Биологическое старшинство в учении Будды

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#61 Кхеминда » 09.11.2016, 16:47

sir-cadogan писал(а):С того, что вы грубо общаетесь с мирянами и считаете, что это нормально. Или это ненормально, все-таки?
Ну это проблема вашего восприятия, нормально общаюсь со всеми одинаково, если не хамят.
Кхеминда

  • 1

#62 sir-cadogan » 09.11.2016, 16:48

Кхеминда писал(а):Ну это проблема вашего восприятия

Не только моего, судя по всему. Ну да ладно. Успехов вам в практике и хорошего здоровья.
sir-cadogan M
Аватара
Репутация: 516
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Нет

  • 1

#63 amv » 09.11.2016, 16:49

Кхеминда писал(а):Далее можно подумать, что вы прям эти эти 4 действия даже к обычным монахам типа Бханте Топпера, Раудекса или Китиссаро выполняете.
В смысле, мне что, как только вижу, что кто-то из наших монахов зашел онлайн, на коврик перед компом падать?)) Я монахов то вживую 1 раз видел, еще когда буддистом даже не был.
Хоть вопрос вообще не в этом, я скажу так - и вам бы выразил почтение "по форме", и дост. Паньятиссе, и все присутствующим здесь монахам, если бы встретил вживую. Я вообще говорю вовсе о другом - о том, что ряса не делает человека чем-то неземным. Конечно, делает достойной почтения, но не уважения, ведь между этими вещами есть разница, а вы, как мне кажется, пытаете ее нивелировать. Простите, если ошибаюсь.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#64 Кхеминда » 09.11.2016, 16:50

sir-cadogan писал(а):Не только моего, судя по всему. Ну да ладно. Успехов вам в практике и хорошего здоровья.
Ну значит уж вырос определенный слой форума слишком уж в интеллигентной среде.
Кхеминда

  • 1

#65 Кхеминда » 09.11.2016, 16:51

amv писал(а):делает достойной почтения, но не уважения
Так я об этом же и говорю, просто другими словами.
Кхеминда

  • 5

#66 Antaradhana » 09.11.2016, 17:38

Кхеминда писал(а):Ну значит уж вырос определенный слой форума слишком уж в интеллигентной среде.

Что говорит о больших каммических заслугах у них в прошлых жизнях.

И вполне закономерно когнитивный диссонанс у людей возникает, когда человек, выбравший путь монашества, святой жизни, не придерживается благой речи, да еще всячески это оправдывает.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#67 Кхеминда » 09.11.2016, 18:01

Antaradhana писал(а):Что говорит о больших каммических заслугах у них в прошлых жизнях.

И вполне закономерно когнитивный диссонанс у людей возникает, когда человек, выбравший путь монашества, святой жизни, не придерживается благой речи, да еще всячески это оправдывает.
1) Не факт
2) Придерживаюсь в меру способности. Выше головы как говорится не прыгнешь. Вообще совет всем тут лучше за своей речью следить, а то в чужом глазу как говорится легче увидеть.
Кхеминда

  • 2

#68 Mizuno » 09.11.2016, 18:04

У меня сложилось впечатление, что уважение и почтительность, чтобы кто не делал, всегда будет выражаться вне зависимости от правил. Можно создать тысячу правил о том, которые закрепляют субординацию, но если нету у человека благодетельных качеств, то он все равно будет всем противен. Ему будут оказывать формальные почести, но внутри все равно будут отторгаться от него, избегать, а иногда и искренне презирать. Такова природа харизмы и авторитета в моих глазах.
Могу привести в пример бхантэ Топпера. Никогда лично с ним не встречался, не всегда согласен с его позицией, но по крайней мере, я уважаю его за приверженность традиции и по сообщениям на форуме мне он кажется вполне приятным человеком. У меня не возникло бы проблем ему поклониться и проявить знаки уважения. Но встречались и агрессивные монахи разных традиций, чьё поведение меня крайне задевало и отвращало. И тут у меня бы возникла проблема: я бы не мог оказать почести такому человеку, меня бы сразу разорвал бы внутренний конфликт, потому что я не признаю их как авторитетных учителей.
Mizuno M
Аватара
Репутация: 207
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#69 Кхеминда » 09.11.2016, 18:21

Mizuno писал(а):И тут у меня бы возникла проблема: я бы не мог оказать почести такому человеку, меня бы сразу разорвал бы внутренний конфликт, потому что я не признаю их как авторитетных учителей.
Для меня лучше уж агрессивный чем лицемерный. Бывают такие что в глаза чуть ли не приятных святош строят, а в реале уже давно параджичники и баб втихую приходуют. Уж лучше не святой и агрессивный, но не лицемер. Я вот поэтому доброжелательным монахам кстати и не доверяю.
Кхеминда

#70 uwei » 10.11.2016, 10:08

Кхеминда писал(а):Уж лучше не святой и агрессивный, но не лицемер.

а лучше не святой и не агрессивый. мы ж не в средние века живем - фрейда даже колхозники знают и более менее знают откуда агрессия.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#71 Кхеминда » 10.11.2016, 11:02

Фрейд вообще большинством ученых не признается, и считается псевдонаукой его учение.
Кхеминда

#72 Кхеминда » 10.11.2016, 11:05

[quote="Raudex"][/quote]
Это из серии идеальных монахов. Да и понятие оскорбление для каждого свое, кто то вообще любой мелочью оскорбиться может, как на форуме этом я уже подметил. Кто то просто в обычной констатации факта может усмотреть самовосхваление. Именно поэтому нужно поменьше оскорблять, оскорбляться и усматривать оскорбления в речах других, вместо оскорблять, можно подставить также восхвалять
Кхеминда

  • 2

#73 masterjack » 10.11.2016, 11:17

Кхеминда писал(а):Да и понятие оскорбление для каждого свое, кто то вообще любой мелочью оскорбиться может, как на форуме этом я уже подметил
конечно это так.
что может быть оскорьительного в фразе монаха:
Я вот поэтому доброжелательным монахам кстати и не доверяю.
лично я знаю, пусть и заочно, минимум трех монахов, присутствующих на данном форуме, которых могу назвать доброжелательными.
так же смогу сказать и про этого монаха, хотя видел только одно его выступление и читал книгу.
потому я в определенной растерянности.

вроде бы высказывалось мнение что мирянин длолжен принимать Прибежище во ВСЕЙ Сангхе монахов, во всех без исключения.
и в то же время монах говорит, что есть доброжелательные монахи которым он не доверяет.
я как мирянин растерялся.

правильно ли я понимаю, что теперь знаю куда можно обращаться, внутри течения Тхеравада, за разъяснениями о том кому из монахов стоит доверять,
а кому нет?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#74 Кхеминда » 10.11.2016, 12:00

masterjack писал(а):лично я знаю, пусть и заочно, минимум трех монахов, присутствующих на данном форуме, которых могу назвать доброжелательными.
так же смогу сказать и про этого монаха, хотя видел только одно его выступление и читал книгу.
потому я в определенной растерянности.

вроде бы высказывалось мнение что мирянин длолжен принимать Прибежище во ВСЕЙ Сангхе монахов, во всех без исключения.
и в то же время монах говорит, что есть доброжелательные монахи которым он не доверяет.
я как мирянин растерялся.

правильно ли я понимаю, что теперь знаю куда можно обращаться, внутри течения Тхеравада, за разъяснениями о том кому из монахов стоит доверять,
а кому нет?
Все мы марионетки. Я просто вижу нити, на
Доброжелательные в моем понимании это те монахи которые постоянно улыбаются, говорят только приятное массам и.т.д вот типа мистера Ч.
Кхеминда

  • 2

#75 Dz » 10.11.2016, 12:02

Слово "доброжелательность" тут не подходит, в таком случае.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#76 uwei » 10.11.2016, 12:08

Кхеминда писал(а):Фрейд вообще большинством ученых не признается, и считается псевдонаукой его учение.

я имею ввиду его в популярном исполнении, что причина агрессивности - это неудовлетворенность, и это понятно мало мальски наблюдательному человеку (у фрейда половая, но необязательно).

поэтому, как бэ говорить, что да я такой, зато честно признаюсь... для начальных классов школы похвальна такая честность, но вроде ж тут наблюдаются претензии на религиозное почтение.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#77 Кхеминда » 10.11.2016, 12:10

Да может что угодно быть причиной агрессии, необязательно неудовлетворенность. Я тут впринципе не говорил нигде что я агрессивный это вы уже сами придумали
Кхеминда

  • 2

#78 Maksim Furin » 10.11.2016, 12:10

Raudex писал(а):ехать надо туда где тебя хоть кто то ждёт.
Я лично был бы в полнейшем восторге, если бы кто-то из достопочтимых монахов посетил Киев и дал хотя бы несколько лекций. Почему бы местным интересующимся не скоординироваться и не создать все необходимые условия для приезда монахов? Я понимаю что есть множество трудностей, но ведь они вполне решаемы. Masterjack вроде как уже выступал с такой инициативой, так почему же ничего не сдвинулось с места? Можно было бы создать "общажный кошелёк" для накопления средств, я бы с радостью вложился бы в такое в меру своих возможностей.
Последний раз редактировалось Maksim Furin 10.11.2016, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

#79 Кхеминда » 10.11.2016, 12:13

uwei писал(а):но вроде ж тут наблюдаются претензии на религиозное почтение.
Тут претензии на то, что бы всем монахам одинаково почтительно относиться должны независимо от уважения или неуважения их.
Кхеминда

#80 Кхеминда » 10.11.2016, 12:15

Dz писал(а):Слово "доброжелательность" тут не подходит, в таком случае.
Можете использовать слово внешняя доброжелательность тогда.
Кхеминда

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 114 гостей

cron