Выбор страны и монастыря для монашеской практики

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 7

#21 Дмитрий Светлов » 24.02.2016, 21:12

Mizuno писал(а):Что вы можете посоветовать мне в этом плане?
Здорово, что вы решаетесь на такой шаг! :agree:
От себя хочу посоветовать вам подумать, какие могут быть последствия. И желательно в негативном ключе. И придумать план "Б". Так вы будете готовы к вероятным трудностям. Например, что вы будете делать, если:
- в монастыре у вас заболит зуб/сердце/бок справа/температура, а у вас нет денег, страховки и язык вы не знаете;
- вы не сможете нормально есть местную пищу (начнется гастрит, боли, диарея, потеря веса);
- вам позвонят ваши пожилые родители и скажут, что они тяжело больны, и им нужен уход и деньги на лекарства и обратиться не к кому;
- в монастыре "старослужащие" монахи будут над вами подшучивать и сваливать всю грязную работу (например, уборка туалетов);
- из-за языкового барьера или менталитета вам будет не с кем общаться;
- в монастыре вы будете ходить строем на службы, а потом работать на территории - и все (никакого обучения и мудрых лекций не будет);
- у вас не будет нормального доступа к интернету;
- настоятель монастыря ведет себя не по Винае (например, забирает у монахов ценные вещи) и требует от вас подчинения и признания его авторитета;
- вам не продлят визу.

Да, кстати. Вернуться будет можно в любой момент и тогда такая трудность:
- работодатель, увидев несколько "пустых" лет в резюме, спрашивает, где вы сидели, по какой статье и собирается отказать вам.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#22 Mizuno » 24.02.2016, 21:20

Топпер писал(а):Поэтому хоршо, когда можно всё сделать постепенно: познакомится и поработать с буддистами. Съездить в Азию туристом, посмтреть монастрыри, пожить трудником. И только потом планировать постриг. (а перед этим ещё и финансовую сторону своей жизни продумать, чтобы не столкнутся с внезапными скорбями и лишениями).
Да, спасибо, я пожалуй так и поступлю
Брахма писал(а):Пополнение в коллекции -)

:monastir:
Очень по взрослому.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

#23 Jons » 24.02.2016, 21:23

Дмитрий, а вы ему плюсы монашества перечислите, для кого-то они могут перевешивать любые минусы.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#24 Топпер » 24.02.2016, 22:12

Jons писал(а):Дмитрий, а вы ему плюсы монашества перечислите, для кого-то они могут перевешивать любые минусы.
Плюсы и так у каждого идущего в монастырь в голове есть. Иначе не шли бы.
Топпер

  • 6

#25 SV » 24.02.2016, 22:17

плюсы монашества перечислите

Единственный существенный плюс, который и движет массами неофитов к монашеству - это идея: "Тут у меня сансара, а в монастыре её не будет, зато будет время медитировать/практиковать усиленно, так что я там достигну (того-сего)". Плюс этот был частично валиден в канонические времена 2500-летней давности, но в нынешние он почти улетучился и разделился на две части. Если выстрельнет первая его часть, то неофиту сильно повезёт и он найдёт хороший (по своим запросам) монастырь с хорошей сангхой, которые ему очень хорошо подходят личностно (что огромная редкость, но всё же видимо изредка случается с единицами - иначе мы не видели бы (редких) монахов-европейцев со стажем в 30+ лет). Даже если повезёт и случится так (что ты попадёшь в их число), то вторая часть "плюса" как я понимаю поголовно отсутствует у всех - а именно - достижение (как правило быстрое, пусть даже эта быстрота измеряется несколькими годами, а не днями) планируемых результатов. Даже те "аджаны", которые на публике бодрятся, по факту, как я понимаю, держутся в монашестве не столько из-за получения когда-то в неофитстве желанных результатов, сколько из-за привыкания за годы к такому образу жизни и, в итоге, смирения с ним (что, безусловно, огромный плюс к их камме и наверное каким-то существенным достижениям в будущих жизнях - но тут именно что "в будущих жизнях"). Т.е. если розовые очки бить, то такая картина. Если у кого мощные толстые линзы с диоптриями, рекомендую книжку Дост. Дхаммики "Сломанный Будда". :smile:

Есть ещё мнимый плюс, что не нужно будет работать. Мнимый, потому что "работать" придётся, просто в другом формате (не пятидневный планктоно-офис, конечно).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#26 Antaradhana » 24.02.2016, 22:37

Mizuno писал(а):Насчет поиска монастыря с помощью собственного опыта: Разве смогу я за два месяца понять подходит мне монастырь или нет? А что если неудобство, которое я встречаю в монастырях - терпимое и есть везде, что это моя проблема? И как это объяснять иммиграционной службе: мне выпишут визу на два месяца для "поиска монастыря" (Честно, не понимаю как эта система работает)

Ну в общих чертах, за 2-3 месяца можно составить представление. А если точно не подходит, то и за неделю можно. В любом случае, это более разумно, чем приехать в один, выбранный вами заранее монастырь, с расчетом постричься и уже на месте столкнуться с проблемами не имея запасного варианта.

На Шри-Ланке через интернет оформляется туристическая виза на месяц - $20, затем ее можно без проблем продлить 2 раза по 3 месяца (точно не помню, но что-то около $100-150 за каждое трехмесячное продление), итого 7 месяцев. Вполне достаточно, что-бы посетить несколько монастырей или медитационных центров при них. Дальше придется выезжать из страны, и что-бы сделать годовую религиозную визу, нужно оформить целую кучу бумажек, в монастыре, в местной администрации, в местной буддийской епархии, затем в трех инстанциях в Коломбо, потом в российское посольство в Мск. высылают приглашение, где вам делают за те же $20 месячную (но уже не туристическую а пригласительную) визу, которую вернувшись на Ланку нужно вновь, объехав все инстанции, продлить до годовой религиозной (~$170). И уже если вас постригут в саманеры, а на Ланке в монахи сразу не стригут (обязательное саманерство в течении 3-х лет), то можно будет ежегодно продлевать эту визу не покидая страны.
Сами вы, даже со слабым знанием английского, сможете осуществить продление туристической визы - вообще никаких проблем: заполнение небольшой анкеты на английском в эмигрейшене и наличие паспорта, действительного еще в течении 6 месяцев, через неделю дают ответ, и если он положительный, то платите в окошко указанную сумму и получаете штамп в паспорт. С приглашением и религиозной визой сложнее, нужно что-бы люди из монастыря сильно похлопотали, и если в монастыре или медитационном центре не имели дела с иностранцами, то скорее всего вам и не смогут ничем помочь. В На Уяне, как международном медитационном центре, такие проблемы естественно решаются, т.к. есть большой опыт оформления иностранцев.

В Таиланде раньше тоже не было проблем с туристической визой, можно было бесплатно продлевать ее ежемесячно на любом пограничном переходе границ с соседними странами, но я слышал, что вроде эту благодать недавно отменили. С оформлением длительной религиозной визы, тоже хлопот думаю не мало, и если в Вате не имели дело с оформлением иностранцев, то даже при желании не факт, что смогут вам помочь. Как происходит в Ватах, где знают о проблемах оформления фарангов, и о тонкостях оформления тайских виз, нужно у бх. Раудекса спраживать.

Про Бирму тоже ничего не знаю. Там был и стригся бх. Кхеминда, так что подробности можно у него узнать.

Если не касаться внутренних проблем, которые непременно возникнут, то главные внешние проблемы - это незнание языка и стесненность в финансах. Потому как если вы сносно владеете хотя-бы английским, и располагаете суммой, которая позволит вам путешествовать по Азии в течении года (авиабилеты, визы), то думаю обзавестись связями и получить информацию в разных медитационных центрах при монастырях, а также посмотреть различные монастыри изнутри, не составит проблем.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#27 Marvin » 24.02.2016, 22:51

Монахи форумчане тоже в своё время проделали этот путь,
зачем вместо поддержки наводить ужас? :fear:
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#28 Antaradhana » 24.02.2016, 22:56

Marvin писал(а):Монахи форумчане тоже в своё время проделали этот путь,
зачем вместо поддержки наводить ужас? :fear:

Так это не наведение ужаса, а попытки соломки подкинуть, дабы смягчить силу когнитивного диссонанса у юных падаванов. Той соломки, которой самим им, в свое время никто не подкинул.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#29 Топпер » 24.02.2016, 23:00

Antaradhana писал(а):
Marvin писал(а):Монахи форумчане тоже в своё время проделали этот путь,
зачем вместо поддержки наводить ужас? :fear:

Так это не наведение ужаса, а попытки соломки подкинуть, дабы смягчить силу когнитивного диссонанса у юных падаванов. Той соломки, которой самим им, в свое время никто не подкинул.
я, кстати, если бы знал, чем всё это для меня обернётся, стричься бы не стал.
Топпер

  • 1

#30 Marvin » 24.02.2016, 23:03

Топпер писал(а):
Antaradhana писал(а):
Marvin писал(а):Монахи форумчане тоже в своё время проделали этот путь,
зачем вместо поддержки наводить ужас? :fear:

Так это не наведение ужаса, а попытки соломки подкинуть, дабы смягчить силу когнитивного диссонанса у юных падаванов. Той соломки, которой самим им, в свое время никто не подкинул.
я, кстати, если бы знал, чем всё это для меня обернётся, стричься бы не стал.

Вы сожалеете о том что стали монахом?
Бывают удачи, а бывает - ценный опыт
Marvin M
Аватара
Репутация: 107
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 09.08.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#31 Dz » 24.02.2016, 23:06

Топпер писал(а):я, кстати, если бы знал, чем всё это для меня обернётся, стричься бы не стал.
И не было бы у нас бханте Топпера. Так что, я смотрю, иногда лучше без соломки :lol:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Топпер » 24.02.2016, 23:34

:thanks:
Топпер

  • 1

#33 Ericsson » 24.02.2016, 23:36

Mizuno писал(а): Я понимаю, что отсутствие живого общения многого лишает. Кроме того, я не участвую в предоставлении даны монаху, что не дает мне тех заслуг. Но все же, разве без этого является ли моя практика незначительной? Я практикую пять обетов, правильную речь и правильные средства к существованию, изучаю сутты и работы учителей Тхеравады, Махаяну от Тхеравады отличаю, практикую сатипаттхану на дыхании.

Дану надо обязательно пересылать Сангхе. Иначе практика совсем не та. Тут на сайте есть страничка с номерами кошельков веб-мани и яндекс-денег, на них можно переслать дану. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 Ericsson » 24.02.2016, 23:48

SV писал(а): рекомендую книжку Дост. Дхаммики "Сломанный Будда". :smile:


она на вражьем языке героев комиксов... :sad:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Jons » 24.02.2016, 23:51

SV писал(а):Мнимый, потому что "работать" придётся, просто в другом формате.
Т.е. не работать и не выживать, а сама среда с обществом будет хотя бы буддийскими.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#36 Ericsson » 24.02.2016, 23:57

Jons писал(а):
SV писал(а):Мнимый, потому что "работать" придётся, просто в другом формате.
Т.е. не работать и не выживать, а сама среда с обществом будет хотя бы буддийскими.

Успешная практика Дхаммы помогает переорганизовать жизнь так, что и работа становится легче, и выживание как-то складывается без надрыва и общество вполне себе буддийское есть даже вдали от общин. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#37 Jons » 25.02.2016, 00:04

Какое например?
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 6

#38 Панньятисса » 25.02.2016, 03:45

Хватит уже стращать народ. как буддто мы тут новичков едим. пускай едут и пробуют стать монахами. чеммбольше монахов из России будет тем болльше шансов выжить !
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#39 Топпер » 25.02.2016, 03:51

Панньятисса писал(а):Хватит уже стращать народ. как буддто мы тут новичков едим. пускай едут и пробуют стать монахами. чеммбольше монахов из России будет тем болльше шансов выжить !
А где все те новички, которые к вам ездили? :shock: Съели ведь! :eat:
Топпер

  • 1

#40 Ericsson » 25.02.2016, 04:00

Jons писал(а):Какое например?

какое общество? сетевое хотя бы, тоже не мало :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 52 гостей