Борьба с привычками

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#1 Киттисаро-ушёл » 04.09.2019, 21:13

Начало
Топпер писал(а):Так от понимания и возникло усилие.
Иногда усилие может возникнуть, например, от веры. В любом случае, если не будет усилия - рука сама потянется за сигаретой.
Это в том случае, если не удается сразу справиться с привычкой, тогда требуется работа с усилием. Но можно и без этого. Как в моем случае, от правильного понимания привычка просто отмерла и усилий мне уже не потребовалось. Это как, например, человеку, который никогда не курил, не требуется усилий, чтобы не курить.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 aniok » 04.09.2019, 21:38

Топпер писал(а):В тайской традиции да. Но ланкийцы бы сильно не согласились.
Понятно, спасибо.

Киттисаро писал(а):Как в моем случае, от правильного понимания привычка просто отмерла и усилий мне уже не потребовалось.

По себе замечала, что есть привычки, кторые так и отмирали, без особых усилий.
А с иными, так не выходит.
Видимо нет глубокого понимания пагубности какой-то привычки, она воспринимается как "не особо вредная", и усилие в результате тоже в недостаточной степени прикладывается.

Спасибо Вам, Бханте Топпер и Киттисаро, за ответы.
Будем работать с привычками.
aniok
Репутация: 202
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Топпер » 05.09.2019, 11:55

Киттисаро писал(а): Но можно и без этого. Как в моем случае, от правильного понимания привычка просто отмерла и усилий мне уже не потребовалось.
Мне кажется, что это очень редкий случай.
У меня есть знакомый, который с героином также завязал (после 12 лет почти ежедневного употребления): ему просто надоело. Но это архиредко у кого так получается.
Это как, например, человеку, который никогда не курил, не требуется усилий, чтобы не курить.
В этом случае привычки то ещё не было.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#4 Киттисаро-ушёл » 05.09.2019, 13:11

Топпер писал(а):Мне кажется, что это очень редкий случай.
В этом случае привычки то ещё не было.
Вот происходит откат к состоянию, когда ее еще не было. Наверное это работает с особо вредными привычками, понимание пагубности которых так быстро и основательно перестраивает ум.
В случаях более мелких привычек, например грызть ногти, это скорее всего не сработает, т.к. там гораздо короче путь от подсознательного импульса до конечного результата. Здесь уже потребуется выработка привычки не делать этого с помощью усилий. Или как, например, это делал Демосфен с помощью подвешенного меча. :smile:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Топпер » 05.09.2019, 13:53

Ногти грызть - это привычка, подкреплённая инстинктом. Обезьяны так и занимаются маникюром.

Мне кажется, что если привычка психологическая, то тут достаточно осознания. А если физиологическая, то всё-равно нужно правильное усилие, чтобы преодолеть.

(хотя...... я много лет пытался приучить себя пить кофе без сахара и не мог. Чай - пью без сахара, а кофе, как не старался, не мог пить без сахара. Было противно. А года два назад что-то "щёлкнуло" в голове и теперь не могу пить кофе с сахаром. И вот куда это отнести? Ведь ни усилий не прикладывал, ни размышлений-мотивации-понимания особого не произошло).
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Киттисаро-ушёл » 05.09.2019, 14:14

Мне кажется, что если привычка психологическая, то тут достаточно осознания. А если физиологическая, то всё-равно нужно правильное усилие, чтобы преодолеть.
Думаю, они идут нераздельно. На примере курения. Когда пытаешься бросить без должного понимания, физиологическая тяга к никотину столь сильна, что никаких усилий не хватает, чтобы ее преодолеть. А вот мгновенное осознание пагубности курения отсекает даже физиологическую тягу и после ее уже вовсе не испытываешь. Наоборот, уже надо приложить усилие, чтобы вспомнить приятные ощущения от потребления никотина и тогда только возникнет какая-то тяга. Я бы отнес это к играм разума, ум поистине способен творить чудеса.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Топпер » 05.09.2019, 21:33

Так бывает, что прекрасно понимаешь вред и всё-равно делаешь.

А вот когда вам сказали, что от курения у вас рак лёгких в ближайшее время случится - тут мотивация от страха сразу даст и понимание и усилие.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 MB » 08.09.2019, 10:02

Здесь важно понимать, что такое привычка и как она формируется.
С точки зрения физиологии, привычка это фиксированный паттерн, форма повеления, которая формируется по средствам создания конкретных нейронных сетей в головном мозге.
И чем сильнее привычка - тем толще и надежней нейронная сеть.
С точки зрения психологии - привычное фиксированное поведение всегда адаптационно и служит защитным механизмом психики. По этому, в психотерапии и медицине не всегда сразу убегают симптом тли привычку, понимая, что может возникнуть риск для психики и личности.
Обычно для прекращения превысят Мало одного понимания, нужно перестраивать конкретное поведение, формировать новую модель, иначе - в определенных условиях привычка может вернуться.
Говорю как бывших курильщик с 16-летним стажем. Бросил - но иногда в стрессе тянет.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя