Анестезиолог с 40-летним стажем о природе сознания

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#21 Olivin » 24.10.2016, 22:32

На мой взгляд, интересны на тему о сознания беседы с Татьяной Черниговской:
https://youtu.be/I4e3NHb6dDE
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 1

#22 SV » 24.10.2016, 22:32

Не создалось впечатления, что эту статью можно назвать научной.

Научность статьи в том, что она базируется на научной картине мира (которая что-то знает, а чего-то совершенно точно не знает (не может объяснить). Статья эта не доказательная, а излагающая теорию, которая вполне может подтвердиться впоследствии конкретными фактами. Пенроуз объясняет.

Вот это также посмотрите, где сам анестезиолог рассказывает: https://www.youtube.com/watch?v=lFT-1ChlSZI

Т.е. пока (пока) ничего ещё не доказано. Есть просто модели, но модели, основывающиеся на научных данных, а не от балды.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Sure » 25.10.2016, 11:47

Топпер писал(а):В научной картине мира дэвов нет, а буддизм - религия.
веры.
В Буддисткой(Тхеравада) картине мира имеет ли место наука?
законам открытым лишь ум придал такие свойства?
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Olivin » 25.10.2016, 22:28

SV
Посмотрела обе Ваши ссылки. Высказывания анестезиолога весьма интересны - он ставит достойную задачу перед научной мыслью: перенос "сознания" на "другой" субстрат (?!), т.е., возможно даже не на человека, а материю (и не обязательно живую) другого типа. Не мне судить, насколько это утопично - наука (техническая мысль) развивается стремительно, и то, о чем раньше нельзя было даже предположить, сейчас уже реальность.
Не буду говорить и об опасности реализации этого замысла - очевидно, что последствия не предсказуемы.
Здесь стоит обсудить другое. А есть ли смысл в таком переносе для нас, людей? Отвечает ли это желаниям человека - сохранение сознания при отсутствии физического тела?
Вот пример. Не помню его имя - известный физик полностью парализованный, фактически у него работает только мозг, причем очень сильный мозг (наверняка знаете, о ком я). Так вот, последняя информация о нем (во всяком случае та, которой я обладаю) - ему надоело такое существование, собирается осуществить эвтаназию.
Вопрос: нужен ли мозг (сознание) без тела? Не говоря уже о том, что это полностью противоречит буддистским целям (понятно, что анестезиолог явно не буддист) . Во всяком случае для себя я, возможно, предпочла бы не иметь ни того, ни другого.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#25 SV » 25.10.2016, 23:33

Это Стивен Хокинг -) Он, кстати, теорию Пенроуза не поддерживает - у него свои мнения на этот счёт. А то, что киборгизация будет стремительно развиваться - это факт. Я не удивлюсь, если через NNN лет люди (некоторые, по своему желанию) будут жить в виртуальной реальности aka матрица, практически не отличимой от реального мира, с минимальным количеством "тела" в мире реальном (многие уже и сейчас пытаются - см. ММО игры). В принципе это не такая уж и фантастика сейчас. Посмотрите на прогресс в протезировании, например. Уже делают протезы, которые ощущают прикосновения как реальная рука (посылая правильные сигналы в мозг). При продвинутых технологиях ничто не помешает заменить почти все части, а подключить к этому виртуальную реальность (заменив сигналы глаза компьютерным сигналом) - вот и матрица готова. Вопрос только будет в том, кто всё это станет в реальном мире обслуживать (а это, всё-таки, не 500 руб в месяц за интернет)). К буддийским целям всё это конечно отношения не имеет, но суть тут не в этом, в общем-то, а в том, что наука должна в итоге рано-поздно подтвердить буддийские постулаты в отношении сознания. Что делать с этим сознанием дальше - вопрос уже второй.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#26 Белов » 26.10.2016, 10:00

Если сами себя не погубим, то. возможно, в будущем будут иметь место перехваты сознания. Если допустить, что кто-то сможет создать нормальные условия для существования сознания (структуру, материю, условия) то почему бы одному из блуждающих сознаний не попасть в такую ловушку? А познав принципы работы каммы научно, можно будет ловить какие-то конкретные сознания. Например вытаскивать из адов ...да и вообще "лечить" эти потоки....
Книгу никто не хочет написать :lol:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 masterjack » 26.10.2016, 10:07

Белов писал(а):Книгу никто не хочет написать
"Песни Гипериона" Д.Симмонс
там в петле Шрюна хранилась личность Дж.Китса
и много что есть про "перенос" сознания.
Большая, но годная фантастическая сага.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#28 Satou » 26.10.2016, 16:06

А я снова порекомендую книжку https://ru.wikipedia.org/wiki/Мы_—_это_наш_мозг._От_матки_до_Альцгеймера
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#29 Белов » 26.10.2016, 17:33

https://youtu.be/kZJQeZpxhRE наткнулся на передачу Гордона о сознании и квантовой теории. По моему в какой-то степени профессор описал Ниббану.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#30 Antaradhana » 02.11.2016, 01:58

Еще Пим ван Ломмель проводил клинические исследования в нескольких голландских больницах, на тему опыта переживших клиническую смерть, можно погуглить.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#31 ura1 » 02.11.2016, 10:12

Белов писал(а):По моему в какой-то степени профессор описал Ниббану.
надо попробовать на вкус; чтение об этом " не то"
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#32 Ringelblume » 02.11.2016, 13:45

Antaradhana писал(а):Еще Пим ван Ломмель проводил клинические исследования в нескольких голландских больницах, на тему опыта переживших клиническую смерть, можно погуглить.

Можно конечно почитать...можно поверить прочитанному...

Вот у меня такой опыт был. Реанимировал человека...отек легкого. После реанимации он был три дня в интенсивной терапии, после перевели в отделение. Человек был без пульса и дыхания 6 или 7 минут. Пульс появился после адреналина.
Так вот...никакого послесмертного опыта у него не было. Когда задыхался...дикий страх. После все выключилось...потом включилось.
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#33 ambient » 02.11.2016, 14:56

у Аджана Брахма в книге например есть эпизод рассказанный ему мирянином,когда он вошел в Джхану а его девушка увидев его подумала что он умер,и вызвала скорую,его увезли на скорой в больнице там поставили диагноз остановка сердца,начали бить дефибриллятором, увезли в реанимацию а он через время вышел из джханы и понял что находится в реанимации,хотя он просто не ощущал не дефибриллятора,не чего пока находился в Джхане,и вообще был не в курсе за все что происходит пока находился в Джхане
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#34 ambient » 02.11.2016, 15:42

а насчет вне-телесного опыта так это самое обычное дело,проверенно не раз и не два))вот клиническую смерть не переживал,но бывал в состояниях когда казалось что все умер,сознание сужалось в точку,и зависло на этой точке,уже прощался с телом,но с большим усилием все же смог вернуться обратно,
еще немало опыта бывало схожего с описанным в каноне,бывал случай когда лежал на диване в полной темноте с головой под одеялом.и тут вижу комнату сквозь темноту и одеяло полностью как есть включая то что за окном,а следом прилетают две небесные дэвы берут мое тело и несут по воздуху,и я видел вполне отчетливо Небы звезды ,все как есть,ощущаешь ветер,ощущаешь даже давление от полета,причем это все с абсолютно ясной и пустой без мыслей головой переживается,нужно просто наблюдать,потому что когда начинаешь думать вскоре опыт прерывается,но иза ментальных привычек ум начинает думать что это,впадать в восторг или наоборот думать а вернулись ли обратно и тд,
был еще опыт попадания в мир к дэвам,возможно гандхарва,Дэва сидел на воздухе будто на ковре весь светящийся и улыбался мне,опять таки ум начал метиться от восторга,мысли были типо я попал к богам ураа и тд,перед попаданием в этот мир сознание сознание будто прорвалось сквозь синию простыню которая светилась и сразу же появилось осознание что это мир Дэвов,само по себе оно появилось внутри,но этот опыт быстро прервался опять таки иза суеты ума,был случай когда денек вел себя не очень нравственно ,и в целом находился в омрачение,и вот в этот день вечером сознание опять таки отделилось от тела и меня взяли и силой потащили вниз,чем дальше меня тащили тем больший дискомфорт я ощущал,прямо таки очень неприятное ощущение было,и вот внизу я оказался в какой-то комнате где был хранитель этой комнаты,у него была книга,и внутри было ощущение что меня тут хотят оставить,и поэтому огромными усилиями я смог вернутся в тело,и тут же понял что этот опыт значит,он просто показал мне что если я умру прямо сейчас то пойду вниз,был опыт переживания пустоты,я сидел медитировал ночью под деревом в лесу в полнейшем темноте,и в друг увидел будто вечер и поля и я его проезжаю,за ним еще десятки разных полей ,мыслей не каких не было,но внутри было ясное понимание что это поля из далеких прошлых времен,и следом сам по себе возник абсолютный восторг,чувство счастья и понимания что здесь ничего нет,весь ум переполняла радость и ощущение что бесчисленные жизни прошли в невежестве ибо не существует не одной вещи за которую здесь надо цепляться
внутри появилось ощущение непонимания что как вообще я раньше этого не видел как можно было быть таким слепым),причем все это проходило без мыслей
много еще всего всякого опыта бывало))
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#35 ambient » 02.11.2016, 16:06

всякие тоннели которые описывают тоже кстате попадались немало,ну наверно десяток раз в этих тоннелях бывал,поэтому знаю что те кто их описывают после клинической смерти не врут))светящиеся фигуры ,взгляд на тело со стороны,выход сознания в космос когда ты можешь даже землю увидеть издалека,это все переживалось не раз и это как раз таки самые первые и практически обыденные переживания при подобном опыте ,был случай когда залетел к серьезным дядькам на беседу,очень короткий опыт,дядьки эти выглядили как ученые 19-20 века,с бородами в одеждах того времени,беседовали между собой и не обращали внимание на меня,к сожалению о чем была их беседа я не знаю, как то раз еще пытался вспомнить прошлую жизнь долго сидел концентрировался это было в темноте опять таки,и тут на дворе день, огород,и тут удар сапкой и темнота,секунды три этот опыт длился))
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 Dz » 18.11.2016, 08:37

http://hi-news.ru/research-development/kazhdyj-mo ... tifikacionnym-otpechatkom.html

Исследователи выяснили, что каждый человек обладает уникальным локальным коннектомом, фактически выполняющим функцию своеобразного отпечатка пальца. Оказалось, что даже коннектомы близнецов только на 12 процентов идентичны друг другу. Для проверки своего открытия ученые прогнали 17 000 идентификационных тестов.

Ученые выяснили и другое. Было обнаружено, что жизненный опыт людей, например, нездоровый образ жизни и болезни, влияют на структуру мозга.

«Это подтверждает то, что мы в нейробиологии всегда лишь только предполагали: соединения в вашем мозге носят уникальный характер и свойственны только для вас. Это означает, что каким-то образом весь перенесенный вами жизненный опыт отражается в этих соединениях в вашем мозге. С этого момента мы можем начать исследования и постараться выяснить, каким образом общий перенесенный опыт, например, бедность и голод, а также одни и те же перенесенные патологические заболевания могут отражаться на соединениях в вашем мозге. Это может поспособствовать открытию потенциально новых биомаркеров для отображения определенных проблем со здоровьем».
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость

cron