Отношение к противоречиям в Каноне

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#81 Топпер » 24.05.2019, 15:38

Киттисаро писал(а):Так и есть. Я против ревизионизма, говорил уже. Я лишь за расстановку акцентов. А для этого как раз и есть основания по тем же причинам.
Учитывая, что религия - штука гуманитарная, в ней очень большую роль играют авторитеты. И чем они древнее, чем ближе к корню стоят - тем авторитетнее.
Соборы - событие древнее. Проверенное временем.
Допускаю наличие оговорок, но неразрешимых, по причине отсутствия арахантов с прямым знанием. А включили скорее всего потому, что труд сей шибко умный и жалко было выбрасывать.
Могли бы обозначить, как комментарий. Либо как книги авторства конкретных монахов. Но если посчитали, что автор - Будда, значит такое значение предавали (правда кто-то мне говорил, что автор части книг Сарипутта)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 6

#82 SV » 25.05.2019, 02:12

Да, интересно... :eat:
А какие кстати особенности у Тхеравады?

Ну как одна из таких, очевидно, видимых - своя собственная Абхидхамма :smile:


Да, относительно формирований школ, давольно дхаммично считать что всё появилось не на соборах, а чуть по чуть перетекало из одного в другое в разных местах... Как вы думаете Сергей, как уважаемый буддолог Всея Руси, Тай Форест Традишон - у них можно постричся без опасений, или там всё зависит от монастыря и сколько Ачарий столько и взглядов на жизнь?

На мой взгляд везде можно стричься без опасений до тех пор, пока откровенной фигнёй и мирянством монахи не занимаются. Учить Дхамму и Практиковать (и учиться Практиковать) сё равно придётся сугубо самостоятельно - даже в том случае, если будет какой-то там Наставник, который Будет Наставлять. Ну и на самом деле я не устаю повторять, для 99,9% людей (в том числе и монахов) практика представляет собой (и будет представлять в ближайшие N жизней) достаточно простые вещи - простые для понимания, очень трудные для осуществления :thanks: В этом смысле не требуется искать каких-то Знатоков, которые Скажут. Всё и так на ладони лежит.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#83 Nwad » 25.05.2019, 07:32

SV писал(а):даже в том случае, если будет какой-то там Наставник, который Будет Наставлять.
Благодарствую ещё раз Сергей !
Да тоже думаю что Ачарий нужен больше как для поддержания тонуса, мотивации ну и поделится опытом разрешения проблем. :cowboy:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя