Буржуазный буддизм

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#1 Wind » 15.05.2015, 00:10

Jons писал(а):Америка, Канада, Австралия, Новая Зеландия - сегодня тоже процветают, но православными не являются. Сингапур и Япония - аналогично процветают, но не имеют никакого отношения к православной истине. Как объяснить данные факты без благочестивого лукавства?
Был такой толковый немец Макс Вебер. Он этим вопросом озаботился и объяснил. См его работу "Протестантская этика и дух капитализма".

Если в двух словах, то
... особенная этическая система протестантизма послужила причиной переноса экономического центра Европы из католических французских, испанских и итальянских городов в нидерландские, английские, шотландские и немецкие. Общества с большей долей приверженцев Реформации сумели создать более развитую капиталистическую экономику. А в многоконфессиональных странах крупнейшие предприниматели были протестантами. Католичество, так же как конфуцианство и буддизм, стало преградой для обществ на пути к развитию капиталистического хозяйства.

там идея Протестантского мировоззрения типа в том что
Если Бог указует вам путь, следуя которому вы можете без ущерба для души своей и не вредя другим, законным способом заработать больше, чем на каком – либо ином пути, и вы отвергаете это и избираете менее доходный путь, то вы тем самым препятствуете одной из целей вашего призвания, вы отказываетесь быть управляющим Бога и принимать дары его для того, чтобы иметь возможность употребить их на благо Ему, когда Он того пожелает. Не для утех плоти и грешных радостей, но для Бога следует вам трудиться и богатеть.
... если убрать слово Бог, то по-моему звучит по духу похоже на советы Будды мирянам. Почему после этого Буддисты не сделали такой же рывок в экономике, я пока не могу сказать :upset:
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Jons » 15.05.2015, 00:29

Благодарю, очень толковый ответ. Может из этого и следует, что христианский Бог ведет страны именно с протестантской церковью?
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#3 LazyTalent » 15.05.2015, 09:05

Wind писал(а):... если убрать слово Бог, то по-моему звучит по духу похоже на советы Будды мирянам. Почему после этого Буддисты не сделали такой же рывок в экономике, я пока не могу сказать :upset:
Я думаю, что это из-за особенностей климата.
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 vijendra » 15.05.2015, 09:31

Wind писал(а):Почему после этого Буддисты не сделали такой же рывок в экономике, я пока не могу сказать

согласен с вами в плане мирян.
тут учитывается и состояние общества. Вебер оценил перспективы японии так как там были конкурирующие секты, как в сша, и не было одной истинной религии. синто - не в счет, так как это придворная религия, особо не давит на мозги. католицизм и православие кстати, со своими иерархиями и государственностью особо не катят для развития кап-ма по его мнению. Так что, все эти "одна вера, один народ", и тп не создает динамики.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 vijendra » 15.05.2015, 09:33

Jons писал(а):Благодарю, очень толковый ответ. Может из этого и следует, что христианский Бог ведет страны именно с протестантской церковью?

думаю, вебер сейчас по другому пел песни про кальвинизм. протестанты хороши тем, что он раскрепостили социум от церковно-гос-й иерархии, открыли дорогу к светскости, ну а сами свалили на свалку истории. в голландии сейчас много верят в доктрину кальвина?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 vijendra » 15.05.2015, 09:38

LazyTalent писал(а):Я думаю, что это из-за особенностей климата

еще и плотность населения. к примеру за 30 лет войны кат-в и прот-в погибло народу столько, что в азии даже и не снилось никому таких войн. + голод + эпидемии. умные люди поняли, что надо как-то договариваться иначе кронты. отсюда и рождаются договора, права и т.п. я конечно поверхностно излагаю - но где-то это так.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#7 Топпер » 15.05.2015, 09:40

Wind писал(а):
Jons писал(а):... если убрать слово Бог, то по-моему звучит по духу похоже на советы Будды мирянам. Почему после этого Буддисты не сделали такой же рывок в экономике, я пока не могу сказать :upset:
Видимо действительно климат, общий вектор ментальности (если вы имели дело с жителями Южной и Юго-Восточной Азии вы поймёте о чём я), и наличие идеи перерождений. Последняя сильно меняет восприятие времени: не в этой жизни, так в следующей будет результат. Это несколко расхолаживает.
Топпер

#8 vijendra » 15.05.2015, 11:51

Топпер писал(а):
Wind писал(а):
Jons писал(а):... если убрать слово Бог, то по-моему звучит по духу похоже на советы Будды мирянам. Почему после этого Буддисты не сделали такой же рывок в экономике, я пока не могу сказать :upset:
Видимо действительно климат, общий вектор ментальности (если вы имели дело с жителями Южной и Юго-Восточной Азии вы поймёте о чём я), и наличие идеи перерождений. Последняя сильно меняет восприятие времени: не в этой жизни, так в следующей будет результат. Это несколко расхолаживает.

в исламе нет перерождений, и в лат америке тоже - однако они тоже не стали
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#9 Топпер » 15.05.2015, 15:45

vijendra писал(а):в исламе нет перерождений, и в лат америке тоже - однако они тоже не стали
Латинская Америка - там тоже климат. Фиеста же.
А вот Ислам думаю, что по внутренним причинам. Хотя казалось бы религия торговая.
Топпер

  • 3

#10 Топпер » 18.05.2015, 15:38

Федор писал(а):.А в целом по теме: знаете, меня удивляет такой интерес к участию религии в обществе, а не к самой сокровенной ее сути. Какое дело должно быть буддисту, который должен быть склонен, по слову Будды, к уединению и размышлению, до внешних проявлений любой религии, которые часто противоречат той самой ее сути?
Так самое прямое. Будда через два месяа после просветления начал проповедовать, а через пять месяцев после просветления разослал уже 60 миссионеров. В первый же год обратил в буддизм, как минимум двух раджей с всей придворной аристократией и своих родственников - сакьев. Обратил множество богатых купцов и ювелиров, начал создавать полноценную монашескую общину. Будда массу людей учи не высочайшим принципам, а просто достижени нормального счастья в мирской жизни. Буддизм это же не только леса и аскеза.
Топпер

  • 1

#11 Wind » 18.05.2015, 16:01

vijendra писал(а):Снова лозунг. Что значит цельным. Логика в жизни не всегда работает - если у вас несчастье, вы не всегда логически мыслите
Не, не лозунг. Чисто практика.
Логика работает всегда кроме 2х случаев
- не умеем ей пользоваться -> учиться надо
- оппонент болен и поступает не по логике -> избегать

vijendra писал(а): Как распознать химеры?
Логикой. Работает - использовать, не работает - химера

vijendra писал(а): Как сохранить накопления, если к примеру банк накрылся
Логикой.
Выбрать правильный банк. На случай если он накроется, разнести средства в разные банки в пределах лимитов страхования вкладов. На случай если накроется агенство страхования иметь часть денег не в банках (ячейки, золото, фонды ценных бумаг) и поддерживать профессиональный навык, с помощью которого должно восстанавливать потери.

Кула сутта: О семьях
Если семья не может удержать своё богатство в течение длительного времени, то это происходит по одной из этих четырёх причин.
1. не ищут тех вещей, что были утеряны
2. не чинят тех вещей, что стали старыми
3. не соблюдают умеренности в потреблении
4. считают авторитетом безнравственного или беспринципного
Логичен Учитель. Однозначно. Просто (как теперь говорят) "думай и богатей" и не бегай по лесу без нужды.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#12 vijendra » 18.05.2015, 19:35

Wind писал(а):Логика работает всегда кроме 2х случаев
- не умеем ей пользоваться -> учиться надо
- оппонент болен и поступает не по логике -> избегать

ой. да ладно. масса дядек с образованием с пузами и в галстуках верят во всякую ерунду. причем используют логические схемы, что бы ерунду оправдать, а вы говорите в двух случаях.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#13 vijendra » 18.05.2015, 19:42

Wind писал(а):Выбрать правильный банк. На случай если он накроется, разнести средства в разные банки в пределах лимитов страхования вкладов. На случай если накроется агенство страхования иметь часть денег не в банках (ячейки, золото, фонды ценных бумаг) и поддерживать профессиональный навык, с помощью которого должно восстанавливать потери.


тоже, да ланна!
не слыхали как миллионеры из окон выбрасывались потеряв свои $ - ваши б советы им? или жили пипл в республике, а тут бац - снаряды стали летать, в дом попало и тп.
или ходил чел делал все логично, а тут рак прямой кишки в 30 лет.. побёг к экстрасенсам и попам
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 vijendra » 18.05.2015, 19:52

Wind писал(а):Логичен Учитель. Однозначно. Просто (как теперь говорят) "думай и богатей" и не бегай по лесу без нужды.


я не спорю, что есть способы думать и богатеть - я просто подчеркиваю, что не все так прочно и стабильно везде и всегда.
и не сбрасываю со счета отшельничество - кому-то это нужно, но это не массовое явление.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#15 Wind » 18.05.2015, 22:43

vijendra писал(а):
Wind писал(а):Логика работает всегда кроме 2х случаев
- не умеем ей пользоваться -> учиться надо
- оппонент болен и поступает не по логике -> избегать
ой. да ладно. масса дядек с образованием с пузами и в галстуках верят во всякую ерунду. причем используют логические схемы, что бы ерунду оправдать, а вы говорите в двух случаях.
Можно под чепуху подвести логическую базу. Но она останется чепухой и не будет работать так, как от нее бы ожидалось по логике вещей. Я поэтому и уточнил, что логично только то что работает на заявленный результат.

vijendra писал(а):не слыхали как миллионеры из окон выбрасывались потеряв свои $ - ваши б советы им? или жили пипл в республике, а тут бац - снаряды стали летать, в дом попало и тп.
Выбрасываются спекулятивные миллионеры. Это маргиналы от бизнеса - успешные до поры игроки, которые жестко нарушают технику безопасности. Кто все правильно делает теряют в кризисы настолько мало, что не спешат выпрыгивать в окна.

А пипл, который случайно оказался в плохом месте, как правило знает за какое-то время, что намечается возможная бяка. Но она ведь может и не состоятся, а меры принимать лень да напряг. Поэтому пипл решает оставаться в зоне будущего бедствия на свой риск - это его сознательный выбор угодить в неприятность, потому что авось будет не сильно плохо. Пенять на неожиданность не вполне адекватно.
Другое дело в случае недееспособных пипл (дети, старики и сумасшедшие). Они не могут понимать развитие ситуации. Для них она реально неожиданна. Ну значит камма такая что не оставила выбора и не дала разума. Но я то говорил про первую категорию.
Последний раз редактировалось Wind 18.05.2015, 22:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 masterjack » 18.05.2015, 22:53

Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#17 preservoir » 19.05.2015, 09:02

Masterjack, спасибо. Начал, увлёкся. От Дхаммы этот криатиф, конечно, весьма далёк. Но для раскачки неофитов вроде меня вполне уместно к изучению. Что-нибудь известно об авторе? Гугль молчит.
preservoir
Аватара
Репутация: 82
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15.05.2014
Традиция: Тхеравада

#18 vijendra » 19.05.2015, 11:07

Wind писал(а):
vijendra писал(а):
Wind писал(а):Логика работает всегда кроме 2х случаев
- не умеем ей пользоваться -> учиться надо
- оппонент болен и поступает не по логике -> избегать
ой. да ладно. масса дядек с образованием с пузами и в галстуках верят во всякую ерунду. причем используют логические схемы, что бы ерунду оправдать, а вы говорите в двух случаях.
Можно под чепуху подвести логическую базу. Но она останется чепухой и не будет работать так, как от нее бы ожидалось по логике вещей. Я поэтому и уточнил, что логично только то что работает на заявленный результат.

vijendra писал(а):не слыхали как миллионеры из окон выбрасывались потеряв свои $ - ваши б советы им? или жили пипл в республике, а тут бац - снаряды стали летать, в дом попало и тп.
Выбрасываются спекулятивные миллионеры. Это маргиналы от бизнеса - успешные до поры игроки, которые жестко нарушают технику безопасности. Кто все правильно делает теряют в кризисы настолько мало, что не спешат выпрыгивать в окна.

А пипл, который случайно оказался в плохом месте, как правило знает за какое-то время, что намечается возможная бяка. Но она ведь может и не состоятся, а меры принимать лень да напряг. Поэтому пипл решает оставаться в зоне будущего бедствия на свой риск - это его сознательный выбор угодить в неприятность, потому что авось будет не сильно плохо. Пенять на неожиданность не вполне адекватно.
Другое дело в случае недееспособных пипл (дети, старики и сумасшедшие). Они не могут понимать развитие ситуации. Для них она реально неожиданна. Ну значит камма такая что не оставила выбора и не дала разума. Но я то говорил про первую категорию.


ну ладно, если вы такой всеведущий, и просчитывающий все, то может так оно и есть.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Wind » 19.05.2015, 12:58

vijendra писал(а):ну ладно, если вы такой всеведущий, и просчитывающий все, то может так оно и есть.
:lol:
Просто кажется мне что считать лучше чем не считать. Переношу свои ставки с эзотерического "мир это чудо" и "мир то, что вы думаете" на прагматику - "ни каких чудес кроме причины-следствия" и "миру реально пофиг то, что я о нем думаю". Если вижу что то чудесное необъяснимое, то ищу пружинки которые его приводят в действие. Если не нахожу, начинаю думать что меня дурят.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#20 vijendra » 19.05.2015, 13:12

Wind писал(а):
vijendra писал(а):ну ладно, если вы такой всеведущий, и просчитывающий все, то может так оно и есть.
:lol:
Просто кажется мне что считать лучше чем не считать. Переношу свои ставки с эзотерического "мир это чудо" и "мир то, что вы думаете" на прагматику - "ни каких чудес кроме причины-следствия" и "миру реально пофиг то, что я о нем думаю". Если вижу что то чудесное необъяснимое, то ищу пружинки которые его приводят в действие. Если не нахожу, начинаю думать что меня дурят.

а кто говорит про чудо? я говорю, что все причины и следствия вы не просчитаете, иначе вы б были исусом - котырый якобы знал все наперед, что с ним произойдет
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей