Выбор страны и монастыря для монашеской практики

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#41 Панньятисса » 25.02.2016, 04:16

Топпер писал(а):
Панньятисса писал(а):Хватит уже стращать народ. как буддто мы тут новичков едим. пускай едут и пробуют стать монахами. чеммбольше монахов из России будет тем болльше шансов выжить !
А где все те новички, которые к вам ездили? :shock: Съели ведь! :eat:
Вы про Вольфа? и кто же виноват?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#42 Antaradhana » 25.02.2016, 04:24

Raudex писал(а):
Antaradhana писал(а):продлить до годовой религиозной (~$170)
это официально так дорого или с учётом взяток и тп.? я думал это у нас дерут три шкуры, а оказывается у нас то дёшево)))

Официально, 20000 рупий в кассу иммиграционного департамента. Возможно для монахов эта сумма меньше, но для мирянина, приехавшего обучаться по религиозной визе, так. Со взятками на Шри-Ланке не сталкивался, все таки буддийская страна и развитой социализм. Когда мне сказали, что продлить туристическую визу на год невозможно, и придется возвращаться в Россию, чтобы делать визу по приглашению, и только ее могут уже продлевать, то я подумал, что на непредвиденный перелет Ланка-Россия-Ланка, у меня уйдут практически все сбережения. И поэтому поинтересовался у бх. Ньянасихи, возможно ли как-то решить вопрос, как принято у нас в России, на что он сказал, что в Шри-Ланке не принято решать вопросы таким образом, какие-нибудь местечковые чиновники может и берут взятки, но чиновники государственного уровня, не пойдут на такое.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#43 Antaradhana » 25.02.2016, 07:16

Raudex писал(а):
Antaradhana писал(а):и придется возвращаться в Россию
а вариант поехать в третью страну не прокатывает? поближе куда, в малайзию, например. туда можно улететь за 2500 докрымских рублей и виза не нужна

Так делают некоторые иностранцы, кто относительно постоянно живет на Ланке. 1+3+3 месяца туристической визы, потом летают не далеко, в Тай, Вьетнам, Камбоджу, Малазию, потом возвращаются и снова 1+3+3 месяца, продлевают турвизу, так и живут набегами по 7 месяцев. Но т.к. я планировал стричься, и оставаться на Ланке длительное время, и тут как раз случилась оказия с приездом бханте Ньянасихи (без его хлопот, думаю вообще бы ничего с визой не получилось), то у меня возник выбор: либо продлевать визу на 3 месяца, а потом через 3 месяца самостоятельно ехать еще раз в Коломбо. После чего, мне все равно бы пришлось лететь в Россию, для того чтобы делать в посольстве религиозную визу, для постоянного проживания, и тогда бханте Ньянасихи бы уже на Ланке не было, и все было бы на порядок сложнее. Конечно, если бы я заранее знал, как все будет, и что я не стану стричься, мне было бы лучше продлевать туристическую визу, и я спокойно бы уехал на предусмотренные на такой случай деньги, а не напрягал бы родителей просьбой купить мне билет с Ланки. Это была моя первая поездка заграницу, тем более самостоятельная и с практически нулевым знанием английского, поэтому я выбрал на тот момент наиболее оптимальный вариант, потому что не представлял себе возможным, что смогу самостоятельно даже туристическую визу продлить. Но потом все равно пришлось в одиночку ездить в Коломбо визу доделывать, и не все так уж страшно и сложно оказалось, как представлялось.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#44 Antaradhana » 25.02.2016, 07:49

Raudex писал(а):я имел в виду как раз не туристическую визу, её обязательно в рашке делать именно? или в третьей стране можно? с турвизой то всё понятно.

Я так понял только в московском посольстве.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 Илья_Ч » 25.02.2016, 08:55

Mizuno писал(а):
Топпер писал(а):Поэтому хоршо, когда можно всё сделать постепенно: познакомится и поработать с буддистами. Съездить в Азию туристом, посмтреть монастрыри, пожить трудником. И только потом планировать постриг. (а перед этим ещё и финансовую сторону своей жизни продумать, чтобы не столкнутся с внезапными скорбями и лишениями).
Да, спасибо, я пожалуй так и поступлю

Кстати можете приехать в Красноярск, в апреле будет Бханте Raudex. Тут недалеко в общем-то.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#46 SV » 12.03.2016, 10:35

http://phuket.zagranitsa.com/article/796/thai-to-me-o-chem-i-kogda-vrut-taitsy

Вообще говоря буддизм, построенный на лжи, это даже не буддизм.

Теперь вообщем-то понятно откуда у Дхаммакаи ноги-то растут. Из тайского же буддизма целиком и полностью - это, можно сказать, естественная его эволюция.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#47 Киттисаро-ушёл » 12.03.2016, 14:32

SV писал(а):Вообще говоря буддизм, построенный на лжи, это даже не буддизм.

В свете этого я не могу решить - известный нам господин сумасшедший, как я полагаю, или просто "нормальный" таец? :upset:
На самом деле все еще хуже, чем в статье описано. Полное погружение в тайское бытие неизменно порождает столкновение менталитетов, с кучей неприятных последствий. Чем и чревато монашество там. Однако, тайцы милейшие ребята, если общаться с ними, не смешивая быт и культуру - "лицо" на "лицо" так сказать.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#48 saniaoi » 12.03.2016, 15:04


Повседневная ложь

Здесь мы вплотную подошли к такому понятию тайского менталитета, как «greng jai». Ни один словарь не поможет вам перевести эту фразу. Пожалуй, самым точным будет толкование «не создавать другим проблем, не ставить их в неудобное положение». Смысл здесь вот в чем. Если, к примеру, у соседа громко играет музыка, то европеец позвонит в полицию и пожалуется. В Тайланде же проблемы не у вашего соседа, а у вас, ведь вы не можете совладать со своим раздражением.
странно. почему это ложь? самая что ни на есть правда-матка. :)
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#49 Jons » 12.03.2016, 15:44

Довольно смешная ложь - это то, что Тай хуже России. Было давненько дело, мы с приятелем вышли из одного заведения и на нас напали типичные русские гопники, завязалась драка, нас побили. Просто избили, без реальной причины. Выскочил русский охранник заведения и добавил люлей, нам с приятелем. Возможно такое такое от тайцев? В большинстве вариантов и ситуаций - нет.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#50 Ericsson » 12.03.2016, 16:12

ну да тайцы же жители тропиков, это нормально для хомо-сапиенсов вообще, наш вид из тропиков, там наша родина, это северные разные культуры с вывихами, а тропические нет.

в норме для сапиенса и сплошное вранье и излишнее увлечение правдой - пугающие ситуации. Правда ассоциируется с днем, а день в тропической Африке это время дневных хищников, на наших предков охотились львы и гиены, стаскивали их с деревьев и лопали. Поэтому день пугает и правда тоже пугает. И ночь пугает, это время ночных хищников - леопардов например, подкрадались и утаскивали. Поэтому ложь тоже пугает. А есть сумерки - смесь правды и лжи, это вот комфортно.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#51 NotSelf » 13.03.2016, 02:40

:shock: как там может существовать нормальный буддизм?
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#52 SV » 13.03.2016, 12:58

А именно внутри буддизма в среде монахов этого нет

Вы так говорите, как будто надевая рясу, монах перестаёт быть азиатом :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#53 М_а_р_к » 13.03.2016, 22:37

SeD писал(а):и в русском переводе на форуме: http://www.farangforum.ru/topic/2651-farang-stroi ... enija-s-taikoi-ti-objazan-pro/
не открывается :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#54 М_а_р_к » 13.03.2016, 23:02

SeD писал(а):
не открывается :shy:
Проверил в двух броузерах - работает.
М_а_р_к, что у вас пишет?
В двух браузерах пишет - сервер не найден. Может, там запрет для России?

PS. Хотя через прокси тоже не открывается ссылка

Это точно вся ссылка?
http://www.farangforum.ru/topic/2651-farang-stroish-otnoshenija-s-taikoi-ti-objazan-pro/
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#55 М_а_р_к » 13.03.2016, 23:12

Я не знаю, что такое политика куки. Но не запрещал ничего. Кстати, в третьем тоже не открывается.... Chrome, Firefox и Avant
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#56 SV » 14.03.2016, 00:07

Кстати Будда тоже говорил, что нужно выбирать моменты когда стоит что-то говорить, а когда стоит и промолчать, так что ничего особо небуддийского лично я например в поведении тайцев не нахожу

Так в том и дело, что тайцы не умалчивают, а вполне себе врут нагло в лицо - по мелочам и по крупному, там где "надо" и там где совершенно "не надо" (с т.з. западного человека). При этом, что ужасно, они совершенно не считают ложь как таковую пороком. Это всю "буддийскость" подрывает на корню, потому что невозможно духовно совершенствоваться человеку, который априори лжёт (что себе, что другим). По этой причине из всех факторов Неправильной Речи ложь упоминается в каноне как самый значимый.

А там, где нет прямой лжи, а имеются "недосказанности" - есть другие грубейшие нарушения буддийской базовой нравственности: (из статьи) «Я не сказала тебе, что у меня есть муж в Исане, потому что не хотела тебя расстраивать» (тут можно прикинуть ещё целый ряд похожих вариантов но с другими типами неправильного поведения, например: "я обманул тебя в этой сделке, потому что думал, что лучше это сделаю я, чем кто-то другой, который тебя обязательно бы обманул"). Подобное тайское мышление показывает абсолютное непонимание базовых буддийских принципов. По этой причине было бы весьма наивно считать, что подавляющая часть тайцев - буддисты. Номинально - да, а в реальности нет.

Да, у тайцев свой менталитет, зачастую непонятный нам потому, что нам с детства прививают абсолютно другие ценности, но людям знакомым с буддизмом, а тем более практикующим буддизм тайский менталитет становится не таким уж и непонятным если стараться видеть мотивы тайцев.

Как раз людям, очень хорошо знакомым с буддизмом, тайские манеры поведения видятся совершенно дикими (для буддийского общества). Собственно, в этом и причина, почему никто из западных монахов с длительным стажем не остаётся в этой стране, а предпочитает уехать куда-нибудь ещё, лишь бы не оставаться в Тае.

а в некоторой недосказанности и отсутствии потребности рубить правду-матку вижу только сострадание и заботу о ком-то.

Это по-русски называется "медвежья услуга", и буддизма в этом тоже никакого нет. Будда говорил, что НУЖНО говорить неприятные, но правдивые и полезные вещи. А в Тае это считается дурным тоном, этого не делают, и в результате имеем тотальную коррупцию в Сангхе и Дхаммакаю у власти.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#57 Dz » 14.03.2016, 05:39

SeD писал(а):
Это по-русски называется "медвежья услуга", и буддизма в этом тоже никакого нет. Будда говорил, что НУЖНО говорить неприятные, но правдивые и полезные вещи. А в Тае это считается дурным тоном, этого не делают, и в результате имеем тотальную коррупцию в Сангхе и Дхаммакаю у власти.
Медвежья услуга - это рассказать другу, что видел объявление его жены на сайте знакомств. Будда говорил, что нужно ЗНАТЬ и ПОНИМАТЬ когда нужно говорить неприятные вещи, потому, что правдивые не всегда и не всем полезные. Лепить везде без разбора одну только правду признак глупости.
Ну а про тотальную коррупцию во власти лучше вообще не упоминать. Коррупция в Тае по сравнению с нашей "славянской честной, порядочной и справедливой" носит характер невинной детской игры в крысу.
Я в Тае не был, но мне кажется что коррупция в Сангхе - это в принципе гораздо хуже, чем коррупция среди чиновников, не находите?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#58 Kin Sunak » 14.03.2016, 07:14

Да вроде вполне обычные люди, эти тацы. Или я их на столько плохо знаю? Вроде не первый день тут живу.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#59 Antaradhana » 14.03.2016, 11:49

Сами же тайцы считают страшными людьми в плане лживости, бесчестности, обмана, изворотливости, подлости и т.п. индусов и китайцев. Например у тайских бизнесменов есть пословица: "если зашел в комнату, в которой находятся индус и ядовитая змея, то сначала убей индуса".
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#60 Ericsson » 14.03.2016, 12:06

Antaradhana писал(а):Сами же тайцы считают страшными людьми в плане лживости, бесчестности, обмана, изворотливости, подлости и т.п. индусов и китайцев. Например у тайских бизнесменов есть пословица: "если зашел в комнату, в которой находятся индус и ядовитая змея, то сначала убей индуса".

:lol: просто эти народы более древние и накопили за свою историю больше ..эээ .. мудрости.. то есть, ..цинизма что ли, в культуре больше разочарованности в природе человека и в том насколько возможно реализовать высокие идеалы в обычной жизни, долгая история способствует взрослению уже хотя бы за счет своей продолжительности и опыту. На западе евреи считались и считаются такими, а дело просто в древности народа и культуры по моему.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 35 гостей

cron