Все самое лучшее в САМСАРЕ

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#21 uwei » 11.07.2017, 13:54

Белов писал(а):Нет, друзья. В самсаре нет ничего хорошего. Мы просто заработали на передышку.
И это мы ещё адов не видели. Тут в этом мире столько горя, его достаточно уже, чтобы не тешить себя "счастьем при жизни".

тут логическая петля образуется. если вы включаете восприятие анатты и сунатты, то чего так париться по этому поводу? какое горе? где? просто процесс появления и исчезновения явлений.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#22 Белов » 11.07.2017, 15:44

uwei писал(а):какое горе? где?
Вокруг оно. Вокруг. Поверьте, я не парюсь. Но я вижу как тяжело другим. И они совершенно не понимают за что им это всё. Если помните, я работаю в приюте для животных. Там горя много. И общаюсь с большим количеством людей, там не меньше. Когда смотришь на все эти скитания по самсаре, то понимаешь, что нет в ней абсолютно ничего хорошего. Сегодня вы на коне и живёте в радости и на вершине, завтра вы в яме гниёте заживо. Либо вас живьём съедают черви, или обдирают кожу сородичи. Мучаетесь от болезни, от которой вас не вылечат. Под "вами" я называю того, кто путешествует по самсаре. Не вас - людей, форумчан. А вас плывущих по самсаре. Посмотрите в перспективе.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#23 uwei » 11.07.2017, 22:10

Белов писал(а):Вокруг оно. Вокруг. Поверьте, я не парюсь. Но я вижу как тяжело другим. И они совершенно не понимают за что им это всё. Если помните, я работаю в приюте для животных. Там горя много. И общаюсь с большим количеством людей, там не меньше. Когда смотришь на все эти скитания по самсаре, то понимаешь, что нет в ней абсолютно ничего хорошего. Сегодня вы на коне и живёте в радости и на вершине, завтра вы в яме гниёте заживо. Либо вас живьём съедают черви, или обдирают кожу сородичи. Мучаетесь от болезни, от которой вас не вылечат. Под "вами" я называю того, кто путешествует по самсаре. Не вас - людей, форумчан. А вас плывущих по самсаре. Посмотрите в перспективе.

так включите анатту - не я - не мое - и не парьтесь. ну плохо, и что ? суицид делать? в монахи тоже не идете? тем более, не сможете тогда в приюте работать и помогать.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#24 Белов » 12.07.2017, 13:08

uwei писал(а):так включите анатту - не я - не мое
А вы сможете найти границу между "не я не моё" и состраданием, чёрствостью, равнодушием, безответственностью, пониманием состояния другого ЖС?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей

cron