Буддизм и Светский Гуманизм

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#81 Денис85 » 16.08.2016, 21:53

Ruslan писал(а):возьмите у себя в стране православного активиста Энтео

В сети можно поискать критику со стороны православных священнослужителей, в адрес действий Дмитрия Энтео и действий подобных активистов.

Наиболее однозначно о деятельности некоего Дмитрия Энтео и его дружков высказался настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Волгограде священник Алексий Плужников :

Скрытый текст

«— Такие люди, как Энтео и «православные хоругвеносцы», оскорбляют мои религиозные чувства гораздо больше, чем пресловутые «пуськи» или «антирелижн». То, что делает Дмитрий Энтео, является в лучшем случае ревностью не по разуму, стремлением спасать других, а не себя, учить, а не учиться самому. В худшем же случае это самопиар и тщеславие, которые со стороны выглядят как пошлая и злобная клоунада.

Мне не хотелось бы, чтобы люди ассоциировали Православие с такими вот «правсомольцами», у которых горят глаза недобрым огнём и руки тянутся с желанием кого-нибудь «заушить». К сожалению, они забывают, что им так же далеко до святости и кротости Николая Чудотворца или Иоанна Златоуста, как кривлянию «пусек» до понятия «искусство». Но «пусек» хоть можно понять и попытаться им объяснить их неправоту, а вот с такими «активистами» сложнее, ибо они уверены в значимости своей «миссии».

Могу посоветовать Дмитрию Энтео сублимировать свою «духовную» энергию в русло, например, волонтёрства в хосписе или на строительстве какого-нибудь храма. Когда потрудится руками, глядишь, и выветрится «духовная» дурь из головы.»

http://drugoi.livejournal.com/3768383.html?thread=531640127

Православные активисты – новые духовные лидеры? (Комментарии священников)

http://www.pravmir.ru/novyj-duxovnyj-lider-opros/
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#82 Ruslan » 16.08.2016, 21:59

Денис85 писал(а):В сети можно поискать критику со стороны православных священнослужителей, в адрес действий Дмитрия Энтео и действий подобных активистов.
Энтео всего лишь один из примеров.
Священник Смирнов тоже замешан в разборках.
Таких как Энтео и Смирнов среди верующих всех конфессий не мало.
И не важно критикуют их или нет.Их должен был с ваших слов остановить страх перед посмертным наказанием
Но почему то не остановил и не останавливает.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#83 Яреб » 16.08.2016, 22:03

Топпер писал(а):На мой взгляд у каждого должна быть свобода. В т.ч. и свобода саморазлагаться (если это не опасно для общества). Однако буддизм может увещевать и обличать неверные подходы.
Конечно! Сколько угодно, и не только буддистов, и даже с возможным доставлением временных неудобств другим членам общества. Прогресс - это изменения, и для того, чтобы они были к лучшему нужно иметь свободу выбора и сравнения вариантов. И, опять-таки, все люди разные, и то что есть хорошо для одного, может быть нехорошо для другого. Цензура - это монополия на истину, с ложным обоснованием, что люди совершенно одинаковы, и есть такая Истина, которая не может не быть истинна для всех и каждого. Красивая "на бумаге" абстракция, не имеющая ничего общего с реальностью, где де-факто нет "совершенной одинаковости" ни в чем, только подобие и сходство.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#84 Денис85 » 16.08.2016, 22:05

Ruslan писал(а):Таких как Энтео и Смирнов среди верующих всех конфессий не мало

Всё очень просто в плане священников, если действия Смирнова не благословлял его правящий архиерей, то он мог самовольничать, идя на какие-то сомнительные акции. Руслан, плохо что Вы не замечаете обратных примеров, Вас интересует что-то горячее, но не интересует святость подвижников, Вы не там смотрите. И чтобы я не написал, Вы меня дальше будете кусать, как и тхеравадинов покусывать. Только не обижайтесь за такое слово, если что простите. Я спать, не тролльте меня).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#85 Ruslan » 16.08.2016, 22:12

Денис85 писал(а):Всё очень просто в плане священников, если действия Смирнова не благословлял его правящий архиерей, то он мог самовольничать, идя на какие-то сомнительные акции. Руслан, плохо что Вы не замечаете обратных примеров, Вас интересует что-то горячее, но не интересует святость подвижников, Вы не там смотрите. И чтобы я не написал, Вы меня дальше будете кусать, как и тхеравадинов покусывать. Только не обижайтесь за такое слово, если что простите. Я спать, не тролльте меня).
Так в том то и дело,что самовольничает большинство.Нету никакого страха ни перед кем и ни перед чем.
А сподвижники по сравнению с большинством это капля в море.
Перефразирую один аят из Корана.
В религии есть благо,но вреда больше блага.
Я не обидчивый.
Спокойной Вам ночи)
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#86 М_а_р_к » 16.08.2016, 22:17

Уфф, вот только сейчас дополз до компа, а тут такое :ujas:
По пунктам:
1. Бред, полнейшая анархия. Простейшую и непростейшую цензуру невозможно упразднить даже на форуме. где тусуются, в целом, милые и добрые люди. Если ее не будет - все представляют себе результат

2. Терпимо, хотя не представляю, как это реализовать. Даже отделенная от государства (а у нас уже есть опыт этого) религия всё равно вносит свои нехилые 5 копеек в сознание граждан. И при этом частенько нишу занимают разные не очень хорошие секты.

3. В условиях современного общества - это будет полный крах и разруха. Представляете себе начальника и подчиненного? Не очень способного подчиненного. У которого рождаются мысли с каждым разом всё бредовей и бредовей. И его приходится осаживать и периодически "ставить на место". Но, увы, начальник связан по рукам, и сделать этого не может, ибо это "подавление личности в любой форме". Недолго протянет такое общество...

4. Почему бы и нет... Этакий сферический конь. Уголовный Кодекс - наше фсё, никакого религиозного откровения, только нормы, нормы, нормы...

5. Прикольный пункт. И, чем дольше его читаешь, тем прикольнее он становится. "Необходимость нравственного воспитания и образования детей. Недопустимость навязывания любой веры молодым людям..." Как можно нравственно воспитывать детей без навязывания веры в необходимость нравственного воспитания????? Типа "Сынок, я тебя учу быть добрым, чистосердечным, щедрым, но тебе не обязательно быть таким. До 33 лет ты можешь спокойно грабить, убивать, насиловать. А там уже мы с тобой поговорим более обстоятельно.. :cowboy:

6. Ну, допустим, у нас сейчас есть в обществе такой скептицизм. Вроде, как-то живем пока...

7. Нууу, это и у нас на форуме появляется периодически. Когда начинают Канон тестировать на научность, и требуют научного подтверждения всякой мелочи. Правда, наука не всегда может объяснить со 100%-ной гарантией все явления, но это не мешает нам продолжать ими пользоваться. Пока наука нам не разжует, а чем же мы всё-таки пользовались 100500 лет...

8 - объединил с предыдущим

9. "очевидность фактов настолько убедительно подтверждает само существование эволюции видов, что отрицать его слишком трудно"... Вот здесь я в тупике... Очевидность каких фактов? Какая, к черту, убедительность? Даже ученые, которые всю жизнь посвятили вопросу эволюции, не знают, как всё было. Гипотезы, гипотезы, гипотезы... Или этот пункт писал убежденный поклонник дарвинизма, для которого это Священное Писание?

10. Этот пункт я полностью отошлю в пункт 5. Нехай создатели этого Гуманизма сами ломают голову, как обойти ими же созданные препятствия....
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#87 Яреб » 16.08.2016, 22:42

Топпер писал(а):Это и есть религия, если быть честными и идти до конца.
Бханте, если быть честным и идти до конца, то за исключением абстрактных знаний вроде математики, не религии вокруг нас не останется вообще. Но для Дхаммы, в отличие от обычной науки, есть возможность иметь мудрость, подтвержденную веру и действительное отсутствие сомнений. Поэтому, как мне кажется, Дхамма даже выше науки, где от необходимости опираться на ум и допущения, обусловленные собственными естественными ограничениями, не избавиться в принципе.

Топпер писал(а):Про силу мудрости (панньа) тоже слышал. А про силу "критического научного подхода" - не слышал.
Бханте, к сожалению, я не очень хорошо понимаю, что есть сила. Критический же научный подход, как я его здесь понимаю - это принцип, метод обращения ума с информацией. Мудрость же объектом ума не является, потому и сделать с ней умом ничего нельзя, только сверяться на истинность собственных умственных конструкций с тем, как оно есть на самом деле.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#88 М_а_р_к » 16.08.2016, 23:02

jareb писал(а):Критический же научный подход, как я его здесь понимаю - это принцип, метод обращения ума с информацией. Мудрость же объектом ума не является, потому и сделать с ней умом ничего нельзя
Критический научный подход - это когда Вы любую вещь проверяете на совпадение с взглядами текущей научной мысли. Если подтверждение есть - значит существует на самом деле. Можно даже поговорить об этом. Если подтверждения нет - вали отсюда, экзорцист проклятый...
Мудрость - это когда Вы можете собрать воедино различные нити информации и нормально их проанализировать, оценить, и сделать правильный вывод. Причем вывод, который, возможно, будет абсолютно противоположен полученным результатам.

PS. Кстати, я, еще когда был маленьким, задавался вопросом "Какая разница, умный ты или мудрый, ведь это одно и то же!!!!". И вот только когда повзрослел понял - мудрость от ума совершенно не зависит. Ты можешь быть умным, но при этом - дурак-дураком. И, с другой стороны, не обладая развитым интеллектом, ты можешь быть очень мудрым человеком.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#89 Топпер » 16.08.2016, 23:11

jareb писал(а):
Топпер писал(а):Это и есть религия, если быть честными и идти до конца.
Бханте, если быть честным и идти до конца, то за исключением абстрактных знаний вроде математики, не религии вокруг нас не останется вообще.
Религия - это организованная вера в посмертное существование.
Но для Дхаммы, в отличие от обычной науки, есть возможность иметь мудрость, подтвержденную веру и действительное отсутствие сомнений.
Что-то мы действительно можем реализовать при жизни. И это обычно становится хорошим фундаментом для дальнейшей интерполяции слов Будды на будущую жизнь. Это и есть вера.
Бханте, к сожалению, я не очень хорошо понимаю, что есть сила.
Бала на пали. Панчабала - пять сил: сила веры (саддха), мудрости (панньа), усердия (вирия), концентрации (самадхи), осознанности (сати)
Критический же научный подход, как я его здесь понимаю - это принцип, метод обращения ума с информацией. Мудрость же объектом ума не является, потому и сделать с ней умом ничего нельзя, только сверяться на истинность собственных умственных конструкций с тем, как оно есть на самом деле.
Мудрость - это итоговый результат. Либо качество (сила) противоположная неведению.
Топпер

  • 1

#90 Яреб » 16.08.2016, 23:50

М_а_р_к писал(а):Бред, полнейшая анархия. Простейшую и непростейшую цензуру невозможно упразднить даже на форуме. где тусуются, в целом, милые и добрые люди.
М_а_р_к, вы путаете уголовное преступление или административное правонарушение и цензуру. Всё страшное и действительно опасное давно и надежно запрещено в УК и КоАП, наверное, любой страны. Цензура это не то.

Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.


п.2 - это преступления и вы их найдете в УК, а введение запретов или ограничений на указанное в п.1, 3, 4 и 5 - это цензура.
А еще цензура, что не удивительно, обычно идет рука об руку с идеологией:

Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.
4. Общественные объединения равны перед законом.
5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.


Или вот из Конституции РБ:
Статья 4. Демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений.
Идеология политических партий, религиозных или иных общественных объединений, социальных групп не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан.

Статья 33. Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение.
Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них.
Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются.


М_а_р_к писал(а):Если ее не будет - все представляют себе результат
reddit.com и особенно 4chan и его многочисленными клоны. Не нравится - не заходите, не читайте, не пускайте туда своих детей. Или создайте на том же reddit собственный раздел с собственными правилами и общайтесь, как вам нравится.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#91 М_а_р_к » 17.08.2016, 00:07

jareb, скорее всего, это Вы что-то путаете, и очень сильно... :pop:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#92 М_а_р_к » 17.08.2016, 00:09

чисто из любопытства зашел на это www.reddit.com... Ну и что со всей этой херней делать? Это, типа, сайт для убогоньких, где все могут высказать свое мнение? Или там что-то нужное? Сорри, у меня нет совершенно желания в 3-м часу ночи разбираться в английском. Раз уж скинули ссылку - переведите на русский, плиз, хотя бы, что это и для чего это надо
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#93 Яреб » 17.08.2016, 00:50

Топпер писал(а):Религия - это организованная вера в посмертное существование.
Я понимал под религией модель мира, имеющую в своей основе некие положения недоступные для познания, которые необходимо и можно принимать исключительно на веру. В Дхамме Будды, как я понимаю, ничего такого непознаваемого из необходимого для достижения Освобождения нет. Более того, для достижения конечной цели всё или, точнее, некий достаточный лично для нас в соответствии с нашими способностями и кармой минимум придется познать и реализовать лично и непосредственно, а веру в итоге отбросить.

Топпер писал(а):Что-то мы действительно можем реализовать при жизни. И это обычно становится хорошим фундаментом для дальнейшей интерполяции слов Будды на будущую жизнь. Это и есть вера.
Бханте, Будда ведь говорил, что мы можем реализовать всё, то есть достичь полного и окончательного Освобождения для вас, как монаха, или плода невозвращения для меня, как пока еще мирянина. "Кали-Юга", "отсутствие чистой Дхаммы", Будды или арахантов рядом, считать процент ариев от общего числа монахов и т. п. - это всё Мара, это всё сомнения.

М_а_р_к писал(а):www.reddit.com ... Раз уж скинули ссылку - переведите на русский, плиз, хотя бы, что это и для чего это надо
что такое reddit
Reddit – Что Это Такое?

Если есть хоть какая-то область знаний, которая вам интересна, вы найдете соответствующий раздел, а возможно и не один, на reddit-e. Качество, как по составу участников, так и по содержанию, может быть очень разным. Раздел создается пользователем, он же, как владелец, устанавливает для него правила общения и, по желанию, назначает дополнительных модераторов. Глобальные обязательные правила тоже есть, но их немного. Еще у каждого пользователя есть "карма", а историю всех его сообщений, в том числе и удаленных модераторами, можно посмотреть в его профиле. Ограничений на количество зарегистрированных аккаунтов нет. Русскоязычные разделы тоже есть.
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#94 М_а_р_к » 17.08.2016, 01:09

jareb писал(а):что такое reddit
Reddit – Что Это Такое?
Посмотрел, спасибо. Увы, мы здесь уже много раз обсуждали возможные форматы общения. И, в большинстве своем, участникам форума удобен тот формат. который принят здесь, на форуме. А ведь очень много нам говорилось, что это всё пещерный век, нужно общаться видеоблогами, только так будет самый качественный диалог. Вы предлагаете еще что-то... И ведь верите в это... Только я не понимаю, при чем здесь дети и нынешняя всемирная паутина с ее секс-соблазнами? После того, как я там зарегистрируюсь, все "нехорошие" сайты пропадут из интернета и мой ребенок их никогда не увидит?
reddit.com и особенно 4chan и его многочисленными клоны. Не нравится - не заходите, не читайте, не пускайте туда своих детей. Или создайте на том же reddit собственный раздел с собственными правилами и общайтесь, как вам нравится.
Или Вы хотите сказать, что там нет абсолютно никакой модерации? И именно поэтому приводите нам в пример? А как тогда понимать "создайте собственный раздел с собственными правилами" ? так ребенок пойдет туда, где нет правил...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#95 Топпер » 17.08.2016, 05:53

jareb писал(а):Я понимал под религией модель мира, имеющую в своей основе некие положения недоступные для познания, которые необходимо и можно принимать исключительно на веру. В Дхамме Будды, как я понимаю, ничего такого непознаваемого из необходимого для достижения Освобождения нет.
1. Перерождения
2. Космология
3. Закон каммы
4. Ниббана
5. То, что Будда её достиг и нашёл метод
Во всё это нужно верить. Всё это в этой самой жизни вы не проверите личным опытом (если только не станете Арахантом).
Более того, для достижения конечной цели всё или, точнее, некий достаточный лично для нас в соответствии с нашими способностями и кармой минимум придется познать и реализовать лично и непосредственно, а веру в итоге отбросить.
Вот когда реализуете - да. А если не реализуете - придётся верить.
Топпер

  • 1

#96 Искатель » 17.08.2016, 12:39

Почитал тему, хочется вставить свои 5 копеек.


По поводу Светского Гуманизма. Думается, это наилучший способ мировосприятия для человека, совершенно не приемлющего никакую сверхъестественность. (Религиозную, эзотерическую, шаманистскую или ещё какую-либо.) Почему? Потому что гуманизм. И, видимо, нацелен на благое по отношению к человеку (как вытекает из названия) - мотивация хорошая. Однако, как и у любых других материалистических воззрений, у этого есть множество слабых мест. Например:

1. Нравственность. Она обозначена приоритетной целью, но если смотреть на жизнь сквозь призму материализма (т.е. отрицая механизмы воздаяния, которые есть во всех религиях), то вряд ли этот постулат будет шибко исполняться. Почему? Потому что разве всегда в нашем зримом мире злодей несёт заслуженное наказание? Очевидно, нет. Это напрямую зависит как от самих человеческих законов, так и от специальных частей социума (полиция, суды и прочие инстанции), которые призваны выявлять и наказывать правонарушителей. А сами эти законы и части социума свободны от несовершенств? Конечно, нет. А посему следует вывод - если человек в своей личной нравственности опирается на материалистические воззрения, то когда в процессе жизни ему в ум вдруг придёт мысль: "А дай-ка я вот возьму то, что плохо лежит. У него вот много, у меня мало.", то разве не будет он колебаться в этот момент? Конечно, будет. Потому что всегда на заднем фоне будет идти мысль: "А вдруг, никто не узнает." А на что опирается эта мысль? Как раз на то самое несовершенство законов и служб, сконструированных людьми (и самих людей, естественно). Однако, если человек искренне верит в воздаяние (обязательное и неотвратимое), то уже нет необходимости опираться на других людей в своей нравственности (то есть не обязательно вообще думать, что тебя кто-то накажет или не накажет, просто сам понимаешь: такое-то действие - неблагое, такое-то благое.). Потому что есть непреложные законы бытия (описанные в разных религиях по-разному, но схожие в вопросе наличия самого процесса воздаяния). Зачем конструировать новые законы, если они и так есть, и притом, работают как часы?

2. Свобода. Насколько я понимаю, все материалистические воззрения (и Светский Гуманизм не исключение) грешат идеей достижения некоей "свободы" в рамках этого мира. Однако, что эта свобода из себя представляет, наверное, никто толком сказать не может. Очевидно одно - твоя свобода простирается лишь до тех пор, пока не нарушает свободу другого человека. Вот вам и свобода. И снова (как верно подметил jareb) всё вернётся на круги своя - то есть к тем самым правилам, ограничениям и самоограничениям. Каков очевидный вывод? Подлинная свобода в принципе не может быть достигнута в рамках этого зримого мира. (О чём, собственно, и твердят все религии.)

3. Вера. Она есть в жизни каждого, вопрос только во что. Вот что ты веришь, на то ты и опираешься по жизни. Если человек верит в науку, то он и опирается на науку (А, видимо, светский гуманист, именно на неё и опирается в первую очередь, на что же ещё). Если человек верит в учения, которые сохранены традиционными религиями, то он на них и опирается, естественно. (Притом, я не говорю, что обязательно бывает либо то, либо это. Очевидно, что человек может до некоторой степени верить в то, до некоторый степени в другое, третье, пятое, десятое.) Современная наука никак не освещает вопрос посмертного существования, а также все вопросы, непосредственно вытекающие из этого. И тут у меня такой простой вопрос для скептиков: "А вот что если оно (посмертное существование) и в правду есть?" Ну вот что, если? И что если качество этого существования напрямую зависит от того, каким образом была прожита эта жизнь? Не будет ли безответственным (прежде всего по отношению к самому себе) не пытаться задаться таким вопросом всерьёз? Или лучше просто махнуть рукой и сказать: "А вот когда помрём, тогда и узнаем"? А что если то, что узнает скептик, ему совсем не понравится? А то, что узнает, тот, кто к таким вещам относится серьёзно, ему понравится? Что если эти реальности буду разными, как небо и земля? Или как небо и ад? В этом отношении у любого материалистического воззрения огромная слабость.


Наверное, не буду раскрывать свою мысль далее, а то уж слишком длинное сообщение выйдет. :smile: Без сомнения, слабостей у такого мировоззрения ещё целая уйма. А вообще, мне кажется, что любой человек, придерживающийся того или иного материалистического воззрения втайне от всех (может даже от самого себя) по крайней мере хочет верить во что-то надёжное, прочное, нерушимое. В чём можно было бы снискать убежище.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#97 Морра » 17.08.2016, 12:45

Искатель писал(а):Однако, если человек искренне верит в воздаяние (обязательное и неотвратимое), то уже нет необходимости опираться на других людей в своей нравственности
Вы не допускаете, что некоторые люди (не все) могут быть нравственными просто сами по себе? Без веры в воздаяние/страх божий?
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#98 Искатель » 17.08.2016, 13:16

Морра писал(а):Вы не допускаете, что некоторые люди (не все) могут быть нравственными просто сами по себе? Без веры в воздаяние/страх божий?

Почему же? Вполне допускаю. Я лишь выразил сомнение в том, что такая нравственность может быть действительно прочной. И надо признаться - тут я сужу (в первую очередь) по себе. Пока я не "посмотрел" на мир "буддийским воззрением" и пока не поверил в карму, я в вопросах нравственности блуждал вокруг да около. Хотя и старался инстинктивно "вести себя хорошо" (видимо, как раз то явление, о котором Вы говорите). И я могу честно признать отчего блуждал - от абстрактной обиды на весь мир. Это такая обида, которая как бы ни на кого конкретно, но просто на весь мир за то, что он так несовершенен. Прошла ли полностью эта обида, сказать не могу, не знаю. Но правильные воззрения (коими я считаю буддийские) помогают мне понять, что мир просто таков каков есть, и попал я сюда не случайно, а в силу прошлых своих воззрений, устремлений, действий. И что новыми воззрениями, устремлениями и действиями можно как-то выправить ситуацию к лучшему. Что я и хочу сделать, собственно.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 2

#99 ae » 17.08.2016, 15:16

М_а_р_к писал(а):цензура вовсе не нужна
Да, кстати не нужна. Особенно если мы не настроены периодически терять комментарий к Годхика сутте и всё в таком роде.
Эти мероприятия защищают не столько детей, сколько родителей. В чём была бы проблема, если бы ребенок узнавал ответы на неоднозначные вопросы от своих мудрых и нравственных родителей? А вот если у родителей на этот счет нет ничего, кроме неуверенности, беспомощности и собственных зияющих проблем, то конечно лучше притвориться, что и вопросов как бы не существует.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#100 Dz » 17.08.2016, 16:05

Искатель писал(а):Я лишь выразил сомнение в том, что такая нравственность может быть действительно прочной.
Зря сомневаетесь. Нравственность "из-под палки" ("боженька накажет") не прочнее, а то и слабее добровольной. Потому что если бы не страх наказания, творили бы беспредел. А добровольная нравственность обычно опирается на понимание различий между "хорошо" и "плохо", и с самой религиозностью связана слабо.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 32 гостя

cron