Блаженные и компромисс

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#181 Валерий » 13.01.2017, 14:21

Raudex писал(а):А меж тем важная оговорка. Мне пришлось бы оправдывать целую тайскую традицию за неправомочное правило.

Сорри- сорри :pray:
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#182 Валерий » 13.01.2017, 14:23

SV писал(а):Община позволяет неофиту направить свою бурную энергию в нужное, а не бесполезное (а то и вредное) русло.

Да чего тут обсуждать, понятно, что общины нужны. Прежде всего монашеские общины :yes:
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#183 Валерий » 13.01.2017, 14:26

Raudex писал(а):А почему нет? Вам ведь ни "шашечки", а "ехать", верно? Правда врятли я, или кто то ещё, будут вам достойным упаџџайей. Ну уж не взыщите.

Прекрасно! Это многое упрощает.
Я уважаю всех русских монахов, не зависимо от того, согласен я с ними или не согласен в чем-то :pray: Лично Вас Бханте, я очень уважаю :pray: :pray: :pray:
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#184 Топпер » 13.01.2017, 14:33

Валерий писал(а):Бханте, это вероятно актуально в России, где монахов можно пересчитать по пальцам, где каждый монах на виду. В Азии, это наверное нивелируется колличеством.
Да.
Но в Азии (если мы говорим о жителях тех стран) нивелируется в первую очередь не количеством, а сроками проживания в Азии.Человек с младых ногтей видит и знает, что такое монашеская жизнь т.к. монахи вокруг. Кроме того, если стрижётся прихожанин какого-либо монастыря, то он, как правило, те же десять лет проходит. Только в детско-юношеском возрасте. Его знают с детства и монахи и настоятель и другие прихожане.
Топпер

  • 5

#185 Валерий » 13.01.2017, 14:34

Федор писал(а):Держитесь, пусть Дхамма поможет вам переносить физические страдания, а ментальных пусть не будет совсем :)
Я знаю, как это тяжело - потерять здоровье. Я знаю, как важна поддержка в такой ситуации. Поэтому примите поддержку друзей, а на обидчиков не обращайте внимания.

Спасибо за поддержку!
Ментальных страданий у меня нет, кроме сожаления что оставил монашество и не могу вернуться в монастырь. И даже физические страдания переносятся легче, когда медитируешь - я могу утверждать, что медитация реально снижает боль или помогает легче её переносить. Поэтому мне гораздо проще, чем большинству других больных :yes:
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#186 uwei » 13.01.2017, 14:37

SV писал(а):Так в том и суть, что не "так вышло", а "иначе было никак". Потому что западные буддисты не в состоянии финансово тянуть монастырь с его западной братией. :shy:

в христианстве первые апостолы и активисты тоже были евреями пока через полтора века свои институт не появился. вы сразу все хотите?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#187 Валерий » 13.01.2017, 14:50

Raudex писал(а):Вы однако, на всякий, пошерстите Источники, не могу исключить что я упускаю какие то препятствующие причины. Но навскидку вроде нет их.
Причина может быть только по здоровью - надо уточнять еще.

Raudex писал(а):Правда ваш статус не признают всякие официальные и полуофициальне сангхи, но нам ведь Винайа здесь важна, а не понты сансарные, верно?
Да это не важно, в Азии все равно уже похоже жить не получится. А если вдруг и получится - перестригусь.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#188 Валерий » 13.01.2017, 14:51

Топпер писал(а):Но в Азии (если мы говорим о жителях тех стран) нивелируется в первую очередь не количеством, а сроками проживания в Азии.Человек с младых ногтей видит и знает, что такое монашеская жизнь т.к. монахи вокруг. Кроме того, если стрижётся прихожанин какого-либо монастыря, то он, как правило, те же десять лет проходит. Только в детско-юношеском возрасте. Его занют с детства и монахи и настоятель и другие прихожане.

С этим согласен, Бханте.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#189 Валерий » 13.01.2017, 14:53

uwei писал(а):SV писал(а):
Так в том и суть, что не "так вышло", а "иначе было никак". Потому что западные буддисты не в состоянии финансово тянуть монастырь с его западной братией.

Так на западе есть монастыри. Это в России все только начинается. Нам просто не нужно ругаться, нужно искать компромиссы и постепенно, не сразу - надеюсь, что всё образуется.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#190 Белов » 13.01.2017, 14:56

Валерий писал(а):Нам просто не нужно ругаться, нужно искать компромиссы
И писать "я ухожу с форума". Или "удалите мой профиль". Не нужно этого. Вот личная просьба прям.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 11

#191 SV » 13.01.2017, 16:20

Да чего тут обсуждать, понятно, что общины нужны. Прежде всего монашеские общины

Так на западе есть монастыри. Это в России все только начинается. Нам просто не нужно ругаться, нужно искать компромиссы

Такое ощущение, что вы не читаете, что я пишу :sad:

Вопрос вам на раздумье: откуда в России возьмутся "монашеские общины", если все истинные буддисты должны, по-вашему, постригаться в монахи? На какие шиши монастыри будут существовать, если каждый будет "сидеть под деревом"?

Про Запад. Ещё раз. В который раз. На Западе монастыри существуют ТОЛЬКО благодаря щедрым мирянам-азиатам. Не монахам, не аскетам, не отшельникам, не гуру-учителям. А тем самым простым мирянам, которые много лет практикуют самые базовые вещи, и о которых я тут уже какую страницу толкую, и на которых вы смотрите как на неудачников, которые не "берут быка за рога", а занимаются какой-то ерундой. ВСЕ западные тхеравадинские монастыри существуют так - на деньги этих людей.

Вот вам, например. Монастырь в США, где настоятельствует известный всем Тханиссаро Бхиккху - эталон для западных новобращённых неофитов. На которого все ссылаются и которого все читают, прежде чем убежать в леса и пещеры. Посмотрите на эти лица на заднем плане. Вот за счёт кого Тханиссаро Бхиккху (и все остальные белокожие монахи) существуют:
http://www.watmetta.org/images/galleries/kathina2014/Kathina2014-12.jpg

А вот за счёт кого живёт Бхиккху Бодхи, например. Которого тоже все читают, чтобы потом убежать в леса:
http://www.bauswj.org/wp/wp-content/uploads/2016/03/161-1-8.jpg

А вот здесь небезызвестный Аджан Брахм из Австралии. Собирает дану у своего монастыря Бодхиньяна. Вы видите эти лица? Посмотрите внимательно.
https://i.ytimg.com/vi/ggi0K1-1Ff8/maxresdefault.jpg

А вот и ещё один именитый "вроде как почти чисто западный" монастырь Амаравати, от любимой некоторыми русскими тхеравадиными "Лесной Традиции Аджана Чаа", основанный при активнейшем участии Аджана Сумедхо.
http://cdn.amaravati.org/wp-content/uploads/2014/ ... emple-by-Somkid-25-05-14-8.jpg

Теперь внимание, вопрос на засыпку. Вы наблюдаете в России массовые приезды на ПМЖ азиатов из традиционных буддийских стран? Я вот нет. У нас такая страна, что, знаете ли, не хотят к нам ехать жить насовсем. В Европы-Америки хотят. К нам не хотят. Тогда откуда возьмутся монастыри на те самые азиатские деньги? В Штатах, Англиях и т.д. эти монастыри строят (и десятками лет оплачивают ежедневное поддержание и все монашеские нужды) вот эти самые мигранты-миряне из Азии. А белокожих пускают погостить. Тот же взять монастырь, где Бхиккху Бодхи живёт. Мощная вьетнамская община мирян его содержит. Громадный участок, залы, сады, всё красиво, рядом с Нью-Йорком. Ляпота. Но у нас, простите, не те расклады. Нет таких азиатов чудесных для нас. А долговременным мирянином становится никто из новообращённых русских не хочет. Призывы звучат только "бросить всё" и сидеть в лесах (а если не в лесах, то хотя бы затворником у себя в квартире с прожиточным минимумом). Какие тут монастыри, вы что... :red:

PS: И что самое интересное, мало кто из западных монахов задумывается над этим вопросом. До Аджана Сумедхо, например, только на 6-ой год монашество "дошло", и то - после неудачной поездки в Индию, где он чуть от голода не помер (дану, оказывается, не хотят давать индусы-то!).
Вот что он говорит в интервью на этот счёт:

"Через пять или шесть месяцев в Индии ко мне внезапно пришло озарение, когда я вспомнил всё, что дал мне Лонг По Чаа, тайские люди и тайские чиновники (давшие мне постоянную визу). Меня переполнило чувство глубокой благодарности за всё, что мне было нужно, за воодушевление и уважение от тайского народа. Я понял, что всё чем я стал, было результатом этой щедрости и доброты других. Это не было какой-то там реализацией, но было открытием собственного сердца, отбрасыванием эгоцентризма". :wize:
Последний раз редактировалось SV 13.01.2017, 17:00, всего редактировалось 3 раз(а).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#192 Топпер » 13.01.2017, 16:37

SV писал(а):[ У нас такая страна, что, знаете ли, не хотят к нам ехать жить насовсем. В Европы-Америки хотят. К нам не хотят. Тогда откуда возьмутся монастыри на те самые азиатские деньги? В Штатах, Англиях и т.д. эти монастыри строят (и десятками лет оплачивают ежедневное поддержание и все монашеские нужды) вот эти самые мигранты-миряне из Азии. А белокожих пускают погостить. Тот же взять монастырь, где Бхиккху Бодхи живёт. Мощная вьетнамская община мирян его содержит. Громадный участок, залы, сады, всё красиво, рядом с Нью-Йорком. Ляпота.
И даже в Норвегии есть монастыри основанные опять же эмигрантами из Азии.
Топпер

#193 Валерий » 13.01.2017, 16:51

Raudex писал(а):Если и так, то косяк зачисляется упаџџайе, не вам. А это мы переживём уж как нибудь :thanks: Надо точно узнать насчёт кворума, он вроде бы вовсе не нужен, как и сима.
:agree:
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#194 саша » 13.01.2017, 16:56

SV писал(а):А долговременным мирянином становится никто из новообращённых русских не хочет.
Тогда нужно обратить пару олегархов.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#195 Валерий » 13.01.2017, 16:56

SV писал(а):на которых вы смотрите как на неудачников, которые не "берут быка за рога", а занимаются какой-то ерундой.
SV писал(а):откуда в России возьмутся "монашеские общины", если все истинные буддисты должны, по-вашему, постригаться в монахи?

Пожалуйста, вот не надо мне этого приписывать, особенно насчет того, что я кого-то считаю неудачником. Я никогда ничего подобного не говорил и не считаю так (Я сказал подобное насчет христиан, если Вы помните. Так они думают, что они одну жизнь живут - им надо очень стараться попасть в рай. А у буддистов времени много :yes: )
Стараюсь воодушевить - "да", стимулировать не только к изучению, но и к практике Дхаммы - "да". Но я никого не считаю неудачником.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#196 Dimitry » 13.01.2017, 16:56

Raudex писал(а):Лично Вас Бханте, я очень уважаю :pray: :pray: :pray:

Это бросьте, из всех присутствующих здесь бхиккху, я заслуживаю этого в наименьшей степени.

Прямо как Апостол Павел о себе говорите,бханте :pop: :
8. а после всех явился и мне, как некоему извергу.
9. Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом
(Первое послание к Коринфянам 15:8,9)
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#197 Валерий » 13.01.2017, 17:04

Белов писал(а):И писать "я ухожу с форума". Или "удалите мой профиль". Не нужно этого. Вот личная просьба прям.

Не видел, что кому-то нужно то, что я писал. А мне то самому не особо общение нужно. Поэтому и хотел уйти.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#198 ae » 13.01.2017, 17:08

Raudex писал(а):в саманеры ж!
Действительно, паббаджу просил, что видно во всех источниках. Разве что в "Great disciples..." by Nyanaponika/Hecker выглядит немного иначе, но это ведь художественное произведение.
Но мог ли он сразу просить упасампаду?
И вряд ли мы узнаем, что именно стало причиной запрета - то ли то, что соискатель передумал, то ли то, что Висакха Мигарамата рассердилась и сплетничала.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 3

#199 SV » 13.01.2017, 17:08

Пожалуйста, вот не надо мне этого приписывать, особенно насчет того, что я кого-то считаю неудачником. Я никогда ничего подобного не говорил и не считаю так

Хорошо, назовём таких людей не неудачниками, а "низшими личностями", "людьми со слабыми способностями", "плохо понимающими истинный буддизм", "ленивыми и не устремлёнными" или ещё как - сути дело это не меняет. Вы всё равно себя относите не к ним, а к категории "элиты", которая сразу занимается "крутой практикой", а остальные, естественно, туда не попадают. А меж тем, эта самая "элита" все эти монастыри-то и не содержит. Содержит их другая половина (и эту элиту кормит в том числе) :wink: Посмотрите ещё раз фотки. Особенно Амаравати. Картина маслом прям. Куча азиатов-мирян, и целая толпа белокожих монахов (среди которых ни одного азиата -).
Последний раз редактировалось SV 13.01.2017, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#200 Ruslan » 13.01.2017, 17:10

Валерий писал(а):Не видел, что кому-то нужно то, что я писал. А мне то самому не особо общение нужно. Поэтому и хотел уйти.
Я не знаю как другим,но мне нравиться читать Ваши длинные истории.Интересно и простым языком.
Пишите,не обращайте на хейтеров внимания.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя

cron