Болезни от буддийской практики

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Иван » 04.09.2016, 10:11

Видимо, я один тут худею... По миру шествует диета одного часа https://yandex.ru/yandsearch?from=chromesearch&cl ... лог&lr=9&redircnt=1472972992.1 . О отрицательные отзывы о ней только у тех, кто её не пробовал :gy: !
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

#22 Валерий » 04.09.2016, 10:40

Топпер писал(а):Для больных по Винайе можно улучшенную пищу есть типа масла, мёда и пальмогого сахара. Но не думаю, что это диабетикам будет полезно.

Сейчас, конечно для больных монахов сделают исключение. Даже мирянам с заболеваниями ЖКТ и нуждающимся в особом питании на упосатху не нужно придерживаться правила о еде до полудня.
Бханте, не во всех монастырях пойдут на нарушение Винаи для больных (если я правильно понял Вы подразумевали, что больным сейчас разрешается есть после полудня?) В монастыре, где я жил, для больных монахов было одно исключение - иногда можно было поесть кусочек рыбы, правда не афишируя этого перед мирянами и другими монахами (насколько я знаю, рыба и мясо относятся к улучшенной пище). Но ни о какой еде после полудня не могло быть и речи, за исключением 5 разрешенных продуктов поддерживающих силы- животное масло, топленое масло гхи, мед, сахар, растительное масло. Также почему-то был разрешен чеснок. И до полудня можно есть два раза.
Топпер писал(а):От климата многое зависит. Наши монахи практически все переходили на одноразовое питание по приезде в Тай. (местные монахи два раза ели).
Это точно. В жарком климате вообще не было проблемы есть один раз в день. Но вот вернулся в Россию - вроде бы и тепло, но так есть хотелось.....
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#23 Валерий » 04.09.2016, 10:46

SV писал(а):Дело в том, что разница очень большая - сидеть просто где-то или сидеть в медитации. Потому что в первом случае ты постоянно меняешь позу или шевелишься (многие этого не замечают, но это в самом деле так - это происходит постоянно). В медитации же сидячей не происходит никакого шевеления, т.к. это нарушает безмятежность. Из-за этой абсолютной неподвижности спина болит. Ноги тоже, кстати, сильно болят (за компом 10 часов в офисе ведь ни у кого ноги не болят - опять же по той же причине - сидишь в офисе не неподвижно).
SV, Вы абсолютно правы насчет неподвижности. Хотя, когда речь идет о состоянии более глубокой медитации, то тогда проблем особых нет - позвоночник сам, без усилий, держится абсолютно прямо, а за счет легкости в теле снижается нагрузка на позвоночник.
Для профилактики заболеваний позвоночника можно заниматься йогой.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 М_а_р_к » 04.09.2016, 10:50

Валерий писал(а):В монастыре, где я жил, для больных монахов было одно исключение
Так, может, можно было просто сменить монастырь?
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#25 Топпер » 04.09.2016, 10:58

Валерий писал(а):Бханте, не во всех монастырях пойдут на нарушение Винаи для больных (если я правильно понял Вы подразумевали, что больным сейчас разрешается есть после полудня?) В монастыре, где я жил, для больных монахов было одно исключение - иногда можно было поесть кусочек рыбы, правда не афишируя этого перед мирянами и другими монахами (насколько я знаю, рыба и мясо относятся к улучшенной пище).
Но ни о какой еде после полудня не могло быть и речи, за исключением 5 разрешенных продуктов поддерживающих силы- животное масло, топленое масло гхи, мед, сахар, растительное масло. Также почему-то был разршен чеснок. И до полудня можно есть два раза.
Насколько я помню речь именно о этих продуктах. Только там не растительное масло, вроде бы, а животное как раз таки (хотя могу ошибаться).
И тут большой разницы то нет: нарушение - оно и есть нарушение. Либо съел рыбу и, значит, нарушил. Либо не ешь совсем. Либо если мясо и рыба разрешены, тогда чего вообще проблему делать?

Второй вопрос всегда ли хорошо жёстко следовать? Я вот как посмотрю с Науяны сколько уже больных вернулось? Трое, как минимум или больше? Т.е. всегда ли нужна Винайа ради Винайи?
Например монах поел вечером. Это отпускается простым признанием. Тем более, если монах больной.

Запрет то возник из-за того, чтобы мирян-донаторов вечером не нагружать готовкой пищи. И по сути всё. Особой сакральности в воздержании от пищи после полудня нет.
Топпер

  • 3

#26 Валерий » 04.09.2016, 11:07

М_а_р_к писал(а):Так, может, можно было просто сменить монастырь?
Во первых, я бы не пошел на нарушение Винаи ради этого куска мяса, называемого телом. Собственно, прежде всего из-за стыда нарушать 10 предписаний, а именно - пользование деньгами, я оставил монашество. Хотя большинство бхиккху, я уж не говорю о саманерах в Азии (за исключением лесных традиций, и то не всех) свободно используют деньги. Но в нашей традиции это строго запрещено, т.к. идет строгое следование Винаи. И я же ведь не просто так выбирал для себя традицию со строгим следованием Винае.
Во вторых, в моем случае это бы точно не помогло)) У меня же не проблема с желудком.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#27 Ruslan » 04.09.2016, 12:45

Валерий писал(а): Но ни о какой еде после полудня не могло быть и речи
А после полудня монахам пить можно?
И в каких количествах?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#28 Валерий » 04.09.2016, 13:19

Топпер писал(а):[
Насколько я помню речь именно о этих продуктах. Только там не растительное масло, вроде бы, а животное как раз таки (хотя могу ошибаться).
И тут большой разницы то нет: нарушение - оно и есть нарушение. Либо съел рыбу и, значит, нарушил. Либо не ешь совсем. Либо если мясо и рыба разрешены, тогда чего вообще проблему делать?
А нет никакой проблемы и нарушения в употреблении мяса и рыбы больным монахом.
В употреблении до полудня мяса (за исключением запрещенных к употреблению 10 видов мяса) и рыбы нет никакого нарушения. Мясо и рыба относятся к основным видам пищи, но также они классифицируются как улучшенная пища (а также, если не ошибаюсь, к ним относится молоко, сливочное масло и творог) и насколько я помню "монах не будучи больным, не должен просить для себя улучшенной пищи, если она не была пожертвована мирянами". В монастыре, где я жил, миряне не подают на пиндапате мясо и рыбу всем монахам. Но иногда бывает рыба, которую жертвуют именно для больных монахов - эту рыбу можно есть больным монахам. Но именно больным.
Последний раз редактировалось Валерий 04.09.2016, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#29 Валерий » 04.09.2016, 13:22

Ruslan писал(а):А после полудня монахам пить можно?
И в каких количествах?
До полудня можно пить молоко, кофе, чай, какао и любые напитки не содержащие алкоголя и одурманивающих веществ.
После полудня можно пить в любых количествах воду, чай с сахаром, тоники (процеженные сокосодержащие напитки без мякоти - они процеживаются через несколько фильтров, чтобы мякоти не осталось).
Монахи, соблюдающие некоторые аскетические практики дхутанга - пьют только воду.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#30 Ericsson » 04.09.2016, 13:31

Девластов писал(а): на 10 дневном курсе випассаны "насидел" себе боль в грудном отделе позвоночника и она не прошла...до сих пор...спустя год.

Вот! Вот! :umnik: Я об этом и говорю постоянно, что для мирян сидячие медитации это изначально экстрим и практически неизбежные ломки. У одних проблемы "вылазят" в физике, у других в психике, у третьих в социальном плане. Никто вообще не расскажет, что вот дескать медитирую регулярно в миру и всё отлично, намедитировал восторг и счастье, и в жизни всё гармонично. Любого такого медитатора-экстремала если расспросить по-доброму, тут же и выяснится, что человек сам себя загнал, и чувствует что сам виноват, где-то накосячил, хорошо если слегка, и сам он в легкой растерянности из за этого. :upset:

И что интересно, все на форумы ходят, все читают эти признания медитаторов об их тупиках и проблемах, в количествах пугающих. И это ещё многие не хотят признаваться, партизана включают, гордость.... :roll:

Пора бы уже наступить моменту - "пчелы что-то заподозрили". :smile: А именно, что проблемы глубже с самодеятельной крутой бхаваной. Это не из-за сбоев технологии, многие думают что дело в мелких ошибках техники, но похоже дело не в этом.

