Свидетельства бывших буддистов, обратившихся в Православие

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#61 amv » 10.06.2016, 09:40

Денис85 писал(а):А вообще так-то странно, с одной стороны здесь на форуме постулируется вера, а с другой стороны последними словами Будды были: Я ухожу счастливым потому, что не спрятал в закрытой ладони ничего, что могло бы быть полезным вам. Не верьте ни единому слову только потому, что так говорил Будда. Проверяйте все на собственном опыте: будьте путеводным светом сами себе.
Денис, лучше читать ПК, если стоит вопрос о словах Будды. :smile: Будда никогда не говорил, что ему не нужно верить, наоборот, он всячески веру поощрял. :smile:
(Да, есть Калама сутта, где Будда говорит сомневающимся во всем "каламчанам", что учение отшельников познается при рассмотрении, но это нельзя считать рекомендацией для Арьев и близких к ним. Если бы Будда сказал такое Арьям, это было бы нечто вроде "Вы не пили воды три дня? Смотрите, вот тропа, она ведет к колодцу, она идет через горы и леса, но вам не обязательно мне доверять, сами ищите" :smile: )

Но это не значит, что вера в буддизме тождественна вере в том же христианстве - мол без веры не спасешься. Будде нужно верить как тому, кто указывает вам дорогу из пункта А в пункт Б. Если вы не будете верить указывающему, то вы возможно не придете туда, куда нужно.
к тому-же сомнения устраняются только при реализации сотапатти.
Это не полная правда. Сотапатти имеет зримые плоды, потому есть бОльшая уверенность в Дхамме, чем была до плодов, но если принять во внимание сутту, где говорится, что степень развитости учеников зависит от уровня развития пяти сил (вера, усердие, мудрость, осознанность и сосредоточение), то можно сделать вывод, что сомнения также могут возникать даже у невозвращающихся, потому что они еще не пришли, есть для них еще вещи, которые они не открыли прямым собственным знанием.

Но опять же, крутость заключается в том, что
ehi passiko, что значит «приходи и увидишь», или «приходи и познай», а не «приди и уверуй».
Последний раз редактировалось amv 10.06.2016, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#62 Денис85 » 10.06.2016, 09:43

amv писал(а):Денис, лучше читать ПК, если стоит вопрос о словах Будды. Будда никогда не говорил, что ему не нужно верить, наоборот, он всячески веру поощрял.
(Да, есть Калама сутта, где Будда говорит сомневающимся во всем "каламчанам", что учение отшельников познается при рассмотрении, но это нельзя считать рекомендацией для Арьев и близких к ним. Если бы Будда сказал такое Арьям, это было бы нечто вроде "Вы не пили воды три дня? Смотрите, вот тропа, она ведет к колодцу, она идет через горы и леса, но вам не обязательно мне доверять, сами ищите" )

Ну мы то не арьи), каламы вообще не были буддистами, но в том материале и другие сутты приводятся, к тому-же в Махапариниббана сутте, Будда завещает монахам проверку Учения, не верить просто так словам, даже если это Будда сказал.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#63 Денис85 » 10.06.2016, 09:45

Если бы мы были арьями, то уже давно устранили бы сомнения, ещё при реализации вхождения в поток (сотапатти).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#64 uwei » 10.06.2016, 09:45

amv писал(а):Будде нужно верить как тому, кто указывает вам дорогу из пункта А в пункт Б. Если вы не будете верить указывающему, то вы возможно не придете туда, куда нужно.

а я вот думаю, не особо нужно париться по поводу веры в будду. метод будды проверяем и применим для ослабления дукка-стресса-напряжения-боли, а когда сидишь на медитативном коврике - то про будду не думаешь вообще. только вдох-выдох. а уже потом, видя результат, у меня возникает чувство благодарности всем, кто сей метод сохранил для будущих поколений. так-то вандану я читаю каждый день.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#65 Денис85 » 10.06.2016, 09:47

amv писал(а):Но это не значит, что вера в буддизме тождественна вере в том же христианстве - мол без веры не спасешься. Будде нужно верить как тому, кто указывает вам дорогу из пункта А в пункт Б. Если вы не будете верить указывающему, то вы возможно не придете туда, куда нужно.

Нужно доверять, быть открытым, но при этом проверять.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#66 amv » 10.06.2016, 10:11

Денис85 писал(а):Ну мы то не арьи)
Ну есть же еще т.н. "младшие сотапанны", идущие за счет веры и идущие за счет Дхаммы.
Имхо, когда кто-то говорит, что использует методы Будды в той или иной степени или доверяет Будде в той или иной степени, это значит что человек уже имеет достижения на Пути. Каламами в этом ключе можно назвать каких-то атеистов/материалистов, но, имхо, если взять наш форум, то человек, который чувствует тягу к буддизму, изучает, практикует в любой степени это уже в какой-то степени Арья (ну как минимум не тот, кто зовется "заурядным").
uwei писал(а):а я вот думаю, не особо нужно париться по поводу веры в будду.
может вы и правы, вопрос веры наверное острее стоит для монахов, мы скорее теоретизируем.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#67 uwei » 10.06.2016, 10:26

Денис85 писал(а):
uwei писал(а):
Ruslan писал(а):Вы до сих пор не показали мне конкретных результатов буддизма.

после курсов випассаны, у стоматолога не брал анестезию - наблюдал за болью... сэкономил долларов 5, а вы говорите нет результатов :lol:

Вот тоже без всякой анестезии :smile:

https://www.youtube.com/watch?v=Ly61emGw_Fc


не. до такого я не домедитировался еще. мне б бытовые неприятности хотя б освоить.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#68 Antaradhana » 10.06.2016, 14:30

Отвечая на вопрос о причинах своего обращения, отец Исаия говорит: «В буддизме ты очень одинок. Там нет Бога. Ты всецело борешься с самим собой. Ты наедине с собой, со своим эго. Ты совершенно одинок на этом пути. Это великое одиночество. А здесь у тебя есть помощник, товарищ и попутчик – Бог. Ты не одинок. У тебя есть Кто-то, Кто тебя любит, Кто заботится о тебе. Он заботится, даже если ты не понимаешь Его. Ты говоришь с Ним. Рассказываешь Ему, как чувствуешь себя, чего бы тебе хотелось, – существует взаимосвязь. Ты не одинок в трудной борьбе за жизнь и духовное совершенство. Это глубокая потребность человека.

Можно подумать, что бог у христиан - это эдакий дружище, который заскочит на огонек поговорить за жизнь, стоит к нему только обратиться с молитвой. На деле же это самый обыкновенный, выдуманный, воображаемый друг, т.е. одно из проявлений психопатологии. Да и вообще слепая религиозная вера, на мой взгляд - это тоже психическое отклонение, порой перерастающее в различные формы психических заболеваний. Для практикующего медитацию и йогу в широком смысле, одиночество - это наилучшее состояние для внутренней работы, к которому нужно стремиться. А "глубокая потребность человека" в общении - это лишь одна из привязанностей к чувственным удовольствиям.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#69 Топпер » 10.06.2016, 15:34

Antaradhana писал(а):Для практикующего медитацию и йогу в широком смысле, одиночество - это наилучшее состояние для внутренней работы, к которому нужно стремиться. А "глубокая потребность человека" в общении - это лишь одна из привязанностей к чувственным удовольствиям.
Проблема в том, что эго в этом случае вообще не прорабатывается.
Топпер

  • 1

#70 DitafonTiz » 10.06.2016, 15:38

Эго и не существует в действительности
А воззрение о Я и самомнение преодолеваются через созерцание непостоянства во всех обусловленных феноменах
Это называется видение мудростью,и практикуется в затворе наиболее успешно-если образ жизни подходящий и воззрения выправлены
Последний раз редактировалось DitafonTiz 10.06.2016, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#71 Antaradhana » 10.06.2016, 15:38

Топпер писал(а):Проблема в том, что эго в этом случае вообще не прорабатывается.

Ну это смотря до какой глубины дошла практика у йогина. К тому же жизнь сама добавит ситуаций для проработки эго ;) подобных экспириенсов не нужно искать специально.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#72 Топпер » 10.06.2016, 15:41

Antaradhana писал(а):
Топпер писал(а):Проблема в том, что эго в этом случае вообще не прорабатывается.

Ну это смотря до какой глубины дошла практика у йогина. К тому же жизнь сама добавит ситуаций для проработки эго ;) подобных экспириенсов не нужно искать специально.
Это редчайший случай, чтобы удалось до конца это проработать.

Собственно говоря потому и требуются учители или духовники. Или на крайний случай калаянамитта.
Топпер

  • 1

#73 Денис85 » 10.06.2016, 15:47

Топпер писал(а):
Antaradhana писал(а):
Топпер писал(а):Проблема в том, что эго в этом случае вообще не прорабатывается.

Ну это смотря до какой глубины дошла практика у йогина. К тому же жизнь сама добавит ситуаций для проработки эго ;) подобных экспириенсов не нужно искать специально.
Это редчайший случай, чтобы удалось до конца это проработать.

Собственно говоря потому и требуются учители или духовники. Или на крайний случай калаянамитта.

Бханте, вот здесь очень интересно говорится о значимости совместной практики - http://www.sunhome.ru/religion/19101
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#74 Топпер » 10.06.2016, 15:57

Да, хорошая цитата.
Топпер

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей