Монах в Москве

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#1 Tao » 08.10.2013, 21:57

Кхантибало писал(а):3

#2 Кхантибало » Вчера, 12:07
Для этого миряне должны хотя бы сами регулярно собираться.

Я всё понимаю, что в субботу к бирманцам ходили, но в воскресенье из наших пришло только 2 человека.

На ритрите на прошлой неделе из нашей общины был только я и Рупасири. Ещё приехала девушка из Рязани и обещала хотя бы раз в месяц появляться.
Римэшников в расчёт не берём. Какой монах, если вы не ходите?????

Сразу оговорюсь, что выражаю самое крайнее ИМХО.
Для меня определяющим фактором в общине является наличие монаха. Без него, община больше походит на некий кружок по интересам, куда можно придти ради общения. Читать сутты я могу и из инета, общение при необходимости доступно виртуальное.
Поэтому, несмотря на то, что я сейчас проживаю в Москве, я не посещаю общину. [Никого не призываю следовать моему примеру] Мне кажется более полезным скопить денег на приезд в Питер к бханте Топперу.

Кхантибало писал(а):На позапрошлой неделе к нам в Москву приезжал дост. Армэниаве Паньятисса саманера (ранее дост. Паньяанатта саманера). В течение 10 дней он жил в Дальмасе.
Почему никто кроме меня и Мингалабы не пришёл и не принёс хотя бы чашки риса? С учётом того, что дзен-община не проводила никаких занятий ни по воскресеньям, ни по субботам, ни по средам, когда они обычно собираются.
(Хотя я отдаю должное тем, кто оказал финансовую помощь в оплате его билетов до Москвы и Армении)

К сожалению, я узнал о его приезде уже после того как оплатил себе и девушке путевку на отпуск, как раз на время пребывания бханте Паньяанатты. Сумел только оказать посильную помощь в оплате билета. О чем очень жалел, но ничего не поделаешь.
Скаредные не попадают в к дэвам;
Глупцы не восхваляют даяния
Tao M
Аватара
Откуда: Стокгольм
Репутация: 480
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 32 гостя