Буддизм и Светский Гуманизм

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#161 Денис85 » 18.08.2016, 13:49

uwei писал(а):это уже между выясняйте сами, какой бог круче - чисто еврейский или еврейско-христианский. я никогда не уповал на вашего бога, так как он особо никого еще на защищал и не помогал в минуты опасности, даже своего помазанника. надо было царю тайно випассану практиковать, то увидел бы как избежать ошибок.

Последний раз напишу в этой теме. Христианство и есть исполнение пророчеств, закономерное продолжение веры пророков, а современный иудаизм, это раввинистически-каббалистическая религия, всё предание нынешнего иудаизма, является средневековым, только посмотрите когда жили мудрецы Торы, на которых ссылаются иудеи и когда например жили Учителя Церкви, те же Великие Каппадокийцы, когда проходили Вселенские Соборы. Тогда ещё не родились, ни Аризаль, ни Маймонид, ни Раши, ни другие авторитеты иудаизма. Среди иудеев, были течения, которые не признавали устную тору, например ессеи, саддукеи. Из нынешних - караимы. В современном иудаизме, есть учение о перерождении души, а многие раввины отрицательно относились к этой идее, в частности: Саадия Гаон, Хасдай Крескас, Йедайя Бедерши, Иосиф Албо, Абрагам ибн-Дауд и Леон де-Модена. Саадия Гаон, в своём труде «Эмунот ве-де‘от», утверждает, что иудеи, принимающие реинкарнацию, приняли неиудейские верования.

Мне иудейка вообще писала вот что: Мудрецы последних поколений установили другой закон, а Алаха говорит о том, что община живет по последнему закону - https://vk.com/topic-4938_23422206?post=522898
Последний раз редактировалось Денис85 18.08.2016, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#162 Денис85 » 18.08.2016, 13:50

Ладно, тему покидаю, обещаю постараться ничего не писать.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#163 Ruslan » 18.08.2016, 14:05

Денис85 писал(а):а современный иудаизм, это раввинистически-каббалистическая религия,
Современный иудаизм идет от фарисейской школы Гилеля.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#164 uwei » 18.08.2016, 14:18

Денис85 писал(а):Мне иудейка вообще писала вот что: Мудрецы последних поколений установили другой закон, а Алаха говорит о том, что община живет по последнему закону - https://vk.com/topic-4938_23422206?post=522898


так я не про то, кто древнее. если принять во внимание, что бог действует, то действует он на за православных.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#165 Денис85 » 18.08.2016, 14:41

uwei писал(а):так я не про то, кто древнее. если принять во внимание, что бог действует, то действует он на за православных.

Если Вы читали Библию, то еврейский народ тоже страдал за свои грехи, страдали и цари еврейского народа. И если Писание читали, то там ведь есть такие строки: "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся" (Откр. 3:19). Сразу напишу, что причина скорбей не всегда является грех.

Пророков убивали, по преданию Исайию, распилили вроде бы деревянной пилой. В христианстве, терпение страданий, уподобляется терпению голгофы, несению креста. Страдания очищают, приводят к смирению, научают человека, излечивают от гордыни. А у преподобного Марка Подвижника находим очень важные слова: «Не каждая скорбь посылается за грехи». Причины послания страданий, скорбей, я думаю мы не всегда можем знать, ну я это пишу с христианского взгляда, да и мне кажется что христианин не занимается любопытным доискиванием причины, иногда он может видеть причину что за грехи он смиряется, иногда ему Бог открывает, а бывает наверное что неизвестна причина и тут просто со смирением принимаешь и всё, скорби бывают посылаются даже праведникам.
Последний раз редактировалось Денис85 18.08.2016, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#166 Денис85 » 18.08.2016, 14:57

Андрей, вот опять-же разные у нас с вами восприятия, которые мы усвоили. Вы наверное будучи пятидесятником, если таковым были, усвоили веру в земное благоденствие как благословение Божие. Я читал что у харизматов, если ты даже платишь мало десятину, то члены общины могут задуматься, а не оставил ли Бог этого человека, или как-то так, я уже давно про это читал или слышал и в точности не вспомню. Но они например забывают, что Сам Иисус говорит: Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас. Христос Сам претерпел страдания, вплоть до крестной смерти, Апостолы претерпевали страдания за проповедь и вроде бы большинство было убито, первым христианским мучеником считается архидиакон Стефан, о нём упоминается в Деяниях. Просто, в традиционных христианских конфессиях, страдания, так не понимают как их понимают харизматы, ведь страдали и праведники и многие жили отнюдь не богато. Кстати делаю ещё больше вывод, что настоящего, традиционного христианства, Вы не знали и недоумения, и раздражения у Вас, только на свои о нём представления, усвоенные в неопротестантизме.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#167 uwei » 18.08.2016, 17:25

Денис85 писал(а):Андрей, вот опять-же разные у нас с вами восприятия, которые мы усвоили. Вы наверное будучи пятидесятником, если таковым были, усвоили веру в земное благоденствие как благословение Божие.

с 50-ми не был связан, кроме как раз посидел на их свадьбе без алкоголя с песнями под гусли и баян и всхлипываниеми "халилюйа". :lol: Да меня мало волнует теология пц или хве. Все христиане говорят, что их бог им помогает, иначе не было б молитв за здравие, для помощи в том или этом деле. В реальности эта помощь не особо ощутима. Царьград отдали, Ближний Восток отдали, сейчас малоконкурентны с исламом, значит вывод каков? Бог да не тот. Огненных столбов никто не видел. А то что какой-то старец испытал блаж от повторения исусовой молитвы, так никто не отрицает реализацию самадхи, которое сопровождается сукхой. Но если буддист не привязывается к этой суккхе и не фантазирует по этому поводу, христианин принимает это как некое соприкосновение с божественным ну и все такое.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#168 Денис85 » 18.08.2016, 18:01

uwei писал(а):Царьград отдали, Ближний Восток отдали, сейчас малоконкурентны с исламом, значит вывод каков? Бог да не тот.

В мире скорбны будете, в мире гонимы будете (Ин. 16, 33).

Все, хотящие жить благочестиво во Иисусе Христе, гонимы будут (2 Тим. 3:12).

Давайте ещё подумаем вот над этим:

В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете (Лк. 13:1-5).

Андрей, что касается востока, то там до сих пор есть христиане: коптские христиане со своим александрийским папой, ранее был папа Шенуда III, есть христиане-арабы, сирийские христиане, все ориентальные церкви вроде живы до сих пор. Есть Сербская ПЦ, есть Антиохийская, Болгарская, Румынская, Русская, Грузинская, Кипрская, Иерусалимская и пр. Всего по диптиху Московского Патриархата 15 независимых, автокефальных Поместных Церквей со своим самоуправлением, имеющих между собой Евхаристическое общение и поминовение предстоятелей. Есть Андрей, ещё и Рим, с кафедрой римского епископа (папы римского). В Стамбуле, есть константинопольский патриарх.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#169 Морра » 18.08.2016, 18:05

Вроде бы сначала было что-то про светский гуманизм, нет? :yes: Вижу только про христианский.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#170 uwei » 18.08.2016, 20:04

Денис85 писал(а):Андрей, что касается востока, то там до сих пор есть христиане: коптские христиане со своим александрийским папой, ранее был папа Шенуда III, есть христиане-арабы, сирийские христиане, все ориентальные церкви вроде живы до сих пор. Есть Сербская ПЦ, есть Антиохийская, Болгарская, Румынская, Русская, Грузинская, Кипрская, Иерусалимская и пр. Всего по диптиху Московского Патриархата 15 независимых, автокефальных Поместных Церквей со своим самоуправлением, имеющих между собой Евхаристическое общение и поминовение предстоятелей. Есть Андрей, ещё и Рим, с кафедрой римского епископа (папы римского). В Стамбуле, есть константинопольский патриарх.

ну какое они влияние там имеют? почти никакого. рим так это не ваша контора.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 34 гостя