Буддизм и Светский Гуманизм

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#41 uwei » 16.08.2016, 20:12

Топпер писал(а):Акалика он для тех, кто смог реализовать. Но вы же понимаете, что таковых единицы из миллионов. Для остальных - способ накопления заслуг.

почему говорите о полной реализации? частичные возможны и в этой жизни. повторю, я говорю о мирянах. они вполне вписываются в идеи светского гуманизма.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#42 uwei » 16.08.2016, 20:15

Antaradhana писал(а):Так он берет только методы, поэтому дух-бох ему фиолетовы, так что шаманские трансы, даосские или индуистские медитации, для него точно такое же "самое то".

ну и хорошо! а вы как хотели, что бы человек из питера или лондона с универским образованием буквально уверовал в шаманизм - в дух мэниту, тотемы или волшебные пилюли? меня просто веселит, как то, что есть хорошо, вы принимаете за нечто плохое. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#43 Топпер » 16.08.2016, 20:17

uwei писал(а):почему говорите о полной реализации? частичные возможны и в этой жизни. повторю, я говорю о мирянах. они вполне вписываются в идеи светского гуманизма.
На уровне "воровать и обманывать плохо, а быть нравственным и добрым - хорошо"? Да, вписывается конечно. Но это - базис. Надстройка вписываться не будет.

Хотя в случае светского гуманизма сильно спорить не буду. В целом штука хорошая, лучше чем нетерпимость.
Топпер

  • 1

#44 Яреб » 16.08.2016, 20:20

Кхеминда писал(а):... меня большего всего шокировала первая заповедь:
1. Свободное исследование — Недопустимость абсолютно любого вида цензуры, догматизма; свобода прессы и средств коммуникации.
Бханте, здесь нет ничего страшного. Люди, если дать им абсолютную свободу, все равно придут к необходимости правил и ограничений, в том числе и самоограничений. Если будет необходимо, то такое общество разделится, пусть даже условно, на группы в зависимости от различия во взглядах или их приемлемости. Как оно фактически было и есть в нашей истории, как оно есть в любом месте, где сосуществует больше двух человек, а то и просто даже живых существ.

Опасность цензуры в том, что мнение какой-либо одной подгруппы людей устанавливается в качестве единственно истинного и обязательного для всего общества в целом и существует наказание за ее нарушение. Устанавливают такие правила всегда конкретные люди. Нет правил самих по себе без их носителя. И, как вы понимаете, если это не Арахант или Будда, мотивы при установлении подобных правил будут все те же сугубо эгоистичные: жадность, злоба и заблуждения, или желание приобретений, похвалы и славы. Хотя на словах для масс может декларироваться спасение "от растления", "от собственной животной природы" и т. п. Да хотя бы пример с запретом сутты и канонического комментария к ней на здесь на сайте.

В качестве же примера самоорганизации можно привести свободную журналистику в развитых странах, где есть и желтизна с чернухой, и скрупулезная и максимально непредвзятая аналитика, где ставка в ошибке - потеря чести, репутации и, как следствие, работы и подписчиков. Как вы думаете, сильно ли пересекаются аудитории The New York Times и какого-нибудь англоязычного аналога Charlie Hebdo?

Если бы можно было принудить к правильным взглядам, разве Будда не дал бы такого совета правителям своего времени?
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#45 uwei » 16.08.2016, 20:22

Топпер писал(а):Надстройка вписываться не будет

так большинству мирян и даже монахам некоторым надстройка с полной программой недостижима. я это и имею ввиду, что мирянин вполне впишется.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#46 Топпер » 16.08.2016, 20:25

uwei писал(а):так большинству мирян и даже монахам некоторым надстройка с полной программой недостижима. я это и имею ввиду, что мирянин вполне впишется.
Как реальные достижения - да, впишется. Как глобальная цель - этого будет мало. Глобальная цель в светский гуманизм не впишется. И скорее всего светский гуманизм объявит эти глобальные цели или не важными или вымышленными. Именно из-за того, что он не способен их вместить.
Топпер

#47 Топпер » 16.08.2016, 20:28

jareb писал(а):Опасность цензуры в том, что мнение какой-либо одной подгруппы людей устанавливается в качестве единственно истинного и обязательного для всего общества в целом и существует наказание за ее нарушение. Устанавливают такие правила всегда конкретные люди. Нет правил самих по себе без их носителя. И, как вы понимаете, если это не Арахант или Будда, мотивы при установлении подобных правил будут все те же сугубо эгоистичные: жадность, злоба и заблуждения, или желание приобретений, похвалы и славы. Хотя на словах для масс может декларироваться спасение "от растления", "от собственной животной природы" и т. п. Да хотя бы пример с запретом сутты и канонического комментария к ней на здесь на сайте.
Мне кажется, что здесь подойдёт золотое правило нравственности про которое говорил Будда: "поставь себя на место другого"

На мой взгляд у каждого должна быть свобода. В т.ч. и свобода саморазлагаться (если это не опасно для общества). Однако буддизм может увещевать и обличать неверные подходы.
Топпер

#48 Ruslan » 16.08.2016, 20:31

Топпер писал(а):Мне кажется, что здесь подойдёт золотое правило нравственности про которое говорил Будда: "поставь себя на место другого"
Это в какой сутте он говорил это?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#49 Денис85 » 16.08.2016, 20:31

Кстати без веры в воздаяние, можно дойти до оправдания вседозволенности.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#50 Ruslan » 16.08.2016, 20:33

Денис85 писал(а):Кстати без веры в воздаяние, можно дойти до оправдания вседозволенности.
Тут есть и обратная сторона медали.
Есть верующие которые считают,что все дозволено во имя Бога.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#51 Денис85 » 16.08.2016, 20:36

Ruslan писал(а):Есть верующие которые считают,что все дозволено во имя Бога.

Где у православных об этом сказано? Руслан, я ведь в том сообщении не только подразумевал теистическую веру, но так как тема посвящена буддизму и светскому гуманизму, то и веру про кармическое воздаяние.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#52 Топпер » 16.08.2016, 20:37

Ruslan писал(а):
Топпер писал(а):Мне кажется, что здесь подойдёт золотое правило нравственности про которое говорил Будда: "поставь себя на место другого"
Это в какой сутте он говорил это?
Это он говорил в Дхаммападе
129.Все дрожат перед наказанием, все боятся смерти –
Поставьте себя на место другого. Нельзя ни убивать, ни понуждать к убийству.
130. Все дрожат перед наказанием, жизнь приятна для всех –
Поставьте себя на место другого. Нельзя ни убивать, ни понуждать к убийству.
Топпер

#53 Ruslan » 16.08.2016, 20:43

Денис85 писал(а):Где у православных об этом сказано? Руслан, я ведь в том сообщение не только подразумевал теистическую веру, но так как тема посвящена буддизму и светскому гуманизму, то и про кармическое воздаяние.
А я не только православных имею ввиду,а всех верующих.
Многие из них себя считают чуть ли не святыми,говорят от имени Бога и совершают преступления во имя Его.
Правда свои поступки как преступления они не трактуют.В их трактовке это исполнение Божьей воли.
Светские люди и атеисты за свои поступки отвечают перед законами установленным государством и перед своей совестью.
Вот допустим Игил убивая людей не думает о воздаянии за свои грехи.Они уверены что попадут в рай,где ублажать их будут гурии.
Последний раз редактировалось Ruslan 16.08.2016, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#54 Satou » 16.08.2016, 20:45

Денис85 писал(а):Где у православных об этом сказано?
Вот, прям свежайшее http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1818964-echo/
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#55 Денис85 » 16.08.2016, 20:57

Satou писал(а):
Денис85 писал(а):Где у православных об этом сказано?
Вот, прям свежайшее http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1818964-echo/

Меня интересуют слова Христа, Апостолов и святоотеческая мысль, как авторитетное мнение.

В Нагорной проповеди Иисус Христос призывает: Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных (Мф.5:43-45).

Притча о добром самарянине
Скрытый текст
...Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же (Лк. 10:25-37).

Апостол Павел: В отношении с противниками, раб Господа должен проявлять кротость и смирение (2 Тим. 2, 25).

Правило 77, святаго поместнаго собора Карфагенскаго (393-419):

77. О кротком обращении с донатистами. По дознании и изследовании всего, пользе церковной споспешествовати могущаго, по мановению и внушению Духа Божия, мы избрали за лучшее, поступати с вышеупомянутыми людьми кротко и мирно, хотя они безпокойным своим разномыслием и весьма удаляются от единства тела Господня. Таким образом, по возможности нашей, да соделается совершенно известным для всех, по всем Африканским областям, уловленных их общением и приязнью, каким жалостным заблуждением они себя связали. Может быть тогда, как мы с кротостию собираем разномыслящих, по слову апостола, даст им Бог покаяние в разум истины, и возникнут от диавольския сети, быв уловлены от него в свою волю (2 Тим. 2, 25).

Свт. Иоанн Златоуст:

«Христианам в особенности запрещается исправлять впадающих в грех насилием. Наша война не живых делает мертвыми, но мертвых живыми, ибо полна кротости и смирения… Я гоню не делом, но словом, и преследую не еретиков, но ересь… Мне привычно терпеть преследования, а не преследовать, - быть гонимым, а не гнать. Так и Христос побеждал распятый, а не распиная, - не ударяя, но принимая удары».

(Цит. по: Прот. Георгий Флоровский. Восточные отцы 4 в. (8. Иоанн Златоуст. 2. Златоуст, как учитель)).

Преп. Силуан Афонский:

"Но кто не будет любить врагов, тот не может познать Господа и сладость Духа Святого.
Дух Святой учит любить врагов так, что будет жалеть их душа, как родных детей. Есть люди, которые желают своим врагам или врагам Церкви погибели и мук в адском огне. Так мыслят они потому, что не научились любви Божией от Духа Святого, ибо тот, кто научился, будет проливать слезы за весь мир.
Ты говоришь, что он злодей, и пусть горит в адском огне.
Но спрошу тебя: если Бог даст тебе хорошее место в раю, но ты будешь видеть в огне того, кому ты желал огня мучений, неужели и тогда тебе не будет жалко его, кто бы он ни был, хотя бы враг Церкви?
Или у тебя сердце железное? Но в раю железо не нужно. Там нужны смирение и любовь Христова, которой всех жалко.
Кто не любит врагов, в том нет благодати Божией.
Милостивый Господи, Духом Твоим Святым научи нас любить врагов и слезно молиться за них. О Господи, дай Духа Святого на землю, чтобы все народы познали Тебя и научились любви Твоей. Господи, как Сам Ты молился за врагов, так и нас Духом Твоим Святым научи любить врагов." (Цит. по Архим. Софроний (Сахаров). Писания старца Силуана, 1)

Свт. Игнатий Брянчанинов. Понятие о ереси и расколе, 2.

"Побеждается ересь кротким увещанием; еще удобнее - молчаливым приветствием, смирением, любовью, терпением и долготерпением, молитвою прилежною, исполненною соболезнованием о ближнем и милосердием к нему. Ересь не может быть побеждена человеком, потому что она изобретение, начинание демонское. Победителем ее может быть един Бог, призванный к борьбе с нею и к поражению ее смирением человека пред Богом и любовью этого человека к ближнему.

Желающий успешно сражаться против ереси должен быть вполне чужд тщеславия и вражды к ближнему, чтоб не выразить их какою насмешкою, каким колким или жестким словом, каким-либо словом блестящим, могущим отозваться в гордой душе еретика и возмутить в ней страсть ее. Помазуй струп и язву ближнего, как бы цельным елеем, единственно словами любви и смирения, да призрит милосердый Господь на любовь твою и на смирение твое, да возвестятся они сердцу ближнего твоего, и да даруется тебе великий Божий дар - спасение ближнего твоего."
Гость » 16.08.2016, 20:59 Замечание
мультицитирование. Пожалуйста под спойлер прячьте
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#56 Топпер » 16.08.2016, 20:58

Satou писал(а):Вот, прям свежайшее http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1818964-echo/
Навеяло.

(а вообще интервю страшное получилось)
Вложения
Иван Васильевич.jpg
Топпер

  • 1

#57 Денис85 » 16.08.2016, 20:59

Ruslan писал(а):Многие из них себя считают чуть ли не святыми

А про смирение, как важную вещь у православных слышали? Осипов вроде бы в лекциях говорит, что святые не видели себя святыми и приводит примеры.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#58 Денис85 » 16.08.2016, 21:06

Ruslan писал(а):Светские люди и атеисты за свои поступки отвечают перед законами установленным государством и перед своей совестью.
Вот допустим Игил убивая людей не думает о воздаянии за свои грехи.Они уверены что попадут в рай,где ублажать их будут гурии.

Светские, безрелигиозные люди, проливали море крови: французская революция, большевики в России, кампучия с красными кхмерами и пр.

Про ислам помнится Вы писали, что игил это незаконная вещь с точки зрения ислама, в плане их действий. Потом Вы писали, что те же фетвы могут издавать не кто попало и всякие там тонкости.
Последний раз редактировалось Денис85 16.08.2016, 21:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#59 Ruslan » 16.08.2016, 21:08

Денис85 писал(а):А про смирение, как важную вещь у православных слышали? Осипов вроде бы в лекциях говорит, что святые не видели себя святыми и приводит примеры.
Таких единицы,хотя при желании среди христианских святых можно найти не мало людей,чьи руки погрязли в крови.
И потом не важно что написано в писаниях.
Важно как их трактуют люди и живут ли люди в соответствии с ними.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#60 Денис85 » 16.08.2016, 21:08

Из темы ухожу, а то она посвящена буддизму, а я тут и про христианство пишу)
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 38 гостей

cron