Полезные статьи по тантре

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#341 Jons » 23.03.2016, 23:00

Киттисаро писал(а):Кому уйти?
Потоку сознания.
Нет личности вне пяти совокупностей.
А кто утверждал, что она есть?
Не надо освобождение/угасание путать с кайфовым бытием вне страданий в параллельной реальности. Давайте остановимся на том, что ниббана - это освобождение от страданий. К дальнейшим умствованиям о природе ниббаны нет ни реальных оснований, ни желания у меня.
Вы сами путаете, я думаю, что Бхиккху Бодхи достаточно точно описывает ниббану типитаки.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 4

#342 Dz » 23.03.2016, 23:11

Jons писал(а):Потоку сознания.
Поток сознания не уходит, поток сознания прекращается, т.к. является обусловленным.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#343 Киттисаро-ушёл » 23.03.2016, 23:20

Jons писал(а):я думаю, что Бхиккху Бодхи достаточно точно описывает ниббану типитаки.

Я не путаю. Это вы сие описание неверно толкуете, если у вас тантра и махаяна в эту картину каким-то боком вписывается.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#344 Jons » 23.03.2016, 23:26

Макушев Михаил писал(а):То есть всё остальное, что не касается Дхармы, нас не касается,
Все остальное - не Дхарма будды Шакьямуни и тхеравадинов совершенно не касается, да.
ибо не буддизм
Буддизм, сегодня по факту.
Лгать с вашей стороны нехорошо. Вы делаете это или по незнанию или специально. Я не знаю.
Я не солгал, можете все проверить.
Будда сказал что его в данном случае его не будет нигде в самсаре. Вы хотите оспорить?
Мы здесь обсуждали про нирваническое состояние будд, вы чего-то перепутали.
Вы отнимаете у Бeдды способность ко всеведению?
Нет, вы наверно опять чего-то перепутали.
Ибо он говорил (и вам сказали об этом выше), что большего учения для окончательного и полного освобождения кроме данной им Дхармы не нужно. Это означает что в никакой такой всякой странной тантры нет необходимости.
Ох, почему вам хватает ума только выдирать эту цитату из остального контекста сутт ПК?
Там опровергается брахманизм, адживика, санкхья, прото-йога и пр., а буддийский тантризм там не опровергается.
Делаем вывод - всевозможная тантра не нужна.
Это ваш персональный вывод, он не подкреплен каноном и авторитетной комментаторсокой траицией.
Между прочим, в традиционных странах тхеравады буддийский тантризм таки тоже развивался
https://en.wikipedia.org/wiki/Tantric_Theravada
Пардон, если присочинить всякое (до простят мне боги) вы дойдете до того, что Будда был на посылках негкого всемирного Абсолюта.
Если бы да кабы, а мы здесь обсуждаем то, что давно уже в мире есть.
Я безумные глупости, которые не интересны никому, не буду обсуждать. Они [эти глупости] не основаны на буддизме, ибо не подтверждаются им как бы вы того не хотели.
Махаянский, ваджрный, бонский и пр. ветви буддизма давно уже исторически, религиозно и культурно состоялись.
Вы против данного факта ничего серьезного уже не противопоставите, никогда.
Про раскрытую ладонь Будды вам уже сказали. Ответьте честно - вы считаете что Будда обманывал или что-то умалчивал от своих учеников?
Вы повторяетесь, речи не шло, что Будда Шакьямуни что-то скрыл от своих учеников, в плане Дхармы открыто все.
Мы вообще о буддизме говорим?
Я здесь говорю именно о буддизме, давно изучаемом востоковедами и религиоведами.
Я выше сказал о том, как приходят в этот мир будды. Вы не согласны?
Не вижу здесь противоречия, приходят, учат.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#345 Jons » 23.03.2016, 23:27

Dz писал(а):Поток сознания не уходит, поток сознания прекращается, т.к. является обусловленным.
Что идентично выходу из сансары и достижение освобождения в ниббане...
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#346 Киттисаро-ушёл » 23.03.2016, 23:29

Jons писал(а):Что идентично выходу из сансары и достижение освобождения в ниббане...

Да кто освобождения то достигает?! Если поток прекращается.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#347 Jons » 23.03.2016, 23:32

Киттисаро писал(а):Я не путаю. Это вы сие описание неверно толкуете,
Зачем мне трактовать, если черным по белому написано, что есть две реальности.
Из худшей просветленный уходит, а в лучшую входит.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#348 aNiMa-00170 » 23.03.2016, 23:34

Jons писал(а):
Киттисаро писал(а):Я не путаю. Это вы сие описание неверно толкуете,
Зачем мне трактовать, если черным по белому написано, что есть две реальности.
Из худшей просветленный уходит, а в лучшую входит.

«Только страдания существуют, но не найти страдающего;
Поступки совершаются, но нет того, кто их совершает;
Ниббана есть, но нет того, кто в неё входит;
Путь существует, но не найти того, кто по нему идёт».


Буддхагхоса. Висуддхимагга
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#349 Jons » 23.03.2016, 23:38

Согласен, джива есть, а атмы нет.
Поэтому атма по пути не идет и не входит в нирвану.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#350 Киттисаро-ушёл » 23.03.2016, 23:50

Jons писал(а):Из худшей просветленный уходит, а в лучшую входит.

Никто никуда не входит. Этот подход зиждется на Абхидхамме, который утверждает, что есть некая ниббана-дхамма. Если и предположить, что это так, то сия дхамма все равно безлична и дхамма Будды Ваджрадхары не отличается от дхаммы архата Васи. Т.е. внесансарного бытия кого бы то ни было не существует. Эта "реальность" неактивна и махаяну на ней не построишь при правильном понимании.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#351 Jons » 24.03.2016, 00:13

Вы хотите сказать, что чудесным образом уврачевали мое неведение и дали ответы на авьякаты о посмертном бытии Будды?
Существует ли Татхагата после смерти?
Или он не существует после смерти?
Или он одновременно существует и не существует после смерти?
Или он одновременно ни существует, ни не существует после смерти?

Нужно подключить СМИ, произошла мировая сенсация!-) Вы превзошли самого Шакьямуни. Если без шуток, то авьякаты не имеют адекватных ответов в условиях не-буддового понимания. Узнать правильные ответы еще только предстоит, уважаемый бхиккху.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#352 Киттисаро-ушёл » 24.03.2016, 00:55

Не ерничайте. Я вам назвал единственный правильный ответ, названный самим Буддой: ниббана - свобода от страданий. Все. Но вас это не устраивает и вы опять о существовании в ниббане каких-то будд рассказываете.
Верно, полностью исчерпывающие ответы на эти вопросы знает только арахант или будда. Вот и забудьте про них, и практикуйте БВП. Что нужно для практики наш Будда дал в достатке.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#353 Antaradhana » 24.03.2016, 00:56

Киттисаро писал(а):Этот подход зиждется на Абхидхамме, который утверждает, что есть некая ниббана-дхамма.

Абхидхама-питака, такая же неотъемлемая часть Палийского Канона, как и Сутта-питака. Ниббана-дхамма не некая, а очень даже конкретная, которую можно увидеть, еще не будучи пробужденным, и после осуществления пробужденными Париниббаны, остается только эта дхамма, которая вечна, нестрадательна, но при этом безлична.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#354 Киттисаро-ушёл » 24.03.2016, 01:00

Antaradhana писал(а):
Киттисаро писал(а):Этот подход зиждется на Абхидхамме, который утверждает, что есть некая ниббана-дхамма.

Абхидхама-питака, такая же неотъемлемая часть Палийского Канона, как и Сутта-питака. Ниббана-дхамма не некая, а очень даже конкретная, которую можно увидеть, еще не будучи пробужденным, и после осуществления пробужденными Париниббаны, остается только эта дхамма, которая вечна, нестрадательна, но при этом безлична.

Спасибо за ликбез, но я как бы владею этой информацией.

Ниббана-дхамма не некая, а очень даже конкретная, которую можно увидеть

Этот момент я буду обсуждать только с архатом, не берите на себя эту роль раньше времени.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#355 Jons » 24.03.2016, 11:06

Киттисаро писал(а):Не ерничайте. Я вам назвал единственный правильный ответ, названный самим Буддой: ниббана - свобода от страданий. Все. Но вас это не устраивает и вы опять о существовании в ниббане каких-то будд рассказываете.
Ваше категоричное утверждение об отсутствии существования Будды в окончательной нирване, с уничтожением физического тела - укладывается в безответные вопросы. Это утверждение притянуто за уши, из области домыслов.
Верно, полностью исчерпывающие ответы на эти вопросы знает только арахант или будда.
Единственно верные ответы. Кем вам еще только предстоит стать.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#356 Jons » 24.03.2016, 11:09

Предлагаю закруглиться с данным спором.
Просто скажите всем откровенно и прямо, являются ли эти люди буддистами?

https://www.historyworlds.ru/uploads/gallery/main/211/6.jpg
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#357 saniaoi » 24.03.2016, 11:28

Предлагаю закруглиться с данным спором.
Просто скажите всем откровенно и прямо, являются ли эти люди буддистами?
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
да. являются. если они творят по жизни доброе, искореняют в себе все злое, и очищают свой ум.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 2

#358 Макушев Михаил » 24.03.2016, 11:37

Jons писал(а):
Макушев Михаил писал(а):То есть всё остальное, что не касается Дхармы, нас не касается,
...
Буддизм, сегодня по факту.
Все остальное - не Дхарма будды Шакьямуни и тхеравадинов совершенно не касается, да.
Другой Дхармы у буддистов нет. Дхарма прошлого уже давно исчезла, Дхарма будущего еще не появилась. Тот буддизм что мы сегодня имеем по факту - учение Дхармы принесённой нам Буддой Шакьямуни. И это подтверждено словами Будды в каноне.
Я не солгал, можете все проверить.
Если вы не лгали, то говорите по незнанию. Повторяться не буду - Будда
Мы здесь обсуждали про нирваническое состояние будд, вы чего-то перепутали.
Нирванические состояния обсуждать невозможно, как нельзя описать нирвану, равно как из неё, в случае смерти арханта, не перерождаются в самсаре. Это тоже факт основанный на словах Будды.
Ох, почему вам хватает ума только выдирать эту цитату из остального контекста сутт ПК?
Там опровергается брахманизм, адживика, санкхья, прото-йога и пр., а буддийский тантризм там не опровергается.
Там именно опровергаются все те состовляющие этого т.н."тантризма" которые вы в данной ветке перечисляете. Перечислить их.
Это ваш персональный вывод, он не подкреплен каноном и авторитетной комментаторсокой траицией
Путь к освобождению, наиболее полный и законченый описан Буддой. Это факт. Всё остальное - как окольная тропа, увеличивающая длину пути. То есть для существа стремящегося к освобождению не нужна. Хотя не буду спорить, мазохисты существуют везде.
Между прочим, в традиционных странах тхеравады буддийский тантризм таки тоже развивался
https://en.wikipedia.org/wiki/Tantric_Theravada
Что именно развивается в традиционных странах мы обсуждать не будем. Упадок Дхармы был предсказан давным давно.
Если бы да кабы, а мы здесь обсуждаем то, что давно уже в мире есть.
Мы обсуждаем принадлежность некоего "тантро-буддизма" к учению которое может обеспечить живому существу освобождение.
Махаянский, ваджрный, бонский и пр. ветви буддизма давно уже исторически, религиозно и культурно состоялись. Вы против данного факта ничего серьезного уже не противопоставите, никогда.
Состоялось много чего. Даже митраизм. Факт наличия чего либо не обеспечивает этому "чего либо" правильно для освобождения.
Вы повторяетесь, речи не шло, что Будда Шакьямуни что-то скрыл от своих учеников, в плане Дхармы открыто все. ... Я здесь говорю именно о буддизме, давно изучаемом востоковедами и религиоведами.
То есть мы говорим об учении Дхармы, на котором построен буддизм, и которое верно, и было полностью дано нам Буддой Шакьямуни, так как другие учения уже или ещё не существуют.
Я выше сказал о том, как приходят в этот мир будды. Вы не согласны?
Не вижу здесь противоречия, приходят, учат.
То что ваша представленная т.н. "тантро-дхарма" от будд не может существовать сегодня вы осознаете и согласны?
Jons писал(а):Предлагаю закруглиться с данным спором. Просто скажите всем откровенно и прямо, являются ли эти люди буддистами?
https://www.historyworlds.ru/uploads/gallery/main/211/6.jpg
Экуминисты. Странные ребята. Я думаю следующим этапом экуминизма будет объединение с авраамическими религиями. Ну а что, разве есть какие либо препятствия?
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#359 Киттисаро-ушёл » 24.03.2016, 12:12

Jons писал(а):Предлагаю закруглиться с данным спором.
Просто скажите всем откровенно и прямо, являются ли эти люди буддистами?

https://www.historyworlds.ru/uploads/gallery/main/211/6.jpg

Если тхераваду как традицию исторически нельзя считать чистым словом Будды, то этих людей и подавно. Они много дальше от сути Учения по причине сонмы новоделов и потому менее буддисты. Категоричный ответ "буддисты-небуддисты" в наше время уже, увы, не прокатит, но примерную градацию я озвучил.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#360 ankle » 24.03.2016, 12:39

Jons писал(а):Вы хотите сказать, что чудесным образом уврачевали мое неведение и дали ответы на авьякаты о посмертном бытии Будды?
Существует ли Татхагата после смерти?
Или он не существует после смерти?
Или он одновременно существует и не существует после смерти?
Или он одновременно ни существует, ни не существует после смерти?

Нужно подключить СМИ, произошла мировая сенсация!-) Вы превзошли самого Шакьямуни. Если без шуток, то авьякаты не имеют адекватных ответов в условиях не-буддового понимания. Узнать правильные ответы еще только предстоит, уважаемый бхиккху.
А вы понимаете сущность этих вопросов?Ок,я вам растолкую.
Татхагата ответил на все эти вопросы,только немного иным образом.
Татхагата существует после смерти?Татхагата как сущность не существует и при жизни,это благородный ум достигший конца влечений,а в вопросе коренится упадана
Татхагата не существует после смерти?Воззрение об уничтожении,аннигиляции,не найти Татхагату и при жизни
Татхагата и существует и не существует после смерти,цепляние к бхава и вибхава,ошибочное самоопределение
Татхагата ни существует,ни не существует цепляние к бхава "ни не существует"=существует
Заурядный,необученный дхамме человек считает форму я или своим,считает чувство,восприятие,формации,сознание я или своим
Оттуда текут воззрения.
Ниббана является прекращением обусловленных групп существования,у обусловленных групп существования есть питание-жажда,с уничтожением питания,происходит прекращение обусловленных групп существовования
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 60 гостей

cron