Дхамма это путь к счастью

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#81 DitafonTiz » 06.09.2016, 22:50

АН 3.94
[Благословенный сказал]:
“Монахи, осенью, когда небо
чистое и безоблачное,
восходящее солнце рассеивает
всю темноту пространства по мере
того, как оно лучится, сверкает, и
сияет. Точно также, когда в
ученике Благородных возникает
незапылённое, незапятнанное
око Дхаммы, то тогда с
возникновением видения, ученик
Благородных отбрасывает три
оковы[1]:
- (1) воззрения о “я”,
- (2) сомнения,
- (3) цепляние за правила и
предписания.

Так сказал Благословенный.
Радостный, Рахула восхитился
сказанному Благословенным. А во
время изложения этого
разъяснения ум почтенного
Рахулы, не испытывая
привязанности, освободился от
влечений. И у тех многих тысяч
божеств возникло безупречное,
незапятнанное Око Дхаммы: "Всё,
что подвержено возникновению,
подвержено прекращению".
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#82 DitafonTiz » 06.09.2016, 23:01

5 обусловленных групп привязанностей-дуккха

Но в целом,монах,идущий путем благородных,много щасливее мирян и уж тем более заурядных людей

С преодолением 5 помех,монах счастлив от ослабления пятен,безупречным счастьем

Счастливый монах-успокоенный монах
Успокоенный монах достигает еще более тонкого счастья джханы,и либо обретя 4 джханы,либо выйдя за пределы 8ми,с обретением безграничного ума он постигает в соответствии с дейсвительностью "Вот страдание-вот путь"

Он сознает "Он освобожден,уничтожено вторичное рождение,исполнен обет целомудрия,нет ничего вслед за этим состоянием"

Отныне монах стал блаженствующим
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 2

#83 Antaradhana » 06.09.2016, 23:04

Ruslan писал(а):Есть макро цель,есть микро цель
Макро цель достигается посредством достижение множества микро целей.
На примере спорта.
Допустим есть макроцель. Поднять через 12 месяцев штангу с весом 200 кг.
Но для этого нужно поставить микро цели.Каждый месяц подымать вес штанги на 15-20 кг.
Итак постепенно увеличивая вес,достигая микроцели человек постепенно приближается к макроцели.
Если бы не было микроцелей,человек скорей всего бы надорвался попытавшись поднять вес в 200 кг.
Макроцель-Ниббана.
Но к ней нужно продвигаться через промежуточные цели.
Допустим в следующей жизни переродиться где нибудь на небесах,потом еще какое нибудь хорошее перерождение.
Итак каждый раз накапливая благую камму возможно человек наконец таки переродиться в таком месте и в то время где можно будет постичь ниббану.

Так это не работает. Если вы не достигли уровня сотапанны, до очень маловероятно, что вы встретите Дхамму в какой-либо из дальнейших жизней. Сами по себе рождения в человеческом мире или мире дэвов, не дают никакой стабильности, т.к. потом, неизбежно, рано или поздно произойдет падение в нижние миры, если вы не достигли уровня сотапанны. А вот сотапанна, если использовать вашу аналогию, это тот кто начал заниматься штангой всерьез, и движется к поднятию целевого веса неуклонно.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#84 DitafonTiz » 06.09.2016, 23:05

Так и для мирянина,с ослаблением и уничтожением тех или иных пятен,именно за счет этого,мирянин счастливее свиты низких божеств

Куда бы он не пошел,где бы не стоял,сидел,некоторых пятен уже нет,а некоторые слабы

Это и есть счастье Дхаммы
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 7

#85 Orang » 06.09.2016, 23:26

Приятно ловить свои мысли за хвост и находить норы, из которых они выползают. Приноровившись, можно избавиться от ненужной мыслительной шелухи.

И еще. Как же я был рад в свое время оттого, что буддийская концепция пустоты перестала казаться абсурдной.

Со временем укрепилось убеждение, что Буддизм - наиболее последовательная и наименее противоречивая религия.

А вот серьезное испытание - это желание разъяснить что-то кому-то, кто не в теме. Иногда кажется, что окружающие не видят очевидных вещей (например, кто-то из родни нахваливают тебя перед третьими лицами, в твое отсутствие, и при этом кое-что откровенно придумывает). Вроде бы просто заметить желание прихвастнуть, увидеть его бессмысленность, но нет, некоторым очень хочется. Если подобное делают близкие люди, то это вдвойне огорчительно. Их камма, конечно, но всё же...
Когда обретаешь самые элементарные навыки "ментальной гигиены" и замечаешь, что окружающие даже настолько не продвинулись, то видишь одну простую вещь - твой опыт ценен и полезен только для тебя самого и подтолкнуть кого-то в этом же направлении нереально, и с этим "нереально" придется смириться.

Странно или нет, но с течением практики заметно ослаб интерес к теме прошлого рождения, хотя эта тема реально не давала покоя. Сначала казалось, что это может вывести из эмоционального равновесия, потом казалось, что кочую обратно к атеизму, ибо тема стала представляться нереалистичной и наивной.

Но, пролетело-просвистело, а я по-прежнему тут, и под аватаркой написано "Тхеравада" :gy:

Вот такие разношерстые мысли по предложенной теме :mozg:
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#86 Dz » 07.09.2016, 00:58

Antaradhana писал(а):Так это не работает.
Ещё как работает. Вона где-то тут недавно SV приводил цитату Будды про последовательность пути, где он аналогию с мастерством в ремёслах проводил.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#87 Яреб » 07.09.2016, 01:33

jareb писал(а):Получается, Будда учил некому сансарному счастью как самоценному вне контекста достижения Освобождения, и Освобождению же равнозначному?
Топпер писал(а):Нет. Не равнозначному конечно. Высшая цель - Ниббана. Но про мирское счастье Будда тоже учил.

Бханте, для меня это по сути читается как: "Нет, конечно, но да".

Поэтому уточню дополнительно: Будда учил мирскому счастью исключительно в контексте следования к достижению Ниббаны или как самоцель?

Потому что достижение мирского счастья как цель вне контекста достижения Освобождения и есть суть утверждение, во-первых, о их равнозначности, а, во-вторых, о том, что Будда помимо достижения Освобождения учил и "чему-то еще", и не просто чему-то, а стремлению к мирскому счастью - к "милым, приятным, чарующим, привлекательным, воспаляющим желание, соблазнительным формам, звукам, запахам, вкусам, тактильным ощущениям, ментальным феноменам".
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#88 Ericsson » 07.09.2016, 03:20

amv писал(а): Обученный мирянин тем и отличается от необученного, что первый, когда сталкивается с какими-либо утратами, воспринимает это философски - ведь он знает, что любые обусловленные вещи непостоянны.
Поэтому мне больше нравится выражение "Дхамма путь к умиротворение". А если под умиротворением понимать счастье, то тогда со всем согласен:)

Это только часть истории. Да, восприятие потока событий с правильным настроем это важный элемент и оно в той или иной степени вырабатывается по ходу дела. Не сказать чтобы как-то уж это удалось мне проработать (если речь о моем опыте), но на каком-то пристойном уровне видимо это усвоено.

Я слегка о другом. Дело в том что... это сильные такие чувства, и я поэтому говорю что счастье. Это сильное выражение, но я это слово употребляю в прямом смысле. :smile:

Могу сравнить это с тем что известно по другим религиям. Например у кришнаитов, у христиан-пятидесятников. Но там экстатические формы переживаний, эмоции эти слегка дикие, и добиваются этого своими путями.

Так вот, Дхамма тоже дает сильные переживания видимо как раз такого типа. Конечно всё более культурно, ничего похожего на желание взять и реально пойти на улицу, прыгать и петь нет. Но я осознал, что в чем-то мой опыт напоминает их опыт. Я наблюдаю за этими состояниями не без удивления, и с интересом, рефлексирую. Понимаю, что явно это не наш стиль, но вот тем не менее.

Раз говорится у нас о восторге и счастье, то ... до конца ли мы осознаем, что восторг и счастье могут выражаться и так? В виде состояний не умиротворенных, а бодрых и живых. Видимо не у всех так, я рассказываю о своем опыте, как есть.

Что, неужели ни у кого не наблюдается (/алось) ничего в этом роде? :smile:

И собственно я как человек к такому совсем не склонен. Думаю те кто читает мои посты на форуме составили обо мне впечатление. Я такой нудноватый в общем, нормальный буддист, совсем не импульсивный, даже подторможенный.

:roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#89 Искатель » 07.09.2016, 06:39

Если большинство участников этой дискуссии реально и всецело находятся на тех уровнях постижения Дхаммы, на которых находятся, судя по тем положениям, на которых они настаивают, то хочу высказаться по этому поводу: "Я сорадуюсь!")

И по-прежнему плюсую Бханте с Ericsson'ом. :smile:


P.S.
Простите за сумбур. :red:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 2

#90 Ruslan » 07.09.2016, 06:51

Antaradhana писал(а):Так это не работает. Если вы не достигли уровня сотапанны, до очень маловероятно, что вы встретите Дхамму в какой-либо из дальнейших жизней. Сами по себе рождения в человеческом мире или мире дэвов, не дают никакой стабильности, т.к. потом, неизбежно, рано или поздно произойдет падение в нижние миры, если вы не достигли уровня сотапанны. А вот сотапанна, если использовать вашу аналогию, это тот кто начал заниматься штангой всерьез, и движется к поднятию целевого веса неуклонно.
Вы в прошлой жизни стали сотопанной? не думаю.
Но в этой жизни Вы дхамму встретили.
А в нижние миры Вы будете падать,если не будете постоянно накапливать благую камму.
Кто мешает ее Вам накапливать?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#91 Ruslan » 07.09.2016, 06:53

Если человек не в состоянии просто хорошо переродиться,даже здесь на земле человеком?
То каким образом этот человек рассчитывает на сотопанство,анагаминство и архантство?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 3

#92 Федор » 07.09.2016, 08:07

Dz писал(а):Значит ли это, что нужно быть несчастным, больным и страдающим? :) Это следованию Б8П уж точно не способствует.

Да уж точно. Только вы не слышите меня, повторяю: счастье - это эмоция, а Будда утверждал, что только через бесстрастие возможно освобождение. Вы же видите только крайности - или страдание, или счастье. Состояние, к которому должно стремиться - успокоение, внутреннее равновесие, внутренняя чистота без страстей и желаний, гармония. Это состояние вне эмоций, страдания или счастья. Из вышеприведенной цитаты:

«Вот так здесь и приятно, мой друг: где ничего не чувствуется". Здесь ключевые слова "ничего не чувствуется", а не "приятно". Вы же видите "приятно" прежде всего. А как вы можете соединить ощущение радости, восторга (счастья) с "ничего не чувствуется"?
Понимаете, дело даже не в этом. Дело в правильных устремлениях. Если вы ищите наслаждения, радости - это неправильные устремления. Если вы ищите успокоения - правильные. А в этой теме столько путаницы в понимании счастья и такая каша из мирского и духовного! Праздник жажды какой-то.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#93 Топпер » 07.09.2016, 08:29

Федор писал(а):Да уж точно. Только вы не слышите меня, повторяю: счастье - это эмоция,
Счастье - это не эмоция в буддизме. Счастье - это ощущение. Ведана
а Будда утверждал, что только через бесстрастие возможно освобождение.
Он говорил об отсутствии привязанности, а не о том, что человек должен перестать испытывать суккху.
«Вот так здесь и приятно, мой друг: где ничего не чувствуется". Здесь ключевые слова "ничего не чувствуется", а не "приятно". Вы же видите "приятно" прежде всего. А как вы можете соединить ощущение радости, восторга (счастья) с "ничего не чувствуется"?
Нет. Ключевые слова именно "приятно". Нет в буддизме такой цели: перестать что-либо чувствовать. В буддизме есть цель избавиться от привязанностей (которые в перспективе этой и следующих жизней, порождают страдания) путём развития мудрости.
Топпер

  • 2

#94 Искатель » 07.09.2016, 08:56

Федор, да никто, в общем-то, особо и не пытается спорить с вашей точкой зрения. :agree: Просто в этой теме, насколько я понимаю, речь скорее о таких понятиях в Дхамме, как "скорость" и "степень болезненности" практики. А вообще, так должно быть сугубо о радости практики, если совсем по теме. :smile:


P.S.

Федор писал(а):А как вы можете соединить ощущение радости, восторга (счастья) с "ничего не чувствуется"?

На концептуальном уровне вот примерно так:

Нирамиса сутта: Духовное СН 36.31

Восторг, что превыше духовного

И что такое, монахи, восторг, что превыше духовного [восторга]? Когда монах, чьи пятна [загрязнений ума] уничтожены, пересматривает свой ум, освобождённый от жажды, освобождённый от злобы, освобождённый от заблуждения – [в нём] возникает восторг. Это называется восторгом, что превыше духовного.


:red:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 4

#95 Белов » 07.09.2016, 09:49

Ниббана - это цель. Всё остальное её аромат. Показывающий, что вы на верном Пути.
Если бы результат от практик был ощутим только на последней джхане, то буддизма бы сейчас не было.

Кстати о том, что Будда тогда обращался к тем людям (неоднократно встречаю эти слова на форуме) - неужели вы не видите, что Будда к нам пришёл в качестве Сангхи? И неужели Он не знал, что Дхамма будет идти через века? По-моему это ложный аргумент по поводу того, что тогда люди были другие. Иначе бы мы вообще не понимали переданных нам слов Будды. Тот, кто увидел причинно-следственную связь во всей красе, найдёт способ донести до будущего поколения свои слова.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#96 Топпер » 07.09.2016, 10:53

Белов писал(а):По-моему это ложный аргумент по поводу того, что тогда люди были другие. Иначе бы мы вообще не понимали переданных нам слов Будды. Тот, кто увидел причинно-следственную связь во всей красе, найдёт способ донести до будущего поколения свои слова.
Другие в смысле количества заслуг. Ибо некоторые двигались с такой скоростью, что даже через 500 лет уже никому не снилась - это на внутреннем уровне. На внешнем - другие условия жизни: ритм, количество информации и разнообразие соблазнов.

А вот в плане килес люди, конечно, такие же, какими были при Будде.
Топпер

#97 спокойный » 07.09.2016, 11:13

Белов писал(а): неужели вы не видите, что Будда к нам пришёл в качестве Сангхи? .


В настоящее время, Будда ближе к нам нашего собственного носа.
спокойный
Репутация: 8
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.07.2016
Традиция: Нет

  • 4

#98 Antaradhana » 07.09.2016, 11:30

Ruslan писал(а):Вы в прошлой жизни стали сотопанной? не думаю.
Но в этой жизни Вы дхамму встретили.
А в нижние миры Вы будете падать,если не будете постоянно накапливать благую камму.
Кто мешает ее Вам накапливать?

Я вроде и не говорил, что ее не нужно накапливать, я как раз говорю, что этого мало.
Мне видится так: встретить Дхамму - это уникальная ситуация, которая скорее всего, больше никогда не случится, по крайней мере на обозримые мириады циклов разворачивания и сворачивания Вселенной. В нижние миры упасть легко, а вновь "эволюционировать" до человеческого состояния практически нереально. Если же не получиться достигнуть окончательного Освобождения в этой жизни, то единственной гарантией не пасть в нижние миры, и при этом сохранить неразрывную связь с Дхаммой - это достигнуть уровня сотапанны, чего я всем присутствующим и желаю осуществить.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#99 Antaradhana » 07.09.2016, 11:38

Ericsson писал(а):Дело в том что... это сильные такие чувства, и я поэтому говорю что счастье.

И это пройдет (с), аничча же...

И собственно я как человек к такому совсем не склонен. Думаю те кто читает мои посты на форуме составили обо мне впечатление. Я такой нудноватый в общем, нормальный буддист, совсем не импульсивный, даже подторможенный.

По постам создается впечатление, что вы несколько зациклены на собственной личности. Анатта же...
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#100 Ericsson » 07.09.2016, 12:03

Федор писал(а): Только вы не слышите меня, повторяю: счастье - это эмоция, а Будда утверждал, что только через бесстрастие возможно освобождение. Вы же видите только крайности - или страдание, или счастье. Состояние, к которому должно стремиться - успокоение, внутреннее равновесие, внутренняя чистота без страстей и желаний, гармония. Это состояние вне эмоций, страдания или счастья. Из вышеприведенной цитаты:

«Вот так здесь и приятно, мой друг: где ничего не чувствуется". Здесь ключевые слова "ничего не чувствуется", а не "приятно". Вы же видите "приятно" прежде всего. А как вы можете соединить ощущение радости, восторга (счастья) с "ничего не чувствуется"?
Понимаете, дело даже не в этом. Дело в правильных устремлениях. Если вы ищите наслаждения, радости - это неправильные устремления. Если вы ищите успокоения - правильные. А в этой теме столько путаницы в понимании счастья и такая каша из мирского и духовного! Праздник жажды какой-то.

:smile: Так вы хотите сказать, что я ничего не понимаю? :smile: Что я распространяю путаницу и кашу? :smile: Может вы хотите сказать что я вредный человек, ... и... эээ... слуга Мары? :zombie:

:smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей

cron