Блаженные и компромисс

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

• 1

#101 Vladislav » 10.01.2017, 20:13

Белов писал(а):Почему все так не уверены в своих силах? Это не только к вам Руслан. Будда родился Буддой или таки стал им?

Руслан просто рассуждает с точки зрения иной (не тхеравада) традиции, как я понял.

На сколько я понимаю Будда уже родился с признаками\кармой Будды, и сам по себе является каким-то редким явлением.
Vladislav
Традиция: Тхеравада

• 5

#102 Топпер » 10.01.2017, 20:15

Белов писал(а):С одной стороны джханы, Ниббана, Будда, Благородный восьмеричный путь, Четыре благородные истины. Нравственность!!! На другой чаше весов - жена сама всё это время поднимала сына,
Скрытый текст
можно я не буду остальное перечислять?, да и не интересны мои грязные труселя никому. И вот стою с фасада сияю - "буддист", а при ближайшем рассмотрении гнильё гнильём. Человек на которого совершенно нельзя положиться. Который напрягается только если это выглядит напряжением. Да я думаю в каждом если копнуть, столько - извините, дерьма можно насобирать.
И после таких мыслей молнией проносятся тексты Сергея (SV), мастерджека, Бханте Топпера о том, что надо над мелочами работать. И всё встаёт на свои места, я вдруг отчётливо увидел, где работы непочатый край. Не надо за моря ходить "на вахту", чтоб "серьёзно" поработать. У нас у каждого прямо здесь и сейчас такой ворох проблем с самим собой, что надо иметь огромное мужество, чтоб хотя бы начать его разгребать. И не надо думать, что у меня какой-то особый ворох проблем. Он у каждого огромен. Слишком. Просто у каждого свой и лежит...да нет, вы его просто несёте. На себе. Настолько мы привыкли отворачиваться от своих недостатков, что ...Ниббана кажется более интересной и загадочной. А этот ворох недостатков, как нам кажется, уйдёт когда придёт Ниббана.
И ещё одно. Будда не раз говорил о том, что многие мудрецы добирались до познания своих перерождений. Думается мне, что когда не было Пути. Мудрецы, желавшие хоть как-то помочь другим, видели камму. И из сострадания советовали другим развивать именно нравственность. В ней корень благодетели. И вот хоть что со мной делайте, но есть силы, которые нам помогают в благом начинании и постоянно нам дают эту возможность - начать жить по правильному. Да, жизнь учит, если хотите. И даёт задания по силе вашей и умению. Только нужно топать в нужном направлении, стараться, пыхтеть и всё сложится.
После всех этих мыслевыводов глаза как-то даже ярче гореть стали, осознанности больше стало. И появился стимул таки разобраться со своим ворохом. Появился интерес к жизни, ушло Чеховское "мы всё равно все умрём, так на кой тогда всё это...? ". А самое главное, теперь, работая со своим д...мом простите, пятнами ума, я точно знаю, что иду к Ниббане.
:agree:
Топпер
Бхиккху
Аватара

• 5

#103 sir-cadogan » 10.01.2017, 20:22

Белов, Чехова с Достоевским читать полезно: я иной раз себя со стороны вижу в их персонажах, и становится жутковато. А это мотивирует к переменам. Сейчас как раз читаю рассказ "Жена". Думаю, многим было бы полезно прочесть.

Не создать ли тему отдельную про Чехова, ув. модераторы?
sir-cadogan M
Аватара

• 4

#104 Топпер » 10.01.2017, 20:34

sir-cadogan писал(а):Не создать ли тему отдельную про Чехова, ув. модераторы?
Да вообще хорошая идея. Или по Чехову или вообще по хорошей, классической литературе.
Топпер
Бхиккху
Аватара

#105 Белов » 10.01.2017, 20:47

Vladislav писал(а):На сколько я понимаю Будда уже родился с признаками\кармой Будды, и сам по себе является каким-то редким явлением.
Это в рождении Буддой. А до этого, когда ему стало предначертано им стать? С Самого начала? Которого не найти. Допустим сейчас найдём следующего. Подвиги (разные) совершает. Определим по делам его. А где допустим сотый, после ближайшего? Тараканом медитирует? Мне кажется приходит время и Буддой рождается тот, кто более близок по своим способностям на эту роль. Не зря же столько арахантов было в то время. Природа не глупа и готовит Будд как космонавтов - несколько. Лучший им станет, остальные будут рядом. ИМХО
Мара не отпустит.
Белов M
Аватара

#106 Ruslan » 10.01.2017, 20:49

Белов писал(а):Почему все так не уверены в своих силах? Это не только к вам Руслан. Будда родился Буддой или таки стал им?
Он самопробужденный.А нас всех согласно учению Будды должен кто то пробудить.Пробудить может только архат.
Ruslan
Традиция: Нет

#107 Белов » 10.01.2017, 20:55

Ruslan писал(а):А нас всех согласно учению Будды должен кто то пробудить.
Т.е. что бы мы не делали сами всё бессмысленно? Надо просто найти архата и дело в шляпе? А так как сейчас упадок, то вообще смысла нет шевелиться?
Мара не отпустит.
Белов M
Аватара

#108 Ruslan » 10.01.2017, 21:00

Белов писал(а):Т.е. что бы мы не делали сами всё бессмысленно? Надо просто найти архата и дело в шляпе? А так как сейчас упадок, то вообще смысла нет шевелиться?
Сами только на хорошее перерождение можем рассчитывать,не более.
Ruslan

• 8

#109 Never » 10.01.2017, 21:07

Спасибо всем за обсуждение интересной темы.
Я вначале увлекался одними только медитациями, но потом понял, что обыденные дела
важнее длительных затворов и абстрактного знания сутт.
Сейчас я работаю волонтером в социальной деревне Светлана(Ленинградская обл.).
Уникальное место для развития всех качеств, необходимых буддистам!
Never M

• 1

#110 Белов » 10.01.2017, 21:13

Ruslan писал(а):только на хорошее перерождение можем рассчитывать
Не так уж это и мало.
Мара не отпустит.
Белов M
Аватара

• 10

#111 Странник » 10.01.2017, 22:22

Федор писал(а):Настоящего буддиста характеризуют мудрость и понимание, а не принадлежность к определенной тусовке. Имеющий же лишь внешние атрибуты - буддист весьма относительный.
Беда в том, что, когда нет ориентиров, человек очень легко уходит куда-то не туда. Именно по этой причине нельзя заниматься самолечением психических заболеваний - нет точки отсчёта. Так и с мудростью и пониманием. Когда практикуешь один, как понять, что ты правильно понял, не исказил Дхамму? Для этого нужен ориентир - обычно ими служат монахи, носители традиции. Так что нужно относиться к "определенной тусовке", особенно если эта тусовка - Сангха.
Топпер писал(а):Ну например у вас учитель есть? Вы знакомы с буддийскими реалиями? Можете всегда правильно всё интерпретировать и отследить промахи в практике?
Вот про это именно я и хотел сказать.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара

• 5

#112 Странник » 10.01.2017, 22:24

Федор писал(а):Достаточно знать слово Будды. Не обязательно его с кем-то разделять.
Вы не знаете слово Будды. Вы знаете перевод перевода его слов. Да ещё и сказанные не вам, а 2,5 тысячи лет людям совсем с другим пониманием мира. Так что понять самостоятельно эти слова очень сложно, но в этом есть помощник - традиция.
Странник M
Аватара

• 3

#113 Antaradhana » 10.01.2017, 23:03

Странник писал(а):Так что понять самостоятельно эти слова очень сложно, но в этом есть помощник - традиция.

ИМХО, понять слова Будды не так уж сложно. Сложно реализовать то, о чем он говорил на практике.
Antaradhana M
Аватара

• 1

#114 Странник » 10.01.2017, 23:25

Antaradhana писал(а):ИМХО, понять слова Будды не так уж сложно.
В том-то и дело, что это ИМХО. А как проверить, что понимание верное? Вот в чём проблема.
Странник M
Аватара

• 4

#115 masterjack » 10.01.2017, 23:44

Старый вопрос:
Что непонятного в
Не пей.
Не воруй
Не лги
Не убивай
Не прелюбодействуй
Не болтай попусту
Не вноси раздоры
Не клевещи
Не общайся с теми кто так себя не ведет
Не приноси другим чего не хочешь себе
...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара

• 9

#116 Елена Котельникова » 10.01.2017, 23:57

Для человека важно видеть в реальной жизни, что не он один что то практикует (Дхамму в данном случае). Иначе только от чтения и варения в собственном соку может в какой то момент начать казаться, что он это все сам себе напридумывал (ведь никто ж больше так не делает), и за словами из книжек ничего нет.
Елена Котельникова F
Аватара

• 4

#117 Vladislav » 11.01.2017, 00:55

Елена Котельникова писал(а):Для человека важно видеть в реальной жизни, что не он один что то практикует (Дхамму в данном случае). Иначе только от чтения и варения в собственном соку может в какой то момент начать казаться, что он это все сам себе напридумывал (ведь никто ж больше так не делает), и за словами из книжек ничего нет.
Вот поэтому мы те люди которым интересно РАЗВИТИЕ ОБЩИНЫ, просто есть другие - ну и хорошо что есть :agree:
Vladislav

• 1

#118 Ruslan » 11.01.2017, 10:17

Елена Котельникова писал(а):Для человека важно видеть в реальной жизни, что не он один что то практикует (Дхамму в данном случае). Иначе только от чтения и варения в собственном соку может в какой то момент начать казаться, что он это все сам себе напридумывал (ведь никто ж больше так не делает), и за словами из книжек ничего нет.
Такое грозит неуверенным в себе людям,зависящих от чужого мнения.
А потом есть интернет,есть документальные фильмы,социальные сети.
Этого достаточно чтобы человеку не казалось,что он один.
Ruslan

• 1

#119 Ruslan » 11.01.2017, 10:19

masterjack писал(а):Старый вопрос:
Что непонятного в
Не пей.
Не воруй
Не лги
Не убивай
Не прелюбодействуй
Не болтай попусту
Не вноси раздоры
Не клевещи
Не общайся с теми кто так себя не ведет
Не приноси другим чего не хочешь себе
...
так говорят,что все это не буддизм
даже из постов выше вышло,что вера в три драгоценности тоже не есть буддизм
Ruslan

#120 Ruslan » 11.01.2017, 10:21

Странник писал(а):Для этого нужен ориентир - обычно ими служат монахи, носители традиции.
А какой конкретно монах может быть ориентиром?
Их много.И часто они противоречат друг другу.По этому форуму это даже заметно.
Ruslan

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей