В Питере - пить, в Питере тире пить

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#81 Топпер » 19.08.2016, 17:09

Кхеминда писал(а):Иногда может быть плацебо эффект, например человеку дают воду со вкусом водки, и говорят, что это водка, и его развезет как от водки, не только психологически, но и физически. Так же и с любыми напитками, если человек заранее считает, что его может развести от этого напитка, то скорее всего его развезет.
У нас был в панковские времена один любитель колёс. У него уже настолько мозги посаженные были, что его вставило от противозачаточных таблеток, когда ему кто-то для прикола подсунул. :deg:
Топпер

#82 Топпер » 19.08.2016, 17:09

Raudex писал(а):
Dz писал(а):Обет это когда ты даешь слово
Я мирянин не обет принимает, а обучающее правило, то есть по сути принимает некий юзер гайд к сведению в качестве руководства к действию.
Это и есть обет. Когда вы что-то прочли и выразили согласие - это и есть обещание.
Топпер

  • 1

#83 Топпер » 19.08.2016, 17:13

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):Но к алкоголю может быть и алчнось (как и к вкусной пище) и это - дополнительный пункт против него.
Мне показалось что вы на алчности строите аргументацию, простите если ошибся, алчность она к чему угодно, и к чиваре может быть, и к моче.
Алчность - это третья составляющая
Вторая (внутренняя) - омрачение сознания, как действие противоположное осознанности
Первая (внешняя) - условия для нарушения первых четырёх обетов в социуме.
Raudex писал(а):Кстати интересный вопрос, что лучше - не накопить никакой или накопить, но обоих видов... Ответ не так очевиден.
Именно потому и существует и куча всяких комментариев и вопросы монахам и учителям задают: т.к. жизнь очень сложна и тут единственный алгоритм не выработать. Каждую ситуацию надо смотреть в контексте.
Топпер

#84 Ruslan » 19.08.2016, 17:16

Топпер писал(а):Недействие камму не накапливает. Поэтому не испортите.
А если в это время в уме у человека возникнут негативные эмоции
появятся угрызение совести?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#85 Топпер » 19.08.2016, 17:20

Ruslan писал(а):
Топпер писал(а):Недействие камму не накапливает. Поэтому не испортите.
А если в это время в уме у человека возникнут негативные эмоции
появятся угрызение совести?
Это будет уже следующее действие сознания, которое может копить новую камму.
Топпер

#86 Elman » 19.08.2016, 17:44

Морра писал(а):Почему-то я все время сталкиваюсь с ситуацией прямо противоположной - дети издеваются над собаками
Вам дать ссылки на растерзанных детей собаками, можете воспользоваться поиском. Я не об этом, к примеру вас убивают, пройти мимо?
Ведь
Топпер писал(а):Недействие камму не накапливает. Поэтому не испортите.
Elman
Репутация: 2
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#87 Морра » 19.08.2016, 18:20

Elman писал(а):Вам дать ссылки на растерзанных детей собаками
Спасибо, не надо. Вы лично видели/знаете таких несчастных детей? Я считаю все это измышлениями и происками догхантеров (живодеров, по-русски говоря) и тому подобных негодяев (не знаю, какой еще эпитет тут применим). А вот детей, пинающих ногами плачущих и еле живых животных - да, сама видела и неоднократно. А вообще я буду спасать всех ото всех. Но так как оружия у меня нет, особой физической силой не обладаю, то не думаю, что смогу кого-нибудь покалечить, уж не говоря про убить. Вот разве что меня за такое заступничество.... (и да, уже были прецеденты).
И чего вообще об этом речь пошла. Было про хорошее... про квас... :yes:
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 4

#88 Dz » 19.08.2016, 18:28

Elman писал(а):
Морра писал(а):Почему-то я все время сталкиваюсь с ситуацией прямо противоположной - дети издеваются над собаками
Вам дать ссылки на растерзанных детей собаками, можете воспользоваться поиском. Я не об этом, к примеру вас убивают, пройти мимо?
Ведь
Топпер писал(а):Недействие камму не накапливает. Поэтому не испортите.
Спасение жизни - это несомненно благая камма, и довольно мощная, так говорят.
Вообще-то, вам решать. Вообще, люди имеют тенденцию искать в буддизме регламентацию каждого момента их жизни, как поступать в каждой ситуации. Такого же нет в буддизме. Это вам не ислам, и даже не христианство.
P.S. Собаки, проживающие в мегаполисах среди людей, детей не растерзывают, и взрослых тоже. Учите матчасть. Только дикие, в лесах и огромных лесопарках типа этого в Москве, как его.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#89 Antaradhana » 19.08.2016, 18:46

Топпер писал(а):Разрушение пятого обета: начало употребления алкоголя.
Также, как разрушение третьего обета начало полового акта.

Все таки сдается мне, что эта тема с пятнанием и разрушением обетов чисто тибетско-ламримовская, по крайней мере я подобное, только у них встречал.

P.S. Кто у вас отвечает за креатив при названии выделяемых тем. Это же кошмар какой-то.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 4

#90 Antaradhana » 19.08.2016, 19:11

SV писал(а):Меняет. Вопрос в остроте вашей осознанности. Если она не очень развита, то вы много чего не заметите в плане состояния своего сознания. Большинство людей, по правде говоря, вообще "брёвен" не замечают - что уж там говорить о более тонких эффектах.

Алкоголь на всех действует индивидуально, в т.ч. и индивидуальна минимальная доза, с которой начинаются эффекты, это и от общего состояния здоровья зависит, и от здоровья печени, и от массы тела, и от восприимчивости к веществу. Может вы думаете, что так осознанны, что даже в квасе можете алкоголь почувствовать, а на деле у вас просто печень больная, или повышенная восприимчивость к этиловому спирту. В среднем человек может почувствовать минимальные изменения в организме от воздействия алкоголя, при 0.1-0.2 промилле ~ полрюмки водки или 200-250 грамм пива. Но если масса тела большая, печень здоровая и т.п., то и при в 2-3 раза большей концентрации алкоголя в крови, человек может не почувствовать никаких изменений.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#91 Ericsson » 19.08.2016, 21:08

Antaradhana писал(а):
Топпер писал(а):Разрушение пятого обета: начало употребления алкоголя.
Также, как разрушение третьего обета начало полового акта.

Все таки сдается мне, что эта тема с пятнанием и разрушением обетов чисто тибетско-ламримовская, по крайней мере я подобное, только у них встречал.


В Тхераваде думаю такое же могло произойти независимо, когда применяют Дхамму в быту, в социуме, то какие-то моменты редуцируют, бхиккху на местах преподают не как оно в Суттах, а так чтоб местной публике понятнее, незаметно выстраивается целая традиция доходчивых разъяснений, с аналогиями и примерами из жизни, она живет параллельно, проникает в культуру, и вот пожалуйста можно на досуге долго и продуктивно пообсуждать где и как обет пятнается, где и как разрушается, и что главное делать потом, если уже запятнал и разрушил :roll: но конечно лучше не пятнать и не разрушать обет, на всякий случай, так надежнее :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#92 masterjack » 19.08.2016, 22:00

Я пиво попиваю.
И всегда это либо желание определенного
Вкусового ощущения либо желание определенного состояния ума.
У и то и то на определенном этапе должно быть отброшено
Ибо охрана дверей чувств: что телесных что умственных.
В редких случаях употребление имеет лекарственную цель:
Быстрее уснуть.
В этих случаях можно имхо.
Но такие случаи редки.
В суттах упонимаетсяя употребление пищи как пищи для здоровья
И чтобы с голоду не умереть.
алкоголь тут никак не войдет.
Потому со временем нужно отбросить.
А по поводу состояний сознания -я не раз приводил в пример
Сутту о двух типах мыслей.
Можно довести сознание до уровня когда никакое опьянение не страшно.
Внутри уже просто нет демонов.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#93 SV » 19.08.2016, 22:08

Может вы думаете, что так осознанны, что даже в квасе можете алкоголь почувствовать, а на деле у вас просто печень больная, или повышенная восприимчивость к этиловому спирту.

Думаю, у каждого человека, который много лет и капли в рот не брал - будет вполне ощутимая восприимчивость - хотя бы потому, что он начинает на весьма утончённом уровне различать трезвое состояние и нетрезвое. Тот, кто "попивает" - тому это сделать сложнее гораздо. Привычка ума, как говорится .) К слову, многие весьма поддатые люди часто отказываются верить в то, что пьяны. Сталкивались с таким? И это на очень очень грубом уровне опьянения. Про утончённый можно даже и не упоминать.

Ну и кроме того, да, поверьте, с развитием осознанности вы начинаете замечать куда более утончённые вещи, которые раньше не замечали. Иногда - очень утончённые, которые без длительной практики вы в принципе никогда не заметите. И болезни почек и прочего тут вовсе ни при чём.

Но если масса тела большая, печень здоровая и т.п., то и при в 2-3 раза большей концентрации алкоголя в крови, человек может не почувствовать никаких изменений.

Да, некоторая градация есть - когда легче заметить, когда сложнее. Но опять же - очень много от осознанности зависит. Например, полагаю, Будде было бы достаточно принять мизерную дозу алкоголя, чтобы распознать возмущение собственного сознания .) Почему? Из-за чистоты и силы ума. Другие бы сказали - что всё это сущая ерунда и такое количество в принципе не оказывает на ум никакого влияния. А Будда бы не согласился с этим - потому что у заурядного человека очень много слепых пятен в саморефлексии. Даже не то что пятен - здоровенных дыр.
Последний раз редактировалось SV 19.08.2016, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#94 Ericsson » 19.08.2016, 22:12

masterjack писал(а):Я пиво попиваю.

А нельзя :smile: Совсем нельзя :umnik:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#95 Топпер » 19.08.2016, 22:25

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):Это и есть обет. Когда вы что-то прочли и выразили согласие - это и есть обещание.
С некоторых пор стою на том что НЕТ, не обет, и обещаний никто никаких не даёт.
А зачем люди это вслух повторяют, да ещё и у монаха просят? :upset:
Топпер

  • 2

#96 Топпер » 19.08.2016, 22:28

Antaradhana писал(а):P.S. Кто у вас отвечает за креатив при названии выделяемых тем. Это же кошмар какой-то.
я. А почему кошмар?
Топпер

#97 sir-cadogan » 19.08.2016, 22:34

А допустимы ли таблетки-антидепрессанты?
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 2

#98 М_а_р_к » 19.08.2016, 22:35

Уфф, наконец-то я дома и могу отвечать. Поэтому сразу так много :shy:

SV писал(а):Купил на днях "Николу" ради пробы. Половину вылил в раковину.
Я как-то почитал ингредиенты и сколько он хранится. Понял, что совсем не квас. Это квасной напиток. Поэтому лучше не травить себя.

Белов писал(а):к квасу добавьте конфеты с ликёрами и прочим алкоголем
Это нужно законодательно делать. Ибо алкоголя вроде как немного, но тем же детям достаточно. Да и некоторым взрослым. А так, очень удобно - выпивка и закуска в одном флаконе, прям как огуречный лосьон во времена моей молодости :doctor:

SV писал(а):Впрочем, тот, кто "выпивает по праздникам" этого опьянения, скорей всего, даже не почувствует
Почувствует, почувствует. Настроение поднимется. Целый день будет его попивать, а вечером - можно и пивка, или покрепче.

Ruslan писал(а):квас изменил Ваше сознание,а допустим у другого человека рюмка водки сознание не поменяет.
Поменяет 100%. Просто человек в этот момент может заниматься таким делом, которое не требует 100%-го задействования оного. Например болтологией, или колкой дров. Если бугай выпил бутылку водки, стоит на своих двоих и может предельно связно выражать свои мысли, это не значит, что его сознание чисто. У медиков-наркологов-психологов есть целые тесты на определение состояния сознания. И там сразу будет видно, может ли крепкий человек, выпивший рюмку-другую водки, и, будучи классным нейрохирургом, провести сложную многочасовую операцию. А ведь в обычной жизни по нему даже и заметно не будет.

Морра писал(а):То есть получается, что "что такое алкоголь" - каждый определяет сам для себя?
Почему каждый для себя? Если ты знаешь, что в процессе приготовления данного продукта получается слабо- и оченьслабо-алькогольный напиток, то уже сам решаешь, пить его или не пить. Официальная медицина оперирует негативным воздействием на чисто физическое здоровье. А те же самые кефиры для физического здоровья очень даже полезны, да и квас тоже (только нормальный квас, который можно хранить не больше недели в заводской упаковке неоткрытым). А психическое состояние - это уже более высокий уровень. Если мне память не изменяет, SV пару лет назад, в контексте медитаций, уже отмечал воздействие таких напитков, как квас или кефир, на качество медитации (кажется, там обсуждали, можно ли медитировать в состоянии опьянения). То есть они совершенно незаметно, на тонком уровне, просто начинают мешать максимальной концентрации... Это примерно похоже на то, как я приезжаю раз в полгода к родителям, и натыкаюсь на тупые ножи на кухне. На мой вопрос, а почему они такие, я получаю ответ - а зачем острее? ведь режут!!! Так ведь им даже оболочку от колбасы не разрезать!!!! и свежий хлеб крошится, а не режется!!!! А уж овощи резать - проще зубами сразу кромсать... Вот, видимо, и здесь точно так же. Для абсолютно неосознанного ума не будут заметны ни бутылка кефира, ни бутылка водки. Потому что он оперирует только грубыми понятиями. И чем они становятся тоньше, тем сильнее проявляется негативное влияние. Но ведь обычным людям, в обычной жизни это и не надо. Да, я могу в валенках управлять машиной, но это не значит, что я ее 100% чувствую. Балерину тоже можно нарядить в валенки и заставить сделать десяток-другой танцевальных па. А еще в валенках можно просто ходить по улице, и даже не будешь замечать неудобств, наоборот - суперкомфорт в минус 30...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#99 Топпер » 19.08.2016, 22:50

sir-cadogan писал(а):А допустимы ли таблетки-антидепрессанты?
Если по назначению врача, как лекарство, то да.
Не лучший способ, конечно, но если своими силами не получается справиться с проблемой, то хотя бы так.
Топпер

  • 3

#100 Dz » 19.08.2016, 23:05

Да отстаньте вы от кефира. :smile: Там алкоголя редко бывает больше 0.1% (особенно заводской, а не бабушкин; хотя трёхдневный может быть до 0.88%), ваш собс-ный организм вырабатывает этанол в сходных количествах (с учётом разбавления в 4-6 литрах крови). Опять же, дрожжевые булки!!!111 Не весь спирт выветривается при их запекании. Всё, харам? :facepalm: А если очень сильно захотеть, то можно и Деву Марию "вот этими вот самыми глазами" узреть, спирта и не нужно.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей