакти не действуют наркотики и алкоголь, так как у них сверхрасширенное сознание, в связи с этим назрел этот вопрос в отношении архатов.
Ставил этим летом эксперемент...Вообщем после уподребления энного количества алкаголя стал концентрироватся на дыхании,сознание удалось прояснить до обыденного.Только фишка в том,что тело отказывалось слушатся,оно так и осталось пьяно.Это примерно как в осознаном сновидении тушка спит,а сознания бодурствует.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#18 Топпер » 02.12.2013, 13:24

maraudeur писал(а):
Eugeny писал(а):Вообщем в определенных кругах бытует мнение, что на продвинутых йогов и бхакти не действуют наркотики и алкоголь, так как у них сверхрасширенное сознание, в связи с этим назрел этот вопрос в отношении архатов.
Ставил этим летом эксперемент...Вообщем после уподребления энного количества алкаголя стал концентрироватся на дыхании,сознание удалось прояснить до обыденного.Только фишка в том,что тело отказывалось слушатся,оно так и осталось пьяно.Это примерно как в осознаном сновидении тушка спит,а сознания бодурствует.
я такие эксперименты проводил в 2004 - 2005 году (когда был без обетов). Проблема в том, что при наблюдении со стороны все-равно видно, что человек пьян. Все-равно сознание не до конца трезво. Хотя по сравнению с людьми не тренирующими осознанность, состояние опьянения гораздо меньше.
Топпер

#19 Каверин Алексей » 17.12.2013, 00:27

Мне часто говорят что я никогда не пьянею... Но они врут, ибо я знаю что я бухой в стельку :deg:

А вообще, опьянение давольно интересный феномен с точки зрения медитации. Ясно видно : вот тело, вот ум.

В детстве, в лагере, когда однажды шли в поход в лес после дождя, все были поуши в грязи, и вожатый сказал очень интересную вещь : До 5-ти сантиметров это не грязь. После 5-ти сантиметров она отваливается сама. Тут примерно тот же самый механизм. Рупа отваливается и нама выходит на передний план для более чательного наблюдения.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 37 гостей