Человечество прогрессирует?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#61 Antaradhana » 18.09.2016, 19:55

Олет.С писал(а):Задача разъясненная Буддой это освободиться от причин страданий, завоевать эту свободу и оставаться всегда свободным. И оттягивать это меропроитие на возможные будущие рождения, уже родишись челоеком, какая-то бессмыслица. Родившись челоеком уже есть возможность достичь особождения.

Да, это так. Но тем не менее Будда прекрасно понимал, что: а) очень мало тех, кто сможет освободиться, у кого мало пыли в глазах; б) те кто не сможет постичь Дхаммы и освободиться, могут хоть на время облегчить свои страдания, родившись в благих уделах, и для них он давал наставления о пользе нравственности и щедрости.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#62 Ruslan » 18.09.2016, 19:58

Antaradhana писал(а):Да, это так. Но тем не менее Будда прекрасно понимал, что: а) очень мало тех, кто может спастись, у кого мало пыли в глазах; б) те кто не сможет постичь Дхаммы и освободиться, могут хоть на время облегчить свои страдания, родившись в благих уделах, и для них он давал наставления о пользе нравственности и щедрости.
Вот интересно.Можно ли теоретически бесконечно перерождаться в райских мирах?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#63 Серхі » 18.09.2016, 20:04

Ruslan писал(а):Вот интересно.Можно ли теоретически бесконечно перерождаться в райских мирах?
Вроде же где-то попадалось в ПК, что нет. А так как показывает практика детей из богатых семей ("Золотая молодежь"), они просто проводят жизнь в развлечениях и исчерпывают благую карму прошлых рождений.
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#64 Олет.С » 18.09.2016, 20:06

Antaradhana писал(а):Да, это так. Но тем не менее Будда прекрасно понимал, что:
а) очень мало тех, кто может спастись, у кого мало пыли в глазах;
б) те кто не сможет постичь Дхаммы и спастись, могут хоть на время облегчить свои страдания, родившись в благих уделах, и для них он давал наставления о пользе нравственности и щедрости.
Если, как вы ответили, - Да, это так. - то не стоит терять время на поиски слов от Будды про пыль и прочее, которые как раз наполняют этой пылью глаза, выискивая различные предлоги в качестве препятствий на пути особождения.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

#65 Antaradhana » 18.09.2016, 20:09

Ruslan писал(а):Вот интересно.Можно ли теоретически бесконечно перерождаться в райских мирах?

Вряд ли, ведь там очень мало условий для накопления благих заслуг, что там давать, если у всех все есть, кого там спасать, если там нет грубых форм страдания и т.п. Но даже одна жизнь там, по земным меркам безмерна, ведь ее продолжительность от десятков миллионов человеческих лет, до десятков тысяч кальп (вообще число с невообразимым числом нулей в земных годах). Есть еще тема (из Милиндапаньхи), что камма накапливается в действенных масштабах только в человеческом мире "мире деяний", а во всех остальных мирах, накопление каммы ничтожно. Это как если бы человеческий мир, был более-менее реальным, а все остальные абсолютно виртуальными ;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#66 Ruslan » 18.09.2016, 20:11

Серхі писал(а):Вроде же где-то попадалось в ПК, что нет. А так как показывает практика детей из богатых семей ("Золотая молодежь"), они просто проводят жизнь в развлечениях и исчерпывают благую карму прошлых рождений.
Есть богатые люди которые занимаются благотворительностью.Богатство не всех портит.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#67 Antaradhana » 18.09.2016, 20:12

Олет.С писал(а):Если, как вы ответили, - Да, это так. - то не стоит терять время на поиски слов от Будды про пыль и прочее, которые как раз наполняют этой пылью глаза, выискивая различные предлоги в качестве препятствий на пути особождения.

Я считаю, что плох тот солдат, что не мечтает стать генералом, и максимальные усилия к достижению Пробуждения, коли мы уже узнали о Четырех Благородных Истинах, прикладывать необходимо. Но в реальности, далеко не каждый солдат станет генералом... и даже офицером.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#68 Серхі » 18.09.2016, 20:14

Ruslan писал(а):Есть богатые люди которые занимаются благотворительностью.Богатство не всех портит.
В этом рождении да, а в следующем кто знает. :shy:
Нет ничего постоянного в Самсаре.
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#69 Олет.С » 18.09.2016, 20:38

Antaradhana писал(а):Но в реальности, далеко не каждый солдат станет генералом... и даже офицером.
Думаю что все зависит от солдата. Будет ли он искать опраданий своим неродивым действиям или следовать уставу.
Помню лозунг был в армии, - Служи по уставу, завоюешь честь и славу.
В нашем случае устав это б8п, и оправдания не принимаются. Камма однако.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

  • 4

#70 Олет.С » 18.09.2016, 21:12

Не сочтите за флуд. Пока отвечал на посты, в комнату залетели 2 бабочки.
На улице уже темно. Постаил им блюдце с водой в которую добавил немного меда.
http://image.prntscr.com/image/b7e5f5d40f994a218348fbc33c1a987e.png
http://image.prntscr.com/image/7a39b2076272444389782ffbca92f077.png
http://image.prntscr.com/image/6840f52b07c74dd5885e6fac2fc40af6.png
http://image.prntscr.com/image/0cc18938b69d4b23a0f9af01d43385e2.png
http://image.prntscr.com/image/0806ef32032e4696ac961af93a78fee9.png
http://image.prntscr.com/image/f828704e8fb34d2a9544fd333960c8b3.png
http://image.prntscr.com/image/2c9440bd8a1047eda05a756d043823c3.png
На стене под абажюром лампы. Вторая где-то в комнате спряталась в укромном месте.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#71 Antaradhana » 18.09.2016, 21:42

Олет.С писал(а):Не сочтите за флуд. Пока отвечал на посты, в комнату залетели 2 бабочки.

Раз пошла такая "пьянка"... Нашел на морском берегу булыжник, который теперь лежит у меня на столе и всячески напоминает мне о круговороте самсары, своим природным дзэнским орнаментом, состоящим вероятно из осадочных пород древнего океана, которые, в свою очередь, до этого были живыми существами, населяющими этот океан десятки или даже сотни миллионов лет назад.
Вложения
18092016290.jpg
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#72 Искатель » 18.09.2016, 22:39

Antaradhana писал(а):Поступили ли вы правильно, купив еды этому человеку? Думаю, однозначно - да. Есть ли смысл совершать акты щедрости и милосердия, а потом мучиться сожалениями по этому поводу? Решайте сами, но по моему, сожаление сводит на нет благую заслугу.

Если всё в этом случае обстоит так, как Вы описали, то да - дело хорошее сделал. Просто, щедрость - это прекрасно, но трудно её проявлять к тем, кто относится с пренебрежением. А именно его я услышал в "спасибо" того карлика, а вовсе не искреннюю благодарность. Аж сам как-то смутился от неожиданности.



А вообще, прихожу к выводу, что нужно развивать иддхи знания умов существ. :smile: Трудно по Самсаре вслепую брести, не зная санкхар других. А с этим знанием сразу понятно с кем имеешь дело, как себя правильно вести и чего ждать от каждой ситуации.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#73 Ericsson » 18.09.2016, 22:46

Олет.С писал(а):Простите за мой вопрос. Вы говорите о том что говорил Будда, или о том что получли Вы на своем пути следуя слову Будды?

Будда отдельно говорил об этих достижениях тоже. То что я получил, соответствует его словам. :smile:


Олет.С писал(а):Реальность это то что получается у вас. Слова Будды это мечты, это слова о будущем, о том чего еще нет, но может быть.
Задача разъясненная Буддой это освободиться от причин страданий, завоевать эту свободу и оставаться всегда свободным. И оттягивать это меропроитие на возможные будущие рождения, уже родишись челоеком, какая-то бессмыслица. Родившись челоеком уже есть возможность достичь особождения.

Вопрос выбора цели в рамках Дхаммы не определен за нас изначально. Правда, это тоже слегка другая тема, соседняя. Будда не "разъяснял задачу", он разъяснял путь. Мы сами делаем выбор к чему двигаться. В Суттах выбор высшей цели освобождения прямо связан с приходом в Сангху. Если человек стал бхиккху, то в этом случае на него распространяются обязательства, и значит его цель приобретает определенность со многих точек зрения. :smile: А выбор в пользу мирской жизни это выбор в пользу "низшей жизни". Низшей с точки зрения возможности достижения Ниббаны.

Если вы Олет.С, решили стать бхиккху, то я только рад. Чем больше у нас бхиккху, тем только лучше.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#74 Олет.С » 19.09.2016, 08:37

Ericsson писал(а):Вопрос выбора цели в рамках Дхаммы не определен за нас изначально. Правда, это тоже слегка другая тема, соседняя. Будда не "разъяснял задачу", он разъяснял путь. Мы сами делаем выбор к чему двигаться.

У Будды к монахам применяется "должен", а к мирянам "может", а вы и другие романтики вместо этого постоянно оперируете компромиссным "надо". "Надо" это и не одно и не другое. Это больше чем "может", но меньше чем "должен". В ваших глазах цели практики бхиккху и практики мирян сливаются и их содержание тоже сливается. Но это полностью против Канона. :umnik: Это очень свободное и неоправданно смелое новое толкование Учения. Новая интерпретация Святой Дхаммы. Признайте это :smile:

Разве Будда определил цели для мирянина или для монаха? Думаю цель как и всегда единственная. Это освобождение ума согласно 4БИ.
Если мирянин использует для этого те же средства что использует для освовбождения ума (от причин страданий) монах, хуже от этого не станет,
Вы сами выше написали, - Мы сами делаем выбор к чему двигаться. - только выбор не цели, а выбор средств.
Олет.С
Репутация: 25
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#75 Виктория » 19.09.2016, 11:56

Моё мнение - человечество уверенными шагами идёт к пропасти, ещё и всю планету за собой тащит. Задумались об экологии? А как о ней не задуматься, когда уже нехватка пресной воды не где-то там в Африке, а в европейских городах. Гром грянул - вот и начали креститься. К с/х животным стал ещё более циничное и потребительское отношение. Одни коровы с отверстиями в боках для удобства обследования их желудков чего стоят. Войны как велись, так и ведутся, токо теперь они маскируются под освобождение угнетаемых. В доблестной Голландии, что впереди планеты всей, разрешены наркотики и выпускаются сигареты для детей. Вообще, Запад старательно пытается вырастить новое без моральное поколение. Отменяют слова "мама" и "папа", возраст согласия на секс делают с 6 лет, выпускают сказки, где принц влюбляется в принца, а принцесса женится на принцессе. Инцест, кстати, тоже отменили. Хочешь - женись на сестре, хочешь - на маме. И детишек плоди больных. Теперь, если вы родили дауна, вы - большие молодцы, ведь это не больной ребёнок, а ОСОБЕННЫЙ. А какой родитель не хочет, чтоб его ребёнок был особенным? Моцарт и Эйнштейн были особенными, ё моё! А не человек с врождённым генетическим дефектом. Начать называть нечто-то отрицательное положительным термином - грамотная подмена понятий. Не понятно только для чего. А смягчение наказаний и отмена смертной казни, как по мне, так это не от развития гуманизма, а от того, что преступники массово во власть пробрались и на всякий случай выстраивают законы с подстраховочкой для себя. А ещё этот закон, пусть и в мусульманской среде, разрешающий мужу съесть свою жену, если кушать больше нечего. Канибализм из диких племён начинает перетекать в мировые религии. Т.ч. не вижу я в современном мире никакого прогресса человечества в моральном плане. Наоборот, стремительно летит вниз. Та самая деградация нравственности, которую и предсказывал Будда.
Жизнь - тропа, что в даль ведёт. Каждый здесь своё найдёт.
Виктория F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 140
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

#76 Морра » 19.09.2016, 12:01

"Человечество может погибнуть уже к 2290 году, рассчитали экономисты канадской исследовательской компании BCA. В теории это значит, что у инвесторов меньше резона сберегать деньги и больше — вкладывать в рисковые активы".
http://www.rbc.ru/economics/15/09/2016/57d9810e9a794705631f672f?from=main
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#77 Mizuno » 19.09.2016, 12:48

Виктория писал(а):Теперь, если вы родили дауна, вы - большие молодцы, ведь это не больной ребёнок, а ОСОБЕННЫЙ. А какой родитель не хочет, чтоб его ребёнок был особенным? Моцарт и Эйнштейн были особенными, ё моё! А не человек с врождённым генетическим дефектом.
Выдумали вы чего-то. Никто не рад подобному диагнозу, но раз ребенок уже родился, то нужно обеспечить ему достойную жизнь. А тыкать пальцами в них, оскорблять и угнетать, потому что они имеют проблемы - это уже удел безнравственных. Чего же вас это так оскорбляет?
Виктория писал(а):Не понятно только для чего. А смягчение наказаний и отмена смертной казни, как по мне, так это не от развития гуманизма, а от того, что преступники массово во власть пробрались и на всякий случай выстраивают законы с подстраховочкой для себя.
Отмена смертной казни, по вашему, выгодна лишь преступникам? А что насчет дел, когда была совершена ошибка в следствии, и вроде бы, можно отменить наказание, но со смертной казнью подобное невозможно. До Чикатилы были казнены несколько невинных людей.
Я сам против чрезмерно "гуманного" отношения к преступник. Преступник, извиняюсь за тавтологию, закон преступил и не должен жить в роскоши, но тем не менее, они все же люди, и от их унижения и страданий никому легче не станет. Стремление относиться к преступникам как людям - правильно, ведь все же, они могут искупить свою вину и измениться.
Виктория писал(а):А ещё этот закон, пусть и в мусульманской среде, разрешающий мужу съесть свою жену, если кушать больше нечего. Канибализм из диких племён начинает перетекать в мировые религии.
Не хочу лишний раз оскорблять последователей других религий, но ислам, однако, имеет спорные этические утверждения во всем учении, это неудивительно.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#78 DitafonTiz » 19.09.2016, 21:37

«Ну же, Салха, не принимайте
чего-либо только на основании
* устной традиции,
* наследия учения,
* слухов,
* собрания [священных] текстов,
* логических рассуждений,
* умозаключений,
* раздумий,
* согласия с мнением после его
обдумывания,
* кажущейся осведомлённости
[говорящего],
* или же если когда ты думаешь:
«[Этот] отшельник – наш гуру».
www.theravada.ru/Teaching/Canon/
Suttanta/Texts/an3_66-salha-sutta-
sv.htm
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 2

#79 Dz » 19.09.2016, 21:39

Antaradhana писал(а):Филиал православной семинарии на форуме уже функционирует, на подходе открытие медресе :eat:
Ни один буддист ещё не пострадал. =) Мне иногда интересно бывает почитать, что там Денис пишет про точку зрения христианства - образовательно! :umnik: Если кто чего про ислам напишет, вреда не будет. Главное не пропагандировать. :eat:

Назад к теме. Буквально пара примеров.
Школьника избили сверстники за то, что он рыжий
Кибербуллинг как новый способ травли неугодных
Ненависть к индейцам
И это всё как бы далеко не в России или Африке дикой. Котят мучают и в странах, провозгласивших себя цивилизованней других. Дай обезьяне железную дорогу и компьютеры - она от этого обезьяной быть не перестанет. Хомо сапиенсу на этой планете как виду ну сколько, 30-40 тыщ лет? А цивилизации? 15-20 тыщ максимум. Это ничто. Меняются технологии и мишура, но человек остаётся всё тем же с большего. Не вижу примеров обратного. Если смотреть в масштабах планеты, то имхо всё выглядит усреднённо одинаково. Просто мы привыкли думать, что а! Вот средние века, там жгли ведьм и насилие. Но в то же время где-нибудь в Китае и на ближнем востоке никто никого не жёг в промышленных масштабах, и развивали математику и естествознание. Щас тоже, где-нибудь в Афганистане дичь дикая, а в Европе (пока) тихо, и развивают математику с естествознанием. Буквально 70 лет назад миллионы людей гибли в одной из самых мясовых войн. 70 лет назад всего! Это по сути жизнь одного человека. Не знаю, имхо наивно заявлять в период затишья между бурями или в глазу урагана, "о! климат улучшается!" Надо просто немного подождать. :) Вот поэтому и я не вижу смысла предполагать о сколь-либо серьёзном улучшении морали общества (в планетарных масштабах). Я, конечно, могу заблуждаться в своих наблюдениях...
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#80 Илья_Ч » 20.09.2016, 05:53

А мне кажется, что прогресс есть.

Конечно люди не превращаются в ангелов, но давайте не будем предъявлять нереалистичные требования.
Прогресс всегда является локальным и зависящим от обстоятельств, но так тем более он важен. Тем более он зависит от усилий людей, которые делают что-то важное для общества.

К примеру раньше насилие было повсеместно - в обычных племенах 50 процентов людей умирало в каких-то мелких стычках.
One half of the people found in a Nubian cemetery dating to as early as 12,000 years ago had died of violence.
https://en.wikipedia.org/wiki/War_Before_Civilization

То есть это жизнь убей или будь убитым.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей