Выбор страны и монастыря для монашеской практики

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#81 Antaradhana » 23.03.2016, 18:17

Киттисаро писал(а):Это вряд ли в таком же. И не надо учить быть святее Папы Римского. Помонашьте там с мое, потом поговорим предметно.

Для меня показателем является не количество лет в монашестве, а отсутствие таких грубых омрачений, как омерзение.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#82 Ericsson » 23.03.2016, 18:23

Dz писал(а):Мне вот интересно развёрнутое мнение по поводу Камбоджи и камбоджийцев. Да, я знаю, Пол Пот. И тем не менее. Меня почему-то эта страна интересует. :)

есть много других стран с тяжелой судьбой, нищих и без внятных перспектив, почему-то граждане самых благополучных стран часто интересуются самыми неблагополучными :smile: это наверное из-за скуки
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#83 Kin Sunak » 23.03.2016, 18:27

Не знаю, мне тайцы в целом нравятся. Хотя я тут живу не два года.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#84 Киттисаро-ушёл » 23.03.2016, 18:30

Antaradhana писал(а):Для меня показателем является не количество лет в монашестве, а отсутствие таких грубых омрачений, как омерзение.

Я говорю не о показателях, а о достаточном сроке пребывания там, чтобы делать более-менее объективные выводы.
Ну раз вы такой святой, поделитесь что у вас на Ланке с монашеством не заладилось? Мне разное довелось об этом услышать.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#85 Antaradhana » 23.03.2016, 18:51

Киттисаро писал(а):поделитесь что у вас на Ланке с монашеством не заладилось?

Если в двух словах, то не готов еще к монашеству оказался. К следующему разу постараюсь подготовить себя получше. Были препятствия, главным образом внутренние, хотя было и одно внешнее, но довольно увесистое.

Мне разное довелось об этом услышать.

Думаю, что источник, откуда вам приходилось об этом слышать, крайне не правдивый и склонный к клевете.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#86 SV » 23.03.2016, 21:43

Но ведь столь же объемную статью можно написать и о няшности тайцев, как собственно и любого другого народа. Что за шовинизм?

К сожалению, нельзя. Там автор вовсе не клевещет и не чернит тайцев, а разбирает реальную объективную картину - очень детально и подробно, объясняя все эти вещи, а не просто изливая ненависть (как вам, наверное, показалось). В частности, например, говорит, что за несколько десятков(!) лет жизни в Тае ему попадались редкие "хорошие тайцы", которые прекрасно понимают изъяны тайской ментальности, и которые, избавившись от этих изъянов, действительно живут буддийскими принципами, но при этом и ведут себя на редкость не по-тайски. Но в том и проблема, что, как он говорит, таких "днём с огнём"...

При этом, это, оказывается, известная проблема - и отнюдь не он один говорит в точности о том же самом. Я за пару минут разных запросов нагуглил таких репортов с десяток - все примерно об одном и том же.

Так что с тайцами мне лично более-менее всё понятно. Интересует другое - насколько подобное прослеживается в соседних странах Тхеравады.

Вот, например, в Китае я такой ментальности не наблюдал. Они очень конкретные люди. Наверное поэтому стали второй экономикой в мире - неадеквата у них очень мало. Может быть он тоже есть - но мне не удалось с этим столкнуться, хотя несколько лет уже веду с ними дела.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#87 uwei » 23.03.2016, 21:53

SV писал(а):Вот, например, в Китае я такой ментальности не наблюдал. Они очень конкретные люди. Наверное поэтому стали второй экономикой в мире - неадеквата у них очень мало. Может быть он тоже есть - но мне не удалось с этим столкнуться, хотя несколько лет уже веду с ними дела.

и как там с буддизмом в китае?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#88 SV » 23.03.2016, 22:28

и как там с буддизмом в китае?

Это хороший вопрос. Я пытался узнать у тех, с кем работал, среди них была лишь одна девушка, которая косвенно что-то знала (немного) про буддизм. Но ничего толкового не сказала. Наш проводник-переводчик на этот вопрос (жил в центральном Китае 7 лет) сказал, что единственная религия китайцев - это деньги (это частично подтверждается и другими обзорами, которые я читал). И если им "выгодно" - они принимают ту или иную религию. Массового буддизма как в Тае в этой стране не существует, хотя по статистике к оным себя относят какие-то там чуть ли не сотни миллионов (туда же весь Тибет, кстати, учитывается ныне). Скорее всего коммунизм тоже сказался тут, как и на нашей стране, и почти всё население "исповедует" материализм-атеизм, хотя, наверное, много тех, кто придерживается агонстицизма (может есть что-то "превыше", а мож и нет). Но - не знаю, это мои личные гипотезы уже.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#89 Dz » 23.03.2016, 23:15

Ну вот хотелось бы узнать поподробнее про Камбоджу и местное население помимо того, что это "бедная и бесперспективная страна". Потому что стереотипы - они такие. Видимо, пока не съездишь, не поймёшь. Но это пожить надо, по туризму, мне кажется, непонятно будет вообще, как и везде.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#90 Топпер » 23.03.2016, 23:55

Antaradhana писал(а):ИМХО, если бы вы находись в течении 5 лет в зависимости не от тайцев, а от любого другого народа, то пребывали бы в точно таком же омерзении. Ведь омерзение, возникает в вашем уме, и в ваших силах, либо избавиться от него, либо оставить все как есть.
Antaradhana писал(а):Для меня показателем является не количество лет в монашестве, а отсутствие таких грубых омрачений, как омерзение.
Кстати, а у вас какое впечатление о сингалах?
Топпер

  • 1

#91 Orang » 24.03.2016, 00:22

Dz писал(а):Ну вот хотелось бы узнать поподробнее про Камбоджу и местное население помимо того, что это "бедная и бесперспективная страна". Потому что стереотипы - они такие. Видимо, пока не съездишь, не поймёшь. Но это пожить надо, по туризму, мне кажется, непонятно будет вообще, как и везде.

На форуме был житель Сиануквиля с ником LazyTalent. Может, рискнуть и в личку ему написать? :shy:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#92 Antaradhana » 24.03.2016, 01:03

Топпер писал(а):Кстати, а у вас какое впечатление о сингалах?

Прекрасное! Добрые, простые и отзывчивые люди. Причем я общался не только с буддистами, но и с индуистами, когда жил в Тангалле на побережье. На мой взгляд, сказывается благоприятный климат, аграрная экономика с преобладанием сельского, общинного населения, социализм и конечно же буддизм, который пронизывает все сферы бытия на Ланке.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#93 Dz » 24.03.2016, 01:45

Orang писал(а):На форуме был житель Сиануквиля с ником LazyTalent. Может, рискнуть и в личку ему написать? :shy:
О!
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#94 uwei » 24.03.2016, 08:14

Dz писал(а):что это "бедная и бесперспективная страна"

ну почему второе? какой то пессимизм.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#95 uwei » 24.03.2016, 08:16

Топпер писал(а):Кстати, а у вас какое впечатление о сингалах?

у меня друг америкос - то же самое примерно о них, что тут о тайцах говорят. если взять иностранца - он и про русских скажет такое. то что тайцы не русские и с ними на кухне по душам не поговорить - это так.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#96 uwei » 24.03.2016, 08:21

SV писал(а):
и как там с буддизмом в китае?

Это хороший вопрос. Я пытался узнать у тех, с кем работал, среди них была лишь одна девушка, которая косвенно что-то знала (немного) про буддизм. Но ничего толкового не сказала. Наш проводник-переводчик на этот вопрос (жил в центральном Китае 7 лет) сказал, что единственная религия китайцев - это деньги (это частично подтверждается и другими обзорами, которые я читал). И если им "выгодно" - они принимают ту или иную религию. Массового буддизма как в Тае в этой стране не существует, хотя по статистике к оным себя относят какие-то там чуть ли не сотни миллионов (туда же весь Тибет, кстати, учитывается ныне). Скорее всего коммунизм тоже сказался тут, как и на нашей стране, и почти всё население "исповедует" материализм-атеизм, хотя, наверное, много тех, кто придерживается агонстицизма (может есть что-то "превыше", а мож и нет). Но - не знаю, это мои личные гипотезы уже.


я просто читаю и перевожу материалы в которых вроде там некий бум. у меня знакомые китайцы из юга - гуанчжоу вроде. говорят. что у них там ок. утсранивали разные дзен конференции, где я присутствовал. на ланке институт открыли чань. ну и мне кажется, что это дело поддерживается властями как расширения сферы влияния. там и кхмерские топ монахи сотрудничают с ними плотно. опубликую воззвание руководителя к проповедующим буддизм, дам ссылку.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#97 uwei » 24.03.2016, 08:24

Киттисаро писал(а):Это вряд ли в таком же. И не надо учить быть святее Папы Римского. Помонашьте там с мое, потом поговорим предметно.

тут вопрос другой. вы ж типа монах, так зачем такое монашество, если у вас негатив в уме скопился. вы вообще должны получить еду бесплатно и медитировать и без претензий. :lol:

скажу эзотерически :umnik: - может вам нужно было проработать свою карму среди гнусных тайцев, что бы стать на высший уровень, а вы это не сделали.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 5

#98 Киттисаро-ушёл » 24.03.2016, 12:20

uwei писал(а):
Киттисаро писал(а):Это вряд ли в таком же. И не надо учить быть святее Папы Римского. Помонашьте там с мое, потом поговорим предметно.

тут вопрос другой. вы ж типа монах, так зачем такое монашество, если у вас негатив в уме скопился. вы вообще должны получить еду бесплатно и медитировать и без претензий. :lol:

скажу эзотерически :umnik: - может вам нужно было проработать свою карму среди гнусных тайцев, что бы стать на высший уровень, а вы это не сделали.

Вот только оценку моей практике на надо давать и учить как монахом быть, у вас нет на то морального права. Станьте хотя бы сотапанной в рясе и будете поучать меня.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#99 uwei » 24.03.2016, 12:44

Киттисаро писал(а):Вот только оценку моей практике на надо давать и учить как монахом быть, у вас нет на то морального права. Станьте хотя бы сотапанной в рясе и будете поучать меня.


ну знаете, это стандартный ответ - "вначале дорасти, а потом говори". ваша практика видна через выражение мыслей, я, как мирянин, могу поинтересоваться, с чего это у вас негатив. а так-то рясу одеть каждый может - причем работать не надо, думать где взять бабки для выживания тоже.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 8

#100 Киттисаро-ушёл » 24.03.2016, 13:18

uwei писал(а):ну знаете, это стандартный ответ - "вначале дорасти, а потом говори".

По Винае даже младшие монахи не могут поучать старших, не говоря уже о мирянах.

я, как мирянин, могу поинтересоваться, с чего это у вас негатив.

Не можете, т.к. это не ваша практика и не ваше дело.

а так-то рясу одеть каждый может - причем работать не надо, думать где взять бабки для выживания тоже.

Не зарывайтесь в своих оценках чужой жизни.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей