Буддизм и христианство

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#1701 vijendra » 14.05.2015, 10:15

Jons писал(а):Российская Империя была православной идиллией, но она была вполне успешно разрушена. Уничтоженная войной Германия - сегодня процветает, самая мощная страна в Европе, православной не является. Америка, Канада, Австралия, Новая Зеландия - сегодня тоже процветают, но православными не являются. Сингапур и Япония - аналогично процветают, но не имеют никакого отношения к православной истине. Как объяснить данные факты без благочестивого лукавства?

а я закошу под протестанта - потому, что там протестантизм и влияние протестантизма. а бог обещал благословить. так и сделал.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#1702 Satou » 14.05.2015, 10:23

Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#1703 saniaoi » 14.05.2015, 10:29

Satou писал(а):Это видео уже обсуждали? Буддизм и Христианство. Андрей Кураев
С какой пользой для души и тела?
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#1704 Satou » 14.05.2015, 12:43

Денис85 писал(а):там говорится что у Пятикнижия возможно было 4 автора
С точки зрения христианства это ересь, пятикнижье(вместе с описанием своих похорон) написал именно Моисей и никак по другому быть не может
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#1705 Jons » 14.05.2015, 12:49

cergiy писал(а):А как связано православие и процветание?
Вообще-то напрямую, церковь молится о державе.

Еще сегодняшняя Греция является отличным примером.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#1706 Jons » 14.05.2015, 12:59

Денис85 писал(а):Джонс, я тут посмотрел одну документальную передачу, называется: "Кто написал Библию", там говорится что у Пятикнижия возможно было 4 автора, библеисты называют тексты: Яхвист, Элохист, Жреческий Кодекс и пр. Но выводы там совсем иные заявляет одна женщина, которая занимается библеистикой, она говорит что это не значит что не было реальных исторических событий, о которых повествуют некоторые книги Пятикнижия
События-то некоторые были, только они сильно искажены и преувеличены. Серьезные исследователи уже давно не воспринимают библию за надежный исторический источник, ибо практически нет материальных свидетельств (подтверждающих грандиозность событий вокруг какого-то племени евреев в обозначенные временные сроки). Книга Мормона в данном плане ничем не хуже библии. И поймите простую вещь, что уже давно нет первоначального варианта Пятикнижия, оно давно сгинуло.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#1707 Jons » 14.05.2015, 13:05

Ну да, библейские ноги растут из языческого мира.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#1708 vijendra » 14.05.2015, 13:25

Satou писал(а):Это видео уже обсуждали? Буддизм и Христианство. Андрей Кураев

кураев - пропагандист, передёргивает факты постоянно - то есть врет, как полагается профессиональному христианину. кажись, в 90-е и 2000-е он еще зажигал с аналогиями из матрицы, сейчас его как то смешно слушать - пусть с гомосеками в пц сражается, а мы запасёмся поп-корном :lol:
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#1709 Bozon » 15.05.2015, 15:19

Наме писал(а):Потом она еще детей рожала, братьев и сестер Иисусу, но уже от мужа Иосифа. Девственница?

Деспосини (греч. δεσπόσυνος — «те, кто принадлежат Господу») — греческий термин для обозначения кровных сродников Иисуса Христа (Мк. 3:21 и 3:31). Эбиониты включали в состав ближних Иисуса только его мать Марию, отца Иосифа и троюродного брата Иоанна Предтечу. В современных протестантских доктринах к их числу прибавляют братьев Иисуса — Иакова, Иосию, Иуду и Симеона (Мк. 6:3). Православные и католики, которые верят в девство Марии, вообще отрицают кровные связи Христа с (приёмным) отцом и братьями.

Среди католиков и православных, однако, нет единства и по вопросу о том, в какой именно родственной связи Иисус состоял с «братьями». В православной традиции господствует мнение Евсевия о том, что Иаков, Иосия, Иуда и Симон — дети Иосифа от первого брака, не упомянутого в Писании. В католической церкви возобладало суждение блаж. Иеронима о том, что все четверо двоюродные братья Иисуса, вероятно, дети Марии Клеоповой (см. Ин. 19:25). По сведениям раннехристианского историка Егесиппа (ум. 180 г.), которые передаёт Евсевий, из сыновей Клеопы на момент смерти Иакова оставался один только Симеон. Возможно, что Симон и Симеон (сын Клеопы) были разные люди.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сродники_Господни
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#1710 Bozon » 15.05.2015, 15:55

Wind писал(а):Буддизм совсем не рассматривает человека как существо погибающее. Скорее как прогрессирующее в развитии.

"Весь мир в огне,
Весь мир горит,
Весь мир сияет, полыхает,
И содрогается весь мир."

Упачала сутта.

Весь мир в погибели по буддизму. Даже все миры - в погибели. Охваченные жаждой, страдающие, неудовлетворенные существа кружатся по кругу сансары.

Будда в первую очередь проявлял особенное внимание к цеплянию. Он совершенно верно говорил, что страдания проистекают от страстных желаний, как это в христианстве называется. Но в буддизме понятие страстей несколько более расширенное.

И, возможно, хотя тут сказать тяжело, Будда даже, если с точки зрения христианства рассудить, в раю. С монотеизмом он знаком не был, индийская вера того времени очень мутное подобие. Он призывал к самоотречению, и не видел нигде спасения, кроме как покончить совершенно со всякими пристрастиями.

Конечно, это просто вариант, и возможно с обоих сторон и буддийской и христианской достаточно спорный.

Но вот спасение совершенно точно разное. Христианство отвергает анатту, а буддизм атту. Буддизм делает упор на то, что все рожденное - смертно, а христианство - что есть возможность телесного бессмертия. Интересно, что в буддизме почти нет чудес воскресения (немного есть в махаяне).
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#1711 vijendra » 15.05.2015, 18:35

Bozon писал(а):Весь мир в погибели по буддизму.

в буддизме нет таких терминов "погибель, спасение" - это христианские кальки. мир - огонь - ok. есть горячие места, есть более прохладные - огонь просто горит. где тут погибель? для будды огонь погас. для плохих он жжет сильно, для хороших слабо - все это не на вечно, есть перемена мест.

ну а так да, в буддизме в воскресение тел и зомби не очень верят. а что, если христиане верят в воскресение тел, это типа круче?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#1712 Satou » 15.05.2015, 18:58

Топпер писал(а):А вот Ислам думаю, что по внутренним причинам. Хотя казалось бы религия торговая.
Не торговая она, а воинственная. А причина неразвитости одна, коран очень жёстко регламентирует повседневную жизнь, у них даже была проблема с пилотами гражданской авиации, т.к. если время полёта совпадёт во временем намаза, то как быть, не может же он оставить штурвал и начать молиться, тогда решили, что на время пилотирования он приравнивается к воину ведущему боевые действия, тогда он может совершить намаз позднее
Хотя наверно основная причина это то, что творцом всего является аллах и творению(человеку) негоже творить новое уподобляясь аллаху
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#1713 masterjack » 15.05.2015, 20:03

Денис85 писал(а):Ну Вам полезно на это ориентироваться в пути
на что?
Денис85 писал(а):ведь Вы сами признали когда Вам написал участник Дхаммананда что у Вас жажда несуществования
и чо?
Денис85 писал(а):из-за этого внутри наверное сухость у Вас
уже мокрость - я это подправил.
Денис85 писал(а):а так-же и подпись внизу касательно мира
вы можете доказать обратное?
или утверждаете что фраза ложная?
Денис85 писал(а):А если мы посмотрим на тех монахов, которых тайцы почитают за архатов
зачем смотреть на кого-то кого кто-то кем-то считает?
Денис85 писал(а):то у них совсем иное было состояние, там и улыбки на лицах, и развитие безмерных качеств.
у меня сейчас тоже улыбка на лице и иное состояние.
и чо? :)

вот там пописали, тут пописали И ЧО?
что вы хотите сказать?
что хотите донести до участников форума?

сформулируйте основную свою мысль.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#1714 Денис85 » 15.05.2015, 20:18

masterjack писал(а):вот там пописали, тут пописали И ЧО?
что вы хотите сказать?
что хотите донести до участников форума?

сформулируйте основную свою мысль.

Ну так я и написал что вот вчера пришёл к такой мысли, хотелось бы сорадования со строны касательно тому что я написал и если Вам не интересно, то дело Ваше, ступайте мимо, а не цепляйтесь). Если я на счёт Вас ошибся, то простите, да и вообще мне не нужно было переходить на обсуждение чьей-либо личности, но я не со злобы это Вам написал, а с любовью). Потом всё-же невозможно за пару дней подправить, всего несколько дней назад Вам Дхаммананда написал, Вы согласились, а чтобы подправить, нужно значительно больше времени. Если нет метты, нет каруны, мудиты, то наверное естественно будет сухость, её нужно уравнивать практикой безмерных. Но всё равно простите меня, я сейчас учительствую, по любому не прав, прошу в практике метта-бхаваны, меня не забыть.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#1715 Денис85 » 15.05.2015, 21:04

masterjack писал(а):потому я тоже из любви и сострадания пытаюсь вам как-то донести чтобы вы не делали "моих" глупостей.
вы раньше чем я смогли дойти до места, не теряйтесь в своих мыслях ;)

Ещё раз прошу простить меня, я простой человек, могу обижаться и если честно даже обиделся почему-то немного), но прочитав Ваше последнее сообщение, моё сердце успокоилось. Я человек гордый, поэтому обижаюсь, понимаю, вижу, чувства возникают, а поделать ничего не могу, это захватывает, но я не злопамятный, да и злобы по отношению к Вам не имел, быстро отходчивый. Просто когда в уме всё это возникает, то я осознаю что человек я не свободный от омрачений.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#1716 masterjack » 15.05.2015, 21:27

Денис85 писал(а):Ещё раз прошу простить меня

в этом одно из сильных заблуждений пропагандируемое христианством
(опять уточню что для меня есть разница между христианством и идеями Иисуса)
заблуждение в том, что кто-то что-то может в вас исправить, кто-то может вас спасти.
кто-то может отмолить ваши грехи.

если вы или я обиделись, то это конкретная ситуация конкретного человека.
и только он должен над этим работать.
я неожнократно упоминал, что в миру много возможностей обижаться и потому именно
в миру стоит это прорабатывать. в монастыре среди доброзычлывых монахов на кого обижаться?
хотя нам рассказывали и про такие случаи.

потому если обида возникла:
предметов и чувств то телесных общение
но я не участвую в этом вращении.

главное не давать этому прорваться на уровень слов и на уровень поступков.

не забывайте, что данное вам от рождения тело наделено определенными свойствами
и многие эти свойства будут сохраняться.
и пока есть контакт - будут последствия в виде тех или иных ощущений в теле и уме.

это естественный процесс взаимодействия мира и тела.
нужно просто научиться с этим жить.

вы же не кидаетесь на каждую встречную девушку с целью размножения,
как только в вашем уме-теле возникает мысль что ябейвдул!

потому
Денис85 писал(а):Я человек гордый, поэтому обижаюсь, понимаю, вижу, чувства возникают, а поделать ничего не могу
потому наблюдайте и старайтесь просто не спешить с реакциями.
10 вдохов потом реакция, если еще есть желание и т.п.

Денис85 писал(а):это захватывает
да . и поверьте ЭТО может захватить так что пройдут месяцы или годы пока вы (дай б-г то)
не увидите что прожили большой кусок времени как в тумане.
хотя в этом тумане вы были абсолютно уверены в правоте и правильности своих поступков.
То сердце, что радостей алчет и просит,
У слабого духом сознанье уносит,

Как ветер стремительно и невозбранно
Уносит корабль по волнам океана.
но потом оборачиваясь назад - вы будете видеть какого-то полудурачка ведущего себя неразумно.
и будете думать как же так вышло что я так слетел и так себя вел?

потому не давайте себе захватываться и увлекаться.
бдите каждую мысль
Трепещущую, дрожащую мысль, легко уязвимую и с трудом
сдерживаемую, мудрец направляет, как лучник стрелу

Ведь даже идущий путем наилучшим
Порой подчиняется чувствам кипучим,

Но, их обуздав, он придет к Высшей Цели
И станет свободным, — безвольный доселе.

Где чувства господствуют — там вожделенье,
А где вожделенье — там гнев, ослепленье,

А где ослепленье — ума угасанье,
Где ум угасает — там гибнет познанье,

Где гибнет познанье, — да ведает всякий,-

Там гибнет дитя человечье во мраке!

А тот, кто добился над чувствами власти,
Попрал отвращенье, не знает пристрастий,

Кто их навсегда подчинил своей воле,-
Достиг просветленья, избавясь от боли,

И сердце с тех пор у него беспорочно,
И разум его утверждается прочно.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#1717 Денис85 » 15.05.2015, 21:33

masterjack писал(а):
Денис85 писал(а):Ещё раз прошу простить меня

в этом одно из сильных заблуждений пропагандируемое христианством
(опять уточню что для меня есть разница между христианством и идеями Иисуса)
заблуждение в том, что кто-то что-то может в вас исправить, кто-то может вас спасти.
кто-то может отмолить ваши грехи.


Но прощение то мы просим потому что можем кого-нибудь обидеть, осудить, или ввести в раздражение, думаю из-за этого и нужно просить прощение. Христианство тут не причём, буддисты ведь тоже просят прощения.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#1718 masterjack » 15.05.2015, 21:41

Денис85 писал(а):думаю из-за этого и нужно просить прощение. Христианство тут не причём, буддисты ведь тоже просят прощения.
ящитаю, что осознав свои неблагие мотивы и поступки можно и нужно
прийти к человеку и рассказать что был не прав и заблуждался.
но не ради прощения СЕБЕ, а ради того, чтобы смягчить его внутреннее состояние.

но как (пусть мне простят такое громкое самоназвание) буддийский практик
если я обиделся - я сам виноват.
" обидеть нельзя, обидеться можно"

потому я не считаю что нужно идти и просить прощения.
оно мне не поможет.
но я неоднократно это делал в надежде что люди которые обиделись
будут лучше себя чувствовать и не таскали с собой кучу девушек.

Как-то ученики и учитель Дзен путешествовали по горной местности. Они подошли к ручью, на берегу которого сидела молодая женщина, которой нужно было перебраться на другой берег. Учитель Дзен взял женщину на руки и перенес на другой берег. Затем он и его ученики продолжили путь. Через полчаса один из учеников не выдержал и спросил учителя: "Почему Вы взяли женщину на руки, ведь наша религия это запрещает?" Учитель ответил: "Я оставил женщину на берегу ручья, а ты до сих пор несешь ее с собой".
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#1719 Денис85 » 15.05.2015, 21:42

Мasterjack, а ещё в идеале нужно:

Кто хочет добиться состояния покоя, Ниббаны:
Будьте способным, честным, и откровенным,
Легко обучаемым, добрым, и не высокомерным,

Скромным, и не жаждая сторонников.

Пусть все существа будут счастливы сердцем.
Какие бы ни были существа

Пусть никто не обманывает друг друга,
И не презирает кого бы то ни было где бы то ни было,
Пусть из-за возмущения или раздражения
Не желает другим страдания.

Как мать готова рисковать жизнью
Защищая своего ребенка, единственного ребенка,
Так по отношению ко всем существам
Нужно развивать безграничное сердце
.
С доброй волей ко всей вселенной

Сутта Нипата 1.8
Карания метта сутта
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#1720 vijendra » 15.05.2015, 21:42

Денис85 писал(а):Ещё раз прошу простить меня, я простой человек, могу обижаться и если честно даже обиделся почему-то немного), но прочитав Ваше последнее сообщение, моё сердце успокоилось.


Денис у вас много букафф, от этого все проблемы.
А чего это вы изменили тон? Вы случайно в буддизм не обратились?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей

cron