Дхамма это путь к счастью

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#401 Улатек » 15.10.2017, 20:07

Temporary писал(а):Небезынтересно, что хотя духовные качества анагаминов развиты лучше чем у сакадагаминов, последние покидают сансару раньше.
Тогда у сакадагаминов нет "последнего рождения", т.е. того, что делало бы их анагаминами.
А если у них нет "последнего рождения", то сансару они не покидают.
Улатек
Репутация: 2
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15.10.2017
Традиция: Нет

  • 1

#402 Nwad » 10.03.2018, 15:51

сабж:

С тех пор как мой ум коснулся дна, люди, друзья и начальники спрашивают меня почему я такой счастливый постоянно хожу смеюсь улыбаюсь... Вот не знаю что им сказать ) :deg:

Тяжело конечно людям живётся ((

Мне вот вчера брат только говорил... "Везёт тебе с тем что бабы не интересуют, мне вот понравилась одна, а я ей нет... Больно" ... Мне аж плакать захотелось от сосьралания... хочется помоч, какой то совет дать чтобы успокоить боль... Но что можно сказать чтобы человек проникся? :(
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#403 Nwad » 11.03.2018, 16:04

Валерий писал(а):И конечно же Будда не учил тому, что цель Дхаммы - это достижение счастья и Ниббана обозначает вечное переживание счастье. Будда учил освобождению от страдания - не нужно искажать слова Будды

Освобождение и Счатье это одно и то же... А точнее Счастье это побочный эффект Освобождения, полного или частичного.

Я как понимаю идёт спор про то что такое Счастье, я пожалую поделюсь своими наблюдениями.

Что такое Счастье? Что такое Радость и Восторг?
Для того чтобы понять что это нужно сначало понять что такое смех и от куда он рождается. Возьмём пример шутки. Рассказчик ведёт рассказ, он нагнетает обстановку, придаёт ВЕС определённым вещам, и когда этот ВЕС резко спадает, то ум резко облегчается, он резко сбрасывает ВЕС, и на подобно тому как люди летят вниз с парашютом и чувствуют лёгкость тела, это чувство падения наделяёт их ум радостью и смехом. Почему смехом? Потому что мы сбрасываем вес, освобождаемся от него, освобождаемся от дуккхи принесённой в наш ум началом шутки и разко спавшим в конце.

Радость и восторг обусловленны, они возникают при резком/сильном/необычном облегчении ума и тела.
Счастье оно не обусловленно, ибо оно берёт корень в самом качестве лёгкости ума. Человек чувствующий лёгкость, чей ум не придаёт веса и значимости феноменам, чей ум не ОБРЕМЕНЯЕТСЯ феноменами - тот человек счастлив, он ходит смёётся и улыбается, и то что может вогнать липкий ум в депрессию или отчаянность, ум лёгкий и скользящий как лотос будет реарировать как тот кто играет в ГТА и ввёл код на бесконечную жизнь - его уме не страшны пули бандитов, он смёётся...

Освобождение = Счастье

Страдает тот кто липнет в грязи
Счастлив тот кто скользит на коньках
Он смеётся в лицо Маре
Вложения
Zhui-Star-5D-DIY-Diamond-Painting-laughing-Buddha-Embroidery-Full-Square-Diamond-Cross-Stitch-Mosaic-Decor.jpg_220x220.jpg
Zhui-Star-5D-DIY-Diamond-Painting-laughing-Buddha-Embroidery-Full-Square-Diamond-Cross-Stitch-Mosaic-Decor.jpg_220x220.jpg (26.83 КБ) Просмотров: 5429
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#404 Ericsson » 11.03.2018, 18:56

Nwad писал(а):
Освобождение и Счатье это одно и то же... А точнее Счастье это побочный эффект Освобождения, полного или частичного.

Вот видите! Вот видите! :smile: Nwad согласен со мной, что счастье (сукха) это одна из самых важных вещей в практике Дхаммы. Некоторые не понимают этого, и спорят, но и они тоже поменяют свое мнение, разберутся что к чему и скажут: "ах, как же мы ошибались раньше!".

Nwad писал(а):Я как понимаю идёт спор про то что такое Счастье,

Нет, не совсем. В теме в основном был спор о том, учил ли Будда пути к счастью, или может нет. "Что такое счастье" - тут как бы вопроса нет, вернее некоторые могут так ставить вопрос, но это по моему не совсем уместно.

Nwad писал(а):я пожалую поделюсь своими наблюдениями.

Что такое Счастье? Что такое Радость и Восторг?
Для того чтобы понять что это нужно сначало понять что такое смех и от куда он рождается. Возьмём пример шутки. Рассказчик ведёт рассказ, он нагнетает обстановку, придаёт ВЕС определённым вещам, и когда этот ВЕС резко спадает, то ум резко облегчается, он резко сбрасывает ВЕС, и на подобно тому как люди летят вниз с парашютом и чувствуют лёгкость тела, это чувство падения наделяёт их ум радостью и смехом. Почему смехом? Потому что мы сбрасываем вес, освобождаемся от него, освобождаемся от дуккхи принесённой в наш ум началом шутки и разко спавшим в конце.

Радость и восторг обусловленны, они возникают при резком/сильном/необычном облегчении ума и тела.
Счастье оно не обусловленно, ибо оно берёт корень в самом качестве лёгкости ума. Человек чувствующий лёгкость, чей ум не придаёт веса и значимости феноменам, чей ум не ОБРЕМЕНЯЕТСЯ феноменами - тот человек счастлив, он ходит смёётся и улыбается, и то что может вогнать липкий ум в депрессию или отчаянность, ум лёгкий и скользящий как лотос будет реарировать как тот кто играет в ГТА и ввёл код на бесконечную жизнь - его уме не страшны пули бандитов, он смёётся...

Освобождение = Счастье

Страдает тот кто липнет в грязи
Счастлив тот кто скользит на коньках
Он смеётся в лицо Маре

Вот видите! Как можно понять по словам Nwad-а, хотя он и не говорит прямо (скромность наверное) что пребывает в счастье благодаря практике, но ясно что это так. Потому что как же иначе? Истинная Дхамма ведет к счастью, это её свойство. Так же как например когда утром поднимается Солнце - то оно освещает всё вокруг и согревает. Так же и Дхамма Будды.

[Бхагаван сказал]: «Монахи, любой человек, который зарождает усердие в хорошо разъяснённой Дхамме и Винае, пребывает в счастье. И почему? Потому что (1) Дхамма хорошо разъяснена».

Svākkhāte, bhikkhave, dhammavinaye yo āraddhavīriyo so sukhaṃ viharati. Taṃ kissa hetu? Svākkhātattā, bhikkhave, dhammassā”ti.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#405 Nwad » 11.03.2018, 19:15

Есть одна известная сутта, забыл номер (может кто поможет :shy: ), где говорться примерно что: у того у кого развита мораль и дисциплина - ум счастлив, у того у кого ум счастлив - он концентрируется... и тд до джхан и освобождения... С угрюмым липким умом как работать?

А вообще то - да, конечно, я счастлив благодаря Дхамме, период жизни когда жил один и практиковал в полу-монашеском стиле был самым светлым и счастливым в моей жизни, благо скоро вернусь к этому... :deg: :shy:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#406 Белов » 12.03.2018, 08:00

Nwad писал(а):я счастлив благодаря Дхамме
Или всё-таки этому:
Nwad писал(а):когда жил один и практиковал в полу-монашеском стиле
А не привязанность ли?
Nwad писал(а):благо скоро вернусь к этому...
Насколько я понимаю у Будды счастье не обусловленное.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#407 NotSelf » 13.03.2018, 02:09

Nwad писал(а):Есть одна известная сутта, забыл номер (может кто поможет :shy: ), где говорться примерно что: у того у кого развита мораль и дисциплина - ум счастлив, у того у кого ум счастлив - он концентрируется... и тд до джхан и освобождения... С угрюмым липким умом как работать?
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an11_2-cetana-sutta-sv.htm
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn46_3-sila-sutta-sv.htm
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#408 Nwad » 15.03.2018, 21:14

Белов писал(а):А не привязанность ли?
Привязанность конечно ! Процесс освобождения обусловлен практикой Дхаммы, как лёгкость обусловленна НЕ-взятием груза. Ведь полу монашеская жизнь это жизнь простая, менее обусловленная чем мирская, а по этому и более счастливая ;)
имхо конечно

NotSelf,
:pray: Оно самое !!
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя