Слабость

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#21 саша » 08.02.2017, 18:19

Странник писал(а):Не всегда. Иногда общество провоцирует страх, чтобы управлять людьми.
Ну дак провоцирует, если ему человек поддастца то его будут порицать, если нет то будут уважать.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#22 masterjack » 08.02.2017, 18:40

Искатель писал(а):Совершенно несогласен с:
masterjack писал(а):приходилось адаптироваться и "терять себя" терять свои ценности..
в этом собсна и есть суть Пути.
возможно вы не так поняли ибо можно понять двояко.
я имел в виду адаптироваться под практику и терять то что раньше вы считали ценностями,
включая как "внешние" ценности так и "внутренние".
ведь в ходе практики ваше Я притерпевает существенные изменения, а что это как не потеря того раннего Я которое раньше было очень ценно и важно.
а так как практика не проходит в один подскок, по началу приходится как-то себя уговаривать,
мотивировать, пинать, подстегивать, объяснять самому себе что есть правильно и почему.
т.е. пытаться адаптировать-втиснуть старый набор под новые условия.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Искатель » 08.02.2017, 19:08

В таком случае, я полностью согласен. :agree:

Если Вы имели в виду, что именно под практику нужно подстраиваться. Со своей стороны только добавлю, что вместе с тем желательно стараться не принимать близко к сердцу внешние воздействия со стороны тех, кто не понимает Дхамму. Иначе мучительные сомнения не заставят себя долго ждать.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#24 ae » 09.02.2017, 00:00

А этому Будда и учил Рахулу
Рахула, развивай медитацию подобно земле. Когда ты развиваешь медитацию подобно земле, возникшие приятные и неприятные контакты не будут наводнять твой ум и оставаться [пребывать в нём]. Подобно тому, как люди выбрасывают на землю чистые и грязные вещи – фекалии, мочу, плевки, гной, и кровь – и земля не чувствует отторжения, унижения, отвращения из-за этого, то точно также, Рахула, развивай медитацию подобно земле. Когда ты развиваешь медитацию подобно земле, возникшие приятные и неприятные контакты не будут наводнять твой ум и оставаться пребывать в нём.
и т.д.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#25 Искатель » 09.02.2017, 10:16

ae писал(а):А этому Будда и учил Рахулу

Я немного о другом - не о препятствиях в медитации, а о сомнениях недавно пришедшего к Дхамме, о чём и есть вся тема, по сути. (Я убеждён, что до медитации лучше уделить повышенное внимание формированию правильного воззрения и другим предварительным этапам. Во всяком деле есть некоторая поэтапность выполнения, к чему начинать строить дом с крыши или со стен?) Поэтому и говорю: чтобы этих сомнений не становилось больше, лучше опираться на своё собственное изучение и понимание, и на изучение и понимание тех, кто знает Дхамму. Если ты изучал, если ты знаешь, если ты согласен после внимательного рассмотрения, то становится неважно, что скажет какой-нибудь твой коллега по работе или ещё какой сторонний человек. Это по большей части его личные проблемы.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#26 ae » 09.02.2017, 11:20

Да, Вы немного о другом, а я немного обобщаю. Устойчивость ума важна сама по себе, независимо от того, что кто сказал, ведь и собственное знание на предварительных этапах сомнительно, и кто именно знает Дхамму совсем не очевидно, и левые люди бывают правы и т. д.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей

cron