Кто несёт ответственность за страдание?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#61 Neroli » 10.03.2014, 16:02

Каверин Алексей писал(а):
Neroli писал(а):Алексей, вы наверное пропустили мой вопрос.
Но ничего, я повторю:
Почему вы Будду Шакьямуни не называете Самец Шакьямуни?

Надо быть последовательными.

Потомучто в этом выражении слово самец не несёт никакой полезной информации. Важно то что это Будда и то что он из рода Шакьев. Слово Будда уже подразумевает тот факт что это самец ибо в Каконе ясно сказанно что самка не может быть Буддой - это "невозможно" (также как и стать Саккой, Марой и тд).


А какую полезную информацию несет называние женщин самками, а мужчин самцами? Мы все знаем, что женщина биологически самка, а мужчина биологически самец. Какая польза в вашем желании лишний раз подчеркнуть очевидные вещи? И почему вы не хотите это же лишний раз подчеркнуть в отношении Будды?
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

#62 Федор » 10.03.2014, 16:13

Neroli писал(а):
Федор писал(а):Эк, разбушевалась! Совесть-то имейте элементарную. И не забывайте, что на тхеравадинском форуме находитесь. На своем форуме хозяйничайте.
Федор, я вас люблю.

Фу, как пошло и цинично. Я разочарован.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#63 Федор » 10.03.2014, 16:17

Mira писал(а):
Федор писал(а):И не забывайте, что на тхеравадинском форуме находитесь. На своем форуме хозяйничайте.
Прально, гнать их, неверных, в зашей... Пусть своих Будд обзывают :tong:

Мира, есть же какие-то границы, за которые нельзя переходить. Вся эта тема безнравственна насквозь. Кроме того, что здесь Будду приплели, идет безжалостная травля больного человека. НЕУЖЕЛИ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ и не чувствуете этого??? Да что это с людьми-то происходит, а? Где же милосердие? Оставьте, наконец, Алексея в покое!
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#64 Neroli » 10.03.2014, 16:22

Федор писал(а):
Neroli писал(а):
Федор писал(а):Эк, разбушевалась! Совесть-то имейте элементарную. И не забывайте, что на тхеравадинском форуме находитесь. На своем форуме хозяйничайте.
Федор, я вас люблю.

Фу, как пошло и цинично. Я разочарован.

О, разочарованы? Значит были очарованы))
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#65 Neroli » 10.03.2014, 16:29

Федор писал(а):
Mira писал(а):
Федор писал(а):И не забывайте, что на тхеравадинском форуме находитесь. На своем форуме хозяйничайте.
Прально, гнать их, неверных, в зашей... Пусть своих Будд обзывают :tong:

Мира, есть же какие-то границы, за которые нельзя переходить. Вся эта тема безнравственна насквозь. Кроме того, что здесь Будду приплели, идет безжалостная травля больного человека. НЕУЖЕЛИ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ и не чувствуете этого??? Да что это с людьми-то происходит, а? Где же милосердие? Оставьте, наконец, Алексея в покое!

Не знаю насчет Алексея, и его болезней, но Вам Федор я очень сочувствую и постараюсь Вас больше не тревожить.
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

#66 Федор » 10.03.2014, 16:34

Neroli писал(а): постараюсь Вас больше не тревожить.

Не обещаю вам того же.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#67 Mira » 10.03.2014, 16:38

Федор, Алексей болен не сильнее нас с вами. И, возможно, благодаря этому разговору кое-что уже понял. Вреда-то уж точно от этого ему никакого.

п.с. я Алексея люблю и в обиду не дам если что...
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#68 Федор » 10.03.2014, 16:52

Mira писал(а):Федор, Алексей болен не сильнее нас с вами. И, возможно, благодаря этому разговору кое-что уже понял. Вреда-то уж точно от этого ему никакого.

п.с. я Алексея люблю и в обиду не дам если что...

Спасибо, Мира.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#69 Каверин Алексей » 10.03.2014, 17:31

Detonator писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Тогда нужно вырубить все тополи и запретить слово "стул". Плтомучто у меня аллергия на тополь и я обижаюсь на слово "стул".

Алексей, все верно. Бери топор и иди в парк или там в думу, но и последствия тоже ваши будут.

Это ответ на вопрос темы.
Каждый сам несёт ответсвенность за свою дуккху.

Маркион писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Да, сказать на кого то самка/самец это оскарблять, но сказать самка/самец при рассуждении о человеке как виде таковым не является.
Ну да, только заметьте, что "самками" вы назвали общину монахинь.

Каверин Алексей писал(а):Это всё из темы про "НОРМУ". Норма общения и тд.
Но дело в том что норма абсолютно субъективна, то что норма одному, не норма другому, а для того чтобы знать что и кому является нормой нужно читать мысли, я этого не умею.
Большинству женщин обращение "самка" покажется оскорбительным. Если вы этого не знали (сами пишите, что не умеете читать мысли), то знаете теперь. И если вам не нравится здешние нормы общения, то это... ваши проблемы :lol:

Каверин Алексей писал(а):Нельзя учить кого то о том что свято только для тебя. Это касается всего и всех, меня в том числе.
В том-то и дело, что ваша манера общаться оскорбляет не одного человека.

Короче, вам и так уже сказали сверх надобности. Не хотите соблюдать нормы общения, принятые на этом форуме - не заходите на него. Если же хотите общаться, то будьте так любезны, не используйте это слово в отношении женщин. В противном случае я лично вас забаню за оскорбление. Тем более, что жалоба на вас есть.

Норм общения (звуков) нету, есть разный смысл которым мы наделяем тот или инной набор звуков. А смысл слов каждый определяет сам для себя. От куда я могу знать каким смыслом наделяет человек тот или инной набор звуков?

Наказать можно только за мотивацию.
Если при произнесении слова мотивация "сделать больно", то наказание имеет место быть. Если при произнесении слова мотивацией является точная техническая индикация без лишних оттенков, то обида это проблема того кто обиделся (ибо "обиделс[еб]я").

Neroli писал(а):А какую полезную информацию несет называние женщин самками, а мужчин самцами? Мы все знаем, что женщина биологически самка, а мужчина биологически самец. Какая польза в вашем желании лишний раз подчеркнуть очевидные вещи? И почему вы не хотите это же лишний раз подчеркнуть в отношении Будды?
Женщина = самка + личность
Мужчина = самец + личность

Мы обсуждали физиологический вопрос, личность там не причём.

Золото нужно чистить от сплавов.

Федор писал(а):Мира, есть же какие-то границы, за которые нельзя переходить. Вся эта тема безнравственна насквозь. Кроме того, что здесь Будду приплели, идет безжалостная травля больного человека. НЕУЖЕЛИ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ и не чувствуете этого??? Да что это с людьми-то происходит, а? Где же милосердие? Оставьте, наконец, Алексея в покое!

Бедный больной Альйоша :deg:

Фёдор и Мира, спасибо вам за заботу, но всё хорошо, я не страдаю от обсуждения этой темы и не обижаюсь. Но признаюсь что считаю предупреждение "несправедливым", что можно отнести к страданию.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#70 Detonator » 10.03.2014, 17:44

Каверин Алексей писал(а):Норм общения (звуков) нету, есть разный смысл которым мы наделяем тот или инной набор звуков. А смысл слов каждый определяет сам для себя. От куда я могу знать каким смыслом наделяет человек тот или инной набор звуков?

Для этого тебе даны глаза, уши и прочее чтобы наблюдать и корректировать невербальные части общения. Вот встретишь ты человека который только на чукотском общается, разве не сможешь наладить с ним хоть минимальное взаимопонимание без слов? Ведь люди не словами или шаблонами смыслов думают, основа у всех одна и та же.

Каверин Алексей писал(а):Мы обсуждали физиологический вопрос, личность там не причём.

Но жизнь все таки не только физиологический процесс, потому обсуждая в отрыве от сложившегося "общества" выкидываешь настолько важную часть что остальное и обсуждать смысла нет.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#71 Акхандха » 10.03.2014, 18:22

Ну и ну... :hz:
Будду конечно зря сюда приплели - кощунственно получилось.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#72 Каверин Алексей » 10.03.2014, 18:23

Detonator писал(а):Но жизнь все таки не только физиологический процесс, потому обсуждая в отрыве от сложившегося "общества" выкидываешь настолько важную часть что остальное и обсуждать смысла нет.

Зависит от того что мы подразумиваем под физиологией.
Психика ведь тоже физио(рупа)-логический(нама) механизм.

Хех, а может быть точный перевод слова "намарупа" это и есть "физиология"? :lupa:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#73 Акхандха » 10.03.2014, 18:25

Каверин Алексей писал(а):Нельзя учить кого то о том что свято только для тебя. Это касается всего и всех, меня в том числе.
Вот к себе это ваше правило, Алексей, и примените.
Для Вас свято использование зоологической терминологии по отношению к людям,
а для общественности это оскорбление.
Так что, "нельзя учить кого то о том, что свято только для тебя"(с).
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#74 Neroli » 10.03.2014, 18:42

Настенька писал(а):Ну и ну... :hz:
Будду конечно зря сюда приплели - кощунственно получилось.

А чего уж прям такого кощунственного? Вы знаете что в дзене иногда про Будду говорят? И ничего, просветляются вроде.
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

#75 Каверин Алексей » 10.03.2014, 18:43

Настенька писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Нельзя учить кого то о том что свято только для тебя. Это касается всего и всех, меня в том числе.
Вот к себе это ваше правило, Алексей, и примените.
Для Вас свято использование зоологической терминологии по отношению к людям,
а для общественности это оскорбление.
Так что, "нельзя учить кого то о том, что свято только для тебя"(с).

Это больно не общественности но Маре. Когда его отсекают как лишнее, в то время как он ставит себя как основа, то он конечно возмущается ибо это подрывает весь его авторитет. Но это ещё раз показывает тот факт что личности нету, ибо то что стабильно лишено нестабильности, и опора на нестабильность неизбежно ведёт к дуккхе.

Возможно для кого то личность это святое и её нельзя так просто брать и отгораживать, но я не уверен что это ведёт к спокойствию.

Кстати можно давольно просто определить того кто неправ. Если кто то страдает и действует на болевой почве значит он не прав, ибо за болью всегда стоит Мара, всегда стоит контакт, и вся патиччасамупада.

В данном случае мы оба не правы, ибо вас мара заставил подать на меня в Гаагский суд, а меня мара заставил протестовать. Прав тот кто в этой теме ничего не писал.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#76 Акхандха » 10.03.2014, 18:54

Каверин Алексей писал(а):В данном случае мы оба не правы, ибо вас мара заставил подать на меня в Гаагский суд, а меня мара заставил протестовать. Прав тот кто в этой теме ничего не писал.
Неправы только Вы, т.к. не следите за своей речью, Алексей.
А остальное, это уже следствия этого.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#77 Каверин Алексей » 10.03.2014, 18:58

Настенька писал(а):
Каверин Алексей писал(а):В данном случае мы оба не правы, ибо вас мара заставил подать на меня в Гаагский суд, а меня мара заставил протестовать. Прав тот кто в этой теме ничего не писал.
Неправы только Вы, т.к. не следите за своей речью, Алексей.
А остальное, это уже следствия этого.

А может быть наоборот хорошо слежу и выбираю те слова которые несут конкретный смыс, а не следую (каммическим) автоматизмам не уделяя капельку внимания истинному смыслу слов?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#78 Detonator » 10.03.2014, 19:05

Если ты не будешь следовать "нормальным" автоматизмам то твои сообщения посчитают троллингом или флудом или нарушением этики, да мало ли чем там еще. Потому надо его хотя бы осознанно симулировать среди тех кто не разделяет твои взгляды :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#79 ae » 10.03.2014, 19:07

Настенька писал(а):Ну и ну... :hz:
Будду конечно зря сюда приплели - кощунственно получилось.
Геть кощунника! Геть! :facepalm:

А вот Будда не гнушался зоологической териминологией, он сравнивал своих монахов с чистокровными жеребцами, в частности. И они, судя по тхерагатхе и даже по тхеригатхе, нисколько не обижались.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#80 Каверин Алексей » 10.03.2014, 19:11

Detonator писал(а):Если ты не будешь следовать "нормальным" автоматизмам то твои сообщения посчитают троллингом или флудом или нарушением этики, да мало ли чем там еще. Потому надо его хотя бы осознанно симулировать среди тех кто не разделяет твои взгляды :)

Не любить троллей это рассизм и кзенофобия (а кормить их это садо-мазохизм). Другими словами болезнь, а болезнь это ответсвенность самого больного и его гигиены. Если не следить за здоровьем и хвататься (контакт) за всё что попало (иллюзия личности), при этом не моя руки (наблюдая феномены как не моё, не я, не то чем я являюсь), то конечно будет больно.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 32 гостя