Дхамма это путь к счастью

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#281 Илья_Ч » 31.01.2017, 12:13

Что-то на форуме много людей как-то негативно на жизнь смотрят. Прямо клуб пессимистов.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#282 masterjack » 31.01.2017, 12:33

Илья_Ч писал(а):Что-то на форуме много людей как-то негативно на жизнь смотрят смотрят. Уже страшно заходить.
Ассу сутта: Слёзы СН 15.3
Как вы думаете, монахи? Чего больше, потока слёз, что вы пролили, пока блуждали и скитались в течение этого длительного течения [круговерти перерождений], стеная и рыдая от соединения с тем, что неприятно, от разлуки с тем, что приятно – этого, или же воды в четырёх великих океанах?»
«Как мы понимаем Дхамму, которой научил Благословенный, одного только этого куда больше, чем воды в четырёх великих океанах, [а именно] – потока слёз, что мы пролили, пока блуждали и скитались в течение этого длительного течения [круговерти перерождений], стеная и рыдая от соединения с тем, что неприятно, от разлуки с тем, что приятно».

в разных "спорах" на форуме высказывалась мысль, что буддисты принимают Прибежище в Будде, буддисты считают Будду самым умным, самым знающим, самым понимающим.
потому логично-правильно-естественно, чтобы тот кто считает себя последователем Будды вел свою жизнь согласно тому, что Будда провозгласил.
и если Будда сказал, что "жизнь-боль" значит так и есть.
равно как и то, что не поняв 1БИ нельзя в полной мере понять Учение Будды и двигаться далее.
Помому, возможно, вас это и пугает, а Эриксона "заставляет" закапывать голову в песок и искать Счастья с помощью Даммы.
Будда ведь провозгласил цель - уход из сансарного мира. с покиданием всего что в нем есть. с восприятием всего что с ним связано как со страданием.
потому тот кто идет путем Будды со временем должен начать видеть этот мир как одно сплошное страдание. и "пугаться" продолжения жития в нем.
но вера в Будду, практика Даммы, время проведенное в очищении ума убирает страх смерти.
помните мою фразу с облегчением?
когда цепляние за свое Я ослабевает, когда страх смерти уменьшается или исчезает, исчезают большинство страхов. наступает облегчение.
наступает простое и явное видение того, что путь-это возможность спасения, избавления, оставления этого мира. без страха. без негатива.

это так как есть. вы просто выбираете один из возможных вариантов, с понимаем того,
что выбрав один, другой потеряете.
как будто у вас есть 1 условная денежка и вы можете либо купить поесть, либо сходить в кино. выбрав что-то одно-вы потеряете другое.
некоторые люди будут нервничать, психовать, расстраиваться и ругать власть, что довели страну и я теперь вынужден выбирать между хлебом и зрелищем.
а другие сядут, подумают и примут решение, когда они обретают одно и спокойно теряют другое. без страха и негатива.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#283 Maksim Furin » 31.01.2017, 12:43

masterjack писал(а):исчезают большинство страхов. наступает облегчение.
наступает простое и явное видение того, что путь-это возможность спасения, избавления, оставления этого мира. без страха. без негатива.
"О брахман, нет никакой силы,
Которая вновь могла бы подчинить тебя смерти,
Когда совершенно исчезнет в тебе стремление к виду и имени,
Когда угаснет в тебе все земное, все страстное!"

Да... Тотальное отпускание мира.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#284 Илья_Ч » 31.01.2017, 12:46

Вы искажаете смысл слов Будды. Будда ругал такое воззрение, что в жизни одно страдание.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#285 Maksim Furin » 31.01.2017, 12:53

Илья_Ч писал(а):Вы искажаете смысл слов Будды.
"Пять скандх — это бремя, а личность есть носитель бремени.
Бремя приносит страдание существам, а избавление от бремени приносит счастье.
Сложив с себя бремя, достойный почитания отдаляется от принятия другого бремени.
Полностью искоренив жажду, достигаешь совершенного покоя."

«Пять совокупностей воистину тяжёлый груз,
И человек – его носитель,
Подхватывание груза суть страдание в мире,
А оставление его блаженно.

Откинув тяжесть, положив,
Не подбирая новой,
Вырвав сам корень жажды,
Угасший человек свободен от желания»

Бхара сутта

Благословенный сказал]: «Монахи, я объясню вам, что такое «всё». Слушайте внимательно, я буду говорить».
«Как скажете, учитель» – ответили монахи.
Благословенный сказал: «Что такое «Всё»? [Это] глаз и формы, ухо и звуки, нос и запахи, язык и вкусы, тело и тактильные ощущения, ум и ментальные феномены. Это, монахи, называется «всё».
Ну вот сутта, где говориться что всё что есть - это пять свовокупностей. А выше все пять совокупностей названы источником страдания. Вот и выходит что всё - дукха.
Илья_Ч писал(а):Будда ругал такое воззрение, что в жизни одно страдание.

Ну есть ещё освобождение от дукхи. Да. :3
Последний раз редактировалось Maksim Furin 31.01.2017, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#286 DitafonTiz » 31.01.2017, 12:54

Илья_Ч писал(а):Вы искажаете смысл слов Будды. Будда ругал такое воззрение, что в жизни одно страдание.
Вы саму формулировку дуккха не понимаете,видимо.Более того,Будда говорил что существование зловонно,пусть самый малый миг.Другое дело,что миряне времён Будды не получали наставления о дуккха,вестимо почему.А сейчас кто угодно знаком с кучей сутт,в которых имеется наставление к полному просветлению,но никто не понимает,за исключением
Последний раз редактировалось DitafonTiz 31.01.2017, 12:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 2

#287 masterjack » 31.01.2017, 12:57

Maksim Furin писал(а):Да... Тотальное отпускание мира.
а может быть это тотальное принятие мира.
таким каким он есть, с присущими ему свойствами и возможностями.
ты видишь какой он этот мир и поступаешь согласно тому чего сам хочешь-выбрал.
Едут в поезде Наташа Ростова и поручик Ржевский. Поручик читает газету. Наташа, пытаясь привлечь
внимание поручика, оголяет то одну ножку, то другую, то платье приспустит. Поручик не реагирует. Тут Наташа замечает на пальце поручика перстень.
- Поручик,а какой камень в Вашем перстне?
Ржевский (отложив газету):
- Знаете, Наташа, просто не хочется...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#288 masterjack » 31.01.2017, 13:02

Илья_Ч писал(а):Вы искажаете смысл слов Будды. Будда ругал такое воззрение, что в жизни одно страдание.
Каччаянаготта сутта: К Каччаянаготте
СН 12.15
...
В целом, Каччаяна, этот мир находится в рабстве привязанностей, цепляний и склонностей. Но такой [человек с правильными воззрениями] не вовлекается и не цепляется к этим привязанностям, к цепляниям, к завязкам ума, к [его] склонностям или одержимостям. Также он не утверждает, что «это – я». У него нет неуверенности и сомнений, что только [лишь] страдание, возникая, возникает. Что только [лишь] страдание, угасая, угасает. И в этом своём знании он независим от других...
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#289 Илья_Ч » 31.01.2017, 13:09

А причем здесь это? Когда человек говорит только цитатами откуда-то это плохой псилогический признак. В христианстве говорят Дьвол тоже библию цитировать умеет.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#290 Илья_Ч » 31.01.2017, 13:15

У того, кто почтителен и всегда уважает старых,
возрастают четыре дхаммы: жизнь, красота, счастье, сила.

Вот здесь про счастье говорится. А вы тут вещаете...
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#291 masterjack » 31.01.2017, 13:20

Илья_Ч писал(а):Когда человек говорит только цитатами откуда-то это плохой псилогический признак.
когда я "столкнулся" с переведенным Каноном я "вздохнул с облегчением", теперь у меня отпала необходимость выдумывать какие слова,
строить какие образы, чтобы передать ту или иную мысль. теперь есть Слово Будды, и как человек признающий Будду более умным-знающим чем Я, считаю что его слово всегда будет лучше-правильнее моего. потому у меня все чаще нет необходимости или желания, при наличии прямого варианта от Будды, добавлять что-то от себя. Канон от Джека я писать не намерен :))
ну и по поводу цитат, я когда то купил книгу толстую "Сборник цитат и афоризмов", которая начиналась с:
у меня есть цитата на все случаи жизни - это единственный способ быть оригинальным
что-то такое :)
так что и с этой точки зрения цитировать Будду - это хорошо. :yes:
(а если придираться к словам, то я говорю не ТОЛЬКО цитатами, а Палийский Канон это вам не ОТКУДА-ТО)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#292 Илья_Ч » 31.01.2017, 13:50

Ну по факту же вы выбираете из слов Будды только то, что подходит вашей теории. А то, что не подходит, выбрасываете. То есть вы искажаете его послание.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#293 DitafonTiz » 31.01.2017, 13:52

Илья_Ч писал(а):У того, кто почтителен и всегда уважает старых,
возрастают четыре дхаммы: жизнь, красота, счастье, сила.

Вот здесь про счастье говорится. А вы тут вещаете...

А ещё в дхаммападе есть целая глава о "Я",стоит ли на её основе опровергать доктрину ? Никто не говорит что счастья нет,есть конечно,но оно тоже дуккха,для того кто видит так.И в этом Дхамма Будды,освобождение от всего сконструированного,обусловленного,непостоянного.Только видя во всем дуккха,ум освобождается.Но т.к Будда был совершенным возничим,он вполне наставлял о счастье,о почтении,о верхних и нижних мирах,т.к это вело к длительному благу для слушающего.Но учение о дуккха,причине,прекращении и пути Будда так и именует," учение свойственное Буддам"
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 3

#294 Dz » 31.01.2017, 13:57

Илья_Ч писал(а):Вы искажаете смысл слов Будды. Будда ругал такое воззрение, что в жизни одно страдание.
Это, кстати, так. Более того, толковые буддийские учителя постоянно подчёркивают для белых неофитов, что Будда не говорил, что в жизни всё страдание. Такое утверждение ложно. Вкусный обед - не страдание. Приятная музыка - не страдание. Грамотно устроенный отдых на Канарах - не страдание, это очевидно даже ежу. =) Все эти вещи - как и все обусловленные явления - дуккха, а не страдание. Кто ж виноват, что такое слово отсутствует в индоевропейских языках (но присутствует в индоарийских).
Но дуккха не делает что-то страданием.
А если доса одолевает, то это не обязательно связано с буддийским прозрением в суть вещей. ;)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#295 masterjack » 31.01.2017, 13:58

Илья_Ч писал(а):Ну по факту же вы выбираете из слов Будды только то, что подходит вашей теории. А то, что не подходит, выбрасываете. То есть вы искажаете его послание.
я больше о том, что есть общие слова Будды, которые передают общую идею и суть Учения,
и есть частные уроки, в которых говорится конкретному лицу с конкретной целью для данного лица.
ведь если акцент делать на отдельных словах, которые встречаются реже, то можно сделать вывод, что в Сигаловаде сутте Будда аки Дейл Карнеги рассказывает " Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей ", устраивает бизнес-тренинг как достич славы и богатсва. в другой сутте рассказывает как правильно ловить змей, т.е. Будда учит змееловству. так же Будда учит фермерству и дрессировкам слонов.
и даже были упоминания, что для обретения Ниббаны нужно визуализировать кучу небесных девок и стремиться к ним побыстрее. и еще Будда учил как делать колесницы.
Вы же на основании всех перечисленных сутт не будете утверждать что Будда учил именно этому?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#296 masterjack » 31.01.2017, 14:05

Dz писал(а):так. Более того, толковые буддийские учителя постоянно подчёркивают для белых неофитов, что Будда не говорил, что в жизни всё страдание.
мне больше "нравится" слово страдательность.
не как феномен боли-муки-несчастья, а как свойство-возможность-потенциал.
в принципе кармы-это тоже вероятность-возможность-потенциал реализации страдательности бытия.
Ну и Будда же определяет страдание как сопуствующий жизни феномен-свойство-характеристику, который присутсвует при рождении-болезни-смерти-получении того что не хочешь и неполучении того что хочешь.
а противопоставлять набор текущих вкусовых ощущений на берегу моря идее страдательности, мол в мире есть и радость и приятность, наверное не совсем правильно.
тогда Будда должен был бы действительно преподать уроки бизнес-тренинга, психологии взаимоотношений и регулирования коллективами людей, телепатического шпионажа и гипнотического внушения, дабы буддисты могли управлять миром и иметь все прелести бытия.
но Будда почему-то так не поступил.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#297 Морра » 31.01.2017, 14:05

Dz писал(а):Более того, толковые буддийские учителя постоянно подчёркивают для белых неофитов, что Будда не говорил, что в жизни всё страдание. Такое утверждение ложно
Конечно, есть приятные явления, но разве мы становимся от них счастливыми? Может, это только я такая, но я пыталась уже где-то объяснить, что вообще плохо понимаю, что такое "счастье"? Да и трудно мне испытывать исключительно радость и счастье, когда вокруг столько страданий. Выходишь на улицу - и вот они, кругом...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#298 Dz » 31.01.2017, 14:14

Морра писал(а):Конечно, есть приятные явления, но разве мы становимся от них счастливыми?
Временно - конечно, становимся, в той или иной мере, большой или маленькой.
Лишь Ниббана навсегда. =)
Морра писал(а):Да и трудно мне испытывать исключительно радость и счастье, когда вокруг столько страданий. Выходишь на улицу - и вот они, кругом...
Принц Готама тоже вышел из дворца и офигел. Зато стал Счастливейшим в итоге, и помог свалить отсюда не одной сотне, так говорят.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#299 masterjack » 31.01.2017, 14:23

Dz писал(а):Более того, толковые буддийские учителя постоянно подчёркивают для белых неофитов, что Будда не говорил, что в жизни всё страдание. Такое утверждение ложно. Вкусный обед - не страдание. Приятная музыка - не страдание. Грамотно устроенный отдых на Канарах - не страдание, это очевидно даже ежу. =)
что-то мне вспомнилась сцена из "300 спартанцев", когда Эфиальт пришел ко Ксерксу за "вкусным обедом" :)
теперь (через призму текущих взглядов) эта сцена смотрится по другому.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#300 Илья_Ч » 31.01.2017, 14:46

masterjack писал(а):я больше о том, что есть общие слова Будды, которые передают общую идею и суть Учения,

Ну а вы знаток сути учения Будды? Кто вас назначил то, чтобы выбрасывать ненужные части из канона?
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей