Уныние и мрачное отчаяние

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#1 Михаил Макушев » 10.07.2014, 22:33

Я очень много плохих тем вношу - но думаю кому-то ведь нужно делать такую работу.
Предлагаю на обсуждение вопрос, который вероятно многие испытывали - неконтролируемое уныние и отчаяние, когда кажется что всё... дальше уже некуда. Ситуация конечно потом оценивается гораздо более оптимистично, но в определенный момент бывает эмоции трудно контролировать. Как потоп. Как цунами и волны.
Возможно каждый из обитателей форума имеет свои методы того, как не допустить такого или хотя бы как безопасно пережить?
Михаил Макушев

  • 3

#2 Mira » 11.07.2014, 06:13

Бханте Топпер дал полный ответ.

Я , обычно, знаю, на что остро реагирую и стараюсь подготовиться, чтобы в критический момент отреагировать нормально. Но иногда все же попадаю под раздачу, и нехорошее состояние возникает.
Дальше два пути: просто переждать, наблюдая за собой как бы со стороны, и второй вариант, когда нужно понять ситуацию, то я обычно с кем-то обсуждаю случившееся, чтобы узнать чужую точку зрения.

Но вообще, тут, конечно, дело в осознанности. Чуть пустишь на самотек свое существование, и негативные эмоции уже тут как тут. :sad:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#3 Федор » 11.07.2014, 10:05

Михаил Макушев писал(а):Возможно каждый из обитателей форума имеет свои методы того, как не допустить такого или хотя бы как безопасно пережить?

Смирение и терпение.
Будда учил терпеть так, как терпит вьючное животное: отстраненно, тихо, бесстрастно. Делать свое дело, ничего не ожидая, никуда не стремясь, ни на что не надеясь - тупо и размеренно. Но делать, однако, не останавливаться.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Vagga » 11.07.2014, 11:14

Федор писал(а):Будда учил терпеть так, как терпит вьючное животное: отстраненно, тихо, бесстрастно. Делать свое дело, ничего не ожидая, никуда не стремясь, ни на что не надеясь - тупо и размеренно. Но делать, однако, не останавливаться.
Что в переводе на арабский звучит так: Сабака лает, а караван идет своей тропой.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 6

#5 SergeyCH » 11.07.2014, 11:17

Михаил Макушев писал(а):Предлагаю на обсуждение вопрос, который вероятно многие испытывали - неконтролируемое уныние и отчаяние, когда кажется что всё... дальше уже некуда. Ситуация конечно потом оценивается гораздо более оптимистично, но в определенный момент бывает эмоции трудно контролировать. Как потоп. Как цунами и волны.
Возможно каждый из обитателей форума имеет свои методы того, как не допустить такого или хотя бы как безопасно пережить?

В подобных случаях мне помогают мысли о том, что это проявление моей неблагой каммы, что пришло время ей исчерпаться и что нужно терпеть. Вспоминаешь некоторые свои поступки и понимаешь, что всё очень даже справедливо и вовремя.) Думаю, что у каждого из нас есть "что вспомнить".. :sad:

«Монахи, это тело не принадлежит ни вам, ни кому-то другому. Его следует видеть как старую камму, сформированное из условий, рождённое намерением, являющимся основой чувствования».

Также появление каких-то проблем в жизни может говорить не только о наличии плохой каммы, но и о том, что есть определенные успехи в духовном развитии. Часто можно видеть как не очень хорошие люди живут в целом хорошо, продолжая обманывать и приносить вред другим, тогда как никаких больших проблем, в этой жизни, у них не возникает. Это очень коварная особенность работы механизма каммы. Ведь не развитый в умственных качествах человек не видит причин для переосмысления своих действий и продолжает создавать причины для весьма тяжёлых последствий в будущем, тогда как для продвинутых практиков, многие проступки проявляются незамедлительно, и есть возможность одуматься.

Монахи, в случае с некоторыми людьми даже небольшая плохая камма может привести их к рождению в аду, но в случае с другими та же самая небольшая плохая камма даст результат только в данный момент, и даже в этом случае, он будет длиться лишь незначительный миг.
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Михаил Макушев » 11.07.2014, 11:26

SergeyCH писал(а):
Михаил Макушев писал(а):Предлагаю на обсуждение вопрос, который вероятно многие испытывали - неконтролируемое уныние и отчаяние, когда кажется что всё... дальше уже некуда. Ситуация конечно потом оценивается гораздо более оптимистично, но в определенный момент бывает эмоции трудно контролировать. Как потоп. Как цунами и волны.
Возможно каждый из обитателей форума имеет свои методы того, как не допустить такого или хотя бы как безопасно пережить?

В подобных случаях мне помогают мысли о том, что это проявление моей неблагой каммы, что пришло время ей исчерпаться и что нужно терпеть. Вспоминаешь некоторые свои поступки и понимаешь, что всё очень даже справедливо и вовремя.) Думаю, что у каждого из нас есть "что вспомнить".. :sad:
Да, очень верное замечание.
Михаил Макушев

  • 1

#7 Соня » 11.07.2014, 12:56

А мне в какойто момент просто надоело впадать в отчаинье и т.п.
Если проанализировать события то в тот период времени когда я включла "здоровый пофегизм" (а не начанала рвать волосы на голове и схолить сума вподая в апатию) ситуации неамного быстрее разрешались и чаще всего все заканчивалось хорошо для меня или хотябы приемлемо.

Я стараюсь как можно быстрее взять контроль над имоциями и быстро избавиться от "потопа". Чаще всего говор себе, что эти реакции только все усугубят и еще больше испортят.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Detonator » 11.07.2014, 14:38

Соня писал(а):А мне в какойто момент просто надоело впадать в отчаинье и т.п.

Аналогично. Просто устал и стал смотреть почему оно происходит. И увидел что мой ум мне откровенно врет, и в этом вся причина. Теперь живу и действую сам, больше интуитивно чем "логично".
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#9 Vagga » 11.07.2014, 15:25

Detonator писал(а):
Соня писал(а):А мне в какойто момент просто надоело впадать в отчаинье и т.п.
Аналогично. Просто устал и стал смотреть почему оно происходит. И увидел что мой ум мне откровенно врет, и в этом вся причина. Теперь живу и действую сам, больше интуитивно чем "логично".
Вложения
Самоконтроль.jpg
Самоконтроль.
Самоконтроль-01.jpg
А когда врун помер, то и контролировать нечего.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#10 Andrew Bernstein » 11.07.2014, 18:12

Нужно просто увидеть бессмысленность отчаяния и уныния. Это сансара, по другому тут и не бывает. Так что, унывать попросту глупо.
В Контакте видел высказывание, которое приписывают дзенским мастерам:
"Если у проблемы есть решение - волновать не нужно. Если у проблемы нет решения - волноваться бессмысленно".
Каждую новую жизнь мы страдаем, унываем и плачем... сколько можно то? Практика, практика и ещё раз практика.
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

#11 Vagga » 11.07.2014, 18:19

Andrew Lightman писал(а):Нужно просто увидеть бессмысленность отчаяния и уныния.
А стоит ли на это обращать внимание воббще? Невовлекаясь в это вижу больше пользы.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#12 Andrew Bernstein » 11.07.2014, 22:02

Vagga писал(а):А стоит ли на это обращать внимание воббще? Невовлекаясь в это вижу больше пользы.
Ну, чтобы не вовлекаться, нужно для начала это рассмотреть, иначе это просто бегство. Только когда это будет понято и увидено, только тогда это и станет неинтересным. Прочтите Бахия сутту:
"Когда, Бахия, для тебя в видимом будет просто видимое; в слышимом будет просто слышимое; в ощущаемом будет просто ощущаемое; в осознаваемом будет просто осознаваемое, тогда ты не будешь существовать "с этим". А когда ты не существуешь "с этим", тогда ты не существуешь "в этом"."
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Vagga » 12.07.2014, 08:46

Andrew Lightman писал(а):
Vagga писал(а):А стоит ли на это обращать внимание воббще? Невовлекаясь в это вижу больше пользы.
Ну, чтобы не вовлекаться, нужно для начала это рассмотреть, иначе это просто бегство.
Это и есть вовлечение в процесс. Любой умственный процесс это кхандхи, дхаммы, самскары и етс. И любое их рассмотрение есть вовлечение в них.
Чтобы охранять, содержать, блюсти, очищать ум в чистоте, нужно просто не вовлекаться во процессы происходящие в нем.
Невовлеченность в умственные процессы приведет к беспристрастности и ясности ума.
Беспристрастность и ясность ума даст правильное ничем не замутненное видение.
Что для освобождение ума необходимо? Изучать кхандхи, дхаммы, самскары и етс. посредством вовлеченности в процесс рассматривания? Хорошо.
Сидим, рассматриваем, вовлеченные в нее. Расмотрели. Что дальше? Что-то поняли об этоой кхандхе, дхамме, самскаре и етс.
А дальше? Дальше начинаем освобождать ум от того что рассматривали, потом начинаем освобождать ум от знания, понимания того что рассматривали?
Зачем делать двойную работу? Думаю тут выбор. Или чистота ума, или двойная работа. И не забывать, что любое вовлечение в умственный процесс рождает камму.
Есть сутта в которой сказано о сути учения Будды: (1)Очищение ума, (2)неделание зла, (3)творение добра.

Очищение ума (любыми доступными средствами), а второе и третье это сама жизнь.

Когда, Бахия, для тебя
в видимом будет просто видимое;
в слышимом будет просто слышимое;
в ощущаемом будет просто ощущаемое;
в осознаваемом будет просто осознаваемое,
Вот это и есть невовлеченность.

тогда ты не будешь существовать "с этим". А когда ты не существуешь "с этим", тогда ты не существуешь "в этом".
Но стоит только вовлечься в процесс рассматривания, как сразу начинаешь существовать "с этим" и существовать "в этом".
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#14 The Коля » 12.07.2014, 14:22

Ха ) Сам не пользуюсь, так как очень сложная в осознавании штука, хотя на первый взгляд очень простинько, но может кому пойдет...
И так: " Если все плохо, но это можно изменить -- не надо волноваться, так как все равно проблема будет решена; а если проблему нельзя решить, тогда тем более нет повода для волнения, ведь от этого ничего не измениться" :deg: Как-то так :shy:
The Коля

#15 Vagga » 12.07.2014, 15:22

Dhammananda писал(а):Ха ) Сам не пользуюсь, так как очень сложная в осознавании штука, хотя на первый взгляд очень простинько, но может кому пойдет...
Если сложная, то может взять что по-проще?

И так: " Если все плохо, но это можно изменить -- не надо волноваться, так как все равно проблема будет решена; а если проблему нельзя решить, тогда тем более нет повода для волнения, ведь от этого ничего не измениться" :deg: Как-то так :shy:
Как много условий, и непредсказуемых результатов.
Есть путь выраженный Буддой, суть его учения: (1)Очищение ума, (2)неделание зла, (3)творение добра.
Какие условия и размышления нужно для этого? Думаю никаких.

Давайте попробуем применить приведенную фразу, к примеру, при мытье посуды.
Если посуда грязная, но это можно изменить -- не надо волноваться, так как все равно проблема будет решена;
а если проблему нельзя решить, тогда тем более нет повода для волнения, ведь от этого ничего не измениться"

Что же все таки нужно делать чтобы посуда стала чистой? Множество размышлений, осознаваний, размеваний и етс.?
Думаю нужно просто взять и вымыть. Также и с умом. Сначала взять и очистить, а потом просто не марать его.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 2

#16 Maria » 12.07.2014, 18:40

1. Для меня одним из рецептов от уныния и отчаяния является практика благодарности и добрые дела. Как говорится, в поиске счастья для других, ты находишь его для себя :)
2. Помимо этого, в сложные времена мне очень помогали книги про жизнь в концлагере (можете почитать, например, Виктора Франкла).
3. Ну и на закуску, практика марананусати, которая не только поднимает, но и очень крепко держит в тонусе :)

всех благ
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Maria » 12.07.2014, 18:53

А эта формула была моей "мантрой" на рабочем месте в офисе :)
Вложения
1229897_10151652840208775_929899722_n.jpg
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Vagga » 12.07.2014, 20:20

Maria писал(а):1. Для меня одним из рецептов от уныния и отчаяния является практика благодарности и добрые дела. Как говорится, в поиске счастья для других, ты находишь его для себя :)
2. Помимо этого, в сложные времена мне очень помогали книги про жизнь в концлагере (можете почитать, например, Виктора Франкла).
3. Ну и на закуску, практика марананусати, которая не только поднимает, но и очень крепко держит в тонусе :)
Когда у человека есть обязанности, то унывать некогда. А когда у него нет, обязвностей, то увы, это большая проблема.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#19 Maria » 12.07.2014, 20:27

Vagga писал(а):
Maria писал(а):1. Для меня одним из рецептов от уныния и отчаяния является практика благодарности и добрые дела. Как говорится, в поиске счастья для других, ты находишь его для себя :)
2. Помимо этого, в сложные времена мне очень помогали книги про жизнь в концлагере (можете почитать, например, Виктора Франкла).
3. Ну и на закуску, практика марананусати, которая не только поднимает, но и очень крепко держит в тонусе :)
Когда у человека есть обязанности, то унывать некогда. А когда у него нет, обязвностей, то увы, это большая проблема.

имхо, уныние и отчаяние в этой жизни посещают каждого, независимо от его загруженности обязанностями. а тот, кто сильно себя грузит, бежит от самого себя, чтобы не было сил даже подумать куда бежит и главное зачем.
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Vagga » 12.07.2014, 20:40

Maria писал(а):имхо, уныние и отчаяние в этой жизни посещают каждого, независимо от его загруженности обязанностями.
а тот, кто сильно себя грузит, бежит от самого себя, чтобы не было сил даже подумать куда бежит и главное зачем.
Имея обязанности, выполняя их сознательно, а не машинально, никакое уныние и отчаянье не придет.
Уныние и отчаяние приходит от безделия. Даже просто заняв себя мантрой, уныние и отчаяние не проскочит.
А "моменто мори" нонсенс вообще.
Грузить себя работой это не обязанности. Это работа осла, который тащит за собой по кругу коромысло водяной мельницы.
Обязанности, это как в у монахов в сангхе, как в армии распорядок дня.
У кого его нет, тот подобен пылинке, гоняемой ветром, праздно летающей то туда, то сюда. В том нет дисциплины, в том нет бдительности, в том нет сознательности, в том нет осознанности.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 74 гостей