Сойлент еда для буддистов?)

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Sure » 08.11.2015, 11:01

Уже слышали про сойлент?
Расскажу вкратце(подробности в гугл)
Порошок расбавляемый водой содержит суточную дозу необходимых элеметов.
Вот такой вот напиток заменяющий всю привычную еду.
Почитал захотелось опробовать).
Как монахи еду в общюю массу смешивают думаю похожая штука)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 masterjack » 08.11.2015, 11:48

И какие загрязнения следует устранять использованием? Вот монах с правильным памятованием пользуется одеянием просто для того, чтобы защититься от холода, защититься от жары, защититься от укусов мух, комаров, защититься от солнца, ветра и ползающих тварей. Он пользуется одеянием просто для того, чтобы скрыть те части тела, что вызывают чувство стыда.
С правильным памятованием он употребляет пищу, собранную как подаяние – не ради развлечений, не ради упоения, не ради откорма и украшения, а просто для того, чтобы продолжить жизнь этого тела, устранить его недуги, тем самым поддержать ведение святой жизни – с мыслью: «Так я устраню старые чувства [голода] и не создам новых чувств [от переедания]. Я поддержу себя, не буду порицаем, буду жить в благополучии».
С правильным памятованием он использует жилище просто для того, чтобы защититься от холода, защититься от жары, защититься от укусов мух, комаров, защититься от солнца, ветра и ползающих тварей. Он пользуется жилищем просто для того, чтобы скрыться от непогоды и радоваться затворничеству.
С правильным памятованием он использует лекарства для излечения болезней, просто для того, чтобы защититься от мучительных ощущений из-за болезней, что уже возникли, и предотвратить другие заболевания.
Неблагие, неумелые качества, такие как жажда или волнение, что могли бы возникнуть в нём – если бы он не использовал [таким должным образом] этих вещей – в нём не возникают, по мере того как он использует их [так].

ИМХО:
будете употреблять - жуйте веточки, иначе зубной аппарат выйдет из строя, десны расслабятся и зубы повыпадают.
так же стоит есть какую простую пищу, ибо подобное уже существует в виде порошковых белков и всяких витаминок,
гуглите спортивное питание, и там четко сказано, что это не заменитель полноценной еды, а дополнение к ней,
по той простой причине, что ваш организм заточен под употребление всяких твердых пищ.
потому если пить только порошки, возможно жить будете, но организм отвыкнет от простой еды и потом не сможет ее есть.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#3 Sure » 08.11.2015, 13:09

Ну по мере развития проэкта запилят твердый сойлент они собрали вроде денжат от инвесторов и на стартапе вообщем развиввються.
На мой взгляд идея хорошая.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Топпер » 08.11.2015, 15:34

Sure писал(а):Уже слышали про сойлент?
Расскажу вкратце(подробности в гугл)
Порошок расбавляемый водой содержит суточную дозу необходимых элеметов.
Вот такой вот напиток заменяющий всю привычную еду.
А для чего заменять привычную еду?
Sure писал(а):Как монахи еду в общюю массу смешивают думаю похожая штука)
Что вы. Никто ничего не смешивает.
Топпер

#5 Sure » 08.11.2015, 15:40

По разному можно применять можно полностью не заменять всю допустим брать вместо обеда удобно или допустим для путешествинников ,также можно экономить(правда по меркам сша около 235$в месяц ) плюс рацион сбалансирован это может быть лучше чем кто то сам себе выберает.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Елена Котельникова » 08.11.2015, 16:29

masterjack писал(а):
И какие загрязнения следует устранять использованием? Вот монах с правильным памятованием пользуется одеянием просто для того, чтобы защититься от холода, защититься от жары, защититься от укусов мух, комаров, защититься от солнца, ветра и ползающих тварей. Он пользуется одеянием просто для того, чтобы скрыть те части тела, что вызывают чувство стыда.
С правильным памятованием он употребляет пищу, собранную как подаяние – не ради развлечений, не ради упоения, не ради откорма и украшения, а просто для того, чтобы продолжить жизнь этого тела, устранить его недуги, тем самым поддержать ведение святой жизни – с мыслью: «Так я устраню старые чувства [голода] и не создам новых чувств [от переедания]. Я поддержу себя, не буду порицаем, буду жить в благополучии».
С правильным памятованием он использует жилище просто для того, чтобы защититься от холода, защититься от жары, защититься от укусов мух, комаров, защититься от солнца, ветра и ползающих тварей. Он пользуется жилищем просто для того, чтобы скрыться от непогоды и радоваться затворничеству.
С правильным памятованием он использует лекарства для излечения болезней, просто для того, чтобы защититься от мучительных ощущений из-за болезней, что уже возникли, и предотвратить другие заболевания.
Неблагие, неумелые качества, такие как жажда или волнение, что могли бы возникнуть в нём – если бы он не использовал [таким должным образом] этих вещей – в нём не возникают, по мере того как он использует их [так].

ИМХО:
будете употреблять - жуйте веточки, иначе зубной аппарат выйдет из строя, десны расслабятся и зубы повыпадают.
так же стоит есть какую простую пищу, ибо подобное уже существует в виде порошковых белков и всяких витаминок,
гуглите спортивное питание, и там четко сказано, что это не заменитель полноценной еды, а дополнение к ней,
по той простой причине, что ваш организм заточен под употребление всяких твердых пищ.
потому если пить только порошки, возможно жить будете, но организм отвыкнет от простой еды и потом не сможет ее есть.
А надо как для котов - сухой корм :deg: а по праздникам в качестве деликатеса - пакетики мокрого :lol:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Странник » 08.11.2015, 18:46

Моя мечта, но пока дороговато:)
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#8 Al. Tolstykh » 08.11.2015, 20:16

Нет - это не еда для буддистов, а очередной маячок выпендрежа для некоторых умов.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 31 гость