Большой прокол ваджраяны с практикой випассаны

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 qwerty » 03.08.2014, 17:53

SV писал(а):Не знаю, по мне - джхана отнюдь не только сосредоточение, но и ещё кое-что. Даже возможно что сосредоточение как фактор в ней вторичен, а "кое что" первично.

Джхана - это очищение кармы(скрытых склонностей). После 4ой джханы(невозмутимый ум, очищенный от скрытых склонностей) возврат к мирской жизни невозможен. Без сосредоточения джхана невозможна. Сосредоточение запускает механизм очистки кармы(скрытых склонностей). При джхане происходят(я как-то писал) судороги сознания, умирание личности, становление грубой анатты. Как раз цитата вовремя:

Кхеминда писал(а):Будда сказал монаху: “Слушай, слушай и удели пристальное внимание, тому, что я скажу тебе. Монах, если кто либо сдаётся скрытым склонностям, он сдеётся скрытым склонностям при смерти . Если он сдаётся скрытым склонностям при смерти, он связан путами. Монах, если он не сдаётся скрытым склонностям, он не сдаётся скрытым склонностям при смерти. Если он не сдаётся скрытым склонностям при смерти, он освобождается от оков.”

SV писал(а):сфера джханы - это одна из четырёх "немыслимостей" (ачинтейя), наряду с механизмом каммы, способностями Будды, и мироустройством - т.е. это нечто, что можно пережить, но нельзя продумать, иначе можно свихнуться.

Насчёт свихнуться сомневаюсь, так как существуют освобождённые мудростью(без джхан).
И вообще я считаю, что джхан(со второй) пока ни у кого нет, так как никто из буддистов не описывал её как смерть по приведённой цитате.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#22 Федор » 03.08.2014, 17:57

друг писал(а):при чём здесь вики, интуитивная философия? В 15 посте ссылки на каноническую информацию, чтоб участникам обсуждения было понятно - о чём вообще речь в топике. Эти сутры кто-нибудь собирается здесь прочесть или лень? Не понятны сутры - читайте Милиндапаньху. Тоже канонический текст

Ой- ой-ой, как грозно! При чем здесь вики, действительно? Просто я читал и того и другого философа, что мне позволяет ответить на вопрос, что значит интуитивное мышление.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 друг » 03.08.2014, 18:27

Федор писал(а):
друг писал(а):при чём здесь вики, интуитивная философия? В 15 посте ссылки на каноническую информацию, чтоб участникам обсуждения было понятно - о чём вообще речь в топике. Эти сутры кто-нибудь собирается здесь прочесть или лень? Не понятны сутры - читайте Милиндапаньху. Тоже канонический текст

Ой- ой-ой, как грозно! При чем здесь вики, действительно? Просто я читал и того и другого философа, что мне позволяет ответить на вопрос, что значит интуитивное мышление.
следствие этого действия: заходит человек в топик на форуме, который не знает о чём речь, прочитывает сабж, прочитывает посты участников обсуждения, ссылки на сутры, затем к этому добавляется интуитивная философия с соответствующим материалом.
В результате возможны такие варианты действий этого человека:
- забить на содержание топика по причине обилия информации (лень)
- прочитать рекомендованных Вами философов для получения общего представления, зайти опять на форум, увидеть, что количество теоретического материала к этому времени в топике увеличилось
- и забить уже теперь (лень)
- изучать это постоянно увеличивающееся количество материала (пока не надоест или до смерти)
- изучить сутры Будды
- возможны иные варианты
Выражения лиц не меняя, благородные мрут короли
друг
Аватара
Репутация: 11
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29.07.2014
Традиция: Нет

  • 1

#24 Федор » 03.08.2014, 18:39

Угу. Меня последний пункт устраивает.

(Цепь не мешает общению, друг?)
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 друг » 03.08.2014, 18:46

Федор писал(а):
(Цепь не мешает общению, друг?)
окружающим лучше, если цепь присутствует
Выражения лиц не меняя, благородные мрут короли
друг
Аватара
Репутация: 11
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29.07.2014
Традиция: Нет

#26 Федор » 03.08.2014, 18:52

друг писал(а):
Федор писал(а):
(Цепь не мешает общению, друг?)
окружающим лучше, если цепь присутствует

Пожалуй, да...
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#27 qwerty » 03.08.2014, 19:16

Федор писал(а):Короче, нам не светит...

Светит всем, желающим принести пользу в виде неизмеримого поля заслуг для мирян(аналог бодхисаттвы в Махаяне).
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 1

#28 Detonator » 03.08.2014, 22:36

qwerty писал(а):А что такое аналитическое восприятие и интуитивное? Аналитическое мышление вроде понятно - на основе анализа, может есть и интуитивное мышление? какое оно?

Вот оно есть, им и пользуюсь. Что такое "аналитическое мышление" уже и забыл, атрофируется за ненадобностью. Уже привык к другому.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#29 Detonator » 03.08.2014, 22:56

Топпер писал(а):Именно так. Это ещё не джхана.

Да, не джхана. Но именно в этом состоянии становится возможна практика того что называется випасаной, о чем и речь в первом посте. Я думаю это подтвердит любой кто это состояние знает.

> что только в глубоком Самадхи можно практиковать випассану.

Самадхи оно не началось-кончилось, оно началось и установившись не кончается, вы живете в ней и практикуете то что называется випасаной.
Последний раз редактировалось Detonator 03.08.2014, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#30 qwerty » 04.08.2014, 05:44

Detonator писал(а):Самадхи оно не началось-кончилось, оно началось и установившись не кончается

Этого не может быть. Туда заходят и выходят. Ведь чтобы туда попасть, надо сидеть неподвижно в позе лотоса не менее часа. А чтобы сдвинуться с места надо выйти из самадхи.

Detonator писал(а):вы живете в ней

В самадхи нет жизни. Это однонаправленная концентрация без отвлечений. Как можно жить в ней, если для жития требуются действия и размышления.

Detonator писал(а):практикуете то что называется випасаной.

Сомневаюсь, что есть такая практика. Интересно, в чём она заключается?
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 1

#31 Detonator » 04.08.2014, 10:48

qwerty писал(а): Этого не может быть. Туда заходят и выходят. Ведь чтобы туда попасть, надо сидеть неподвижно в позе лотоса не менее часа. А чтобы сдвинуться с места надо выйти из самадхи.

Чтобы научиться двигаться в нем не теряя нужно это тоже целенаправленно тренировать, сначала просто чуть сдвигаться. потом вставать и ходить, потом мне помогла практика простираний, достаточно сложное движение не связанное с размышлениями. Ну и далее просто произошел прорыв когда просто порвались те вещи которые тянули из этого состояние в старое. Я могу действовать без отвлечений, смотреть без отвлечений, говорить без отвлечений и т.д.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#32 Кхеминда » 04.08.2014, 12:32

Это не Самадхи а Сати mindfulness
Кхеминда

#33 zRo » 04.08.2014, 13:26

Ведь чтобы туда попасть, надо сидеть неподвижно в позе лотоса не менее часа.

а можно ссылочку на такое утверждение?)
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#34 Detonator » 04.08.2014, 13:27

Кхеминда писал(а):Это не Самадхи а Сати mindfulness

Ну название я думаю не так важно. Вы ведь по сути примерно то же самое и практикуете - час медитации, час осознанной ходьбы. Т.е. сначала углубляете состояние внимательности, потом фиксируете достигнутое с помощью действия. Постепенно все глубже и глубже, по ходу практики все более чистым и внимательным состояниям соответвуют свои особенные оттенки, по ним можно уже сопоставлять давать разные названия.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#35 Кхеминда » 04.08.2014, 17:03

Это вообще разные практики, медитация внимательности и медитация сосредоточения, развивают разное, от ходячей медитации (сатипаттханы) отказался ибо увидел, что не полезна она мне, а скорее вредна. А вот однообьектную наоборот развиваю
Кхеминда

#36 Detonator » 04.08.2014, 17:30

Ну это вам так кажется что они разные и независимые. Все в совокупности ведет к одному.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#37 друг » 04.08.2014, 20:02

Кхеминда писал(а):Это вообще разные практики, медитация внимательности и медитация сосредоточения, развивают разное, от ходячей медитации (сатипаттханы) отказался ибо увидел, что не полезна она мне, а скорее вредна. А вот однообьектную наоборот развиваю
Драгоценный Кхеминда, могли бы Вы разъяснить: в чём коренное различие между медитацией внимательности и медитацией сосредоточения? Что является объектом медитации внимательности? Что является объектом медитации сосредоточения? И всего не понятнее - словосочетания "медитация внимательности", "медитация сосредоточения". Бесспорным представляется факт, что в русском языке они означают (тавтологию) сосредоточение сосредоточения, медитацию медитации, внимательность сосредоточения, сосредоточение внимательности, сосредоточение медитации, внимательность медитации, внимательность внимательности. То есть у этих трёх слов (медитация, сосредоточение, внимательность) значение одинаковое. Пролейте свет на такую запутанную ситуацию, будьте добры

буду благодарен, если разъяснение случится на основе этого (не видно содержания? - тыкайте курсором мыши на картинку)
Вложения
8БП.jpg
Последний раз редактировалось друг 04.08.2014, 20:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Выражения лиц не меняя, благородные мрут короли
друг
Аватара
Репутация: 11
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29.07.2014
Традиция: Нет

  • 1

#38 qwerty » 04.08.2014, 20:08

Топпер писал(а):
Кхеминда писал(а):Это не Самадхи а Сати mindfulness
И даже не сати может быть, а просто манасикара.

Просьба к тем кто в теме, изъясняться попроще, понятней. Когда объясняют непонятно(по нерусски), складывается впечатление, что человек сам не знает, о чём он говорит, так как не может это выразить русскими словами. Я думаю, что большинство со мной согласны.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#39 qwerty » 04.08.2014, 20:12

zRo писал(а):
Ведь чтобы туда попасть, надо сидеть неподвижно в позе лотоса не менее часа.

а можно ссылочку на такое утверждение?)

Ссылки не знаю, это из личного опыта(старого). На 40ой минуте начинаются разные прибамбасы, больше 45 минут не осиливал.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#40 qwerty » 04.08.2014, 20:24

Кхеминда писал(а):от ходячей медитации (сатипаттханы) отказался ибо увидел, что не полезна она мне, а скорее вредна.

А зря. В одной из сутр, Будда описал кажется пять польз от медитации при ходьбе, очень внушительных.

Кхеминда писал(а):А вот однообьектную наоборот развиваю

Однообъектная ведёт в джхану, но без предварительно развитой нравственности ведёт в другое место.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 58 гостей

cron