Наги и все с ними связанное

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Оратай » 28.12.2015, 21:13

Панньятисса писал(а):Это не я придумал. Это Арьядхамма бханте (старший монах из На Уяна) сказал.
Пардон, никого не хотел оскорбить в религиозных чувствах.
То, что обычный человек живущий в обществе имеет ограниченный спектр восприятия это факт, поэтому для него сущности проявляющиеся в других временных частотах и разномерных пространствах не будут видны. Но для человека, который вытащил своё внимание из общественного муравейника это возможно. Это конечно просто моё предположение.

Панньятисса писал(а):я представляю, будет лет эдак через нацать контакт с инопланетянами, культурный обмен и торговые связи (они нам стеклянные бусы и зеркала, а мы им что взамен попросят) и вот кто то из них решит стать буддийским монахом, а ему скажут извини уважаемый, монашество ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЮДЕЙ

А были ли случаи, описанные в источниках, когда человек учился у сущностей, людьми не являющимися. Я как-то читал одну книгу, в которой автор описывает одного неординарного человека. И когда этот человек продемонстрировал ему некоторые способности, он спросил - а почему ты не хочешь стать к примеру чемпионом мира по боксу? На что он ответил, а ты хочешь стать чемпионом в детском саду? Или когда автор узнав о том, что в мире есть существа, которые имеют на несколько чувств больше и намного могущественнее человека спросил - а почему они не захватят наш мир? На что получил ответ - а ты хочешь захватить мир чаек или моржей?
Оратай
Репутация: 384
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12.12.2015
Традиция: Нет

#22 Jons » 28.12.2015, 22:21

Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#23 Кхеминда » 29.12.2015, 04:16

Топпер писал(а):Так это не делает их девами. В данном случае эти существа являются свитами Чатуммахараджика.
.
собрание дэвов, управляемых четырьмя [божественными] царями

www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn12-mahasihanada-sutta-sv.htm
Кхеминда

#24 Панньятисса » 29.12.2015, 06:23

Оратай писал(а):
Панньятисса писал(а):Это не я придумал. Это Арьядхамма бханте (старший монах из На Уяна) сказал.
Пардон, никого не хотел оскорбить в религиозных чувствах.
То, что обычный человек живущий в обществе имеет ограниченный спектр восприятия это факт, поэтому для него сущности проявляющиеся в других временных частотах и разномерных пространствах не будут видны. Но для человека, который вытащил своё внимание из общественного муравейника это возможно. Это конечно просто моё предположение.

Панньятисса писал(а):я представляю, будет лет эдак через нацать контакт с инопланетянами, культурный обмен и торговые связи (они нам стеклянные бусы и зеркала, а мы им что взамен попросят) и вот кто то из них решит стать буддийским монахом, а ему скажут извини уважаемый, монашество ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЮДЕЙ

А были ли случаи, описанные в источниках, когда человек учился у сущностей, людьми не являющимися. Я как-то читал одну книгу, в которой автор описывает одного неординарного человека. И когда этот человек продемонстрировал ему некоторые способности, он спросил - а почему ты не хочешь стать к примеру чемпионом мира по боксу? На что он ответил, а ты хочешь стать чемпионом в детском саду? Или когда автор узнав о том, что в мире есть существа, которые имеют на несколько чувств больше и намного могущественнее человека спросил - а почему они не захватят наш мир? На что получил ответ - а ты хочешь захватить мир чаек или моржей?
самое время разъяснить как все было. Беседовал я тогда с Бханте Алоканандой, и зашла речь о всяких нелюдях. Он мне и говорит что наставник Арьядхамма сказал что в сутте есть момент когда наги слушали проповедь, на вимане прилетели гаруды, наги испугались (наги и гаруды в состоянии войны) но Будда успокоил их сказав что в его присутствии не будет конфликта. (нейтральная зона).

учится у сущностей, людьми не являющимися? может и есть такое. но я не слышал об этом.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Топпер » 29.12.2015, 09:34

Кхеминда писал(а):
Топпер писал(а):Так это не делает их девами. В данном случае эти существа являются свитами Чатуммахараджика.
.
собрание дэвов, управляемых четырьмя [божественными] царями

www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn12-mahasihanada-sutta-sv.htm
Да, в свиту входят. Но достичь Ниббаны, в отличие от дэвов, не могут.
Топпер

#26 Кхеминда » 29.12.2015, 11:12

Топпер писал(а):
Кхеминда писал(а):
Топпер писал(а):Так это не делает их девами. В данном случае эти существа являются свитами Чатуммахараджика.
.
собрание дэвов, управляемых четырьмя [божественными] царями

www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn12-mahasihanada-sutta-sv.htm
Да, в свиту входят. Но достичь Ниббаны, в отличие от дэвов, не могут.
Так там ведь написано , что "собрание дэвов", то есть они являются дэвами входящими в собрание , которыми управляют 4 царя. А по поводу дэвов достигших ниббаны я не припомню, помню например про яккх сотапанн например.
Кхеминда

#27 Топпер » 29.12.2015, 11:37

Кхеминда писал(а):Так там ведь написано , что "собрание дэвов", то есть они являются дэвами входящими в собрание , которыми управляют 4 царя. А по поводу дэвов достигших ниббаны я не припомню, помню например про яккх сотапанн например.
я имею в виду под дэвами брахм. В частности - Анагаминов из чистых земель.

Кстати, если говорить о брахмах: в локах выделена одна лока: дэвы.
На деле мы имеем, как минимум четыре (с низшими даже пять) классов дэвов:

1. Девата бхуми - духи местности
2. Девы кама-локи
3. Мары кама-локи
4. Брахмы рупа-локи
5. Брахмы арупа-локи

Понятно, что это всё существа очень разных уровней. Не думаю, что между брахмами арупа-локи и девата бхуми меньше резницы, чем между нагами и обычными змеями.
Топпер

  • 7

#28 Белов » 29.12.2015, 18:14

Вот что обнаружил для себя:
25. И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.
(Книга Бытие 2:25)
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#29 balabust » 29.12.2015, 18:44

а вот если говорить о троглодитах?)
они кто люди или животные?
могли ли они внять Дхамму реализовать Ниббану?
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#30 Orang » 29.12.2015, 18:57

balabust писал(а):а вот если говорить о троглодитах?)
они кто люди или животные?
могли ли они внять Дхамму реализовать Ниббану?

Практика всему голова. Отыщите бигфута-алмаса-йети и сделайте примерно так - :pop:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#31 balabust » 29.12.2015, 19:30

Orang писал(а):
balabust писал(а):а вот если говорить о троглодитах?)
они кто люди или животные?
могли ли они внять Дхамму реализовать Ниббану?

Практика всему голова. Отыщите бигфута-алмаса-йети и сделайте примерно так - :pop:
тогда лучше нагов искать или даже полноценных дэв)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Jons » 29.12.2015, 20:35

Наги реально существуют, тому была куча материальных свидетельств. Находили их огромные следы (озеро Хиргиснур), снимали на фотоаппарат (озеро Шамплей) и видеокамеру (озеро Огопого). Все проверяли и перепроверяли на достоверность, не подделка. Тайский озерной нага вытворят такие фокусы с шаровыми молниями, что тайцы почти молятся на него.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#33 smartwings » 30.12.2015, 01:53

я слышал в православии про нагов кто-то о них упоминал, только где не припомню.
вообщем эти существа большие но медлительные, очень умны и обладают сильным гипнозом. едят много, но редко.
живут в основном возле кладбищ и выискивают одиноких путников когда голодны, когда сыты не причиняют вреда. :deg:
так вроде описание питона, но они не умные вроде :upset:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

#34 Kin Sunak » 30.12.2015, 15:20

Вот интересно, встречал в языческих верованиях описание змееподобного божества, ящера, живущего на глубине водоёма или под землёй. Когда он ворочается, трясётся земля (он вызывает землетрясения, имеется в виду). Также он стережёт подземные сокровища. Это божество находится на границе мироздания, то есть он может видеть то, что за пределами всех миров и существующей вселенной, и как-то контролировать эту границу. Мне кажется, довольно таки похож на буддистского Нагу. И тайские храмы им украшают, что логично при такой функции, какую он несёт в языческих культах. Ну и также понятно в таком случае, чем его так восхитил Будда - он вышел за пределы всего, и хотя сам змей постоянно видит эту границу, но вероятно даже и не думал, что можно кому-то её пересечь, и сам соответственно её пересечь не может, хотя сидит прямо на ней на протяжении всего своего воплощения. Потому и просил дать ему учение.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

#35 Топпер » 30.12.2015, 15:38

Kin Sunak писал(а):Вот интересно, встречал в языческих верованиях описание змееподобного божества, ящера, живущего на глубине водоёма или под землёй. Когда он ворочается, трясётся земля (он вызывает землетрясения, имеется в виду). Также он стережёт подземные сокровища. Это божество находится на границе мироздания, то есть он может видеть то, что за пределами всех миров и существующей вселенной, и как-то контролировать эту границу. Мне кажется, довольно таки похож на буддистского Нагу. И тайские храмы им украшают, что логично при такой функции, какую он несёт в языческих культах. Ну и также понятно в таком случае, чем его так восхитил Будда - он вышел за пределы всего, и хотя сам змей постоянно видит эту границу, но вероятно даже и не думал, что можно кому-то её пересечь, и сам соответственно её пересечь не может, хотя сидит прямо на ней на протяжении всего своего воплощения. Потому и просил дать ему учение.
Да,нагараджа Нандопананда Когда он ворочается - происходит землетрясение.
Топпер

#36 Kin Sunak » 30.12.2015, 15:53

Топпер писал(а):Да,нагараджа Нандопананда Когда он ворочается - происходит землетрясение.

Интересно, я даже этого не знал :smile: мои знания из славянского язычества и из шумерской мифологии.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

#37 Топпер » 30.12.2015, 16:23

Kin Sunak писал(а):
Топпер писал(а):Да,нагараджа Нандопананда Когда он ворочается - происходит землетрясение.

Интересно, я даже этого не знал :smile: мои знания из славянского язычества и из шумерской мифологии.
Нандопананда, желая навредить Будде в семь раз опоясал гору Синеру и не давал монахам взойти на неё
Топпер

#38 Orang » 03.01.2016, 14:38

Топпер писал(а):Нандопананда, желая навредить Будде в семь раз опоясал гору Синеру и не давал монахам взойти на неё

Бхантэ, насколько помню, Вы где-то упоминали, что Синеру - это скорее метафора некоего другого мира, а не конкретная гора. То есть в данном примере про нага, ее опоясавшего, мы тоже встречаемся с чем-то иносказательным?
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 Топпер » 03.01.2016, 18:16

Orang писал(а):
Топпер писал(а):Нандопананда, желая навредить Будде в семь раз опоясал гору Синеру и не давал монахам взойти на неё

Бхантэ, насколько помню, Вы где-то упоминали, что Синеру - это скорее метафора некоего другого мира, а не конкретная гора. То есть в данном примере про нага, ее опоясавшего, мы тоже встречаемся с чем-то иносказательным?
Да, нага опоясал метафору.
Топпер

  • 1

#40 Jons » 03.01.2016, 19:32

Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей