Аджан Сумедхо заявил об архатстве?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#81 DitafonTiz » 03.09.2016, 21:19

Dz писал(а):И какая польза, в ключе освобождения от страданий, в кланянии старшему монаху, у которого неправильные взгляды? Тоже вполне серьёзный вопрос.

Если он воздерживается от чувственных удовольствий,что в целом и должно следовать,то дана ему 100 000 кратна,соответственно и на ум его это влияет,то что он монах,занимающийся самообузданием,пусть и путь у него другой.

Dz писал(а):На Западе и в наши дни так не принято

Почитайте как принято.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 4

#82 Топпер » 03.09.2016, 21:21

Dz писал(а):И какая польза, в ключе освобождения от страданий, в кланянии старшему монаху, у которого неправильные взгляды? Тоже вполне серьёзный вопрос.
Смирение своего эго. Ведь это по вашему мнению у него неправильные взгляды. Но это отнюдь не обязательно так.
Например сын-подросток как правило почти всегда считает, что у родителей неправильные взгляды. А лет через пятнадцать понимает, что они были правы.

Второй момент - правильное функционирование сангхи и буддийского сообщества в целом. Если нет взаимоотношений учитель - ученик или старшие - младшие, в таком сообществе не будет порядка и гармонии и оно развалится или разделится на многие направления.
И ещё один. Вот 2600 лет назад в Индии (да и сейчас много где на Востоке) и в самом деле было и есть принято высказывать уважение посредством поклона. На Западе и в наши дни так не принято. Причём вообще.
Вопрос: какой смысл косплеить Восток на Западе?
Смысл - работать с гордостью. Поклонится - ничего страшного. От поклонов спина не ломается.
А вот если "ломает" поклониться - то смотреть где и что не так в уме. Где гордость обитает.
Допустим, белые бхиккху, которые прекрасно в курсе обычаев и культура своего народа, будь то Америка, Европа или Россия, едут учить Дхамме в свои страны. Зачем им ожидать поклонов от своих сограждан? Потому что так принято на Востоке? Но ведь смысл не в поклоне, смысл в уважении. Как вы считаете?
а уважение, оно в чём проявляется, если не в действиях тела и речи? Уважения в вакууме не бывает.
Топпер

  • 1

#83 DitafonTiz » 03.09.2016, 21:27

Вот,об чем и речь,одно дело Будда,коли выразит почтение кому,то кирдык башка,а другое дело-вот я
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#84 Dz » 03.09.2016, 21:32

Топпер писал(а):Смысл - работать с гордостью. Поклонится - ничего страшного. От поклонов спина не ломается.
А вот если "ломает" поклониться - то смотреть где и что не так в уме. Где гордость обитает.
Вот вроде да, а вроде и нет. А если где-то и стопы целовать принято, например. Так что ж теперь-то? И где-то и кивок головой является знаком высокого уважения. Зачем перенимать чужой культурный код вместо использования своего?
Топпер писал(а):а уважение, оно в чём проявляется, если не в действиях тела и речи? Уважения в вакууме не бывает.
Так действия могут отличаться в разных местах. Почему индийский или тайский вариант лучше, например, варианта североамериканских индейцев? :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#85 SV » 03.09.2016, 21:42

Вот вроде да, а вроде и нет. А если где-то и стопы целовать принято, например. Так что ж теперь-то? И где-то и кивок головой является знаком высокого уважения. Зачем перенимать чужой культурный код вместо использования своего?

Помню, китайских бизнесменов в ступор поставил, когда попрощался с ними посредством анджали. :lol: :deg:
Они конечно дико смутились, но проявили находчивость и ответили так: http://flexioffices.co.uk/wp-content/uploads/2013/01/Chinese-greeting-karate.jpg :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#86 Топпер » 03.09.2016, 21:42

Dz писал(а):Вот вроде да, а вроде и нет. А если где-то и стопы целовать принято, например. Так что ж теперь-то?
Раз пришли в эту традицию - целуйте. Иначе странно получается: вы пришли учится и тут же выдвигаете свои требования и заявляете, что: "это я делать буду, а это - не буду"?
Смысл тогда вообще приходить, если вы не доверяете тому(тем) у кого хотите учится?
Так действия могут отличаться в разных местах. Почему индийский или тайский вариант лучше, например, варианта североамериканских индейцев? :)
Если пойдёте учится шаманским путям североамериканских идейцев - надо делать так, как у них. Носами там тереться или не знаю что ещё. Если пойдёте в православие - руку священнику целовать. Если в идуизм - ноги лобызать. Если в буддизм - кланяться, как в буддизме принято.

Это же - очевидные вещи.
И где-то и кивок головой является знаком высокого уважения. Зачем перенимать чужой культурный код вместо использования своего?
Оставьте в стороне свои коды и проблем не будет.

Почему я, например, могу в ноги старшему монаху кланятся на улице, а вы - нет? А у меня, между прочим, тоже коды и всё остальное. И тем не менее спина не ломается.
Топпер

#87 DitafonTiz » 03.09.2016, 21:46

Dz писал(а):а Западе и в наши дни так не принято.
Dz писал(а):А если где-то и стопы целовать принято, например. Так что ж теперь-то?
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#88 DitafonTiz » 03.09.2016, 21:50

Увидев Преподобного, Бахия, подойдя поближе, упал на землю к его ногам, коснулся руками его стоп и взмолился: «Обучите меня Дхамме, Господин; обучите меня Дхамме, о Благословенный, ради моего счастья и радости на долгие времена».

А меж тем не принято,но на столько сильно почтение =)
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 2

#89 DitafonTiz » 03.09.2016, 21:54

Dz писал(а):И где-то и кивок головой является знаком высокого уважения.

"Если, находясь в своем окружении, почтенный Готама, я поднимусь с сиденья и приветствую Блаженного Готаму, то из-за этого окружающие отнесутся ко мне с презрением. К кому же окружающие отнесутся с презрением, у того уменьшится слава; у кого же уменьшится слава, у того уменьшатся богатства, ибо богатства у нас приобретаются славой. Поэтому, если, находясь в своем окружении, почтенный Готама, я протяну сложенные ладони, то пусть досточтимый Готама сочтет, что я поднялся с сиденья. И, если, находясь в своем окружении, почтенный Готама, я сниму головную повязку, то пусть досточтимый Готама сочтет, что я совершаю приветствие головой. Если, находясь в повозке, почтенный Готама, я спущусь с повозки и приветствую Блаженного Готаму, то из-за этого окружающие отнесутся ко мне с презрением. К кому же окружающие отнесутся с презрением, у того уменьшится слава, у кого же уменьшится слава, у того уменьшатся богатства, ибо богатства у нас приобретаются славой. Поэтому, если, находясь в повозке, почтенный Готама, я протяну вверх стрекало, то пусть досточтимый Готама сочтет, что я спускаюсь с повозки. И если, находясь в повозке, почтенный Готама, я опущу руки, то пусть досточтимый Готама сочтет, что я совершаю приветствие головой".
27. И тогда Блаженный, наставив, возбудив, воодушевив, порадовав брахмана Сонаданду беседой об истине, поднялся с сиденья и удалился.
Окончена четвертая Сонаданда сутта

http://dhamma.ru/canon/dn/dn04.htm
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#90 Топпер » 03.09.2016, 21:57

Да, это весьма необычная сутта. Она чуть ли не единственая с таким нюансом.
Тут Будда вошёл в положение и проявил гибкость.
Топпер

  • 2

#91 Dz » 03.09.2016, 22:00

Топпер писал(а):Если в буддизм - кланяться, как в буддизме принято.
Бханте, так принято не в буддизме, так принято в Азии. Будда много чего говорил делать исходя из локальных обычаев, а не потому что это ведёт к просветлению само по себе. Это иначе было бы как раз вот этой "приверженностью правилам и предписаниям", когда принимается, что именно определённые "механические" действия тебя двигают дальше на пути к благому.
Хотя, конечно, соглашусь, при распространении религий на "не свои" территории принимающая сторона обычно принимала обычаи привносимой культуры, ассоциированной с этой религией.
Топпер писал(а):Почему я, например, могу в ноги старшему монаху кланятся на улице, а вы - нет? А у меня, между прочим, тоже коды и всё остальное. И тем не менее спина не ломается.
Я не "не могу", я задаюсь вопросом о целесообразности именно такой ритуальной формы, не более. Не думайте что я тут пришёл обычаи осуждать. Я их обсуждать пришёл. :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#92 masterjack » 03.09.2016, 22:03

в этой теме должен быть вопрос из что-где-когда:
почему увидев чаньского монаха нужно ударить его?
:))
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#93 Топпер » 03.09.2016, 22:12

Dz писал(а):Бханте, так принято не в буддизме, так принято в Азии.
У нас нет другого буддизма.
Я не "не могу", я задаюсь вопросом о целесообразности именно такой ритуальной формы, не более. Не думайте что я тут пришёл обычаи осуждать. Я их обсуждать пришёл. :)
Очень целесообразно. Хотя бы потому, что достаточно один раз принять и далее не тратить время на обсуждение и поиски альтернативных вариантов.
Топпер

  • 2

#94 DitafonTiz » 03.09.2016, 22:27

DitafonTiz писал(а):то из-за этого окружающие отнесутся ко мне с презрением. К кому же окружающие отнесутся с презрением, у того уменьшится слава; у кого же уменьшится слава, у того уменьшатся богатства, ибо богатства у нас приобретаются славой.

А ведь и ныне так,тот же Apple =) Ну хорошие телефоны,да,но куда больше культ и слава вокруг них,что и выливается в многомиллиардные корпорации
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#95 М_а_р_к » 03.09.2016, 22:33

DitafonTiz писал(а):А ведь и ныне так,тот же Apple =) Ну хорошие телефоны,да,но куда больше культ и слава вокруг них
Там Samsung на пятки наступает сурьезно. И создает свой культ. А цену дает конкурентноспособную

PS. А, вообще... Линукс - Винда, Огрызок - Ведро, Травка - Мясо... Это кладезь холиваров :pop:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#96 Orang » 03.09.2016, 22:46

Dz писал(а):Зачем перенимать чужой культурный код вместо использования своего?

В бизнесе бывает очень важно. Иранцы, например, очень щепетильны в плане этикета. Иногда даже могут от выгодных контрактов отказаться, если увидят, что другая сторона "пышет невежеством" в отношении местного этикета.

Азия - это одни сплошные традиции, остается только смириться и постараться понять. Мне тоже бывает сложно это понять.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#97 Dz » 03.09.2016, 23:05

Топпер писал(а):Очень целесообразно. Хотя бы потому, что достаточно один раз принять и далее не тратить время на обсуждение и поиски альтернативных вариантов.
Бханте, те же пресловутые (в моих устах) ланкийские распространители дхаммы в той же Канаде хоть и следуют внутри своей сангхи своим обычаям, т.е. младший кланяется старшему, никогда не считают знаком неуважения отсутсвие поклона в ноги со стороны белых мирян, например.
Если это не сильная наглость, хотелось бы спросить. Лично вы какие формы физического высказывания уважения со стороны мирян считаете приемлемыми по отношению к себе, т.е. что будет уважением, а что не будет?
Orang писал(а):В бизнесе бывает очень важно. Иранцы, например, очень щепетильны в плане этикета. Иногда даже могут от выгодных контрактов отказаться, если увидят, что другая сторона "пышет невежеством" в отношении местного этикета.
Так местного. Если ты к ним приехал. А если они приезжают на запад, они тоже к себе иранского этикета от каких-нибудь чехов хотят, что ли? :)
Мне никогда не приходило в голову "требовать" от канадцев восточноевропейского этикета к себе, и обижаться, если они при встрече руку там не жмут, например. Это же я к ним приехал, а не они ко мне.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#98 Топпер » 04.09.2016, 06:00

Dz писал(а):Бханте, те же пресловутые (в моих устах) ланкийские распространители дхаммы в той же Канаде хоть и следуют внутри своей сангхи своим обычаям, т.е. младший кланяется старшему, никогда не считают знаком неуважения отсутсвие поклона в ноги со стороны белых мирян, например.
Если это не сильная наглость, хотелось бы спросить. Лично вы какие формы физического высказывания уважения со стороны мирян считаете приемлемыми по отношению к себе, т.е. что будет уважением, а что не будет?
Если это церемония какая, в первую очередь получение Прибежища и обетов, то полный поклон, как положено. Если просто общаемся, то вай со сложенными ладонями и склонением головы. Но многие наши буддисты со стажем при встрече и расставании делают полный поклон (я, кстати, когда встречаюсь или прощаюсь со старшими монахами делаю также)
Топпер

  • 1

#99 Топпер » 04.09.2016, 06:03

Raudex писал(а):Кстати прекрасный пример того, что ему свойственно с принципе переоценивать свои достижения.
В первый год многие переоценивают. Это нормальный процесс.
а сколько народу таг наверное говорят про Тот, кого нельзя называть
Вот разница, при личном общении, как раз таки очень сильно и чувствуется.
Топпер

  • 1

#100 Dz » 04.09.2016, 06:50

Топпер писал(а):Если это церемония какая, в первую очередь получение Прибежища и обетов, то полный поклон, как положено. Если просто общаемся, то вай со сложенными ладонями и склонением головы.
Вас понял.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 142 гостей