Дхамма это путь к счастью

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#181 Топпер » 09.09.2016, 12:35

Белов писал(а):Если у него мирские цели, то он не понял Учения Будды.
Тогда получается 95% азиатских буддистов (включая монахов) не понимают учения Будды.
Топпер

  • 2

#182 Федор » 09.09.2016, 12:48

Будда говорил: Как вода в океане пропитана солью, так Дхамма пропитана идеей освобождения.
Как-то давно, бханте, мы с вами пришли к согласию, обсуждая вопрос пути мирян. И вы назвали тогда этот путь предтечей высшего благородного пути. Так ведь оно и есть на самом деле. Даже если человек живет мирской жизнью и не хочет или не может категорически от нее отказаться, все равно, если он буддист, идея освобождения должна присутствовать в его повседневной жизни, освобождая его от лишних страданий, страстей, алчности и ненависти. Иначе получается противоречие в проповедях Будды. Но противоречия нет. Все его учение, от простого к сложному, действительно пропитано идеей освобождения, и никак иначе. Так что - цель едина для всех буддистов.
Последний раз редактировалось Федор 09.09.2016, 13:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#183 masterjack » 09.09.2016, 12:48

Если подсчитать скольким людям Будда говорил
И сколько достигли плода. То какой процент выйдет?
А если учесть что то сам Будда говорил,
А с тех пор за 2500 лет чего только не наговорили.
То не такими уж нереальными эти проценты кажутся.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#184 Топпер » 09.09.2016, 12:55

Федор писал(а):Будда говорил: Как вода в океане пропитана солью, так Дхамма пропитана идеей освобождения.
Как-то давно, бханте, мы с вами пришли к согласию, обсуждая вопрос пути мирян. И вы назвали тогда этот путь предтечей высшего благородного пути. Так ведь оно и есть на самом деле. Даже если человек живет мирской жизнью и не хочет или не может категорически от нее отказаться, все равно, если он буддист, идея освобождения должна присутствовать в его повседневной жизни, освобождая его от лишних страданий, страстей, алчности и ненависти. Иначе получается противоречие в проповедях Будды. Но противоречия нет. Все его учение, от простого к сложному действительно пропитано идеей освобождения, и никак иначе. Так что - цель едина для всех буддистов.
Так тут всё дело в нюансах:
1.можно ведь понимать, что в этой жизни Ниббаны не видать и иметь её только в качестве высшей цели, а в этой жизни удовлетворяться начальными плодами Дхаммы
2.можно стремиться исключительно к Ниббане (не беря в рассчёт то, что она вряд ли достижима в этой жизни)
3. можно целиком заменить идею Ниббаны идеей мирских достижений (как делают общедуховники и эзотерики).

я придерживаюсь первого варианта.
Топпер

  • 3

#185 Федор » 09.09.2016, 13:17

Вы правы. Я тоже за первый вариант. Но даже в этом варианте вы не отрицаете высшую цель, или, вернее будет сказать - направление, в котором необходимо двигаться пусть небольшими шажочками. Удовлетворяясь начальными плодами (нравственность, отсутствие страстей, злобы и пр.), человек все-равно стремится в сторону освобождения, а не к мирским целям и ценностям. Потому что у мира ценности противоположны буддийским. Мир плывет по течению, Дхамма - против течения. И соединить эти направления невозможно. Об этом Белов говорит, я думаю.
Но по сути-то мы говорим об одном и том же, согласитесь.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#186 Федор » 09.09.2016, 13:34

Топпер писал(а):можно стремиться исключительно к Ниббане (не беря в рассчёт то, что она вряд ли достижима в этой жизни)

Но и этот вариант вполне приемлем, если учесть те же нюансы. В соседней теме я уже высказывал эту мысль, но повторю ее еще раз, ибо уместна: истинная-то цель - не достижение чего-то и возвеличение своих заслуг, как в спорте, а освобождение от сансары. Если так понимать цель - почему не стремиться-то к ней?
Знаете, искренне вам признаюсь - я, например, хочу уйти. И никогда не возвращаться в этот круговорот рождений и смертей. Моя жизнь так или иначе подходит к концу, и я хочу просто тихо уйти, без слов, без достижений, наград и бахвальства. Закрыть за собой дверь и выбросить ключ. В этой цели разве есть достижение? Нет. Но есть освобождение.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#187 Искатель » 09.09.2016, 13:48

И всё это никак не мешает быть счастливым. :red:

Всех с сентябрём!

Earth, Wind & Fire - September

SEPTEMBER - Earth, Wind & Fire (Acoustic Guitar Cover)



P.S.
А также не забываем, что, да:

Рунна сутта: Вопль АН 3.107

[Благословенный сказал]: «Монахи, (1) в Учении Благородных пение является воплем. (2) В Учении Благородных танцы являются сумасшествием. (3) В Учении Благородных непомерный смех, когда человек выставляет на показ свои зубы, является ребячеством. Поэтому, монахи, в отношении пения и танцев [нужно осуществить] разрушение моста1. Когда вы улыбаетесь, радуясь Дхамме, то достаточно выразить это лишь улыбкой».


Пожалуй... :smile:








P.P.S.
Заметьте, про игру на гитаре ничего не сказано! :wink:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#188 Ruslan » 09.09.2016, 13:56

Искатель писал(а):Рунна сутта: Вопль АН 3.107[/url]

[Благословенный сказал]: «Монахи, (1) в Учении Благородных пение является воплем. (2) В Учении Благородных танцы являются сумасшествием. (3) В Учении Благородных непомерный смех, когда человек выставляет на показ свои зубы, является ребячеством[color=#0080FF]. Поэтому, монахи, в отношении пения и танцев [нужно осуществить] разрушение моста1. Когда вы улыбаетесь, радуясь Дхамме, то достаточно выразить это лишь улыбкой».
[/coloP.P.S.
Заметьте, про игру на гитаре ничего не сказано! :wink:
Интересно мирянин когда поет создает благую камму или неблагую?
И что в учении благородных сказан о музыке без пения и танцев?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#189 Белов » 09.09.2016, 14:00

Федор писал(а):Об этом Белов говорит, я думаю.
Да, вы правы. Именно об этом.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#190 Искатель » 09.09.2016, 14:07

Ruslan писал(а):Интересно мирянин когда поет создает благую камму или неблагую?
И что в учении благородных сказан о музыке без пения и танцев?

Сутты СН 56.81-90


(сутты в точности идентичны СН 56.61, за исключением небольшого фрагмента):

«…мало тех существ, которые воздерживаются от танцев, пения, игры на музыкальных инструментах и посещений увеселительных мероприятий. Но куда больше тех, которые не воздерживаются…» (СН 56.81)


Пока что встретил только это по теме. В контексте постижения Четырёх Благородных Истин и освобождения от страданий. Лекция обращена к монахам, разумеется.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#191 Искатель » 09.09.2016, 14:11

Эм.. Как-то мои пару постов выше не кстати оказались... Не хотел никого перебивать. Дурачество...
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 3

#192 Antaradhana » 09.09.2016, 14:34

Все монахи без исключения, в прошлом были мирскими людьми. Если перефразировать Суворова: плох тот мирянин, что не мечтает стать монахом. Т.к. монашество - это высший идеал буддийского пути. Многие по субъективным причинам, никогда не станут монахами, оставшись мирскими последователями, но это не значит, что они не должны стремиться к освобождению от страданий, так или иначе, к этому стремится любой буддист. Мирянин может стать йогином, и практиковать не меньше монахов, может задаться целью постричься в монахи, когда станет готов к этому, а может просто копить заслуги, в надежде, что сможет встретить, понять и реализовать Дхамму в следующих жизнях. Каждый решает сам, как ему распорядиться своей жизнью, тут нет однозначных инструкций: делай так, или делай иначе. Поэтому максимализм Ericssona не уместен, мол Будда в какой-то сутте сказал что-то мирянам, и теперь всем нужно построится и делать именно так (шаг вправо, шаг влево - расстрел), т.к. тот же Будда, мог другим мирянам, дать другие советы.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#193 Ericsson » 09.09.2016, 19:27

Федор писал(а):Удовлетворяясь начальными плодами (нравственность, отсутствие страстей, злобы и пр.), человек все-равно стремится в сторону освобождения,

Ну вот я не стремлюсь в сторону освобождения. Я учитываю Ниббану, признаю её как идеал, читаю о ней регулярно в Суттах, просматриваю темы где её обсуждают, ... но всё равно я не понимаю её, это непростой предмет и он от меня ускользает (это желательно осознавать) и не вижу в себе причин ставить Ниббану целью для себя, чтобы к ней стремиться. Потому что как я говорил выше, если понимаешь что цель нереальна, (да ещё и не понятна во многом) то стремиться к ней - это будет нагрузка на сознание. :smile: Система ценностей живого человека это достаточно хрупкий механизм, раздергать его легко и перегрузить, а попробуй его гармонизируй.

И как можно видеть в приведенных цитатах из Сутт, Будда (а он самый мудрый человек в истории) это знал и учитывал, почему он и повторяет в своих лекциях для мирян, четко и развернуто, что есть такие-то и такие цели практики. Не упоминая вовсе об освобождении. И среди них кстати ещё благополучие (как цель), достижение приятного как цель. Но ещё и счастье как цель. Счастье не просто как цель а ещё и как достижимая цель для всех кто практикует.

А счастье как я понимаю, обязательно включает гармонию в системе ценностей. :smile: Её глубокую интеграцию. Иначе какое счастье? Видел ли кто-то человека счастливого, у которого бы были перекосы в системе ценностей? Который бы себя нагрузил нереальными целями, не состыковал бы между собой разные свои ценности - дом, работу, духовную практику, развлечения и так далее.

Да и вообще много что здесь можно бы обсудить, потому что тема вполне жизненная. Но приходится защищаться от обвинений, выслушивать клевету, доказывать с цитатами очевидные вроде вещи, людям, у которых опыт практики больше.

Федор писал(а):а не к мирским целям и ценностям. Потому что у мира ценности противоположны буддийским. Мир плывет по течению, Дхамма - против течения. И соединить эти направления невозможно.

Какие-то противоположны, а какие-то нет. :smile: Если практика ведет к счастью и гармонии в обычной жизни (а она ведет!) то как можно сказать, что Дхамма против мира? Наоборот. Если в мире будет больше счастливых людей, то и мир станет не такой сумасшедший. Есть много указаний на то, что Дхамма мир гармонизирует. В той же Сутте Брахма аячана сутта: Просьба Брахмы читаем:

Когда Благословенный помыслил так, его ум склонился к тому, чтобы вести жизнь бесхлопотную, а не к тому, чтобы обучать [других] Дхамме. И тогда Брахма Сахампати, [напрямую] познав своим собственным умом размышление в уме Благословенного, подумал: «Ох, мир пропал! Ох, мир падёт, ведь ум Татхагаты, Араханта, Полностью Просветлённого, склоняется к тому, чтобы вести жизнь бесхлопотную, а не к тому, чтобы обучать Дхамме».

Брахма Сахампати видит связи между миром и Дхаммой иначе. :smile: Дхамма защищает мир от падения.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#194 Денис85 » 09.09.2016, 19:35

Ericsson, отлично написали, я про первый абзац последнего Вашего сообщения, бывает что человека читаешь и думаешь, что у него как будто ниббана в кармане, а в реальности получается, что даже достижение джханы как писал Сергей 1 на миллион. Вот это, в первом абзаце Вашего сообщения - трезвый взгляд, реалистичный. Тут бы в малых целях просто ум успокоить, добиться безмятежности, развить совершенные его качества.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 5

#195 masterjack » 09.09.2016, 19:49

Вагонные споры последнее дело
Когда больше нечего пить
Но поезд идёт бутыль опустела
И тянет поговорить
И двое сошлись не на страх а на совесть
Колёса прогнали сон Один говорил
наша жизнь это поезд Другой говорил перрон
Один утверждал на пути нашем чисто
Другой возражал не до жиру
Один говорил мол мы машинисты
Другой говорил пассажиры
Один говорил нам свобода награда
Мы поезд куда надо ведём
Другой говорил задаваться не надо
Как сядем в него так и сойдём
А первый кричал нам открыта дорога
Намного намного лет
Второй отвечал не так уж и много
Всё дело в цене на билет
А первый кричал куда хотим туда едем
И можем если надо свернуть
Второй отвечал что поезд проедет
Лишь там где проложен путь

И оба сошли где-то под Таганрогом
Среди бескрайних полей
И каждый пошёл своею дорогой
А поезд пошёл своей
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#196 Федор » 09.09.2016, 20:04

Молодец, Джек! :agree:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#197 Денис85 » 09.09.2016, 20:24

masterjack, сразу почему-то вспомнилась "Жёлтая стрела" Пелевина.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#198 Денис85 » 09.09.2016, 20:29

Федор писал(а):Молодец, Джек! :agree:

Пиит)
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#199 М_а_р_к » 09.09.2016, 21:02

uwei писал(а):как же я раньше не додумался? все совпадает. меня только останавливает то, что учителя не особо идут в неформальные и антисистемные движухи.
:umnik: а я тоже учитель :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#200 Ericsson » 09.09.2016, 23:17

Денис85 писал(а):Ericsson, отлично написали, я про первый абзац последнего Вашего сообщения,

А они говорят что я тролль :sad: и только троллингом на форуме занимаюсь, и ещё что я кому-то говорю строиться :sad: но это же не правда всё? да?
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя