Перерождение во времени

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 Федор » 03.11.2013, 07:55

Интересно, если предстоит переродиться в этом же мире, можно ли переродиться в прошлом? Скажем, в средневековье? Время ведь штука загадочная.
Кто что думает по этому поводу?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 balabust » 03.11.2013, 11:53

помоему да для каммы нету наверно понятие время есть только условия.

и ведь от 0 до 1 бесконечность
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#3 Топпер » 03.11.2013, 11:55

Федор писал(а):Интересно, если предстоит переродиться в этом же мире, можно ли переродиться в прошлом? Скажем, в средневековье? Время ведь штука загадочная.
Кто что думает по этому поводу?
Нет. В прошлом переродиться нельзя. Следствие не может идти впереди причины.
Топпер

  • 9

#4 SV » 03.11.2013, 12:13

Можно переродиться в средневековье в будущем! :umnik: Но лучше не стоит :shy: :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#5 Топпер » 03.11.2013, 12:36

Более того, даже мы можем уже в скором времени начать жить в средневековье. :pop:
Топпер

#6 Федор » 03.11.2013, 17:16

Вы все шутите... Тем не менее это серьезный вопрос. Конечно, следствие не может идти впереди причины. Разве я спрашиваю о том, можно ли повернуть время вспять? Отнюдь. Я спрашиваю, можно ли вступить в реку времени в любом ее месте? Река ведь не потечет вспять, если я выйду из нее в месте ее устья, а войду снова у истока.
Или, если в сегодняшней жизни сформируется камма, соответствующая средневековью, то как следствие (а вовсе не причина) - я в следующей жизни там окажусь. Почему нет? Время ведь штука условная. Да и вообще - переродиться в других мирах, где время вообще иначе течет, я могу, а в прошлых эпохах не могу? Это почему же?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 SV » 03.11.2013, 17:58

В прошлом, которое было, уже невозможно :smile: На то оно и прошлое. А в будущем в похожих условиях - технически можно.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Федор » 03.11.2013, 18:13

SV писал(а):В прошлом, которое было, уже невозможно

Почему? Вы?? Так??? Уверены в этом????

А в будущем в похожих условиях - технически можно

Что значит в похожих условиях? В рыцарском замке? Или на Руси при татаро-монгольском иге? И что значит - технически?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#9 SV » 03.11.2013, 18:20

Почему? Вы?? Так??? Уверены в этом????

Потому что Будда в ряде сутт говорит о том, что следствие не может идти впереди причины. А масштабно - настоящий момент = следствие прошлого момента. Иначе не бывает :shy: Могу ещё упомянуть, что и с научной точки зрения, это доказанный факт.

Что значит в похожих условиях? В рыцарском замке? Или на Руси при татаро-монгольском иге? И что значит - технически?

Ну да, в смысле, в похожих. Ведь вселенная, согласно буддизму, циклична. Эпохи повторяются, и, думаю, развитие цивилизаций тоже. Поэтому когда-нить в будущем будет своё новое средневековье. Технически - в том смысле, что если есть благая камма и сильное намерение - то цепочка перерождений приведёт желающего к тому, чтобы в таких условиях родиться.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Федор » 03.11.2013, 18:24

SV писал(а):Ну да, в смысле, в похожих. Ведь вселенная, согласно буддизму, циклична. Эпохи повторяются, и, думаю, развитие цивилизаций тоже. Поэтому когда-нить в будущем будет своё новое средневековье. Технически - в том смысле, что если есть благая камма и сильное намерение - то цепочка перерождений приведёт желающего к тому, чтобы в таких условиях родиться.

Ну... это может быть. Могу принять без возражений.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Топпер » 04.11.2013, 12:13

Федор писал(а):Вы все шутите... Тем не менее это серьезный вопрос. Конечно, следствие не может идти впереди причины. Разве я спрашиваю о том, можно ли повернуть время вспять? Отнюдь. Я спрашиваю, можно ли вступить в реку времени в любом ее месте? Река ведь не потечет вспять, если я выйду из нее в месте ее устья, а войду снова у истока.
Это и будет движение вопреки времени. Т.е. следствие окажется впереди причины. Следствие после причины - это и есть время, по сути.
Топпер


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей

cron