Увы, по логике получается что буддизм - совсем не нужен, никому.

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#21 Крышков » 13.03.2019, 16:06

Tilakkhana писал(а): Поскольку сансара безначальна, и неведение и перерождение уходит в неразличимую тьму этой безначальности, Татхагата советует не задаваться такими бесполезными вопросами о камме, сознании в джхане и совершенстве Будд, иначе задающийся ими пожнет фрустрацию или безумие.

Совершенно верно. Если возможны только два варианта, о которых я сказал - то есть либо "А" либо "Б", (причём так, что правдивый из них - только один из них) а человек, услышав что существует ПО ПРАВДЕ - некий третий вариант, правдивый, а те два мол - не правдивые, начнёт его (третий вариант) искать, то, его действительно ждёт безумие. Ну, это как если бы Некто Правдивейший сказал бы что 2+2= 3, и люди, исходя из безмерного Уважения к Нему, начали бы искать, так сказать доказательство того что эти Его слова - это правда, то, наверное они сошли бы с ума. Так что в принципе, согласен с вами. Но стоит ли, из-за безмерного Уважения к Правдивости человека, приносить себя в жертву этому Уважению к этой Правдивости, и, сходить из-за этого своего Уважения к Правдивости - с ума? Может быть не следует сжигать себя, всё-таки?
Так, что же делать, что же делать тогда? Не искать доказательств тому, что некие великие Слова, некоего Великого и Уважаемого Человека - это правда? Принимать на веру? Но, знаете, в "Место встречи изменить нельзя", горбатый тоже ПОВЕРИЛ Шарапову. И, известно к чему это привело. М-да. Вот задачка-то.
Крышков
Традиция: Нет

#22 Nwad » 13.03.2019, 16:16

Ответ Крышкову, но у него либо совсем крыша съехала, либо это такой троллинг, поэтому отвечу для всех кому интересно. Комментарий к Суттанипата говорит том что нужно как минимум 4 неизмеримых кальп и 100 000 обычных кальп и как максимум 16 неизмеримых и 100 000 обычных кальп с момента взятия обета о желании стать Буддой, и момента самопробуждения. Так же там написано много интересных деталей о том что Бодхисатта может делать что нет, какими качествами обладает и так далее... но по памяти не помню если кому интересно скажите я посмотрю.
Nwad
Аватара
Традиция: Тхеравада

#23 whateverpal » 13.03.2019, 16:38

Киттисаро писал(а):Именно утверждает. Поскольку "не вижу", "не увидеть" и т.д. это просто форма речи, которую Будда неоднократно применял, что становится очевидным при изучении ПК. Пример:

Мне видится, что текст Ассу сутты все же несет несколько иную смысловую нагрузку, чем приведенный вами пример, особенно в переводе Тханиссаро.

Неужели фактическая безначальность - это прямо-таки доктринальная позиция Тхеравады? Чем не устраивает вариант с очень, очень удаленным, но все же "фактически" существующим началом? Деталей о сверхспособностях Будды немного, поэтому остается только пускаться в спекуляции: например, они могут быть хоть и сверх, но все же ограничены и "перемотка" времени назад для видения предыдущих жизней занимает время, пропорциональное глубине перемотки. Если "фактическое" начало удалено на квадриллионы квадриллионов жизней назад, то придется мотать очень, очень долго, чтобы его обнаружить.
whateverpal M
Аватара

• 1

#24 Киттисаро » 13.03.2019, 16:55

whateverpal писал(а):Мне видится, что текст Ассу сутты все же несет несколько иную смысловую нагрузку, чем приведенный вами пример, особенно в переводе Тханиссаро.
Тханиссаро вообще-то известный этерналист, склонный к авторским позициям. И он не главный ученик Будды, чтобы безоговорочно верить его толкованиям. Я привел вполне убедительное обоснование классического подхода тхеравады на основании слов самого Будды.

Если "фактическое" начало удалено на квадриллионы квадриллионов жизней назад, то придется мотать очень, очень долго, чтобы его обнаружить.
Это уже совсем домысел насчет того, как работает сверхспособность.

Неужели фактическая безначальность - это прямо-таки доктринальная позиция Тхеравады? Чем не устраивает вариант с очень, очень удаленным, но все же "фактически" существующим началом?
Потому, что это противоречит патиччасамупаде, согласно которой неведение есть первопричина. Если есть начальный момент, то по логике есть и то, что ему предшествовало, т.е. не-неведение.
Вообще это вопрос равный вопросу о бесконечности вселенной - нельзя познать ни конечность, ни бесконечность ее. Здесь вы просто либо верите Будде, либо нет.
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Киттисаро M
Бхиккху
Аватара

#25 Крышков » 13.03.2019, 17:31

whateverpal писал(а):
Неужели фактическая безначальность - это прямо-таки доктринальная позиция Тхеравады? Чем не устраивает вариант с очень, очень удаленным, но все же "фактически" существующим началом? .

А где человек был ДО этого начала, о котором вы говорите? Он что, волоском в бороде у Бога был? Как вы себе это представляете вообще?

Если нигде, то из ничего и будет ничего. Если где-то, то это - без начальность, даже если там форма жизни не сансарическая. Это - я так себе это представляю, предполагаю. Но не утверждаю. А вы как представляете?
Крышков

#26 whateverpal » 14.03.2019, 13:55

Киттисаро писал(а):Потому, что это противоречит патиччасамупаде, согласно которой неведение есть первопричина. Если есть начальный момент, то по логике есть и то, что ему предшествовало, т.е. не-неведение.

Хороший аргумент. Но тогда вопрос, поставленный Крышковым, - каким образом за все бесконечные прошлые жизни существа умудрились не просветлиться - кажется весьма логичным.
whateverpal M
Аватара

#27 Гхатикара » 14.03.2019, 14:00

Крышков, друг. Желаю вам всего самого наилучшего.
Я оставил эти вопросы на потом, потому что в грязном состоянии ума маловероятно что я прийду к ясному результату. Щас надо его очистить. Посмотрите мн7-из этого списка вы прям щас видите в своем уме эти загрязнения? Есть способ оч сильно их ослабить, до такой степени, что будет казаться что их вообще нет. Как это сделать? Все инструменты с детальнейшими инструкциями в остальных суттах. Приэ этом, кстати, вы уже в это жизни, здесь и сейчас станете намного счастливее.

После этого я возможно и возьмусь за настолько продвинутые темы,указанные вами в этой статье. Но сейчас оч рано, ум грязный. Эти темы или лишние, или уровня доктора наук,а я на уровне школьника еще и может быть и вы тоже. Оставьте их.

Было бы оч круто если бы у вас получилось как сказано в мн7))))). Всех благ вам друг.
Гхатикара

#28 Крышков » 14.03.2019, 19:10

Гхатикара писал(а):Крышков, друг. Желаю вам всего самого наилучшего.
Я оставил эти вопросы на потом, потому что в грязном состоянии ума маловероятно что я прийду к ясному результату. Щас надо его очистить. Посмотрите мн7-из этого списка вы прям щас видите в своем уме эти загрязнения? Есть способ оч сильно их ослабить, до такой степени, что будет казаться что их вообще нет. Как это сделать? Все инструменты с детальнейшими инструкциями в остальных суттах. Приэ этом, кстати, вы уже в это жизни, здесь и сейчас станете намного счастливее.

После этого я возможно и возьмусь за настолько продвинутые темы,указанные вами в этой статье. Но сейчас оч рано, ум грязный. Эти темы или лишние, или уровня доктора наук,а я на уровне школьника еще и может быть и вы тоже. Оставьте их.

Было бы оч круто если бы у вас получилось как сказано в мн7))))). Всех благ вам друг.

Вы - настроены на работу. Работать, работать, и работать, - вот ваш девиз. (девиз йогов, дзэнцев, вообще всех практиков, медитаторов, достигаторов ещё впрочем не достигших). Как впрочем и девиз коммунистов. Но - работа - это по любому причинение боли самому себе. А гнев - это реакция на страдание, а боль - это страдание. Вы хотите - достичь, и считаете что обсуждения вовсе не нужны. Ваш мир - это мир работы над собой, мир напряжений и боли. А обсуждения, вопросы о мире, вам не нужны. Ну, как если бы шахтёры сидели бы в шахте, в чёрной, тёмной, угольной, и грозили бы кулаком тем, кто на верху там какие-то разговоры разводит. Отвлекаете мол нас, от нашей работы, господа хорошие. Ну достигнете вы предположим, вашей цели. А дальше-то что? А дальше начнёте ту же самую деятельность, словесную, разводить, что и Будда Шакьямуни развёл? И что получится? Замкнутый круг, призывы к работе, ко всеобщему труду? Одна большая шахта такая что-ли, должна получиться по вашему мнению, в которой одни достигли и не работают, но зато учат других что они должны работать, а кроме этого НИЧЕМУ больше не учат? А ведь вы уже сейчас, даже одним своим примером, УЧИТЕ работе. Ваша Маджхима Никая, это пардон как учебник по шахтёрскому делу. Разве нет?
Крышков

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей