Президент подписал указ о религиозных самостроях

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#21 Jons » 06.06.2016, 16:53

Маркион писал(а):Пожалуйста, процитируйте закон, в котором государство обязуется оказывать помощь в удовлетворении религиозных потребностей.
Оно продекларировало обязанность обеспечивать свободные религиозные взгляды. Это прописано в нашем главном нормативно-правовом акте, в Конституции РФ, а также в международных договорах ратифицированных нашим государством. Эта обязанность фактически включает прямую поддержку конфессий в РФ. Деньги выделяются на реставрацию храмовых комплексов, а церковный ювелирный бизнес не облагается налогами, т.к. он попадает под понятие религиозной атрибутики... Проблема только в том, что под конфессиями у нас подразумеваются лишь четыре внутренних традиционных, а все остальные игнорируются. Если буддизм не является гелугским местным иерархическим, то региональной господдержки он не получит.
Вы вообще знакомы с историей становления института государства? Про процесс складывания общественных классов что-нибудь слышали?
Знаком, только в обход совдеповских идеологизированных учебников.
Аргументируйте, пожалуйста, почему религиозные общины должны обладать бонусами?
Уже аргументировал. Высшей ценностью нормального государства - является человек. Если у целого сообщества или группы людей возникает запрос на реализацию подкрепленного Конституций права исповедовать и какую-то религию, то государство помогает. Если государство своим гражданам помогает лишь выборочно, только православным и мусульманам и тп., то мы имеем то, что имеем.
Что за глупости вы говорите.
Вы сами глупости говорите, уже который раз.
В ряде европейских стран установлена либо государственная религия,
В меньшинстве европейских, а преимущественно в дикарских.
либо есть список привилегированных религий.
Это противоречит праву самих этих стран, а также нашей Конституции, т.к. там прописана светскость = без предпочтений, а если помогать, то одинаково всем.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#22 Jons » 06.06.2016, 17:09

Денис85 писал(а):То есть в той или иной европейской стране приоритет занимают определённые конфессии, а ещё кое-где существует религиозный налог.
Это неофициальный приоритет, т.к. в конституции его нет. В США религии налогами не облагаются, поэтому там процветают даже мормомны и сайентологи, не говоря уже о тысячах мелких религиозных общин различного толка, которые свободно могут себе позволить приобрести землю и построить храм, не разорившись. Главной целью ЛРХ было официальное признание его секты за религиозную общину, после чего американскую маргинальную сайентологию освободили от налогообложения, так то!
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#23 Satou » 06.06.2016, 18:05

Денис85 писал(а):В Германии, для церкви (как католической, так и протестантской) налог собирает государство
На сколько я помню, там налог платят все, но записывают его в отдельную графу для разных конфессий, если человек атеист, то налог пойдёт школам, больницам и тп.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#24 uwei » 06.06.2016, 18:06

Jons писал(а):
Денис85 писал(а):То есть в той или иной европейской стране приоритет занимают определённые конфессии, а ещё кое-где существует религиозный налог.
Это неофициальный приоритет, т.к. в конституции его нет. В США религии налогами не облагаются, поэтому там процветают даже мормомны и сайентологи, не говоря уже о тысячах мелких религиозных общин различного толка, которые свободно могут себе позволить приобрести землю и построить храм, не разорившись. Главной целью ЛРХ было официальное признание его секты за религиозную общину, после чего американскую маргинальную сайентологию освободили от налогообложения, так то!

в лаосе и тайланде - точно не гос. религия, у последнего некоторые монахи предлагали сделать буддизм госрелигией, но вроде не прошло. в камбодии не знаю.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#25 Маркион » 06.06.2016, 21:42

Jons писал(а):Оно продекларировало обязанность обеспечивать свободные религиозные взгляды. Это прописано в нашем главном нормативно-правовом акте, в Конституции РФ, а также в международных договорах ратифицированных нашим государством. Эта обязанность фактически включает прямую поддержку конфессий в РФ.

Из обеспечения свободы вероисповедания не следует обязанность государства поддерживать религии. Как раз по Конституции, на которую вы сослались, Россия - светское государство. А принцип светскости предполагает равноудалённость государства от религиозных объединений. Равноудалённость, а не поддержку. Разумеется, светское государство может взаимодействовать с религиозными объединениями, но это один из нескольких возможных сценариев. И, повторюсь, светское государство не обязано обеспечивать поддержку религиям.

Jons писал(а):Деньги выделяются на реставрацию храмовых комплексов

...как объектов культурного наследия, а не как помещений для отправления религиозных надобностей.

Jons писал(а):Проблема только в том, что под конфессиями у нас подразумеваются лишь четыре внутренних традиционных, а все остальные игнорируются.

Кем подразумеваются? Если государством, то, пожалуйста, приведите ссылки на законы, в которых раскрываются понятия "традиционная" и "нетрадиционная" религия. И чтобы ещё со списком "четыре внутренних традиционных" религий. Можете не стараться - не найдёте. Нет у нас в законах такого деления.

Jons писал(а):Знаком, только в обход совдеповских идеологизированных учебников.

Вы знаете какие-то неидеологизированные учебники по истории? Интересно, поделитесь. Я на истфаке семь лет проучился и как-то ни разу не встретил неидеологизированный учебник.

Jons писал(а):Если у целого сообщества или группы людей возникает запрос на реализацию подкрепленного Конституций права исповедовать и какую-то религию, то государство помогает

Государство помогает что? Исповедовать религию? Это как, простите? Конституция гарантирует вам свободу вероисповедания. Ну так и исповедуйте что вам нравится. Материальная-то помощь при чём? Вот где хоть в одном законе сказано о том, что государство обязано оказывать поддержку? С какой это радости за счёт моих налогов будут строиться храмы или мечети? Если это надо верующим, то пусть сами верующие этим и занимаются. А государство лишь следит, чтобы никто не преследовался по религиозным убеждениям.

Jons писал(а):Вы сами глупости говорите, уже который раз.

Ваше право так считать.

Jons писал(а):В меньшинстве европейских, а преимущественно в дикарских.

Ну т.е. в европейских всё-таки есть?)

Jons писал(а):Это противоречит праву самих этих стран, а также нашей Конституции, т.к. там прописана светскость = без предпочтений, а если помогать, то одинаково всем.

Можете направить им официальное послание, вдруг они и не в курсе. А что касается Российской Конституции, то где противоречие? Нет у нас de-jure привилегированных религий.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#26 Маркион » 06.06.2016, 22:00

Jons писал(а):Это неофициальный приоритет, т.к. в конституции его нет.

А что, Конституция - единственный правовой документ, регулирующий государственно-конфессиональные отношения? Официальный приоритет есть. Ниже выдержка из хрестоматии Мирошниковой "Модели государственно-церковных отношений в современном мире".

Скрытый текст
В системе отделения между государством и религия-ми, как это имеет место, например, во Франции, Нидер-ландах или Ирландии, не существует формального при-знания религиозных общин.
Мировоззренческие и религиозные общины могут приобрести статус юридического лица в рамках действу-ющего законодательства. Во многих странах – членах Евросоюза существует, однако, система государственного признания религиозных деноминаций и мировоззренче-ских общин, что ведет к их категоризации. Каждая страна при этом имеет свои собственные определения и свои соб-ственные критерии.
В Бельгии существуют две категории религиозных и мировоззренческих общин: признанные и непризнанные. В Греции есть два типа категорий таких общин и их со-став не совпадает: во-первых, «известные» религии и «другие» религии; во-вторых, юридические лица публич-ного права и юридические лица частного права. В Италии существует отличие между признанными государством религиями, которым разрешается заключать специальный договор между государством, и религиозными конфесси-ональными общинами. В Словакии есть две категории ре-лигиозных общин: религиозные общины, зарегистриро-ванные правительством, и гражданские ассоциации. В Да-нии существуют три категории религий: признанные ре-лигии, одобренные религии и простые некоммерческие ассоциации. В Австрии действует трехступенчатая систе-ма: признанные государством религиозные общества, за-регистрированные религиозные конфессиональные общи-ны и некоммерческие ассоциации. В Португалии суще-ствуют четыре категории религий: церкви и религиозные общины, имеющие корни в этой стране, религиозные корпорации, частные корпорации и незарегистрирован-ные ассоциации.
Система категоризации религий далека от безупреч-ности с точки зрения прав человека, поскольку она пред-ставляет собой двухступенчатую или многоступенчатую систему, в которой определенные религиозные общины и собственно верующие не могут реализовать некоторые индивидуальные и коллективные права на основе их клас-сификации государством. Некоторые критерии, дающие преимущества для более привилегированного статуса, но-сят сомнительный характер.
Установленный в Португалии порог продолжительно-сти существования в стране, равный 30 годам, или 60 го-дам – за границей, подвергся критике со стороны некото-рых религиозных групп, как и в Австрии в отношении минимальной численности общины, равной 16 000 чле-нам. Некоторые государства не имеют каких-либо соот-ветствующих законных критериев и используют данную им власть, порою злоупотребляя ею. Случается и так, что некоторые страны поспешно пересматривают свои крите-рии категоризации религий, для того чтобы не допустить некоторые религии в высшую категорию.
Некоторые страны (Испания, Португалия и Норвегия) регистрируют все религиозные и мировоззренческие об-щины и создали специальные реестры, доступные обще-ственности. В странах, практикующих двух – или много-ступенчатую систему, религиозные деноминации четко обозначены в списке категорий. Цель такой политики обычно заключается в идентификации групп, которые пользуются налоговыми льготами или государственной финансовой поддержкой.
Хотя даже во Франции, где существует отделение церкви от государства, религиозные общины, желающие воспользоваться финансовыми преимуществами, обозна-чаются при выполнении необходимых условий как «куль-турные ассоциации».
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#27 Jons » 07.06.2016, 00:43

Маркион писал(а):Из обеспечения свободы вероисповедания не следует обязанность государства поддерживать религии.
Следует напрямую, как и поддержание самобытной культуры страны и регионов, в т.ч. финансовое.
Как раз по Конституции, на которую вы сослались, Россия - светское государство. А принцип светскости предполагает равноудалённость государства от религиозных объединений. Равноудалённость, а не поддержку. Разумеется, светское государство может взаимодействовать с религиозными объединениями, но это один из нескольких возможных сценариев. И, повторюсь, светское государство не обязано обеспечивать поддержку религиям.
Обязано, иначе оно не сможет обеспечить право на вероисповедание, в Конституции и прописанное. Даже теология в России уже признана научной дисциплиной.
...как объектов культурного наследия, а не как помещений для отправления религиозных надобностей.
Как помещений для отправления культа, обрядов и ритуалов

http://www.rbc.ru/investigation/society/25/05/2015/555dbc3f9a794754d9f7b674
http://www.rbc.ru/politics/28/11/2014/54774e8acbb20ffbe61293aa
Кем подразумеваются? Если государством, то, пожалуйста, приведите ссылки на законы, в которых раскрываются понятия "традиционная" и "нетрадиционная" религия. И чтобы ещё со списком "четыре внутренних традиционных" религий. Можете не стараться - не найдёте. Нет у нас в законах такого деления.
Все три ветви российской власти говорят о четырех традиционных для РФ религиях и сам батюшка Путин не устает об этом говорить. Причем господдержкой пользуются не всевозможные ответвления этих четырех конфессий, а лишь наиболее массовые, что уже является формой количественной дискриминации.
Государство помогает что? Исповедовать религию? Это как, простите? Конституция гарантирует вам свободу вероисповедания. Ну так и исповедуйте что вам нравится. Материальная-то помощь при чём?
При том, что если это не спонсировать, то все зачахнет. Т.н. "русский мир" будет полностью ориентирован на западные ценности потребления.
Вот где хоть в одном законе сказано о том, что государство обязано оказывать поддержку? С какой это радости за счёт моих налогов будут строиться храмы или мечети? Если это надо верующим, то пусть сами верующие этим и занимаются.
Вас не спросят, т.к. в бюджетах крутятся в т.ч. и деньги верующих... На конституцию есть талмуд правовых комментариев. Федеральный закон от 05.04.2010 г. N 40-ФЗ говорит в т.ч. о поддержке религиозных организаций. Там речь про предоставление субсидий из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и муниципальных бюджетов, предоставление имущества во владение и пользование на льготных условиях, в том числе в аренду по льготным ставкам арендной платы, предоставление льгот по уплате налогов и сборов гражданам и юридическим лицам, оказывающим данным некоммерческим организациям материальную помощь. Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ тоже говорит о господдержке религиозны организаций, при определенных условиях.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей