Нет ни hirī, ни ottappa

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 10

#1 Киттисаро-ушёл » 10.10.2019, 21:24

Давно не выходил на просторы рунета, занимался личной практикой и забыл к своему счастью как это в жизни происходит. Вот по предоставленной ссылке сегодня перешел на страницу издательства Ганга, почитал что там пишут и ощутил уже давно забытые переживания - а именно ужас и оторопь. Примерно такие же чувства ощущаешь когда идешь по улице и видишь как кого-то жестоко избивают, т.е. такие чувства, которые напрочь выбивают из колеи от ощущения ненужной агрессии и жестокости. А это всего-навсего будни наших буддистов. Я имею в виду жесточайшие распри, которые рождаются всего-лишь на почве имеющихся несогласий по тем или иным вопросам или взглядам. Ругань, хамство, угрозы, оскорбления, надменность, презрение..., и всё это происходит на фоне нужных и благих дел, в частности издания Палийского Канона. Разве этому учил Будда?! Разве таким участием нужно сопровождать существование его Учения, Дхаммы?! Нет, Он говорил: "Тот, кто видит Дхамму, тот видит меня. Кто видит меня, тот видит Дхамму". Чему учит Дхамма буддистам известно. Таким образом, господа "буддисты", которые окрашивают буддизм в вышеуказанные оттенки коричневого, не видят ни Дхаммы, ни Будды. Тогда для чего всё это? Непонятно.

Про участие в подобных сворах и в той же манере наших монахов даже упоминать не хочу.

Отдельно хотелось бы упомянуть г-на Ивахненко, который, как ни странно, претендует на то, чтобы называться непререкаемым зкспертом по буддизму. Так если бы он хотя бы на малую долю был таковым, а не просто переводчиком, то занимался бы не любованием собой в буддизме, а развитием буддизма в себе. Но всё, что я вижу от него в последние годы как активность, это неприкрытая ненависть и нарочитое хамство по отношению к тем, кто попросту не разделяет некоторых его мнений. Кроме того, создание специальных оскверняющих тем на своем ресурсе, пропаганда и даже написание каких-то жалоб всемирно известным монахам. Это в частности по отношению к Сергею Тюлину (SV), бескорыстность трудов которого как минимум заслуживает уважения и невмешательства (в таком виде), даже если имеются какие-то несогласия. И кроме того, г-н Ивахненко не помазанник буддов и его мнение ничем не весомее мнения любого другого живого существа, и он обязан относиться к ним с уважением.

Понимаю, что бессмысленно дуть на воду, но свое мнение обо всём этом решил озвучить. Информация не для полемики.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 10

#2 Топпер » 10.10.2019, 22:09

Что тут мы можем сделать? Только стараться не участвовать в этой вакханалии и вспоминать слова Будды:

202. Нет огня большего, чем страсть; нет беды большей, чем ненависть;
нет несчастья большего, чем тело; нет счастья, равного спокойствию.

357. Плевелы портят поля, ненависть портит этих людей.
Поэтому то, что дано освободившимся от ненависти, приносит великий плод.

5. Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью,
но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.

6. Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть.
У тех же, кто знает это, сразу прекращаются ссоры

197. О! Мы живем очень счастливо, невраждующие среди враждебных;
среди враждебных людей живем мы, невраждующие.

198. О! Мы живем очень счастливо, небольные среди больных;
среди больных людей живем мы, небольные.

199. О! Мы живем очень счастливо, нетомящиеся среди томящихся;
среди томящихся людей живем мы, нетомящиеся.
Вложения
bezmyatezhnost_gorod_vozdushnyy_shar_les_otrazhenie_32579_1152x864[1].jpg
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя

cron