Мне пришлось оставить монашескую жизнь из-за проблем со здоровьем.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 11

#1 Валерий » 01.09.2016, 19:49

После тяжелых размышлений я принял решение снять монашеские обеты в связи с тяжелым состоянием здоровья, несовместимым с монашеской практикой. Я прикладывал много сил, чтобы остаться лесным монахом и быть достойным монашеской одежды, но резервы этого тела не безграничны... Больше я не могу поддерживать практику медитации ни сидя, ни лежа , ни при ходьбе.
Оставаться номинальным монахом и жить и продолжать лечение в России я не могу - в нашей традиции запрещено использование денег, а без денег я не смогу продолжать лечение. А также, я не считаю возможным для себя оставаться монахом и при этом жить не в строгом лесном монастыре или не в отшельничестве.
Прошу прощения, что до сих пор не написал обещанный отчет о жизни в НаУяне - только вышел из стационара и продолжаю амбулаторное лечение. Я практически не могу пользоваться с компьютером, а с планшета тоже не могу много писать....
Прошу сменить мое монашеское имя в форуме на мирское - Валерий.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 Antaradhana » 01.09.2016, 19:50

Поправляйтесь!
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Валерий » 01.09.2016, 19:54

Antaradhana писал(а):Поправляйтесь!
Спасибо! Речь уже не идет о поправке, просто нужно дожить уже как то эту жизнь несмотря на боль практически 24 часа в сутки.
Была надежда на операцию, но в операции мне отказали - нужно полностью удалять четыре межпозвоночных диска в шее и ставить вместо них титановые импланты и устанавливать металлическую систему стабилизации на всю шею. Это слишком опасно. Хожу в жестком шейном и грудном корсете, постоянно уколы, таблетки, физиопроцедуры....
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 amv » 01.09.2016, 20:11

Искренне сочувствую! :sad:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#5 sir-cadogan » 01.09.2016, 20:18

Очень жаль. Здоровья вам.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 4

#6 masterjack » 01.09.2016, 21:07

сил вам и терпения.
все проходит - пройдет и это.
лично у меня сложилось о вас впечатление как о хорошем человеке и хорошем монахе.
как бы ни сложилось дальнейшая судьба: спасибо и удачи вам.
(понимаю что удача совсем не вяжется с буддийскими воззрениями, но пусть будет так :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 саша » 01.09.2016, 21:27

Печально. Думаю карма вашего начинания найдет вас в будущем и вы завершите начатое, а пока желаю вам здоровья.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#8 zRo » 01.09.2016, 21:32

сил, мужества и терпения вам, пускай все невзгоды пройдут
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Ericsson » 01.09.2016, 21:35

Viragananda писал(а): Речь уже не идет о поправке, просто нужно дожить уже как то эту жизнь

:smile: Если вы можете читать Сутты, то сможете и практиковать как мирянин, конечно не так интенсивно как в монашестве, но тем не менее, движение в том же направлении :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#10 SV » 01.09.2016, 21:38

Была надежда на операцию, но в операции мне отказали - нужно полностью удалять четыре межпозвоночных диска в шее и ставить вместо них титановые импланты и устанавливать металлическую систему стабилизации на всю шею. Это слишком опасно.

Ох, ничего себе. А отчего такое случилось?

Я в свои медитативные годы тоже спину повредил немного от чрезмерного сидения - поставили начальный остеохондроз. Врач сказал так: "старость, что вы хотите?" Если сейчас медить сессии 4 в день по часу - то всё, спина гудит потом несколько дней в пояснице - притом, даже если медить с опорой, прислоняясь спиной (и это вне зависимости от того, делаешь зарядки всякие там или нет). Не очень пойму почему так происходит с механической точки зрения - наверное нельзя слишком долго не двигаться, что-то там наверное застаивается, зажимается. Тот же болезненный эффект, кстати, наступает, если носить какое-то время что-нить тяжёлое. Болит точно также.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Nwad » 01.09.2016, 22:11

Печальная тема... Всем желаю здоровья, занимайтесь спортом и не имейте дурних привычек

SV писал(а):Не очень пойму почему так происходит с механической точки зрения
Прокладки видимо стисались... Или генетически так сложилось :(
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 5

#12 Валерий » 01.09.2016, 22:39

SV писал(а):Не очень пойму почему так происходит с механической точки зрения - наверное нельзя слишком долго не двигаться, что-то там наверное застаивается, зажимается. Тот же болезненный эффект, кстати, наступает, если носить какое-то время что-нить тяжёлое. Болит точно также.
При долгом сидении идет компрессия межпозвоночных дисков и пережимаются нервные окончания, возникает воспаление и боль.
SV писал(а):Ох, ничего себе. А отчего такое случилось?
.
Критическую роль сыграла травма, полученная, когда я был менеджером центра медитации.
А в монастыре я сознательно практиковал на пределе возможностей этого тела, не взирая на боль и прочее.
Если бы не нарушение мозгового кровообращения и общего кровообращения, не приступы с потерей сознания от пережатия позвоночной артерии и нарушение вестибулярного аппарата, то так и продолжал бы практику. Боль это просто боль, её можно эффективно использовать как объект медитации. Также как и наблюдение, за медленным разрушением тела-это просто подарок для практики.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#13 Dz » 01.09.2016, 22:47

Желаю вам достижения цели несмотря ни на что.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Искатель » 01.09.2016, 22:54

Сил Вам и терпения сейчас осуществлять свою практику в любой возможной форме. И... осознанно встретить неизбежное. (Чего и самому себе, и любому пожелал бы.) Больше и не знаю, что пожелать. Непостоянны составные вещи. То появляются, то исчезают... И разве может иначе быть...? :shy:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 16

#15 Валерий » 01.09.2016, 23:10

Спасибо всем большое за поддержку!
На самом деле нет в этом ничего печального. Такова природа тела - болеть, разрушаться и умирать. Это просто реальность. Это просто следствие ранее созданных причин. Это просто дуккха.
И еще это хорошая практика, когда ты не сопротивляешься и не испытываешь разочарования и отвращения к боли, к болезни и разрушению тела. Не испытываешь влечения к здоровью. Просто принимаешь реальность такой, какая она есть, с готовностью принимать боль, с готовностью быть больным и неполноценным, с готовностью умереть. Это очень хорошая практика - быть свободным и счастливым, несмотря ни на что.
Главное просто продолжать практику в любых условиях, даже когда нет возможности к формальной практике, даже теряя сознание. Я уже писал, что когда я не смог медитировать сидя, то я стал медитировать при ходьбе,. Когда я не смог медитировать при ходьбе, то я медитировал лежа. Когда я не смог медитировать лежа, то я продолжал неформальную практику все время. Когда я сейчас уже не могу сохранять сосредоточение и удерживать внимание на объекте медитации из-за нарушения мозгового кровообращения, то все равно продолжаю практиковать, пусть мне недоступно большинство объектов медитации, но вейдану нупассану можно стараться поддерживать. Я считаю крайне важным практиковать медитацию ежедневно, при любых условиях. Есть только одно веское условие для прекращения практики - потеря сознания или смерть.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Валерий » 02.09.2016, 01:37

Raudex,
Да, Бханте, хорошо.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 Топпер » 02.09.2016, 06:37

Raudex писал(а):Вы создайте новый аккаунт, а этот просто не используйте. В противном случае будет путаница, смешаются сообщения от вас как мирянина и как монашествующего, что совсем не хорошо.
Это тоже вариант не очень хороший т.к. люди будут писать на старый аккаунт.

Валерий, если зарегистрируете новый, сообщите пожалуйста, а старый я удалю. Все сообщения с него сохраняться, но возможности писать на этот старый аккаунт не будет.
Топпер

#18 Валерий » 02.09.2016, 07:47

Топпер,
Бханте, тогда уж лучше просто имя поменять, если можно, т.к. периодически задают вопросы в личку по монашеству.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#19 Топпер » 02.09.2016, 07:53

Валерий писал(а):Топпер,
Бханте, тогда уж лучше просто имя поменять, если можно, т.к. периодически задают вопросы в личку по монашеству.
Ок.
Топпер

  • 1

#20 Валерий » 03.09.2016, 20:54

Хотел добавить еще - когда я все-таки заставил себя снять монашеские обеты, то первой мыслью после этого было: `что же я наделал.... Лучше бы было умереть, но остаться монахом`. Но теперь уже ничего не вернуть. Заново я уже не смогу получить оставление мирской жизни - теперь я знаю, что эта болезнь тяжелая и все улучшения - временные. Да и на самолетах мне уже летать нельзя - могу просто не долететь до страны, где можно стать монахом))
Что ж, буду продолжать свой путь упасакой.
Последний раз редактировалось Валерий 03.09.2016, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 60 гостей

cron