Выбор страны и монастыря для монашеской практики

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 5

#61 SV » 14.03.2016, 13:44

Ну и как часто вам нагло в лицо врали тайцы? Чаще чем ваши соотечественники?

Не так много дел имел с ними, но с теми что имел - да, врали, и даже очень нагло, настолько, что от русского никогда такого не услышал бы. А вообще, вы что-то так сильно их защищаете, будто сами в Тае всю жизнь прожили, хотя, насколько я знаю, это вовсе не так - просто вам видимо сильно хочется, чтобы было иначе, чем описано в статье. Но правда, она, увы, другая совсем.

Хотя насколько мне известно один из "западных" аджанов - аджан Джаясаро до сих пор проживает в Таиланде.

Да, он чуть ли единственный из тысяч западных, кто живёт ещё. Исключение из правил. Скорей всего остался, т.к. нашёл себе окружение из редких адекватных "не тайских" тайцев, которые (по словам другого монаха Дост. Дхамманандо) бывает что даже и встречаются. Но такие, опять же, исключение из правил.

Будда говорил, что нужно ЗНАТЬ и ПОНИМАТЬ когда нужно говорить неприятные вещи, потому, что правдивые не всегда и не всем полезные. Лепить везде без разбора одну только правду признак глупости.
Ну а про тотальную коррупцию во власти лучше вообще не упоминать. Коррупция в Тае по сравнению с нашей

Повторюсь, Будда говорил, что НУЖНО говорить неприятные вещи (пусть и в определённый нужный момент). Тайцы же массово считают, что их говорить НЕЛЬЗЯ никогда. Чувствуете разницу? Отсюда и все проблемы тайского буддизма - повсеместное разложение и упадок. Сами же тайцы постоянно жалуются, но никак не поймут, откуда ноги у всего этого растут. А оно очень даже понятно. Ну не может быть нормального буддизма, построенного на лжи.

Коррупция в Тае по сравнению с нашей славянской

А я про нашу ничего и не говорю. Да и вообще, у нас не буддийская страна. А вот когда такое в буддийской творится - это заставляет сильно задуматься.

По крайней мере тайцы миряне понимают ,что врать и обманывать монахов нельзя.Монашеское одеяние конечно не делает тайцев автоматически честным ,таец принимает и придерживается Винайи хотя бы

Так вы не поняли о чём в статье говорится. То, что считается "враньём и обманом" - у тайцев таковым это НЕ считается. В этом вся и проблема.
Приходил к нам в центр как-то один человек, рассказывал про то, как убил барана. Ему ответили - так это ж убийство. А он ответил - какое убийство, вы чего, я ж молитву после этого прочитал. Вот так и с тайцами - Да в ж наврали (монаху не монаху, не важно). Да какой же наврал, вы чего? ... :shy: :yes:

Вообще какая то нездоровая тенденция на форуме ,что дескать тайцы и вообще азиаты ничего не понимают в буддизме итд.

Как оказалось да, очень много чего не понимают. Правда жизни показывает. Что впрочем не удивительно - если вы зададите такой же вопрос, но только по отношению к русским: "Вообще какая то нездоровая тенденция,что дескать русские вообще ничего не понимают в православии". И теперь, вы много знаете русских, которые хорошо понимают и знают православие?

Хочу подчеркнуть, что тема тотального вранья среди тайцев вообще сильно раздута и преувеличена

Я понимаю, если б защитники тайцев на форуме сами долго бы пожили в Тае - много лет подряд, чтобы аргументированно защищать, так ведь были-то там пару раз по тур. визе. А по таким кратковременным визитам никаких адекватных выводов сделать нельзя. Опять-таки, если это так сильно преувеличено, почему весь интернет напичкан статьями об этом? Почему про другие страны нет точно таких же статей? Почему те люди, которые много жили в стране, говорят о том же самом, и предпочли в итоге уехать? Всё это вопросы, которые должны заставить задуматься тех, кто не жил среди тайцев много лет подряд, прям вот внутри их социума, а не с краешку где-нить в Самуи на пляжу за свой счёт.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#62 Панньятисса » 14.03.2016, 14:49

в принципе проблему не понимаю. если монаха, общество обеспечивает четырьмя необходимыми атрибутами, еда-жилье-одежда-лекарство то этого достаточно. если есть проблемы, то они скорей всего в самом человеке. нельзя быть неблагодарным и хаять страну в которой живешь.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#63 SV » 14.03.2016, 15:00

Вот ещё на тему:

Тайская модель “правды” совершенно другая. Первое, что здесь нужно понять – это концепцию “сохранения лица”. Это чрезвычайно важная вещь в Таиланде. Она означает, что всё, что способно поставить человека в неловкое положение – будет ли он пойман на вранье, будет ли он выглядеть дураком, проявит ли невежество, или даже просто лишь будет как-то связан с людьми, которые поступают неправильным образом – делает так, что этот человек “теряет лицо”, это этого следует избегать всеми способами. Да, это странно, но вам лучше это понять, прежде чем поедете в Таиланд.

Рассмотрим конкретные примеры из жизни. Вы спрашиваете кого-то направление, но он или она не знает. Вместо того, чтобы сознаться в этом, он или она скажет вам всё что угодно, лишь бы избежать дискомфорта от признания в том, что они этого не знают. Они могут послать вас к чёрту на кулички, но посчитают, что не сделали ничего плохого, потому что первостепенным для них было сохранить лицо. Даже если вы знаете, что указанное ими направление едва ли верно, правильным поступком будет притвориться, что вы поверили, поблагодарить этого человека, а затем пойти и спросить кого-то ещё.

Либо вы можете выяснить, что друг или партнёр по бизнесу вам врал. Вместо того чтобы расстраиваться, вы должны понять, что в тайском сознании плохим поведением является то, когда вы говорите кому-то неприятные вещи, негативные, или компрометирующие. Хорошо звучащая ложь лучше в плане социального этикета, чем правда, которая жалит.

Когда вы имеете дело с тайцем, вам нужно уметь читать между строк. Не стоит полагаться на их откровенность с вами – чаще всего они таковыми не будут. Вы можете называть это “враньём”, но для тайцев это называется “правильный этикет”. В тайском языке для этого есть специальный термин: “грингджай”. Прямого перевода не существует, но это означает быть внимательным к другим, вежливым, и делать так, чтобы никто не потерял лицо. Это очень важный принцип в тайской культуре.

На западе мы обычно выбираем правду, даже если она болезненна. В Таиланде тайцы всегда выберут грингджай, а не правду. Если в Таиланде правда причиняет боль, то её нельзя произносить, и она не будет произнесена. Если в группе тайцев кто-то солгал по принципу “грингджай” в интересах гармонии и хорошего этикета, то поддержат эту ложь, притворяясь, что сказанное является истиной. И никто не будет думать об этом как о лжи. Таков правильный способ поведения.


:read:

Короче говоря, тайский менталитет целиком и полностью не соответствует базовому буддийскому принципу "yathabhuta" - "в соответствии с реальностью". То есть для того, чтобы таец стал хорошим буддистом, ему вначале нужно "перестать быть тайцем".

«Рахула, когда человек не стыдится сказать намеренную ложь, то, я говорю тебе, нет такого зла, которого бы он не смог сделать. Поэтому, Рахула, вот как ты должен тренироваться: «Я не произнесу неправды даже в шутку». [МН 61]
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#64 SV » 14.03.2016, 17:36

А вы так сильно их критикуете, как будто и вы сами в Тае всю жизнь прожили, и тайцы нанесли вам какую-то кровную обиду, хотя, насколько мне известно, это так же вовсе не является действительностью.

Критикую на основании и личного опыта (о да, ибо много лет имел дело с одним тайцем), и на основании имеющихся фактов (а не досужих домыслов). У вас же ничего этого нет, как я понимаю. Защищаете, просто потому что не хотите в это верить, а сами на грабли не наступили.

Вот и я тоже смог бы понять, если бы критики тайцев сами много лет подряд прожили бы в Тае и строили свое мнение изходя из личного опыта, а не посетили бы эту страну пару раз на пару недель и не продвигали бы чужое мнение из интернетовских статей

Так эти статьи как раз знающими людьми написаны с реальным опытом, а не незнающими туристами. Туристы таких вещей не пишут, ибо не в курсе. Обычно у них статьи полностью противоположные - что Тай - это такая тёплая приятная радужная Страна Улыбок и прочее десятое.

Саманен Кхун раздавал интеренет по кабелю, я присоседился, договорившись платить ему 100 бат. В какой то момент Кхун решил, что 100 это мало, надо 200. Что он по вашему сделал? Он меня отключил и несколько недель врал что интеренета нет вовсе! Хотя я видел что другие пользуются.

А это видимо тот самый "живой пример", что тайцы не врут монахам :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#65 Ericsson » 14.03.2016, 17:44

:smile: да что вы Тайланд, Тайланд :smile: менталитеты народов вообще сильно отличаются, даже соседних, не говоря уже о народах из разных концов мира. Например между украинцами и русскими при всём сходстве (а иностранцы нас вообще не различают) хватает отличий, в менталитете, кстати включая и сферу конвенций правда/неправда, обязательства/выполнение, допустимо/невозможно. Вплоть до полного непонимания в отдельные моменты. При полном ощущении, что человек не издевается, а на самом деле так думает и чувствует.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#66 SV » 14.03.2016, 17:51

да что вы Тайланд, Тайланд

Да как бы в том, что часто берут эту страну за некий буддийский эталон, особенно уповая на "улыбчивость, неконфликтность" и так далее. Однако тот, кто копнул глубже, видит много неприятного и едва ли буддийского. А корень этих проблем, как выясняется, собственно, вовсе не в буддизме и даже не в том, что "люди плохие и буддизм не практикуют" - а в самой "лживой" тайской ментальности, которая присуща 99% населению - в самом образе мышления, а не в конкретных поступках и плохих характерах. Да, врут много где, но никто никогда не считает враньё добродетелью - а в Тае - буддийской (!) стране, так считают. Вот почему "Тайланд, Тайланд", а не "Зимбабвэ, Зимбабвэ".

Кто по-англицки умеет - вот пишет на форуме человек с реальным опытом как ей дико врал таец. Даже для темы соответствующий заголовок выбран: "Враньё - тайская добродетель?" А потом ниже в ответах другой пишет - "с опытом проживания в Тае 10 лет подряд могу вас заверить, что ваша история не уникальна. Поюзайте поиск, на форуме ещё наберётся куча таких же".
Последний раз редактировалось SV 14.03.2016, 18:17, всего редактировалось 3 раз(а).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#67 Orang » 14.03.2016, 18:02

Raudex писал(а):В том что ему было стыдно сказать мне что инет подорожал.

Мне бы в версии пятилетней давности тоже было бы стыдно в открытую отказать хорошему знакомому в его просьбе. Но живу не в Тае, поэтому однажды так неприятно вляпался из-за этого, что пришлось подобные привычки отбросить.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#68 Kin Sunak » 14.03.2016, 18:58

SV писал(а):«Я не сказала тебе, что у меня есть муж в Исане, потому что не хотела тебя расстраивать»
Пфф. Отвечаем: "Я не сказал тебе, что у меня СПИД, т.к. не хотел тебя расстраивать"
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 9

#69 Киттисаро-ушёл » 14.03.2016, 19:29

SeD писал(а):А вы так сильно их критикуете, как будто и вы сами в Тае всю жизнь прожили,

Ну я прожил 5 лет в Тае и критикую, даже цельную статью написал для сайта об особенностях монашества там. Причем сугубо со своего опыта. Есть смысл спорить с теми, кто имеет личный опыт, а не с теми, кто компилирует интернет-материал, пытаясь подогнать его под свои фантазии и предпочтения.

Статью накропал человек, который даже название страны Таиланд через Й пишет.

В целях ликбеза: ไทย

ท - читается как "тх"
ไ - дифтонг "ай"
ย - буква "й"
Итого получаем: Тхайй, Тхай или просто Тай.
"Таиланд" это укоренившееся официальное наименование, под которым я не вижу никаких реальных лингвистических оснований.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#70 SV » 15.03.2016, 19:47

Верить всяким заежим фарангам ,которым Таиланд без тайцев был бы идеальным курортом -глупо.

Тогда поверьте нашим монахам, которые говорят о том же самом, что и эти "заезжие фаранги".
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#71 SV » 23.03.2016, 15:26

Очень крутая и подробная статья, написанная автором от своего опыта, о тайском вранье ну и вообще о шняжноси тайцев. Огромная стена текста, переводить не буду, но можно гугл-переводчиком воспользоваться :smile:

Оригинал: http://thaiworld.50webs.com/woman/relationship05.html
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#72 uwei » 23.03.2016, 16:15

SV писал(а):Очень крутая и подробная статья, написанная автором от своего опыта, о тайском вранье ну и вообще о шняжноси тайцев. Огромная стена текста, переводить не буду, но можно гугл-переводчиком воспользоваться :smile:

Оригинал: http://thaiworld.50webs.com/woman/relationship05.html


мнений много. ну я от руссо туристо часто слыхал неуважительные высказывания от тайцах. мне кажется, это о любом народе можно написать такое и о наших тоже. все зависит от того, что тебе надо и какие претензии. тем более монаху не нужно жениться на тайках.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#73 SV » 23.03.2016, 16:30

мне кажется, это о любом народе можно написать такое и о наших тоже.

О патологическом вранье - нет, не о любом. В Тае это особо вопиющая вещь.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#74 Antaradhana » 23.03.2016, 16:58

SV писал(а):ну и вообще о шняжноси тайцев.

Но ведь столь же объемную статью можно написать и о няшности тайцев, как собственно и любого другого народа. Что за шовинизм?
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#75 Киттисаро-ушёл » 23.03.2016, 17:14

Antaradhana писал(а):Но ведь столь же объемную статью можно написать и о няшности тайцев, как собственно и любого другого народа. Что за шовинизм?

Можно. Я первые пару лет жизни в Тае считал тайцев супер-няшками. Спустя пяток лет правда это ощущение утонуло в омерзении от тайцев, и их няшность меня уже не обманет.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#76 uwei » 23.03.2016, 17:21

Киттисаро писал(а):
Antaradhana писал(а):Но ведь столь же объемную статью можно написать и о няшности тайцев, как собственно и любого другого народа. Что за шовинизм?

Можно. Я первые пару лет жизни в Тае считал тайцев супер-няшками. Спустя пяток лет правда это ощущение утонуло в омерзении от тайцев, и их няшность меня уже не обманет.

у кого нет очарования, не будет и разочарования. лично я на всех из подлобья смотрю и держу нож на готове. и у меня чаще позитива появляется по мере общения, так как я изначально считаю пипл негативными. :lol: скажите, а какой народ кому нравится тут - из буддийских прежде всего? можно и другие , для примера.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#77 Ericsson » 23.03.2016, 17:46

uwei писал(а): скажите, а какой народ кому нравится тут - из буддийских прежде всего? можно и другие , для примера.

сингалы по-моему прикольные, расслабленные такие и без особенных выкрутас, по моему у этого народа как раз Дхамма проникла глубоко, до кости и глубже. у тибетцев прикольные танцы ещё, в масках эти танцы и в пёстрых халатах,
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#78 Antaradhana » 23.03.2016, 17:56

Киттисаро писал(а):
Antaradhana писал(а):Но ведь столь же объемную статью можно написать и о няшности тайцев, как собственно и любого другого народа. Что за шовинизм?

Можно. Я первые пару лет жизни в Тае считал тайцев супер-няшками. Спустя пяток лет правда это ощущение утонуло в омерзении от тайцев, и их няшность меня уже не обманет.

ИМХО, если бы вы находись в течении 5 лет в зависимости не от тайцев, а от любого другого народа, то пребывали бы в точно таком же омерзении. Ведь омерзение, возникает в вашем уме, и в ваших силах, либо избавиться от него, либо оставить все как есть.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 5

#79 Киттисаро-ушёл » 23.03.2016, 18:04

Antaradhana писал(а):ИМХО, если бы вы находись в течении 5 лет в зависимости не от тайцев, а от любого другого народа, то пребывали бы в точно таком же омерзении. Ведь омерзение, возникает в вашем уме, и в ваших силах, либо избавиться от него, либо оставить все как есть.

Это вряд ли в таком же. И не надо учить быть святее Папы Римского. Помонашьте там с мое, потом поговорим предметно.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#80 Dz » 23.03.2016, 18:07

Мне вот интересно развёрнутое мнение по поводу Камбоджи и камбоджийцев. Да, я знаю, Пол Пот. И тем не менее. Меня почему-то эта страна интересует. :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость