Общение с православными

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Кхеминда » 08.10.2016, 09:46

Предлагаю обсудить , у кого какой опыт общения, после того, как они узнают, что вы Буддист.
Кхеминда

  • 4

#2 Orang » 08.10.2016, 12:00

Кхеминда писал(а):у кого какой опыт общения, после того, как они узнают, что вы Буддист.

Никакого опыта, сверх религиозных людей в окружении нет, да и сам не вижу смысла всем говорить о своих взглядах. Если спросят - иное дело, а если, например, алкоголь предлагают, то просто говорю, что не пью, и на этом все заканчиваются. На Пасху "ХВ" не произношу, но никто на это еще не обижался. Может, атеистом считают.
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 ambient » 01.11.2016, 14:34

молодой еще,так многие,а в старости все поймешь и к богу придешь(с)
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 Топпер » 01.11.2016, 18:55

У меня в прошлом большой опыт дебатов.
А в последние годы неплохой опыт просто хорошего общения. С нормальными православными (не православнутыми, а православными) довольно неплохо находим общий язык.
Топпер

#5 uwei » 01.11.2016, 19:55

Топпер писал(а):У меня в прошлом большой опыт дебатов.
А в последние годы неплохой опыт просто хорошего общения. С нормальными православными (не православнутыми, а православными) довольно неплохо находим общий язык.

я не могу себе представить православного. просто не видел никогда вживую. были разные националисты, славянофилы, но у них это как надстройка - особо в теологию не вникали.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#6 Топпер » 01.11.2016, 20:26

uwei писал(а):я не могу себе представить православного. просто не видел никогда вживую. были разные националисты, славянофилы, но у них это как надстройка - особо в теологию не вникали.
Есть хорошие и немало.
Топпер

#7 uwei » 02.11.2016, 08:12

Топпер писал(а):Есть хорошие и немало.

я вовсе не имел ввиду, что националисты плохие или хорошие - просто что бы кто-то верил в спасительную миссию исуса и во все ближневостончые прибамбасы по православному - наверно пара человек наберется. наверно в рф более "духовный народ", тут больше обрядоверие, что бы было как у всех, если речь идет об отпевании или крещении. у меня напротив дома небольшая деревянная церковка имени николая японского (кстати, у них там закос под восток - чаепития, какие-то единоборства японские, но в другом месте, не в самой церкви) - на весь район человек 30 приходит по выходным. вот я и сделал вывод, что на территории бывшей вкл - рпц - это не скрепа. и у нас вроде попы себе не позволяют ляпать лишнего языком. а придворный поп, которого по телеку показывают, даже благословил миссию шри шри рави шанкара в каком-т деле - знакомая сектантка рассказывала.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#8 seniaooo » 02.11.2016, 09:43

родственники все называют себя христианами - для некоторых восприятие Будды похоже на то как люди относятся к человеку говорящему на иностранном языке
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 2

#9 ВМНС - Мингалаба » 02.11.2016, 10:19

Некоторые проблемы общения с православными могут быть связаны с экономической перегретостью церкви. Бум православного ренессанса создаёт иллюзию церковной стабильности. Уже начавшиеся проблемы православного банкинга будут способствовать возвращению приличествующей христианам скромности.

Введение внешнего руководства церковного банка Пересвет:
https://versia.ru/krax-banka-peresvet-mozhet-stat-chyornoj-metkoj-dlya-glavy-rpc
ВМНС - Мингалаба
Аватара
Откуда: Рязань
Репутация: 431
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 RedModern » 03.11.2016, 18:19

православный, православным рознь.
я не когда не обьясняю с точки зрения будизма, так как знаю и православие.
стараюсь держаться в рамках, но бывает выкидывает.
так как приходится "работать" в прямом смысле слова, с такими демонами и понять при этом их. это жесть!
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

  • 1

#11 Antaradhana » 04.11.2016, 19:35

У меня есть длительный опыт общения с православным другом-одноклассником, верующим, регулярно посещающим церковь, постящимся и т.п., к слову мы с ним одновременно начали читать Евангелие, вместе крестились, лет в 12, но я быстро разочаровался в христианстве и отрекся от него, а он до сих пор упорствует. Скажу, что нормального общения на религиозные темы не получается, т.к. любое инакомыслие в христианстве не приветствуется и считается еретичным, а любые рассуждения на религиозно-философские темы быстро превращаются в критику любого нехристианского воззрения и в проповедь. Поэтому я стараюсь больше не затрагивать такие вопросы в нашем общении, т.к. это как минимум неполезно, а чаще вредно, ибо превращается в бескомпромиссный спор, людей принципиально не приемлющих позицию друг-друга. Т.е. обоюдно, учение собеседника видится ложным и фейковым, со всеми вытекающими, разница только в том, что буддисты, не делают попыток обращать в свою веру христиан, ну по крайней мере я не вижу в этом никакого смысла.

Ну и общение с Денисом, здесь на форуме, это только подтверждает, хоть он и говорит, что больше не христианин, но я ему не верю, т.к. он занимается самым настоящим настырным проповедованием христианства, под видом заинтересованности в других учениях. Вот теперь взялся натхов в "истинную веру" обращать http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,3609.0.html :pop:
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#12 uwei » 04.11.2016, 20:00

Antaradhana писал(а):У меня есть длительный опыт общения с православным другом-одноклассником, верующим, регулярно посещающим церковь, постящимся и т.п., к слову мы с ним одновременно начали читать Евангелие, вместе крестились, лет в 12, но я быстро разочаровался в христианстве и отрекся от него, а он до сих пор упорствует. Скажу, что нормального общения на религиозные темы не получается, т.к. любое инакомыслие в христианстве не приветствуется и считается еретичным, а любые рассуждения на религиозно-философские темы быстро превращаются в критику любого нехристианского воззрения и в проповедь. Поэтому я стараюсь больше не затрагивать такие вопросы в нашем общении, т.к. это как минимум неполезно, а чаще вредно, ибо превращается в бескомпромиссный спор, людей принципиально не приемлющих позицию друг-друга. Т.е. обоюдно, учение собеседника видится ложным и фейковым, со всеми вытекающими, разница только в том, что буддисты, не делают попыток обращать в свою веру христиан, ну по крайней мере я не вижу в этом никакого смысла.

Ну и общение с Денисом, здесь на форуме, это только подтверждает, хоть он и говорит, что больше не христианин, но я ему не верю, т.к. он занимается самым настоящим настырным проповедованием христианства, под видом заинтересованности в других учениях. Вот теперь взялся натхов в "истинную веру" обращать http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,3609.0.html :pop:


его натхи раскусят и впоследствии выпрут. хотя они и исуса почитают как йога, но денискины рассказы и там не прокатят долго :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей