Скандал вокруг изображения Будды (2013)

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 4

#21 Топпер » 04.01.2016, 11:13

Mellchiot писал(а):Собака лает - караван идёт. Если кому-то хочется тратить свое время и нервы на борьбу с ветряными мельницами, подвергая себя риску еще сильнее уйти в омрачения - воля ваша. Я лично помню наставления Будды о том, что не стоит негативно реагировать на подобные вещи. Да заставьте хоть всю страну этими карикатурами - если в вас это вызывает раздражение, то это уже вина ваша как практика. Я лично не хочу рисковать войти в состояние праведного гнева и конфликта с дураками, ведь на то они и дураки, что делают подобные вещи и понять этого не могут.
Всё не столь однозначно. Подобные изделия и подобное отношение формирует определённую атмосферу в обществе, когда начинают считать, что буддисты - это такие пофигисты, которым вообще на всё плевать. И в случае, когда начинаешь объяснять, что это не совсем так, к своему удивлению попадаешь в разряд "ненастоящих буддистов" ибо "настоящие буддисты - они толерантные, вегетариацы, выступают за мир, за экологию, за равенство полов, за отмен моральных обуз" и т.п.

Если уважения нет, то оно и не появится с увеличением количества подобных предметов.

В Таиланде, возможно, живут не настоящие буддисты, которые не знают наставлений Будды в отличие от начинающих европейских буддистов. Однако на законодательном уровне из Таиланда запрещено вывозить статуи Будды именно для того, чтобы пресечь неуважительное с ними обращение.
Топпер

  • 4

#22 Панньятисса » 04.01.2016, 11:16

Топпер писал(а):
Vick писал(а):Конечно если на это обращать внимание-то оторопь берет. Но может быть посмотреть с другой стороны-какое отношение имеют эти картинки к самому Будде? Изображения Будды, в реальном соответствии историческому персонажу которых не убежден никто -очередная концепция. Будда, которого почитаем мы никакого отношения к этим пошлостям не имеет. Почему же мне надо негодовать и, как правильно выше заметили, испытывать омрачения?
Кстати интересно, что с изображением пророка Мухаммеда никто подобных вещей делать не пытается. Интересно почему?
(это к вопросу о эффективности и нужности протестов)
жить осеня хоттца! :lol:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#23 Елена Котельникова » 04.01.2016, 11:19

Вообще не очень понятно, по чему в таких темах как эта надо переводить разговор на личную эмоциональную реакцию. Если кто то раздражается и злиться по этому поводу, то это его дело, как со своими омрачениями бороться или нет. Но высказывать публичное неодобрение всякого рода непотребствам в отношении буддийских символов, я считаю, надо. Пусть даже до судов и реальных санкций по отношению к авторам и не дойдет. Иначе сильно страдает имидж самого буддизма.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#24 Mellchiot » 04.01.2016, 11:22

Топпер писал(а):Если уважения нет, то оно и не появится с увеличением количества подобных предметов.
По вашему оно появиться когда вы начнете преследовать уголовно подобных людей? Вот как раз наоборот. Соглашусь, общественное мнение о буддистах в целом не соответствует действительному буддизму. Буддисты действительно ассоциируются с словами "пофигизм","пустота","медитация". Некоторые более осведомленные граждане, возможно, знают о Далай Ламе. И хотя образ ложен, но он позитивен в целом. Вы только посмотрите: Православие сейчас ассоциируется со всеми этими гонениями. Кто-то стал их больше уважать? Да нет, их презирают, называют мракобесами. Вам хочется такой рекламы?

Во вторых, мне абсолютно безразлично какое там большинство людей в тхеравадинских странах (Я сейчас говорю о народном, распространенном буддизме). Мне важно то какое учение есть на самом деле, согласно Канону и люди, которые практикуют согласно с ним. В буддийских странах могут осуждать людей за карикатуры, но зададим вопрос: есть подобное в Каноне? Призывал Будда или араханты кого-то карать за подобное? Как он призывал отвечать на свои оскорбления?
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 Ruslan » 04.01.2016, 11:30

А вообще я как светский человек считаю ,что в светском демократическом обществе за подобного рода действия не должно быть никаких преследований.
Иисус,Мухаммед,Будда принадлежат всему человечеству,а не отдельным конфессиям.
И каждый представляет этих людей по разному.Для буддистов Будда с женщиной возможно оскорбление,но для того кто создавал эту статую возможно это символ любви.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 4

#26 Панньятисса » 04.01.2016, 11:40

Mellchiot писал(а):
Топпер писал(а):Если уважения нет, то оно и не появится с увеличением количества подобных предметов.
По вашему оно появиться когда вы начнете преследовать уголовно подобных людей? Вот как раз наоборот. Соглашусь, общественное мнение о буддистах в целом не соответствует действительному буддизму. Буддисты действительно ассоциируются с словами "пофигизм","пустота","медитация". Некоторые более осведомленные граждане, возможно, знают о Далай Ламе. И хотя образ ложен, но он позитивен в целом. Вы только посмотрите: Православие сейчас ассоциируется со всеми этими гонениями. Кто-то стал их больше уважать? Да нет, их презирают, называют мракобесами. Вам хочется такой рекламы?

Во вторых, мне абсолютно безразлично какое там большинство людей в тхеравадинских странах (Я сейчас говорю о народном, распространенном буддизме). Мне важно то какое учение есть на самом деле, согласно Канону и люди, которые практикуют согласно с ним. В буддийских странах могут осуждать людей за карикатуры, но зададим вопрос: есть подобное в Каноне? Призывал Будда или араханты кого-то карать за подобное? Как он призывал отвечать на свои оскорбления?
эээээ стоп стоп стоп. не уголовно а административно. и что, чтоб нравиться невежам мы должны позволять изображать Будду на крышке унитаза или держащим рулон туалетной бумаги?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Панньятисса » 04.01.2016, 11:45

Ruslan писал(а):А вообще я как светский человек считаю ,что в светском демократическом обществе за подобного рода действия не должно быть никаких преследований.
Иисус,Мухаммед,Будда принадлежат всему человечеству,а не отдельным конфессиям.
И каждый представляет этих людей по разному.Для буддистов Будда с женщиной возможно оскорбление,но для того кто создавал эту статую возможно это символ любви.
Руслан вы ошибаетесь. Иисус и Мухамед мне не принадлежат. и я им тоже не принадлежу. Муслимам их пророк и их бог. Христианам их Иисус и их бог, а нам, наши Три Драгоценности. так проще и понятней
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#28 Mellchiot » 04.01.2016, 11:48

Панньятисса писал(а):эээээ стоп стоп стоп. не уголовно а административно. и что, чтоб нравиться невежам мы должны позволять изображать Будду на крышке унитаза или держащим рулон туалетной бумаги?
Я вот как-то до написания вашего поста вообще не знал о подобном и уж поверьте мир с ног на голову не перевернулся. Я уважаю Будду, как Прибежище, но в моем сознании я проявлю куда больше уважения, если буду правильно практиковать, не вступать в споры с дураками и рассказывать о Дхамме, чем бегать по судам.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#29 Панньятисса » 04.01.2016, 11:52

недостаточно сильно уважаете значит. имхо моё мнение. не обижайтесь
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#30 Топпер » 04.01.2016, 11:59

Mellchiot писал(а):По вашему оно появиться когда вы начнете преследовать уголовно подобных людей? Вот как раз наоборот. Соглашусь, общественное мнение о буддистах в целом не соответствует действительному буддизму. Буддисты действительно ассоциируются с словами "пофигизм","пустота","медитация". Некоторые более осведомленные граждане, возможно, знают о Далай Ламе. И хотя образ ложен, но он позитивен в целом. Вы только посмотрите: Православие сейчас ассоциируется со всеми этими гонениями. Кто-то стал их больше уважать? Да нет, их презирают, называют мракобесами. Вам хочется такой рекламы?
Мне обе рекламы не нравятся. Потому, что когда к нам в центр приходят люди, у многих рвётся шаблон, когда они понимают что буддизм это, условно говоря, не "гуляй поле", а "толстому монаху тоже нужно кланяться".
Во вторых, мне абсолютно безразлично какое там большинство людей в тхеравадинских странах (Я сейчас говорю о народном, распространенном буддизме). Мне важно то какое учение есть на самом деле, согласно Канону и люди, которые практикуют согласно с ним. В буддийских странах могут осуждать людей за карикатуры, но зададим вопрос: есть подобное в Каноне? Призывал Будда или араханты кого-то карать за подобное? Как он призывал отвечать на свои оскорбления?
А я вам на это отвечу вот что: то, что вы сейчас имеете возможность читать Канон - это заслуга как раз таки вот этих самых "народных буддистов", сохранивших тхераваду в своих странах.
Не было бы их - тхеравада была бы для вас на уровне олимпийской, греческой религии.
Топпер

  • 3

#31 Топпер » 04.01.2016, 12:01

Mellchiot писал(а):
Панньятисса писал(а):эээээ стоп стоп стоп. не уголовно а административно. и что, чтоб нравиться невежам мы должны позволять изображать Будду на крышке унитаза или держащим рулон туалетной бумаги?
Я вот как-то до написания вашего поста вообще не знал о подобном и уж поверьте мир с ног на голову не перевернулся. Я уважаю Будду, как Прибежище, но в моем сознании я проявлю куда больше уважения, если буду правильно практиковать, не вступать в споры с дураками и рассказывать о Дхамме, чем бегать по судам.
Мне, по-вашему, сейчас в суд тоже не нужно было подавать, когда соответствующая инстанция вначале запретила сутту Будды, а потом, из-за мощного общественного резонанса, снизившая претензии до претензий к комментарию?
Топпер

  • 2

#32 Mellchiot » 04.01.2016, 12:08

Топпер писал(а):А я вам на это отвечу вот что: то, что вы сейчас имеете возможность читать Канон - это заслуга как раз таки вот этих самых "народных буддистов", сохранивших тхераваду в своих странах.
Не было бы их - тхеравада была бы для вас на уровне олимпийской, греческой религии.
Правда? Разве не Сангха, которая 2000 лет сохраняла Канон, когда мирское общество занималось своими делами?
Топпер писал(а):Мне, по-вашему, сейчас в суд тоже не нужно было подавать, когда соответствующая инстанция вначале запретила сутту Будды, а потом, из-за мощного общественного резонанса, снизившая претензии до претензий к комментарию?
Разве это не иного рода пример? К вам пришли чиновники и пытались запретить сутту, а вы оспаривали. Оспаривать несправедливое решение в суде - это одно. Бегать и судить всех дураков, кто использовал образ Будды не в желаемом образе - это другое. Тут уже вы будете обществу требования предъявлять, а не наоборот.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

#33 Яреб » 04.01.2016, 12:09

Намеренная манипуляция общественным мнением с опорой на эмоциональность восприятия отдельных неканонических символов и подмену понятий с целью обретения политического влияния в религиозной сфере отдельно взятого государства.

"Цель оправдывает средства"?
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#34 Панньятисса » 04.01.2016, 12:11

Топпер писал(а):
Mellchiot писал(а):
Панньятисса писал(а):эээээ стоп стоп стоп. не уголовно а административно. и что, чтоб нравиться невежам мы должны позволять изображать Будду на крышке унитаза или держащим рулон туалетной бумаги?
Я вот как-то до написания вашего поста вообще не знал о подобном и уж поверьте мир с ног на голову не перевернулся. Я уважаю Будду, как Прибежище, но в моем сознании я проявлю куда больше уважения, если буду правильно практиковать, не вступать в споры с дураками и рассказывать о Дхамме, чем бегать по судам.
Мне, по-вашему, сейчас в суд тоже не нужно было подавать, когда соответствующая инстанция вначале запретила сутту Будды, а потом, из-за мощного общественного резонанса, снизившая претензии до претензий к комментарию?
в первую очередь, это обязанность буддистов стран производителей.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#35 Топпер » 04.01.2016, 12:15

Mellchiot писал(а):Правда? Разве не Сангха, которая 2000 лет сохраняла Канон, когда мирское общество занималось своими делами?
А Сангха смогла бы существовать без мирян?
Топпер писал(а):Разве это не иного рода пример? К вам пришли чиновники и пытались запретить сутту, а вы оспаривали. Оспаривать несправедливое решение в суде - это одно. Бегать и судить всех дураков, кто использовал образ Будды не в желаемом образе - это другое. Тут уже вы будете обществу требования предъявлять, а не наоборот.
Это как посмотреть. Ведь вашу логику можно продлить и на этот случай: дескать не дело буддистов дёргаться по всяким там мирским поводам.
Топпер

  • 1

#36 Mellchiot » 04.01.2016, 12:23

Топпер писал(а):А Сангха смогла бы существовать без мирян?
Нет. Но и говорить, что учение сохранилось именно благодаря всем этим "народным буддистам" - неверно. Они поддерживали Сангху, делали дану, но они сами практиковали только малую часть учения, когда монахи занимались хранением и интерпретацией Канона, полной практикой пути. Если бы Сангха этого не делала бы, то учение не сохранилось бы. И опять же я говорю не о мирянах в целом, а о народных буддистах - иногда слабом, иногда превратном понимании учения в умах простых людей.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#37 Топпер » 04.01.2016, 12:37

Mellchiot писал(а):
Топпер писал(а):А Сангха смогла бы существовать без мирян?
Нет. Но и говорить, что учение сохранилось именно благодаря всем этим "народным буддистам" - неверно. Они поддерживали Сангху, делали дану, но они сами практиковали только малую часть учения, когда монахи занимались хранением и интерпретацией Канона, полной практикой пути. Если бы Сангха этого не делала бы, то учение не сохранилось бы. И опять же я говорю не о мирянах в целом, а о народных буддистах - иногда слабом, иногда превратном понимании учения в умах простых людей.
Безусловно роль Сангхи сложно переоценить.
Однако и роль "народного буддизма" не менее значима. Именно буддийское сообщество формирует "поле смыслов" учения. Без этого Сангха была бы, как говорил товарищ Ленин: ".... страшно далеки они от народа"
Топпер

#38 smartwings » 04.01.2016, 12:53

это ведь всего лишь изображения, хоть и непристойные.
да на любом развлекательном портале их тона.
может тот у кого они есть настанут время тяжелые и будет размышлять и взглянет на эту статуэтку и подумает а ведь это Будда. а что он говорил интересно про мою ситуацию и вот у вас очередной буддист :lol:
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 2

#39 Топпер » 04.01.2016, 12:56

smartwings писал(а):это ведь всего лишь изображения, хоть и непристойные.
да на любом развлекательном портале их тона.
может тот у кого они есть настанут время тяжелые и будет размышлять и взглянет на эту статуэтку и подумает а ведь это Будда. а что он говорил интересно про мою ситуацию и вот у вас очередной буддист :lol:
А может быть и наоборот: посмотрит и подумает "фу-у-у-у вот они какие - буддисты".
Топпер

#40 smartwings » 04.01.2016, 12:58

Топпер писал(а):
smartwings писал(а):это ведь всего лишь изображения, хоть и непристойные.
да на любом развлекательном портале их тона.
может тот у кого они есть настанут время тяжелые и будет размышлять и взглянет на эту статуэтку и подумает а ведь это Будда. а что он говорил интересно про мою ситуацию и вот у вас очередной буддист :lol:
А может быть и наоборот: посмотрит и подумает "фу-у-у-у вот они какие - буддисты".
ведь это зависит от ума.
ведь вам лучше если такой человек не появится среди вас
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 59 гостей