Осознанные сновидения

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 ankle » 27.08.2015, 20:42

Осознанность это что такое?Если это осознанность направленная на объект,то это тренировка смирения ума,смирения в том смысле,что он становится сосредоточенный,неподвижным,не прыгающий)Чем проще объект,тем проще.Люблю дыхание)А для ходьбы можно касание стоп отслеживать)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#22 masterjack » 27.08.2015, 20:53

Так же и монах, вдыхая глубоко, правильно понимает: «Я вдыхаю глубоко». А вдыхая поверхностно, он правильно понимает: «Я вдыхаю поверхностно». Выдыхая глубоко, он правильно понимает: «Я выдыхаю глубоко». А выдыхая поверхностно, он правильно понимает: «Я выдыхаю поверхностно». «Чувствуя всё тело, я вдыхаю», – так он практикует. «Чувствуя всё тело, я выдыхаю», – так он практикует. «Я замечаю, как активность тела стихает, когда вдыхаю», – так он практикует. «Я замечаю, как активность тела стихает, когда выдыхаю», – так он практикует.
Так он живет , наблюдая тело в теле внутри, или живет, наблюдая тело в теле снаружи, или живет, наблюдая тело в теле и внутри, и снаружи .
Так он живет, наблюдая явление возникновения в теле, так он живет, наблюдая явление исчезновения в теле, так он живет, наблюдая явление возникновения и исчезновения в теле.

И теперь у него развивается осознавание: «Это – тело!»
Так он развивает осознанность до такой степени, что есть только понимание и только осознанность.
Так он живет отстраненно, не привязываясь ни к чему в мире [ума и материи].
Таким образом, о монахи, монах живет, наблюдая тело в теле.

вот как мне видится сейчас: осознанность - это такое состояние ума.
почему я и сравнил его с алертностью ибо алертность - это как раз состояние ума.
его активное качество.

как видно из приведенной выше цитаты есть практика внимательности и практика воспитания ума в этой внимательности.
со временем эта практика обрастает определенным опытом, который можно отнести к мудрости, и вот потом,
на стыке некоторых факторов: внимательности, мудрости, сосредоточенного наблюдения возникает это состояние
осознанности.

когда объекты воспринимаются такими как есть, когда воспринимается восприятие объектов таким как есть.
когда остается только корректное восприятие происходящего (осознанность) и понимание что собственно происходит (наверное випассана)
такое вот имхо
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#23 Orang » 27.08.2015, 21:42

ankle писал(а):Чем проще объект,тем проще.Люблю дыхание)

спасибо, значит, я пытался изобрести велосипед :))))))
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#24 Detonator » 27.08.2015, 22:15

Orang писал(а):Нужно ли стремиться к этому и каким способом?

не нужно. важна осознанность в бодрствовании.
У меня осознанные сны были давно, потому и упомянул как пример состояния для сравнения (если кому они знакомы). Сейчас у меня бывают неосознанные сны, но если в нем возникла осознанность то сон сразу ломается и рассыпается - т.к. везде видишь только ум а не формы и прочее.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#25 balabust » 28.08.2015, 14:28

Orang писал(а):Кто-то на форуме упоминал об осознанности во время сна.

Нужно ли стремиться к этому и каким способом?
засни так как будто у тебя в ногах кот и его нельзя пинать цапнет).
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#26 Orang » 28.08.2015, 18:30

balabust писал(а):засни так как будто у тебя в ногах кот и его нельзя пинать цапнет)

есть опыт по этому поводу? :)
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 20 гостей