Читайте Сутты, развивайте мудрость и понимание :wize:

Бдите!! :wize:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#31 Валерий » 04.09.2016, 13:34

Топпер писал(а):[
Второй вопрос всегда ли хорошо жёстко следовать? Я вот как посмотрю с Науяны сколько уже больных вернулось? Трое, как минимум или больше? .
Трое вернулось, включая меня. Но ни у одного это не связано именно с Винайей.
У Алокананды, по моей информации, возникла проблема с желудком, как я понимаю из-за острой пищи (в верхнем монастыре более острая пища, в нижнем монастыре он мог есть не острую пищу) и одноразового питания. По состоянию здоровья он мог питаться два раза в день (до полудня естественно) и есть в нижнем монастыре. Это был его личный выбор - питаться так.
У меня проблемы с позвоночником и как следствием с кровообращением - это тоже не связано с Винайей. Ухудшение связано с моей практикой и тропическим климатом.
Украинский монах (не помню имени) - у него также проблема с позвоночником. Особых подробностей не знаю. С Винайей также не связано.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#32 Ruslan » 04.09.2016, 13:37

Ericsson писал(а): Я об этом и говорю постоянно, что для мирян сидячие медитации это изначально экстрим и практически неизбежные ломки.
Никакого экстрим,а просто нужно с умом к делу подходить.
Люди не подготовив тело сидят несколько часов в одной позе и хотят что у них ничего не болело.
Так не бывает. Заниматься медитацией можно ,но понемногу.Постепенно увеличивая время.
Также как и в спортзале с первого раза никто не пытается подымать большие веса.
Вначале разминка и только потом потом постепенное увеличение веса.
Иначе однозначный вред организму.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#33 Ruslan » 04.09.2016, 13:44

Валерий писал(а): чай с сахаром
А чай сами себе заваривают или тоже приносят миряне?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 2

#34 Валерий » 04.09.2016, 13:47

Топпер писал(а):...всегда ли нужна Винайа ради Винайи?

Право, странно слышать такие слова от монаха... Не ожидал...
Да, я считаю, что монах должен как можно усерднее следовать правилам тренировки (Винайя), которые установил Будда. Это часть нравственности монаха.
На первом Соборе монахи решили, что все правила Винайи должны остаться неизменными. Насколько я знаю, в том числе из-за желания изменять правила Винайи и отказаться от некоторых правил и произошел раскол и возникла сегодняшняя Махаяна))

Топпер писал(а):Например монах поел вечером. Это отпускается простым признанием. Тем более, если монах больной.

Да, это отпускается простым признанием. Но Вы забываете один очень важный момент - признаваясь в нарушении, монах берет обязательство стараться воздерживаться от такого нарушения в дальнейшем. Тоже самое касается и других, более строгих нарушений Винайи, например класса Нисаггия Паччития, которые сейчас повсеместно происходят. Но я не буду углубляться в эту тему, чтобы не поставить в неловкое положение наших монахов.

Топпер писал(а):Например монах поел вечером. Это отпускается простым признанием. Тем более, если монах больной.
Запрет то возник из-за того, чтобы мирян-донаторов вечером не нагружать готовкой пищи. И по сути всё. Особой сакральности в воздержании от пищи после полудня нет.
Будда говорил о преимуществах питания один раз в день для практики (не нейду сейчас цитату) и для здоровья:
«Монахи, я ем один раз [в день]. Делая так, я свободен от недугов и болезненности, наслаждаюсь лёгкостью, силой, приятным пребыванием"
(Бхаддали сутта: К Бхаддали МН 65)
Последний раз редактировалось Валерий 04.09.2016, 14:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#35 Ericsson » 04.09.2016, 13:49

Искатель писал(а):
Однако, лично у меня всё упирается в калорийность. Если я ем меньше 2000Ккал/сутки и одним разом (а именно так и получается, потому что я не в состоянии съесть больше за 1 раз), то на следующее утро набрасываюсь на завтрак и ничего не поделать. Даже не представляю как бы я смог систематически есть 1 раз в сутки. Разве что в жарком тропическом климате, может быть... Видимо, я паталогический обжора. :eat: Хоть и вешу 63-64 кг всего при росте 178 см.

Да, климат это большое дело. И генетика тоже. Бледнолицые все носители генов людей, которые тысячелетиями приспосабливались к холодному климату. Приспособление шло при помощи ускорения обмена веществ. У тех популяций, которые ещё севернее жили, этот процесс зашел ещё дальше. Эскимос на самом деле способен съесть за один присест 3 килограмма жира. Мы не можем этого себе представить. Но их тело генетически так настроено. Конечно южанам подходит малое количество еды. Они тысячелетиями приспосабливались к жаркому климату замедляя обмен веществ. Например в Китае это все знают. Там есть северяне и южане. Это разные генетически популяции. Южане худее и мало едят. Северяне более коренастые и много едят.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 Валерий » 04.09.2016, 13:50

Ruslan писал(а):А чай сами себе заваривают или тоже приносят миряне?
Монахи сами готовят себе чай. Для приема чая обычно отведено определенное время. Но возможно, в других монастырях по другому.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#37 Валерий » 04.09.2016, 14:35

Ruslan писал(а):Никакого экстрим,а просто нужно с умом к делу подходить.
Люди не подготовив тело сидят несколько часов в одной позе и хотят что у них ничего не болело.
Так не бывает. Заниматься медитацией можно ,но понемногу.Постепенно увеличивая время.
Также как и в спортзале с первого раза никто не пытается подымать большие веса.
Вначале разминка и только потом потом постепенное увеличение веса.
Иначе однозначный вред организму.

Все правильно!
Вот поэтому я и говорю о важности ежедневной тренировки ума (медитация в широком смысле слова, бхавана) и возможных проблем при ретритах, если человек не подготовлен ежедневной тренировкой. И также я приводил сравнение о схожести принципов тренировки тела с тренировкой ума. К сожалению, мое мнение не нашло особой поддержки среди форумчан.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#38 Nwad » 04.09.2016, 18:54

Девластов писал(а):Валерий, а диабет почему развивается?
Если не ошибаюсь на Шриланке монахов кормят очень сладкими вещями... Может по этому у Валерия такое наблюдение было.
Ибо мой опыт одноразового питания в течении пару лет никаких диабетов не дал.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#39 Топпер » 04.09.2016, 19:28

Валерий писал(а):А нет никакой проблемы и нарушения в употреблении мяса и рыбы больным монахом.
В употреблении до полудня мяса (за исключением запрещенных к употреблению 10 видов мяса) и рыбы нет никакого нарушения. Мясо и рыба относятся к основным видам пищи, но также они классифицируются как улучшенная пища (а также, если не ошибаюсь, к ним относится молоко, сливочное масло и творог) и насколько я помню "монах не будучи больным, не должен просить для себя улучшенной пищи, если она не была пожертвована мирянами". В монастыре, где я жил, миряне не подают на пиндапате мясо и рыбу всем монахам. Но иногда бывает рыба, которую жертвуют именно для больных монахов - эту рыбу можно есть больным монахам. Но именно больным.
Теперь понял о чём вы. Я то подумал об улучшенных видах пищи после полудня.
Топпер

#40 Топпер » 04.09.2016, 19:32

Валерий писал(а):Украинский монах (не помню имени) - у него также проблема с позвоночником. Особых подробностей не знаю. С Винайей также не связано.
Саранасила.

Понятно. Но всё-таки три человека из пяти-шести - это уже тенденция. Пусть и совпадение.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей