Потребность к самоутверждению

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Ericsson » 10.06.2016, 16:40

Sardor Steps писал(а):Почему у людей есть потребность к самоутверждению? как с этим бороться? насколько это плохо? что говорит Будда?

Разумеется, бхиккху должны бороться с качествами ума, выражающимися в самоутверждении и прочем в этом роде.

Но если почитать Сутты внимательно, то мы увидим, что Будда вполне нейтрально, без всяких моральных оценок описывает особенности менталитета разных категорий людей. В частности, кхаттиев, для которых характерно стремление к самоутверждению, Будда не осуждает за это.

Примеряя эту модель на сегодняшнюю действительность, насколько я понимаю, нужно для себя разобраться, как говорят - "кто ты по жизни". И если согласно актуальной судьбе, накопленной камме и прочему, сложилось так, что в социуме ты выполняешь функции кхаттия, то есть ты командуешь, являешься лидером, строишь население, следишь чтобы был порядочек, чтобы закон исполнялся как положено, реализуешь проекты какие-то в масштабе и так далее, то что плохого если при этом ты ощущаешь прилагающиеся к этому всему эмоции и умственные состояния ? В частности переживаешь самоутверждение как опыт в подробностях.

Другое дело, что далеко не все "кхаттии по жизни". Для себя я это определяю так, что действительно есть люди, в случае которых эта тяга к самоутверждению выглядит уместно и органично. И есть те, которые сколько бы не пыжились, всё равно они это делают неубедительно. Так что...

Вообще в Суттах Будда учит рассматривать жизнь в разнообразии и разделять явления на категории. А не увлекаться универсальными принципами "для всех и каждого".

Похожий вопрос кстати уже обсуждали в другой теме. Не совсем об этом, но близко.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#22 SV » 10.06.2016, 17:10

Желание успеха, состоятельной жизни для демонстрации другим, потребность мужчин доказывать свою мужественность, выделение в обеществе, желание быть лучшим, популярным и т.д.

А какие ещё могут быть варианты?

Всё что вы пишете - это уже очень разные вещи. Так, можно желать успеха, но не желать демонстрации жизни другим, можно доказывать мужественность, но при этом не выделяться в обществе, можно желать быть популярным, но при этом не желать быть лучшим и наоборот - всё тут сильно по-разному. И, опять-таки, все эти вещи от разных умственных загрязнений могут идти, а могут не идти от умственных загрязнений ВОВСЕ, поэтому я и спросил - что именно вы имеете в виду, заводя эту тему, потому что ответить можно сильно по-разному. Так, например, можно желать известности, потому что это принесёт тебе деньги, которые ты, например, целиком и полностью потратишь на благотворительность из-за своих позитивных внутренних качеств и отсутствия самомнения. А можно желать этого же с совершенно иным набором качеств и лелеять свой эгоизм. Внешне устремление будет одинаковым - будут прилагаться усилия для достижения известности. Внутренне же всё будет вообще другим и непохожим.

Поэтому вашу тему (она сама по себе достаточно полезна для обсуждения), нужно рассматривать в каком-то одном очень узком случае, а не "вообще". Само по себе "самоутверждение" может быть очень расплывчатым понятием и иметь как негативные, так и позитивные оттенки - смотря как на это смотреть. Например, можно даже говорить о самоутверждении в Дхамме, что есть чисто 100% благая вещь (разумеется, с определённым оговорками).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Sardor Steps » 10.06.2016, 18:20

SV, большое спасибо, мне помогло то что вы написали. Видимо поэтому я упирался в тупик рассматривая как целое, когда нужно было рассматривать феномен в частности.
Sardor Steps M
Репутация: 42
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 15.04.2014
Традиция: Нет

#24 Frithegar » 11.06.2016, 14:52

Sardor Steps писал(а):Почему у людей есть потребность к самоутверждению? как с этим бороться? насколько это плохо? что говорит Будда?

Что вы подразумеваете под "само"? Обычно, всё "само" - становится иллюзией, если пытаться понять её природу. Путем отделения низшего от более высшего ... есть временные, преходящие субъекты. Их Будда советует изживать, чтобы в конечном итоге осталось нечто непреходящее
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

#25 Frithegar » 11.06.2016, 14:58

SV писал(а):
Почему у людей есть потребность к самоутверждению? как с этим бороться? насколько это плохо? что говорит Будда?

Смотря что вы имеете в виду под этим.

обычно имеется в виду самовозвеличивание или самоунижение. Самокопание или самозабвение. Думаю, это ошибочный путь - как "отвергаться от себя", так и самоутверждаться. Нужно просто понимать источник всякого действия, если вы хотите чтобы действие было сознательным. Нужно нести ответственность за эти действия, привыкнуть к тому, что эта ответственность и так придет к источнику действия.

Часто, как замечал, люди говоря про анатман просто не хотят нести ответственность. То не я, это не я :)
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

#26 Frithegar » 11.06.2016, 15:37

... но лучше посмотреть классические тексты. Вот, к примеру: Анатта-лаккхана сутта
там хорошо обозначены изначальные термины, которые соответствуют переводу. Типа виннана, санкхара, санна, ведана и проч.

Или вот, достаточно спорная статья. Но, информативная, как по мне: АНАТМАН
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

#27 uwei » 11.06.2016, 15:50

Frithegar писал(а):Часто, как замечал, люди говоря про анатман просто не хотят нести ответственность. То не я, это не я :)

звучит, так как будто бы в вашем городе все подкованные в буддийской терминологии - от алкашей до уклонистов от платы алиментов - и все так и заявляют в один голос - "все анатман" :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#28 Satou » 11.06.2016, 16:35

- Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
- Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, - сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
- Рама, - сказал он, - вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.
- Отвратительно, - сказал я искренне.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#29 Al. Tolstykh » 11.06.2016, 19:22

Дмитрий Светлов писал(а):Самоутверждение - это компенсация человеком недооцененности, недолюбленности.

Нет, это абсолютно нормальный социо-биологический компонент человеческого поведения. Даже уход "от мира" это тоже самое только с другим знаком полярности.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#30 Mizuno » 11.06.2016, 20:21

Не имеет значения норма это или нет, важно понимать, что любое проявление самоутверждения, как именно социального явления, есть дуккха и негативно влияет на практику. Репутация, мнение людей являются такими же переменными, как и другие явления, вроде материальных вещей. Как любимую вещь можно уничтожить, так и репутацию можно очернить, и если человеку важно выглядеть каким-то, например, праведным и добродетельным, то он цепляется за то, что может принести ему разочарование. Помимо этого, не стоит забывать, что в суттах часто можно встретить предостережение о людях, которые не то что желают быть добродетельными, но хотят того, чтобы их считали подобными.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей