Немного мистики

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#1 Mira » 31.01.2016, 12:41

Насколько я в курсе, традиционные буддисты частенько обращаются с различными просьбами к божествам. И совсем не важно к каким: хоть к Ганеше, хоть к Иисусу. Мне интересно, обращаются ли наши тхеравадины за помощью к жителям тонких миров. Как это происходит, какой дает эффект и как вы его для себя объясняете?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 masterjack » 31.01.2016, 13:10

Иногда в никуда выражают благодарность словами
Спасибо хоспади кем бы ты не был.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 uwei » 31.01.2016, 13:19

Mira писал(а):Насколько я в курсе, традиционные буддисты частенько обращаются с различными просьбами к божествам. И совсем не важно к каким: хоть к Ганеше, хоть к Иисусу. Мне интересно, обращаются ли наши тхеравадины за помощью к жителям тонких миров. Как это происходит, какой дает эффект и как вы его для себя объясняете?


есть формула "бхаванту саббе мангалам ракханту саббе девата"... - то есть ко всем божествам. поименно, не знаю, сам хотел уточнить

некоторые знакомые сочетают буддизм и так наз ведическую культуру - ну и обращаются к инд. божествам. но у меня все эти браминские раскладки не вызывают симпатий, хотя сами божества, может и не совсем то, что им приписывают жирные брамины. трудно сказать об эффекте, но кажется он есть, хотя может это результаты каммы. я процитирую чикатило с перефразом - "я всегда обращался к божествам, и они всегда мне помогали".
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 8

#4 SV » 31.01.2016, 13:59

Верю в существование божеств и духов, не считаю, что этот мифологический элемент всецело выдумка и поздняя вставка, хотя явно напридумано и нафантазировано сверху там вагон и тележечка. Но ни к кому не обращаюсь вот почему:

Божества невидимы человеческому глазу (и не фиксируются никакими приборами), поэтому они едва ли могут контактировать как-либо с нашим миром кроме как, быть может, посредством 6 канала (ума). По крайней мере подавляющее количество божеств именно таково. Это первая причина по которой обращаться к божествам бессмысленно.

Далее, божества, скорее всего, не шибко-то любят людей и стараются держаться от них подальше (особенно от массовых поселений). В этом смысле, даже если ты хочешь установить контакт, то никого попросту для этого нет "рядом". Это вторая причина по которой обращаться к божествам бессмысленно.

Далее, люди поклоняются каким-то своим собственным проекциям и статуэткам-идолам. Маловероятно что какое-либо божество реально станет ассоциировать себя с ними. Поэтому запросы конкретному божеству будут чаще всего мимо кассы (т.е. пишем жалостливое письмо президенту, но не на имя Путина -). Это третья причина по которой обращаться к божествам бессмысленно.

Далее, даже если есть божества, которые всё-таки обладают силами как-то помочь кому-то конкретно из людей, но они, скорей всего, происходят из высших, коих очень мало и до просьб миллионов человек им по барабану, у них есть дела поважнее. Может быть они как-то могут незаметно влиять на каких-то важных деятелей, чтоб в мире не приключилось чего. Но им совершенно нет дела до бабки в храме. Примерно то же самое, что написать вот такое письмо Путину "Дорогой ВВ, у нас электрик вторую неделю из ЖЭКа прийти не может, сделайте что-нибудь". Это четвёртая причина по которой обращаться к божествам бессмысленно.

Далее, есть поверье, что буддистам-то божества как раз помогают и откликаются, в отличие от всяких там еретиков aka тиртхики. Если такое и было когда-то, то эта помощь явно оказывалась из-за авторитета и мощи буддизма, представленной в мире толпами арахантов и живым Буддой (притом услужить божеству хотелось именно этой категории буддийских граждан, низкоуровневые арьи даже толком не рассматривались). Всего этого давно уже нет, поэтому все "нужные" божества уже давным-давно вняли совету "расходимся, господа" - и скорей всего толком за буддизмом теперь никто из них и не следит. Это пятая причина по которой обращаться к божествам бессмысленно.

Ну и, в конце-концов, я вообще не люблю кого-либо просить о чём-либо. Стараюсь своими силами обойтись и прошу совсем уж в крайних случаях. Это ещё одна причина по которой к божествам не обращаюсь.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Кхеминда » 31.01.2016, 14:10

Буддийские божества не помогают уже давно. Практикуйте лучше иддхипаду

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Iddhipada

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn51_11-pubba-sutta-sv.htm
Кхеминда

  • 2

#6 Jons » 31.01.2016, 14:59

Наши тхеравадины самые тхеравадины во всем мире :yes: Однако тайские тхеравадины пуджарят Брахме и Раху.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#7 Иван » 31.01.2016, 15:19

Благодаря этому форуму, полгода назад я стал практиковать метту. Изменения в моей жизни стали происходить буквально через неделю. Не говоря уже об изменениях состояния моего сознания... Окружающие (в том числе, люди, которые ранее вели себя несколько агрессивно и "вспыхивали" по малейшему поводу) в моём присутствии стали быстрее успокаиваться и "умиротворяться" в объективно психотравматичных ситуациях (сами это отмечали и озвучивали), критические, напряжённые ситуации разрешались легче, комфортнее для всех участников..

На днях прочитал тему Бханте Кхеминды о касине огня ... не только головные боли проходят: сегодня основательно подмёрз на улице, и даже весьма корявая практика довольно быстро привела к ощущению комфорта и тепла во всём теле. Понимаю, что, скорее всего, плацебо... Но, работает, ведь!

Так что, у нас - тхеравадинов своё "колдунство" и "магия".
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 The Коля » 31.01.2016, 15:22

SV писал(а):Верю в существование божеств и духов, не считаю, что этот мифологический элемент всецело выдумка и поздняя вставка, хотя явно напридумано и нафантазировано сверху там вагон и тележечка. Но ни к кому не обращаюсь вот почему:

Божества невидимы человеческому глазу (и не фиксируются никакими приборами), поэтому они едва ли могут контактировать как-либо с нашим миром кроме как, быть может, посредством 6 канала (ума). По крайней мере подавляющее количество божеств именно таково. Это первая причина по которой обращаться к божествам бессмысленно.

Далее, божества, скорее всего, не шибко-то любят людей и стараются держаться от них подальше (особенно от массовых поселений). В этом смысле, даже если ты хочешь установить контакт, то никого попросту для этого нет "рядом". Это вторая причина по которой обращаться к божествам бессмысленно.

Далее, люди поклоняются каким-то своим собственным проекциям и статуэткам-идолам. Маловероятно что какое-либо божество реально станет ассоциировать себя с ними. Поэтому запросы конкретному божеству будут чаще всего мимо кассы (т.е. пишем жалостливое письмо президенту, но не на имя Путина -). Это третья причина по которой обращаться к божествам бессмысленно.

Далее, даже если есть божества, которые всё-таки обладают силами как-то помочь кому-то конкретно из людей, но они, скорей всего, происходят из высших, коих очень мало и до просьб миллионов человек им по барабану, у них есть дела поважнее. Может быть они как-то могут незаметно влиять на каких-то важных деятелей, чтоб в мире не приключилось чего. Но им совершенно нет дела до бабки в храме. Примерно то же самое, что написать вот такое письмо Путину "Дорогой ВВ, у нас электрик вторую неделю из ЖЭКа прийти не может, сделайте что-нибудь". Это четвёртая причина по которой обращаться к божествам бессмысленно.

Далее, есть поверье, что буддистам-то божества как раз помогают и откликаются, в отличие от всяких там еретиков aka тиртхики. Если такое и было когда-то, то эта помощь явно оказывалась из-за авторитета и мощи буддизма, представленной в мире толпами арахантов и живым Буддой (притом услужить божеству хотелось именно этой категории буддийских граждан, низкоуровневые арьи даже толком не рассматривались). Всего этого давно уже нет, поэтому все "нужные" божества уже давным-давно вняли совету "расходимся, господа" - и скорей всего толком за буддизмом теперь никто из них и не следит. Это пятая причина по которой обращаться к божествам бессмысленно.

Ну и, в конце-концов, я вообще не люблю кого-либо просить о чём-либо. Стараюсь своими силами обойтись и прошу совсем уж в крайних случаях. Это ещё одна причина по которой к божествам не обращаюсь.


Достаточно антропоморфное представление о божествах у вас.
Боги наделены великой мудрость и состраданием пик которых наблюдается на уровне обителей чистых земель.
Многие боги — перерожденные святые, которые отметились в этой жизни щедростью, смирением, добротой, умом. Несмотря на блаженство (которое не похоже на чувственные удовольствия, а скорее джхановый мир ума и счастье) — несмотря на благополучие, боги сохраняют свои кармические привычки и симпатии.

Если боги не помогают то лишь по двум причинам:
1. Отсутствие возможности изза пропасти между мирами.
2. Отвращение к грубой злобе людей;мудрый подход, когда дэв видит, что его помощь может навредить, или, как ему кажется, не принести пользы просящему.

Лень на уровне джхан, презрение и безразличие и другие пороки у дэвов по идее представлены меньше чем у человека.
И у каждого из них есть свой индивидуальный характер. Особо активные в последствии были внесены в пантеон разных религиозных культур.

О способности влиять на наш мир
http://verbarium.livejournal.com/113588.html
3.14. Во-вторых, [Ананда], есть
некий самана или брахман [в
мире], который развил
психические силы [вызывающие
землетрясение], или есть могучий
и могущественный дева (бог), чье
сознание-земли (земное сознание)
слабо развито, но его сознание
воды [огромно и] неизмеримо, и
он [этот дева] заставляет землю
сотрясаться и дрожать и
содрогаться до самых ее глубин.
Это вторая причина
[землетрясения].
The Коля


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей