Колдовство в Тхераваде

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#1 Кхеминда » 10.10.2016, 04:22

Вот в связи с одной суттой про проклятие
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn11_10-isayosamuddaka-sutta-sv.htm
Видимо понятие колдовства в какой то мере всё же не чуждо Тхераваде.
Кхеминда

  • 3

#2 Satou » 10.10.2016, 08:11

наложив проклятье на Самбару
те провидцы, добродетельные и хорошие
Гммммм
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#3 Ericsson » 10.10.2016, 13:23

Кхеминда писал(а):Вот в связи с одной суттой про проклятие
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn11_10-isayosamuddaka-sutta-sv.htm
Видимо понятие колдовства в какой то мере всё же не чуждо Тхераваде.

Ну да, выходит что так. Не чуждо. Самбара - он же вредный гад.. так что... :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 aNiMa-00170 » 10.10.2016, 18:57

Кхеминда писал(а):Вот в связи с одной суттой про проклятие
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn11_10-isayosamuddaka-sutta-sv.htm
Видимо понятие колдовства в какой то мере всё же не чуждо Тхераваде.

Что-то мне подсказывает, что в действительности, — произнесение досточтимыми провидцами
следующих строк, — то есть выражение ими вслух открыто прямо и ясно своего мнения и отношения, — именно это как раз и являлось тем, что чуть ниже было названо <<наложением проклятия>>:

«Хоть попросили о сохранности тебя,
Ты даровал нам лишь опасность.
Вот получили что из твоих рук:
Опасность непрестанная придёт к тебе!»

Ведь что за семя ты посеешь,
Такой же плод в итоге и пожнёшь:
Тот, сеет кто добро – добро получит;
Посеявший же зло – получит зло.
Ты, уважаемый, зерно посеял,
И в будущем получишь этот плод».


То есть "проклятьем" является уже само по себе то, что они
сказали ему в лицо вот это. Вот что и как именно йа думаю.
С уважением.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 ВМНС - Мингалаба » 10.10.2016, 19:16

Пали: abhisapati - проклинать, sāpa, abhisapana - проклятие, санскр. शाप (шапа) - проклятие.
В Исайосамуддакасутте: abhisapitvā - деепричастие "проклянув".
ВМНС - Мингалаба
Аватара
Откуда: Рязань
Репутация: 431
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#6 Кхеминда » 11.10.2016, 03:14

Кстати ещё по теме, помимо сиддх от медитаций, есть ещё другие виды сиддх, от каких то знаний, а именно Гандхарских и Маника, они упоминаются в ДН 11:

"5. И вот этот благочестивый верующий передает другому – не благочестивому и не верующему: "Как чудесна, почтенный, как необычайна, почтенный, великая сверхъестественная способность и великая власть отшельника. Ведь я видел монаха, осуществляющего различные виды сверхъестественных способностей, – будучи одним, становящегося многочисленным; будучи многочисленным, становящегося одним; становящегося видимым для глаз, скрытым от глаз; беспрепятственно проходящего через стену, через ограду, через гору, словно через воздух; опускающегося в землю и поднимающегося из нее, словно из воды; не погружаясь, идущего по воде, словно по земле; сидя со скрещенными ногами возносящегося в небо, словно крылатая птица; касающегося рукой и схватывающего солнце и луну – эти столь великие, столь чудесные светила; своим телом достигающего даже мира Брахмы".

И тогда тот не благочестивый и не верующий может сказать этому благочестивому верующему так: "Есть, почтенный, знание, называющееся гандхарским. Благодаря ему этот монах и осуществляет различные виды сверхъестественных способностей – будучи одним, становится многочисленным; будучи многочисленным, становится одним; становится видимым для глаз, скрытым от глаз; беспрепятственно проходит через стену, через ограду, через гору, словно через воздух; опускается в землю и поднимается из нее, словно из воды; не погружаясь, идет по воде, словно по земле; сидя со скрещенными ногами, возносится в небо, словно крылатая птица; касается рукой и схватывает солнце и луну – эти столь великие, столь чудесные светила; своим телом он достигает даже мира Брахмы". Как же ты думаешь об этом, Кеваддха? Может ли тот не благочестивый и не верующий сказать так этому благочестивому верующему?"

– "Может сказать, господин".

– "Поэтому, Кеваддха, я и усматриваю зло в сверхъестественном чуде, опасаюсь, избегаю и стыжусь сверхъестественного чуда".

6. Каково же, Кеваддха, чудо обнаружения? Вот, Кеваддха, монах обнаруживает мысли, обнаруживает размышления, обнаруживает устремления рассудка, обнаруживает углубленные рассуждения других существ, других лиц /и говорит/: "Вот что в твоем сердце, таково твое сердце, это твоя мысль". И другой, благочестивый верующий, видит этого монаха, обнаруживающего мысли, обнаруживающего размышления, обнаруживающего устремления рассудка, обнаруживающего углубленные рассуждения и говорящего: "Вот что в твоем сердце, таково твое сердце, это твоя мысль".

7. И вот этот благочестивый верующий передает другому, не благочестивому и не верующему: "Как чудесна, почтенный, как необычайна, почтенный, великая сверхъестественная способность и великая власть отшельника. Ведь я видел монаха, обнаруживающего мысли, обнаруживающего размышления, обнаруживающего устремления рассудка, обнаруживающего углубленные рассуждения других существ и других лиц и говорящего: "Вот что в твоем сердце, таково твое сердце, это твоя мысль". И тогда тот не благочестивый и не верующий может сказать этому благочестивому верующему так: "Есть, почтенный, знание, называющееся маника. Благодаря ему этот монах и обнаруживает мысли, обнаруживает размышления, обнаруживает устремления рассудка, обнаруживает углубленные рассуждения других существ, других лиц /и говорит/: "Вот что в твоем сердце, таково твое сердце, это твоя мысль". Как же ты думаешь об этом, Кеваддха? Может ли тот не благочестивый и не верующий сказать так этому благочестивому верующему?"

– "Может сказать, господин".

– "Поэтому, Кеваддха, я и усматриваю зло в чуде обнаружения, опасаюсь, избегаю и стыжусь чуда обнаружения"."

http://dhamma.ru/canon/dn/dn11.htm

Вот ещё комментарий Буддхагоши к этой сутте

" В комментариях к этой сутте Буддхагхоша разъясняет, что знание гандхара – это знание мудреца Гандхары или знание из страны Гандхара, центра ведийской цивилизации. О знании маника он не дает никаких разъяснений, но по аналогии со знанием гандхара можно предположить, что это также знание других школ, современных Будде."

http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=22467
Кхеминда

  • 2

#7 Кхеминда » 19.10.2016, 11:55

Кхеминда

  • 3

#8 Искатель » 19.10.2016, 14:45

Паталия сутта: Паталия СН 42.13

Я знаю магию, градоначальник, а также [знаю] результаты магии, и я знаю то, как колдун, по мере его странствий [в круговерти перерождений], после распада тела, после смерти, перерождается в состоянии лишений, в плохом уделе, в нижних мирах, в аду.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя