Истребители Буддистов и защита

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#81 Ericsson » 27.09.2016, 10:15

Искатель писал(а):
По моему, совсем не похоже, чтобы эта жизнь была настолько прекрасна и ценна, чтобы цепляться за неё таким способом. Если такая ситуация произойдёт, я просто буду рад, что успел прикоснуться к Дхамме.

DitafonTiz писал(а):Покуда в мире есть армии,есть оружие,есть миллионы тренированных убийц,есть ослепление,есть институт войны,если кратко,то на основании этого и войны будут.Когда нет того,нет и этого.
Фрейд говорил,"кто первый вместо камня бросил ругательство ,тот был творцом цивилизации"не дословно.Когда в умах созреет,что только через прекращение желания уничтожать будет мир и изобилие,тогда многое изменется.Но вероятно,до этого цивилизация захлебнется кровью,ибо склоняется именно туда
"Вон зверь,вон зверь"

Эх, кое-кого определенно пора стричь... :roll:

Tao писал(а):Наемники (контрактники) небуддисты?

О! А вот и решение найдено :cow: ... тему можно закрывать :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#82 Ruslan » 27.09.2016, 10:33

Ericsson писал(а):О! А вот и решение найдено ... тему можно закрывать
А отправлять убивать вместо себя кого то разрешено?
нет
однозначного решения нет
перед буддистом встанет выбор
и он из двух зол должен будет выбрать наименьшее
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#83 ae » 27.09.2016, 10:47

Вообще, вариантов должно быть сильно больше, чем два или три. Может быть в решительный момент буддисту следовало бы безмятежно играть на балалайке, чтобы ввести в замешательство предполагаемого противника. Или мало ли что ещё.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#84 Antaradhana » 27.09.2016, 10:57

Разговор о войне, зашедший в этой теме (тем более войне окопно-позиционной, со всеобщей мобилизацией), довольно далек от российской действительности. Россия, может вести войны, лишь опосредованные и на чужой территории, т.к. обладает ядерным оружием, и любое массированное нападение на нее, приведет к глобальному обмену ядерными ударами. И после этого, выжившие на планете Земля, позавидуют умершим. Поэтому, пока у России имеется ядерное оружие, ни о какой серьезной войне с супостатами-захватчиками не может быть и речи. В гондурасах, не обладающих ЯО, в этом плане похуже: могут или супостаты на нефть позариться, или как у скакунов - в АТО пушечным мясом отправить.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#85 Ruslan » 27.09.2016, 11:08

Antaradhana писал(а):Разговор о войне, зашедший в этой теме (тем более войне окопно-позиционной, со всеобщей мобилизацией), довольно далек от российской действительности. Россия, может вести войны лишь опосредованные и на чужой территории, т.к. обладает ядерным оружием, и любое массированное нападение на нее, приведет к глобальному обмену ядерными ударами. И после этого, выжившие на планете Земля, позавидуют умершим. Поэтому, пока у России имеется ядерное оружие, ни о какой серьезной войне с супостатами-захватчиками не может быть и речи. В гондурасах, не обладающих ЯО, в этом плане похуже: могут или супостаты на нефть позариться, или как у скакунов - в АТО пушечным мясом отправить.
А в начале 90-х на Кавказе не было войны?
где гарантия,что опять не будет?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#86 Antaradhana » 27.09.2016, 11:12

Ruslan писал(а):А в начале 90-х на Кавказе не было войны?
где гарантия,что опять не будет?

В настоящее время, такие конфликты, Россия в состоянии разрешить силами спецподразделений, или в крайнем случае, послав армейцев-контрактников. И даже в 90-е годы, не было никакой мобилизации, это региональный конфликт, а не нападение глобального врага.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#87 Antaradhana » 27.09.2016, 11:25

Если же рассматривать гипотетическую ситуацию, с самообороной в мирное время, то у буддиста, следующего наставлениям Будды, ее просто не должно возникнуть. Ведь Будда учил общаться с правильной компанией (мудрецов и нравственных людей), не посещать злачных мест, не шляться по ночам в опасных местах, не ввязываться в ссоры и конфликты, быть вежливыми с людьми, придерживаться правильной речи и т.п. - это довольно здравые советы, которые помогут избежать потенциально конфликтных ситуаций, и поэтому буддисту не нужны ствол, нож, бита, кастет, или навыки боевых искусств для самообороны. Я не беру в расчет, какую-то совсем утрированную ситуацию, вроде захвата в заложники и т.п., но если даже, вдруг получится оказаться в ситуации, вроде уличного ограбления, то самым лучшим выходом для буддиста, будет легко и спокойно расстаться с карманными деньгами и мобилой, отдав их грабителю с наилучшими пожеланиями, и возрадоваться, что камму взятия того, что не дано, из прошлой жизни, удалось оплатить такой легкой ценой.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#88 uwei » 27.09.2016, 13:38

Antaradhana писал(а):или в крайнем случае, послав армейцев-контрактников.

а там буддистов быть не должно?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#89 Antaradhana » 27.09.2016, 13:46

uwei писал(а):а там буддистов быть не должно?

Хороших буддистов, следующих Дхамме и соблюдающих обеты - нет. А номинальные вполне могут быть. У нас в России ~70% населения причисляют себя к православным, большинство из них крещеные, и лишь несколько процентов из них воцерковлены, регулярно посещают церковь, и знакомы со священным писанием. В буддийских странах, с буддистами примерно такая же картина, ну может храмы чуть больше народа посещает по праздникам.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#90 uwei » 27.09.2016, 14:44

Antaradhana писал(а):Хороших буддистов, следующих Дхамме и соблюдающих обеты - нет

что-то перестают нравиться мне такие хорошие и няшные буддисты.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#91 Shus » 27.09.2016, 15:52

Кстати по теме.
Кому интересно, погулите "buddhist military monks tahanphra" (статью что-то сходу найти не могу).
Речь идет о Патани и пр. юге, где солдаты-монахи уже лет десять при монастырях обитают.

Вот автоперевод абзаца из одной из статей в интернете: http://www.lionsroar.com/the-rise-of-militant-monks/
"Буддийские военизированные монахи (tahanphra) являются солдатами, которые выбираются во время тренировки, чтобы скрытно действовать как монахов и солдат. После того, как они проходят полную церемонию посвящения, военные монахи выполняют типичные обязанности монаха, но вооружены и получают ежемесячную зарплату от военных. Военные монахи рассматривают свою работу как крайне важно для выживания буддизма в южной части Таиланда и наследие буддийского царства Langkasuka."

Так что учебка, постриг, М-16 в руки - и вперед воевать с мусульманами :smile: .
www.webshus.ru
Shus M
Откуда: www.webshus.ru
Репутация: 369
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Нет

#92 Кхеминда » 27.09.2016, 16:48

Топпер писал(а):Если какой-то из этих составляющих нет, то камма убийства будет не полной. Это не означает, что её не будет вовсе. Просто она будет немного полегче.
В случае если человек стреляет в человека с намерением, что бы тот не умер, а просто потерял возможность его атаковать,но тот умирает, то каммы убийства нет, но есть камма недоброжелательности. Всё таки даже в сутта вибханге в Винае питаке указывается, что убийство засчитывается только при намерении убить.
Кхеминда

  • 1

#93 Кхеминда » 27.09.2016, 17:42

Велеслав писал(а):Бханте, вы на эту темы Мьянме общались с кем нибудь из монахов? Или может с бангладешцами обсуждали?
Бангладешские буддисты хотят Читтагонг присоединить к Индии, вроде как у них переговоры с Индийцами регулярно.
Кхеминда

#94 uwei » 27.09.2016, 18:04

Кхеминда писал(а):Бангладешские буддисты хотят Читтагонг присоединить к Индии, вроде как у них переговоры с Индийцами регулярно.

я разделяю их хотения, но кажется это не реально. тем более в читтагонге все же мусульман больше. как это сделать, если не только не военным путем?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#95 Dz » 27.09.2016, 19:22

Ericsson писал(а):Надеюсь вы не издеваетесь надо мной
Конечно нет, вы что. Я искренен.
Ericsson писал(а):В чем смысл отдельно считать убийства с использованием огнестрела? Что это докажет?
Что если дать обезьянам волыны, то они начинают друг в друга стрелять? ;)
Ericsson писал(а):Тем более там суициды плюсуют зачем-то. Зачем нам при рассмотрении этой темы приплюсованная статистика самоубийств?
Сортируем по колонке Homicides, и ничего не плюсуется.
Ericsson писал(а):В статистике это считают как файрарм релэйтд дэс, но это (это важно!) - "оправданные" трупы по стандарту ФБР и судов.
Вай, оправданные. Опять эта тема про оправданные убийства.
Ericsson писал(а):Интересно, что просто убийств в РФ в 2.3 раза больше чем в США, без использования огнестрела конечно, но убийство есть убийство
А если раздать стволы, то будет не 2.3, а 4.6+ :lol: Если только вы не считаете почему-то, что 5 русских гопников со стволами теперь будут пугаться одного гражданина со стволом. :lol: Ну и разбой на новый уровень выйдет. Плюс, не все люди захотят/смогут себе позволить оружие - они будут в мене выгодном положении. Даже в США стволы далеко не у всех, а только у тех, кто любит пострелять. Вы исходите из эгоцентрично-идеалистических соображений, что все люди примерно как вы думают и ведут себя, что мотивы людских поступков вам с большего известны, понятны и просчитаны. А это не так, причём совсем. Например, я не желаю брать в руки ствол от слова вообще. И если в том месте, где я в какой-то момент проживаю, "победят" про-ганнеры какие-нибудь, мне станет хуже, понимаете? Потому что я всё равно в руки ствол не возьму. Зато теперь меня ограбить или причинить мне вред в разы проще всяким казачкам. Если только это не какая-нибудь Швейцария, где преступность в принципе минимальна, потому что там швейцарцы живут.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#96 Елена Котельникова » 27.09.2016, 20:21

Ещё можно вспомнить несколько тысяч ежегодно пристреленных полицией в тех же Штатах (где далеко не все жертвы не только не собирались оказывать сопротивления, но и ствол то при себе не имели). Это обратная сторона легализации огнестрела у граждан - полицейские тоже хотят жить и на всяк пожарный стреляют первыми.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#97 Antaradhana » 27.09.2016, 21:39

uwei писал(а):что-то перестают нравиться мне такие хорошие и няшные буддисты.

Неудивительно, ведь судя по тому, что вы говорите - вы имеете ошибочные воззрения, далекие от Дхаммы. Поэтому, в связи с укоренением в этих неправильных воззрениях, вам и не нравятся правильные буддисты. Поэтому нужно читать сутты, разбираться, размышлять, сверять свои воззрения с наставлениями Будды из сутт, и исправлять ошибочные воззрения, вместо того, чтобы считать их выше буддийских, замыкаясь в них.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#98 Antaradhana » 27.09.2016, 21:50

Кхеминда писал(а):В случае если человек стреляет в человека с намерением, что бы тот не умер, а просто потерял возможность его атаковать,но тот умирает, то каммы убийства нет, но есть камма недоброжелательности. Всё таки даже в сутта вибханге в Винае питаке указывается, что убийство засчитывается только при намерении убить.

Тут еще от способа многое зависит, можно например палкой по ногам ударить, от чего человек не умрет, или прицельно с нескольких шагов в ногу выстрелить. А когда идет общевойсковой бой, и перестрелки из стрелкового оружия ведутся на дистанциях 300-1000 м, когда порой противник, лишь как передвигающаяся точка виден, я уже не говорю про применение артиллерии, авиации и ракет, то стреляя в противника, и якобы не желая его убивать, нужно отдавать себе отчет, что используемые средства, с высокой долей вероятности, все же приведут к убийству. Т.е. если все же стрельба ведется по противнику, то намерение убить есть, пускай и не такое сильное, как желание зарубить топором, в порыве гнева. Вот если стрельба ведется в воздух, или в сторону противника, но существенно выше линии прицеливания, только тогда можно говорить о том, что намерения убивать нет.
Так что подобные допущения, во время боевых действий, это все равно что зарезать ножом человека, а потом в суде заявлять: "я не хотел его убивать, я думал что люди умирают только если им мозг или сердце разрушить, я не думал, что он от удара в бок помрет".
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#99 Ericsson » 28.09.2016, 00:15

Dz писал(а):А если раздать стволы, то будет не 2.3, а 4.6+ :lol: Если только вы не считаете почему-то, что 5 русских гопников со стволами теперь будут пугаться одного гражданина со стволом. :lol: Ну и разбой на новый уровень выйдет.

Почему вы выносите суждения по теме, с которой явно незнакомы? Это не по-буддийски в конце концов. :upset: Концепция адекватной вооруженной самообороны это далеко не ядерная физика. В ней разобраться легко. Я пока вижу, что вы с ней незнакомы, вам жалко потратить на это 15 минут времени? Но тогда и ваши суждения "не считаются". В чем их ценность, если они заведомо основаны на поверхностном, вульгарном обывательском взгляде? :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#100 Ericsson » 28.09.2016, 00:21

Елена Котельникова писал(а):Ещё можно вспомнить несколько тысяч ежегодно пристреленных полицией в тех же Штатах (где далеко не все жертвы не только не собирались оказывать сопротивления, но и ствол то при себе не имели). Это обратная сторона легализации огнестрела у граждан - полицейские тоже хотят жить и на всяк пожарный стреляют первыми.

Вы правда верите в то, что если человека полицейские пристрелили по ошибке, то он бедненький несчастненький ни в чем не виноват? Разве камма так работает? :wink: По моему нужно очень постараться, много сделать для того, чтобы допрыгаться до ситуации, в которой тебя на самом деле пристрелит полиция.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 34 гостя

cron